Проект во второй младшей группе
«Огород на подоконнике»
Подготовила: Голчина Ю.А. воспитатель
Актуальность
проекта:
Посадили огород,
Посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать,
Будем поливать,
Будем за росточками,
Дружно наблюдать!
Заканчивается зима. Солнышко с каждым днём всё
выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок.
Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно
зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и
посмотреть на цвета зелени или помидоров. Но нет ничего приятнее, когда первая
весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук,
петрушка, укроп, и даже листья салата. Огород на подоконнике - отличный способ
развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Расширения
представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях,
обобщения представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста
растений, развития познавательных и творческих способностей детей.
Проблемы:
Во
время бесед с детьми, выяснила, что дети хорошо знают названия овощей, как они
выглядят, где растут, а вот из чего и как появляются, и какие условия для этого
необходимы, дети знают слабо. Проект «Огород на подоконнике» поможет
сформировать первоначальные представления о взаимосвязях в природе, условиях,
необходимых для выращивания овощных культур в комнате на подоконнике.
Цель
проекта:
Формирование
познавательного интереса через выращивание и уход за овощными культурами в
комнатных условиях.
Задачи
проекта:
•
Дать представление о выращивании растений из семян, о зависимости их роста от
наличия влаги, света, тепла, почвы
•
Учить называть растение и его части: корень, стебель, листья, цветы, плоды,
семена
•
Учить наблюдать изменения в развитии растений, анализировать, делать простейшие
выводы
•
Учить находить сходства и отличия
•
Развивать связную речь, наблюдательность, восприятие, внимание, мышление,
память, исследовательский интерес
•
Воспитывать любознательность, коммуникативные навыки, трудолюбие, заботливое
отношение к растениям, умение радоваться их красоте, результатам своего труда
Ожидаемые
результаты реализации проекта:
·
Дети познакомятся с культурными растениями.
·
С помощью опытнической работы дети получат необходимые условия для
роста растений.
·
С помощью исследовательской работы дети должны будут выявить
многообразие и разнообразие посевного материала.
·
У детей будет формироваться бережное отношение к растительному миру.
·
Формирование у детей уважительного отношения к труду.
·
Создание в группе огорода на подоконнике.
Срок: краткосрочный
Участники
проекта: дети второй младшей группы, воспитатели родители,
Время
проведения: март-май
2023г
Формы
работы: игровая, познавательно - исследовательская
Объект исследования: Влияние окружающей среды на
рост и развитие растений.
I.
План-график мероприятий
Этапы
реализации проекта:
1 Этап – Подготовительный
2
Этап – Основной (практический)
3 Этап – Заключительный
1.
Подготовительный этап.
·
Выбор темы проекта
·
Постановка цели и задач проекта
·
Определение последовательности выполнения работы
·
Выбор сюжета, в котором будет оформлен огород
·
Подбор наглядного материала, оборудования, методической
литературы и художественной литературы для детей
·
Закупка посадочного материала и земли
·
Привлечение родителей, приглашение их к сотрудничеству, введение
их в тему проекта
·
Составление плана-схемы проведения проекта совместно с
родителями
2.
Основной этап.
Дата
|
Работа с детьми
|
Работа с родителями
|
Совершенствование
предметно-развивающей среды
|
|
1. Рассматривание семян.
2.Наблюдения
за деревьями на участке
3.
Чтение худ. литературы: р.н.с. «Вершки и корешки»
4.Д/И:
«Узнай на ощупь»,
5.пальчиковая гимнастика «Овощи»
|
Анкетирование родителей на тему
овощи»
|
Литература по теме, энциклопедия,
настольные игры, фотографии и иллюстрации по теме
|
|
1.Опытно-экспериментальная
деятельность «Строение
растений».
2.Инсценировка
«Однажды хозяйка с базара пришла»
3.Чтение худ. литературы: р.н.с.
«Репка»
4.Лото «Парные картинки»
5. Рассмотреть
иллюстрации с изображением различных растений, которые можно вырастить
на подоконнике.
|
Рисунки родителей с детьми «Овощи
и фрукты»
|
Дидактические игры
Картинки овощей
|
|
1.Беседа
«Что
такое огород и что на
нём растёт».
2. Практическая деятельность: посадка укропа,
салата, чеснока, петрушки, петуньи, бархатцев
3.Заучивать
стихотворения: А.Прокофьев «Огород»
4. Настольная игра «Парные картинки»
5.Экспериментальная
деятельность детей: (Грядка « Мой
лучок » : каждый ребёнок посадит луковицу)
|
Коллекция семян
|
Семена для посадки
|
|
1 НОД «Культурные растения и их польза»
2.Наблюдение за веточками тополя
и березы
3.Рассматривание
картинок, иллюстрации «Овощи, фрукты»
4.Чтение
худ. литературы: С.В. Михалкова «Овощи».
5.Пальчиковая
гимнастика «Апельсин»
|
Изготовление
памятки для родителей "Как приучить детей есть овощи и фрукты".
|
Картинки, иллюстрации,
Памятка для родителей
|
|
1.Аппликация «Помидоры в банке»
2.Наблюдения
«Растут ли наши растения?»
3.д/и
«Четвертый лишний»
4. Практическая деятельность: посадка астры,
бархатцев, салата.
5. Оформление огорода в
стиле маленького сельского дворика, где живут дедушка и бабушка.
|
Экологическая
газета
|
Экологическая газета
|
|
1.Сюжетно - ролевая игра «Овощной магазин».
2.Опыт
– наблюдение за ростом лука, семян цветов, салата.
3. Просмотр сказки - мультфильма «Чипполино» (сокращенный
вариант)
4.Д/И:
«Чудесный
мешочек»
5. Игра драматизация по русской народной сказке
«Репка».
|
Консультация для
родителей
«Овощи и фрукты
ценные продукты»
|
Атрибуты для игры в магазин,
Мультфильм, дид.игра
|
|
1.Беседа «Какие растения можно вырастить на подоконнике».
2.Чтение худ.литературы: Ю.Тувин «Овощи».
3.Д/И: «Сложи картинку»
4.Лепка «Овощи»
|
Изготовление
странички для «Мой
любимый овощ»
|
Дид.игра, пластилин, картинки
|
|
1. Полив, уход и наблюдения за овощными культурами.
2.Инсценирование песни «Огородная-хороводная»
3.Д/И:
«Угадай по описанию»
4. Опыт- наблюдение за
ростом лука в благоприятных и неблагоприятных условиях.
|
Консультация
для родителей «Огород на подоконнике»
|
Ободки
|
|
1.Рисование «Однажды хозяйка с базара пришла… »
2.Отгадывание загадок по теме «Овощи».
3.Д/И: «Угадай по
запаху»
4.Чтение б.н.сказки «Пых»
|
проведение акции с родителями «Подари книгу группе» («Репка», «Бобовое зернышко», «Пых», «Лесной огород»).
|
Краски , загадки
|
|
1.Беседа «Вода и
земля- овощей лучшие друзья».
2.Д/И: «Отгадай по вкусу».
3.Праздник « День супа».
4. Аппликация «Овощной суп»
|
Папка –передвижка
«Полезные свойства овощей»
|
Фрукты, овощи для игры
|
3.
Итоговый этап.
-Фоторепортаж
«Как мы сажаем и ухаживаем за растениями».
-
Выставка детских рисунков, поделок из пластилина, аппликаций, связанных с
тематикой проекта.
-
Выставка творческих работ, выполненных детьми совместно с родителями.
Продукт проекта: Презентация
фотоальбома «Огород на подоконнике».
II.
Оценка результатов и отчетность
Сформирован
познавательный интерес к выращиванию и уходу за овощными культурами в комнате
на подоконнике
Сформированы
знания, что овощные культуры выращивают из семян, их рост зависит от наличия
света, тепла, влаги, почвы.
Называют
и узнают овощные растения по внешнему виду, называют их части: корень, стебель,
листья, цветы, плоды, семена; видят сходства и отличия. С удовольствием
наблюдают за изменениями, происходящими в росте овощных культур, делают простые
выводы, сравнения.
Ухаживают
за растениями: поливают, рыхлят, переворачивают к свету.
Делают
простые опыты, объясняют результат.
Радуются
полученным результатам своего труда (урожаю лука)
III.
Приложения
Приложение №1
Лепка «Овощи».
Задачи:
Закрепить знания детей об овощах.
Упражнять в умении лепить предметы круглой формы, разной величины. Учить передавать
впечатления от окружающего мира.
Ход занятия:
Поговорить с детьми об овощах. Рассмотреть
их, сравнить по величине (лук большой и маленький). Предложить вспомнить и
показать руками в воздухе, как лепить предметы круглой формы.
Выполнение работы детьми. Индивидуальная
помощь тем детям, которые испытывают затруднения. В конце занятия положительная
оценка, обратить внимание на лучшие работы.
Рисование «Однажды хозяйка с базара пришла… »
Задачи:
Вызвать у детей интерес к деятельности
взрослых при покупке овощей на базаре. Продолжать знакомить с круглой, овальной
формой, учить передавать ее особенности в рисунке.
Ход занятия:
Задать детям вопросы детям: - Ребята, вы
ходили с мамой на базар?
- Какие овощи вы там покупали?
- В чем вы несли овощи домой?
- Хотите услышать историю о том, как одна
хозяйка ходила на базар за овощами? Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи»
- Какие овощи вы любите больше всего?
Все овощи вкусные и полезные. Для того
чтобы они больше не спорили давайте мы их все нарисуем. Дети по трафаретам
обводят форму овоща, который выбирают сами, раскрашивают карандашами, не выходя
за контур.
Приложение №2
Посадка лука, чеснока,
Задачи:
• Учить детей узнавать овощи – лук, чеснок
. . .
• Закрепить знания о потребностях растения
в земле, воде, свете.
• Показать и рассказать детям для чего и
как сажают эти овощи.
• Закрепить представление о
последовательности трудового процесса.
• Развивать речь детей и активизировать их
словарь.
• Воспитывать желание самим выращивать
овощи.
. Физминутка.
Дети сажают растения под руководством
воспитателя.
. Фиксировать рост лука рисунками.
Приложение №3
Рассматривание овощей, наблюдения
за растениями, растущими на «огороде».
Задачи:
-Закрепить знания детей об овощах.
-Дать знания о том, что растения нуждаются
в уходе.
-Рассмотреть с детьми посаженные растения,
отметить изменения в их росте. Занести результаты наблюдений в дневник роста
растений.
-Воспитывать бережное отношение к
растениям и желание за ними ухаживать.
Ход занятия:
Проведение игры «Овощи в корзинке».
Ребенку предлагается самостоятельно назвать овощи и вставить в корзинку.
Игра «Угадай загадку». Взрослый загадывает
загадку, ребенок, отгадав, показывает нужную карточку с изображением овоща.
Загадки:
1. Сидит дед, в сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(Лук)
2. Без окон, без дверей полна горница
людей. (Огурец) 3. Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь)
4. Под землей птица гнездо свила и
яиц снесла. (Картофель)
5. Красненьки сапожки-в земле и в лукошке.
(Свекла)
6. Цветки желты, плоды зелены, а созреют –
покраснеют. (Помидор)
7. Промеж гор, промеж дол лежит пан –
синий кафтан. (Баклажан)
8. Телятки гладки, привязаны к грядке.
(Кабачек)
Физминутка.
Воспитатель напоминает, что фрукты растут
в саду на деревьях, а овощи в огороде на грядках. После этого педагог
вразнобой называет овощи и фрукты, а дети, услышав название фрукта, встают на
носочки, поднимают руки вверх; а, услышав название овоща, приседают,
одновременно проговаривая, что и где растет.
Рассматривание и называние овощей растущих
на огороде (лук, чеснок).
Беседа о том, что за растениями необходим
уход.
Сначала наш лучок был такой
(фото)
Занести результаты наблюдений в дневник
роста растений.
Приложение №4
Инсценирование песни
"Огородная-хороводная"
музыка Б. Можжевелова
слова А. Пассовой
Есть у нас огород
И капуста там растёт.
Вот такой вышины, вот такой ширины. (2
раза)
Ты капуста к нам спеши и немножко попляши.
А потом не зевай и в корзину полезай. (2
раза)
Есть у нас огород
Там морковка растёт.
Вот такой вышины, вот такой ширины. (2
раза)
Ты морковка к нам спеши и немножко
попляши.
А потом не зевай и в корзину полезай. (2
раза)
Есть у нас огород
Там зелёный лук растёт.
Вот такой вышины, вот такой ширины. (2
раза)
Ты лучок сюда спеши и немножко попляши.
А потом не зевай и в корзину полезай. (2
раза)
Есть у нас грузовик
Он не мал, не велик.
Вот такой вышины, вот такой ширины. (2
раза)
Ты шофёр сюда спеши и немножко попляши.
А потом не зевай, увози наш урожай. (2
раза)
Задачи:
• Продолжать знакомить детей с песнями.
• Выучить песню под руководством
воспитателя и драматизировать её.
• Вызвать у детей положительные эмоции от
инсценирования песни, закрепить знания об овощах.
Материал: Шапочки – маски капуста,
морковка, зеленый лук.
Методические приемы:
Выучить песню вместе с ребятами. Затем
инсценировать ее, используя шапочки - маски. Вызвать у детей положительные
эмоции от исполнения песни, закрепить знания детей об овощах.
Приложение №5
Чтение
художественной литературы
Вишенки-сережки
Т.
Шорыгина
Вишенки
немножко
Похожи на сережки.
Темно-алы, как рубины,
С косточкой посередине.
Яблоко
спелое
Я.
Аким
Яблоко
спелое,
красное,
сладкое,
Яблоко хрусткое,
с кожицей
гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим
разделю.
Картофель
Ф.
Полак
Картофель
– овощ вкусный самый –
Пекут и жарят, в суп кладут.
Да из него на кухне мама
Готовит сотню разных блюд!
Подсолнух
Ф.
Полак
В
огороде «солнышко»
На ноге стоит:
Много чёрных зёрнышек,
Очень гордый вид!
Капуста
А. Прокофьев
Росточком была, все воду пила.
Побелела, растолстела,
Словно сахар захрустела.
Лето прожила, много листьев сберегла,
Одевалась, одевалась,
А раздеться не смогла.
В огороде репка
Т. Шорыгина
В огороде репка
Сидит на грядке крепко,
Ребятишек манит:
Кто за хвост потянет —
Вытащит репку,
Желтую, гладкую,
Вкусную, сладкую!
Кабачок
Т. Шорыгина
Кабачок, кабачок
Подремать лег на бочок.
Ты похож на поросенка:
Хвостик завитушкой тонкой.
Только где же пятачок?
Укроп
Т. Шорыгина
Укроп добавляют
В рассол, в маринад,
Душист и приятен
Его аромат.
Огурчик соленый
Так крепок на вид,
Он пахнет укропом
И вкусно хрустит!
Огурец
К. Тангрыкулиев
Погляди на огурец,
Огурец – такой хитрец!
Ловко одевается,
Под листьями скрывается.
Разгребу рукой листву,
С грядки огурец сорву.
Пополам разломлю,
Густо-густо посолю.
Сам я огурцы ращу,
Приходите – угощу!
Арбуз
С. Капутикян
Вот полоска — раз, два, три,
Мякоть спелая внутри.
— Это, мамочка, арбуз,
Прямо сахарный на вкус!
Рисовала целый час.
И теперь арбуз у нас!
Только вот что, знаешь, мам,
Я его тебе не дам.
Ты сначала суп доешь,
А потом арбуз нарежь!
Морковка и редиска
Ф. Полак
Растут подружки близко
Морковка и редиска,
Снаружи – хвост пушистый,
А головы в земле.
Попрятали «норушки»
Румяные макушки,
А встретятся подружки
На кухонном столе.
Огород
А. Прокофьев
В огороде много гряд:
Тут и репа, и салат,
Тут и свекла, и горох.
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит круглый год.
В огороде
С. Полякова
Бродит Оля в огороде,
А морковки не находит,
Лишь зеленая трава…
— Это, Олечка, ботва.
Ты за эту за ботву,
За зеленую траву
Посильнее дерни,
Посмотри на корни!
Осень
И. Винокуров
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные — рябине,
Фартук розовый — осине,
Зонтик желтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Что нам осень принесет?
Л. Некрасова
— Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
— Яблоки румяные, сладкий мед,
Яблоки румяные, сладкий мед!
— Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
— Разных овощей полный огород,
Разных овощей полный огород!
— Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
— Золотого хлебушка на весь год,
Золотого хлебушка на весь год!
Ваза с фруктами
Т. Шорыгина
Высокая ваза стоит на столе.
Играют лучи в голубом хрустале.
Положим мы в вазу душистый банан
Подарок далеких тропических стран.
Добавим лимон, апельсин, мандарин.
И после обеда мы фрукты съедим!