Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПроект по музыке "Выдающиеся наши земляки. Аккордеонист – виртуоз Анатолий Иконников».

Проект по музыке "Выдающиеся наши земляки. Аккордеонист – виртуоз Анатолий Иконников».

Скачать материал

  Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»

 

 

Индивидуальный учебный проект

Тема: «Выдающиеся наши земляки. Аккордеонист – виртуоз Анатолий  Иконников».

                                                                               Автор проекта:

Ученица 9 «Г» класса

Сюрина Дана Евгеньевна

Руководитель:

Колчанова Елена Михайловна

 

 

2020 г.
 Содержание

1. Актуальность ………………………………………………….....3   

2. Цели и задачи …………………………………………………....4      

3. Этапы работы над проектом …………………………………….5     

4. Интересные факты об аккордеоне ……………………………6-7  

5. Анатолий Иванович Иконников ……………………………  8-11 

6. Заключение ……………………………………………………...12  

7. Литература………………………………………………………   13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

 Каждый самый маленький уголок России имеет свои особенности, своих земляков, которыми гордится. Знание истории родного края, жизни и деятельности замечательных людей, которые жили и живут на нашей земле, пробуждают в нас чувство гордости за свой родной край.

           Каждый человек должен знать историю и культуру своей малой Родины,  знать  имена  выдающихся  земляков, которые приносят славу не только своему городу, стране, но и далеко  за её пределами. Память о них мы можем и должны сохранить для будущих поколений.                                                       Наш небольшой город Печора  богат на таланты: самодеятельные коллективы, композиторы, музыканты. Много ли мы знаем о них? Как ни грустно, современная молодёжь мало интересуется культурой родного края и  людьми, прославившими  его. Именно поэтому в своём проекте я хочу рассказать о  замечательном, талантливом музыканте, одном из лучших аккордеонистов нашей страны, имя которого занесено в  энциклопедию «Лучшие люди России». Это наш земляк – Анатолий Иванович Иконников.             

           Мною было проведено анкетирование среди учащихся 9 Г класса на тему «Кто такой А.И. Иконников? Чем он прославил Печорскую землю?»

В результате проведённого анкетирования я определила проблему: отсутствие интереса к культуре родного края у современных подростков. Из 20 опрошенных  только 3 человека знают об этом музыканте. Поэтому я поставила перед собой цель – собрать, изучить   материал о земляке – музыканте и познакомить сверстников с жизнью и творчеством талантливого человека.

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи

 

 Цель:

Исследовать  жизненный и творческий путь Анатолия Иконникова

 

Задачи:

1. Провести опрос среди учащихся 9 Г класса.                                                           2. Узнать интересные факты об аккордеоне.                                                                      3. Найти и изучить информацию о жизни и творчестве А. И. Иконникова                       4. Провести классный час в 9 Г классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы  работы над проектом:

1 этап  - подготовительный

         Проведение опроса среди учащихся 9 Г класса;

         Сбор материала о жизни и  творчестве композитора (статьи, энциклопедии, интернет-сайты, фото, видеозаписи т.д.);

         Поиск информации о  музыкальном инструменте аккордеон;

2 этап – основной

         Изучение  и обобщение фактов, содержащихся  в источниках;

         Структурирование  информации;

         Оформление  информации в виде презентации;

 

3        этап  - заключительный

 

         Проведение классного часа на тему «Выдающиеся наши земляки. Аккордеонист – виртуоз Анатолий  Иконников»;

         Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересные факты об аккордеоне

   

Аккордеон - один из самых молодых музыкальных инструментов, ему нет еще и двух веков.  Аккордеоном (фр. «accordeon» - «ручная гармоника») назвал его в 1829 году в Вене мастер Кирилл Демиан, когда изготовил вместе с сыновьями Гвидо и Карлом гармонику с аккордовым аккомпанементом в левой руке. В русской и белорусской традиции аккордеоном принято называть инструменты с правой клавиатурой фортепьянного типа.

Аккордеон вобрал в себя черты самых разнообразных музыкальных инструментов, существовавших в то время: по своей форме он напоминает баян, по техническому устройству - относится к гармони, клавишами же и способностью переключать регистры близок к фортепиано.

Это музыкальный инструмент, в котором звуки издают свободно проскакивающие металлические язычки – тонкие пластинки, колеблющиеся под действием струи воздуха, нагнетаемой мехами. Правой рукой исполнитель ведет мелодию. Левая рука управляет мехами, а также нажимает на кнопки басов и аккордов для аккомпанемента.

         Аккордеон  имеет  немалый вес: хрупкой женщине или ребенку принести его на выступление не так-то просто. Что уж говорить о том, как трудно на нем отыграть концерт стоя (полный концертный аккордеон весит от 12 до 20кг!). Так что наращивайте мышечную массу, прокачивайте бицепсы, если хотите играть, приплясывая.                                                         История аккордеона и родственных ему гармоник стала поводом создания музеев с коллекциями самых интересных и знаменитых инструментов.            Самые значительные музеи:                                                                                   - Музей Гармоник в России, в Москве - лучший в мире и самый обширный,
- Музей Национальных Гармоник в Германии в г.Клингентале,
- Музей Гармоник в Италии в г.Кастельфидардо и
- Музей Аккордеона в США в г.Супер Иор-Делуси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иконников Анатолий Иванович                                                     (8.11.1945 – 2.04.2010)                                                                               Мемориальная доска на доме № 78 по Печорскому проспекту. Установлена 1 апреля 2012 г.

Анатолий Иванович Иконников родился 8 ноября 1945 года в поселке Кожва. Музыкальный талант у будущего музыканта проявился рано, и первым разглядел и способствовал его развитию отец. Трехлетнему сыну он купил губную гармошку, которую мальчик очень берег, и это бережное отношение к музыкальным инструментам Анатолий Иванович сохранил на всю жизнь. Настоящую гармонь, выполненную на заказ, с инкрустацией из моржовой кости, отец привез из Кирова, когда мальчику исполнилось пять лет. Тогда же состоялось первое выступление юного музыканта. На открытии клуба Печорской лесобазы он исполнил две музыкальные пьесы: «На сопках Манчьжурии» и «Польку-бабочку». Музыкальной школы в Кожве не было, и азы музыкальной грамоты Анатолий изучал самостоятельно. В одиннадцать лет он на слух подбирал музыкальные произведения на баяне и аккордеоне, а наставником был школьный учитель пения Александр Иванович Абросимов.

Окончив в 1963 году Кожвинскую среднюю школу, Анатолий поступил в институт гражданской авиации в Киеве, откуда с третьего курса ему пришлось уйти в армию. Три года он играл в ансамбле армейского корпуса, и в 1967 году был удостоен звания лауреата Всесоюзного фестиваля творчества советских воинов. Годы службы в армии сыграли решающую роль в определении дальнейшего творческого пути музыканта. Он оставил учебу в институте и возвратился в родной поселок, где работал музыкальным руководителем в клубе Печорской лесобазы.

В 1970 году Анатолий уезжает учиться в Ригу, в музыкальное училище; учится у преподавателя Л.И. Винтер. Затем по семейным обстоятельствам переводится в Сыктывкар, в Республиканское училище искусств, и оканчивает его по классу аккордеона (преподаватель Я.С. Перепелица).

С 1972 г. Анатолий Иванович работает в Печоре. Он руководил эстрадным оркестром Дома культуры речников, являлся концертмейстером-аккомпаниатором музыкального коллектива Дома культуры железнодорожников. Под его руководством создавались и достигли высокого мастерства эстрадный оркестр «Экспресс», единственный в республике удостоенный высокого звания «Народный коллектив».

Всероссийская известность к Анатолию Иконникову пришла в 1988 году после выступления на Центральном телевидении в передаче «Шире круг». Инструментальное трио «Экспресс» в составе Анатолия Иконникова (аккордеон), Игоря Сафронова (контрабас) и Андрея Кожевникова (гитара-ритм) сделали аудиозапись нескольких своих пьес на магнитофоне и отправили кассету в Москву, после этого их пригласили на запись передачи. Трио впоследствии переросло в инструментальный квартет «Печора», известный в республике музыкальный коллектив.

По приглашению дирижера Ивана Васильевича Нестерова, начальника Концертного ансамбля войск ПВО страны, в 1992-1994 гг. А. Иконников в качестве солиста-аккордеониста принимает участие в выступлениях ансамбля в концертных залах Москвы.

В последующие годы Анатолий Иванович неоднократно выезжает на гастроли в Сыктывкар, Архангельск, Вологду, Ярославль, Керчь, Пятигорск, Москву. Он является постоянным участником музыкальных программ на радио и телевидении, лауреатом республиканских и межрегиональных фестивалей джазовой музыки.

Высокий профессионализм по достоинству был оценен элитой музыкальной культуры России. С 1998 года Анатолия Ивановича постоянно приглашают для участия в концертах в Государственный музей русской гармоники. Московский музей – единственный музей такого рода в России, и один из стендов его посвящен творчеству печорского музыканта Анатолия Иконникова.

К музыканту пришло и международное признание: в октябре 2004 года аккордеонист Иконников стал лауреатом II Московского международного фестиваля «Гармоника – душа России». Диплом Международного конкурса баяна и аккордеона привезли в октябре 2005 Анатолий Иконников и Игорь Сафронов из далекого итальянского города Кастельфидардо, мирового центра по изготовлению аккордеонов. В конкурсе принимали участие музыканты из 24 стран со всех континентов.

За выдающиеся заслуги в области музыкального искусства удостоен почетных званий «Заслуженный работник культуры Коми АССР» (7 декабря 1989 г.), «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (11 октября 2001 г.). Имя музыканта занесено в  энциклопедию «Лучшие люди России». С 1989 года Анатолий Иванович работает педагогом дополнительного образования Дома детского творчества. Он руководит детским эстрадным оркестром, обучает исполнительскому мастерству юных музыкантов.

В Печорской детской школе искусств в настоящее время проводится конкурс исполнителей имени заслуженного работника культуры России Анатолия Ивановича Иконникова. Конкурсанты – юные музыканты, играющие на аккордеоне, баяне, гитаре, домре и балалайке. Конкурс был организован по инициативе Анатолия Ивановича еще в 2001 году. Участниками тогда стали ученики Печорской музыкальной школы по классу аккордеона и баяна. Через несколько лет к аккордеонистам и баянистам присоединились «струнники» – балалаечники, домристы и гитаристы.
Умер Анатолий Иконников 2 апреля 2010 года после продолжительной болезни.

Анатолий Иванович Иконников является одним из лучших аккордеонистов страны. О нем можно сказать: «Аккордеонист от Бога».

(Слушание музыкального произведения «Карусель» в исполнении А. И. Иконникова).

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Заключение

 

Считаю, что  цель и задачи, поставленные при работе над проектом выполнены. В процессе работы  я  изучила жизнь и творчество Печорского  музыканта,  который является гордостью культуры и искусства нашего северного края, узнала интересные факты о музыкальном инструменте аккордеон, провела классный час, посвящённый А. И. Иконникову.

 Данная работа будет полезна для проведения классных часов, внеклассных мероприятий. Позволит узнать о талантливом музыканте нашего  города, и познакомиться с его творчеством.

 

          Выявив проблему и изучив соответствующую литературу, я пришла к выводу, что данная проблема актуальна в наши дни, так как  интерес к истории и культуре малой Родины способствует укреплению любви к стране. Человек, знающий свои корни, вырастет настоящим человеком. Человеком, который в будущем станет ответственным за могущество своей страны, за сохранение ее материальных и духовных богатств. Проанализировав свою работу, я пришла к выводу, что нужно больше интересоваться  культурой своего города и края.

 

 


 

Литература:

• Мурашова, Вера. «Сквозь меня прошедшее время»: [об Анатолии Иконникове] / Вера Мурашова // Печорское время. – 2014. – 25 окт.

 • Стасова, Анна. Аккордеон был его жизнью: [об открытии мемориальной доски Анатолию Ивановичу Иконникову]/ Анна Стасова // Печорское время. – 2012. – 10 апр

Камаева Т.И., Мальгина В.О., Маточкина Э.В. , Морозова О.М., Панкратова Т.Г., Смагина Т.А., Ягницкая В., Ершакова Л.В., Канева Т.П. «Музыканты Печоры» http://www.pechora-cbs.ru/content/menu/404/Muzukant.pdf

•Анатолий Иконников // Лучшие люди России: Энциклопедия. Ежегодное издание. – М.: ООО «СПЕЦ – АДРЕС», 2003. – С. 407.

•Мурашова, В. Браво, маэстро! / В. Мурашова // Печорское время. – 2000. – 6 мая.

•Мурашова, В. Музыкант, каких мало! // В. Мурашова. Печора молодости нашей, Печора, без которой нам не жить. // Печорское время. – 1998.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по музыке "Выдающиеся наши земляки. Аккордеонист – виртуоз Анатолий Иконников»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2020 401
    • DOCX 434.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колчанова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колчанова Елена Михайловна
    Колчанова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17429
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов