Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроект по русскому языку "Говорящее словосочетание"

Проект по русскому языку "Говорящее словосочетание"

Скачать материал

Проект по русскому языку

ГОВОРЯЩЕЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

            Введение.

На уроках русского языка мы узнали, что словосочетания необходимы для более точного обозначения какого-либо одного понятия, предмета, действия.  Что это значит? Для примера рассмотрим какой-либо предмет. Допустим, это луг. Само по себе слово «луг» не так много расскажет о конкретном луге, который мы хотим описать. Но словосочетание «зеленеющий луг», или «луг за лесом», или «самый красивый луг» несет гораздо больший объем информации. Здесь слово «луг» является главным, а «зеленеющий», «за лесом» и «самый красивый» — зависимыми словами, которые выполняют описательную функцию, уточняя смысл основного слова.

Актуальность исследования. Словосочетания делают нашу речь более богатой, осмысленной и образной, помогают наиболее полно выразить свои мысли и ощущения. Благодаря использованию зависимых слов дополняется и уточняется смысл главного слова, поэтому собеседник сразу понимает, о чем идет речь. Для того, чтобы грамотно выстраивать предложения, необходимо знать, что такое словосочетания и как их используют.

Если словосочетания емко характеризуют предмет, значит они должны широко использоваться в нашей жизни. Например, в рекламе, названиях магазинов, надписях на одежде, названиях литературных произведений.

Цель исследовательской работы: выявить роль словосочетаний, использующихся в различных сферах жизни современного человека.

Предмет исследования: словосочетания. Объект исследования – рекламные щиты, рекалама на телевидении, названия магазинов, надписи на футболках.

Задачи:

- ознакомиться с термином словосочетание;

- историей его возникновения;

- изучить виды словосочетаний;

- изучить функции словосочетаний;

- проанализировать использование словосочетаний в различных сферах жизни (рекламе, названиях продуктов, магазинов, надписях на футболках);

Методы исследования:

            - изучение и анализ различных источников: научной литературы, энциклопедий, журналов, интернет - сайтов;

            - социологический опрос;

           - наблюдение;

           - анализ полученных результатов.

Практическая значимость полученных результатов: данное исследование может использоваться на уроках русского языка, в повседневной жизни при необходимости составления психологического портрета человека, носящего футболку с надписью.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.      Из истории изучения словосочетания

Словосочетание — это группа слов, связанных между собой по смыслу и    грамматически.

Создание теории словосочетания считается заслугой отечественных лингвистов, этот вопрос привлекает внимание исследователей с XVIII в.  Первые упоминания о словосочетании носят скорее практический характер, но конец XIX в. и особенно начало XX знаменуют собой возникновение научной теории словосочетания и связаны с именами таких ученых, как Ф. Ф. Фортунатов, А. А. Шахматов и А. М. Пешковский. На протяжении длительного периода своего развития теория словосочетания в отечественной лингвистике претерпевала ряд изменений. До 50-х гг. XX в. господствовало широкое понимание термина «словосочетание», и любая синтаксически организованная группа, независимо от её состава и типа синтаксических отношений между составляющими, рассматривалась как словосочетание.

Мы рассматриваем словосочетание в аспекте современных теорий  - как сочетания слов,  связанных между собой по смыслу и грамматически.

2 Виды словосочетаний

1.Согласование – это вид синтаксической связи, когда зависимое слово согласовывается с формой главного слова в таких категориях, как род, число и падеж. Эта связь меняет форму зависимого слова при смене формы главного. Например, в словосочетании «вкусная еда» зависимое слово «вкусная» стоит в форме женского рода, именительного падежа, единственного числа, как и главное слово. Если форма главного слова меняется, то меняется и зависимое слово: «вкусной едой», «вкусной еды» и так далее.

2. Управление – синтаксическая связь, при которой падеж зависимого слова определяется главным словом. Форма подчиненного слова при этом остается неизменной при изменении главного слова. Например, в таком словосочетании как «люблю маму» зависимое слово «маму» стоит в форме винительного падежа. Если менять форму главного слова, зависимое остается прежним: «любит маму», «любил маму» и так далее.

3. Примыкание – вид синтаксической связи по смыслу, когда зависимое слово не меняется и не имеет форм. К примеру, «быстро ходить», «громко петь». В таких случаях зависимые слова являются наречиями, которые всегда остаются неизменными. Другими словами, примыкание – связь по смыслу.

3.  Функции словосочетания

Из слов мы составляем словосочетания, а словосочетания помогают нам строить предложения, с помощью которых мы выражаем свои мысли.

1 Номинативная (назывная) функция. Словосочетание называет определяемый предмет, признак или действие.

                2. Строительный материал для предложений. Эта функция словосочетания связана с его способностью выстраивать предложения.

2.      Словосочетание служит основным элементом текста через предложение.

4. Словосочетание - двигатель торговли.

Словосочетания ёмко характеризуют предмет или явление. Именно поэтому они повсеместно используется в рекламе, названиях фильмов, литературных произведений, надписях на футболках и др. По нашим наблюдениям, в рекламе в основном используются словосочетания со связью согласование. Производители товаров и рекламодатели используют словосочетания как средство продвижения своих товаров. Посудите сами - покупатель наверняка выберет творог, на упаковке  которого написано: всегда натуральный творог, зайдёт в ту парикмахерскую, где висит вывеска: «Стрижки бесплатно» и в магазин с названием «Свежее мясо», «Низкие цены», «Большая распродажа».

Представляю список словосочетаний, собранных мною, использованных в качестве рекламы: здоровый век, большой магазин, чай бесплатно, вкусная выпечка, семейная среда, свежий хлеб, большая распродажа, свежие продукты, всегда натуральный творог, и к дому ближе и цены ниже, натуральная и полезная еда, вкусная рыба, стрижки бесплатно, выборы президента, магазин хороший, свежее мясо, большой выбор, низкие цены, вся сила в мясе, с первых дней кашля, хозяйке на заметку, здоровая кожа – веселый малыш, длительная свежесть, вдохновлённая природой, красивые ноги, во власти твоей красоты, большие выборы, интересный канал.

5. «Взитная карточка»  человека

А если словосочетание используется как надпись на футболке, то оно не только привлечёт к товару, но и многое расскажет о его обладателе. Это своеобразная «визитная карточка» способная охарактеризовать человека. Для того, чтобы выявить взаимосвязь интересов окружающих людей с надписями на их футболках, я провёл опрос, задавая друзьям и знакомым вопрос: «Какие надписи на ваших футболках?» (Всего было опрошено 25 человек. Надписи на иностранных языках не учитывались).

Так как я посещаю секцию «Самбо», то у меня, как и многих моих друзей, есть футболка с надписью «Школа самбо», что указывает на сферу наших интересов. Об этом же говорят и надписи: «Шахматный турнир», «Люблю хоккей».

Два человека, участвующие в опросе, сказали, что имеют футболки с надписями: «Наша родина», «Самый лучший президент» (с фотографией В.Путина).  Эти надписи на футболках говорят о патриотизме их хозяев.

О том, что у человека несколько завышенная самооценка и он желает быть центром внимания могут свидетельствовать  надписи: «Хороший мальчик», «Крутой пацан», «Очень ловкий», «Лучший ниндзя», «Я крутой», «Большой дядя», «Самый сильный», «Лучше всех», «Крутой фрукт»;

Один человек указал на то, что имеет футболку с надписью: «Люблю маму», что говорит само за себя. Другой опрашиваемый навал такую надпись со своей футболки: «Белая и пушистая», что указывает на покладистый характер.

Таким образом,  проведённое исследование показало, что словосочетание  -  это не только способ более чёткого выражения мысли, но и средство продвижения товаров, и самовыражения личности.

Заключение

Данное исследование показало, что словосочетание сегодня – это не только языковая единица, изучаемая школьниками и студентами филологических ВУЗов, не только строительный материал предложений. Яркие, образные сочетания слов хорошо запоминаются, надолго откладываясь в памяти, и именно поэтому они активно используется в рекламе товаров, названиях магазинов, продуктах питания, различных товаров.

Кроме этого, словосочетание может дать характеристику человеку, если он выбирает одежду с той или иной надписью.

Таким образом, можно сделать вывод, что роль словосочетаний в мире рекламы достаточна высока.

Список использованной литературы

1.      Валгина, Н. С. Активные процессы в синтаксисе / Н. С. Валгина // Активные процессы в современном русском языке / Н. С. Валгина. - М. : Логос, 2003. - 304 с.

2.      Розенталь, Д. Э. Современный русский язык / Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова. - 10-е изд. - М. : Айрис-пресс, 2008. - 448 с.

3.      Синтаксис современного русского языка [Электронный ресурс] : учебник для студ. высш. учеб. заведений / Г. Н. Акимова, С. В. Вяткина, В. П. Казаков, Д. В. Руднев ; под ред. С. В. Вяткиной. - СПб. : СПбГУ; М. : Академия, 2009. URL: http://russia-sng.iphil.ru/pdf/syntax.pdf (дата обращения: 10.03.2014).

4.      Современный русский язык : хрестоматия. В 3 ч. Ч. 3. Синтаксис / сост. : Е. Е. Долбик, В. Л. Леонович, Л. Р. Супрун-Белевич. - Минск : БГУ, 2010. - 295 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по русскому языку "Говорящее словосочетание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по теме Сложное предложение. Запятая в сложном предложении (6 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 10. Сложное предложение. Запятые в сложном предложении
  • 29.10.2018
  • 3215
  • 77
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 1282
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Оксана Михайловна
    Федорова Оксана Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4737
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов