Инфоурок Окружающий мир Научные работыПроект "Разведение шотландской вислоухой кошки"

Проект "Разведение шотландской вислоухой кошки"

Скачать материал

     Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым

 

             Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Воробьёвская средняя школа» муниципального образования Сакского района

 

 

Республиканский конкурс природоведческих исследовательских

проектов младших школьников «Первооткрыватель»

 

 

 

Секция: «Мир животных»

Разведение шотландской вислоухой кошки

 

 

 

 

Работу выполнила:

Пасечник Вероника,

учащаяся 4 класса

МБОУ «Воробьёвская средняя школа»

Сакского района Республики Крым

 

Руководитель работы:

Познякова Елена Александровна,

Педагог - организатор

МБОУ «Воробьёвская средняя школа»

Сакского района Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воробьёво  – 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Вступление

Обоснование выбора темы

2.Основная часть

2.1.Сведения о породе                                   

2.2.Содержание шотландской вислоухой кошки

3.Заключение

4.Приложение

5.Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ  

 

   Здравствуйте, хочу вас познакомить с моим лучшим другом, который скрашивает мои "серые" будни своим присутствием. Это милое создание живет у нас в семье уже  2 года. За это время было многое: счастье, улыбки, веселье, обиды, слёзы и иногда ругательства. Но как бы там ни было, я очень рада, что мама подарила мне это создание, которое я безумно люблю.
          Внешний вид: бежевый , плюшевый, карие глаза, 4 лапы, хвост и холодный нос.
         Особые приметы: вислоухий.  Характер: любопытный, вредный, высокомерный, но с огромным любящим сердцем. Привычки: храпит и хрюкает.
        Итог: кот, который всегда заставит улыбнуться!

И всё это мой любимый кот. А ведь совсем недавно мы с мамой перерыли гору литературы, пытаясь определиться с выбором животного. Папа хотел собаку, мама – обычного кота. А я всегда хотела вислоухую кошку. Я уже целенаправленно шла за котиком именно этой породы, уж очень милыми они мне показались на фото. Всё же решила обрести маленькое счастье и решила, что это будет котёночек. Подходила к этому очень обдуманно, долго выбирала породу, что мне бы идеально подошла. И мой выбор остановился на шотландской вислоухой. Сейчас, спустя 2 года, что живем вместе, я совершенно не жалею, что мой глаз пал именно на эту породу. Но теперь по порядку.

 И, увидев этого игривого, совсем еще крошечного котенка, я влюбилась, дальше идти смотреть я отказалась, и мы стали счастливыми обладателями кота породы скоттиш-фол.

  

 

Цели моей работы:

-доказать, что разведение именно этой породы котов принесет семье настоящую радость;

-показать, что это самостоятельная кошка, которая не особо  нуждается в моём внимании;

-определить, какое питание необходимо данной породе.

 

Методы исследования:

-метод сбора информации;

-метод анализа информации.

-метод обобщения.

 

Практический выход

1. систематизация пород;

2. рекомендации для разведения;

3. иллюстрации пород.

 

Основная часть

Сведения о породе

Самая первая кошка со сложенными в конверт ушами, родилась в Шотландии в 1961-м году у полудикой Табби от неизвестного кота на обычной деревенской ферме. Хозяева назвали ее Сьюзи.

 Сьюзи довольно быстро начала производить потомство, поэтому хозяева старались дарить котят друзьям и знакомым. В 1963-м году шотландка Мэри Росс получила в подарок от тех самых фермеров белую кошку с необычными ушками. Мэри назвала ее Снукс. В свою очередь, в первом потомстве молодой кошки был найден котенок, внешне максимально напоминающий современных кошек шотландских вислоухих на фото. Он был белого цвета и с увесистыми лапками, ему подобрали подходящее имя – Снежный шарик. Мэри, не обладая навыками и знаниями селекционера, интуитивно почувствовала, что, возможно, имеет дело с зарождающейся породой. Когда Снежный шарик вырос, она решила скрестить его с британской короткошерстной кошкой, а его мать Снукс – с британским голубым котом. Так и родились первые полноценные кошки шотландской породы. Ушами-конвертами заинтересовались профессиональные генетики и заводчики, которые помогли хозяйке создать официальный алгоритм выведения породы.

 В последние десятилетия кошка шотландская вислоухая стала одним из самых популярных и доступных домашних питомцев по всему миру. Но генетики потратили много сил, чтобы нормализовать сбой в генофонде породы, вызванный скрещиванием шотландцев с американскими и британскими короткошерстными кошками. В большинстве случаев котята шотландской вислоухой породы рождаются с ушами самой обычной формы. Уши начинают сворачиваться и загибаться только через четыре недели после появления малыша на свет. Интеллект

Вислоухие кошки игривы и относительно активны – особенно, в молодом возрасте. Они легко приучаются к рукам хозяина. Для этих животных характерна склонность к базовой дрессировке. Условия проживания в доме они схватывают на лету – быстро понимают, что такое когтеточка, а иногда даже могут смотреть телевизор.

Порода шотландская вислоухая обладает не только вполне высоким уровнем интеллекта, но и развитой природной интуицией, а также адаптивностью. Они быстро осваиваются в новой обстановке и внимательно следят за настроением хозяев, тонко подстраиваясь под разные эмоциональные состояния человека. Эти животные практически не проявляют агрессии, мелочности и мстительности.

Характер

 Шотландский вислоухий кот может похвастать предельно стабильным характером. Он не поддается эмоциональным волнам и кошачьей истерии. Эти кошки очень привязаны к домашнему уюту и человеку, но являются очень неприхотливыми и самостоятельными животными.

Одна из особенностей породы шотландская вислоухая – необычный голос. Он совсем не похож на привычное мурлыканье и довольно скрипуч. Обычно шотландцы не кричат, если им что-то нужно, а вежливо извещают об этом с помощью утонченного говора.

Социализация.

Шотландские вислоухие коты очень быстро привязываются к людям. Опытные заводчики утверждают, что особенной любовью у них пользуются пожилые люди и маленькие дети. Если шотландцам кто-то по-настоящему понравился, они будут следовать за ним по всей квартире и стараться привлечь к себе внимание. При этом, шотландцы всегда знают меру и не станут нагло прыгать на руки, отвлекая от дел. Главное для них – просто находиться рядом с хозяином.

Другие кошки в доме – это не проблема для шотландцев. Наоборот, они будут рады оказаться в хорошей компании. Даже если рядом с ними живет собака, они переносят это спокойно. Некоторые владельцы вислоухих намеренно приобретают еще одно животное, чаще всего – именно собаку, чтобы у кошки был верный спутник в играх и домашних развлечениях.

Обучение

Как правило, шотландский вислоухий кот плохо реагирует на крик в его адрес. Из-за нескольких случаев необоснованного крика хозяина, кошка может измениться на всю жизнь – она будет бояться людей, в ней проснется агрессия.

Здоровье

Врач сказал, что эта порода обладает хорошим здоровьем, но если вдруг заболеет, то лечить очень сложно. Очень надеюсь, что Тимошка будет радовать нас.

 

СОДЕРЖАНИЕ  В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

  Если вам нужна "пуся" с которой можно посюсюкаться, то этот кот не для вас. Это высокомерный, самолюбивый, вредный кот, который, как бы вы его не воспитывали, всё равно будет делать по-своему. Он не любит сидеть на руках, максимум минуты три, также сам никогда не придет к вам на руки, лучше будет спать на полу. Будет долго ласкаться и тереться о ноги, только тогда, когда ему что-то сильно нужно поесть или погулять

 

   Он очень любопытный, первый, кто проверит все пакеты, которые мама принесла из магазина. Также любит исследовать новые места в доме. Очень часто вылезает непонятно откуда с паутиной на носу. Любит играть, даже сейчас в таком возрасте не прочь побегать за веревочкой. Любит похулиганить, но за рамки дозволенного не заходит, немного может порвать обои, мебель, но никогда не залезет на занавеску или на стол.

 Немного неуклюж, если куда-нибудь залезет, то обязательно что- нибудь столкнёт. Наш кот не злопамятный, но если обидеть, то может очень сильно укусить и поцарапать. Терпеливый, может долго терпеть то, что ему не по вкусу: долгие ласки и ругань. Привередливый в еде. Каждый день ему нужно что-то новое. И самое главное – умный, обладает огромным любящим сердцем!

Энергии в нем хоть отбавляй, хотя периоды повышенной активности довольно быстро сменяются сном. А вот какие привычки у нашего кота. Во время интенсивных игр любит фыркать, хрюкать, высоко подпрыгивать и дышать как собака с высунутым языком.

 Очень любит спать, и очень часто во время сна - храпит и сладко стонет. Вы слышали всю ту гамму звуков, которые издают скоттиш-фолды? Я никогда не думала, что кот может выводить подобные "трели"! Очень "разговорчивая" порода.

Любит лежать на спине с поджатыми лапками. Увидев эту картину, даже самое плохое настроение сразу изменится! Очень любит позировать, когда его фотографируешь, особенно в его любимой позе, когда лежит на спине. Спят они, что называется, по-царски: на спине, раскинув лапки.

 Забавные повадки: очень любит стоять на задних лапах, или сидеть в очень интересной позе. Одна из самых забавных особенностей в поведении шотландской вислоухой – ее любимая прямая стойка. Очень часто кошки этой породы любят выпрямлять спину и становиться на задние лапы, подобно столбику. Таким образом они разминают позвоночник.

  Многие шотландские вислоухие боятся высоты. Это связано с особенностями устройства их вестибулярного аппарата. Поэтому при играх они точно не будут прыгать со штор на антресоли. Шотландские вислоухие любят развлекаться, но делают это с аристократическим достоинством.

Они очень мило сидят на попе, как сурки. Они так садятся, когда чем-то интересуются, например, когда кто-то звонит в дверь. Так же они принимают эту позу, когда просят кушать, отказать им после этого невозможно. Всё ему интересно и любопытно, эта страсть к пакетам, к резинкам для волос. Сколько он их у меня перетаскал! Я их потом  нахожу в самых любопытных местах! И шкаф ему надо открыть, и полежать там!

Этот кот по-настоящему хозяин в доме, он любит и уважает хозяев, он невероятно красив, а его большие круглые глаза никого не оставит равнодушным. Кушает он у меня не всё. Сразу приучить его к нормальной еде не удалось. Готовила кашки, варила рыбку, но не тут то было! В итоге, к моему сожалению, питаемся влажными покупными кормами.

 Порода довольно крупная, грудная клетка массивная, но как и все кошки, грациозная. Еще заметила особенность породы - он у меня, не смотря ни на то, что игривый и меня очень любит. Но есть в нем что-то аристократичное, манерное. На руки не идет, но лежать ему надо только рядом со мной, а когда меня нет, то замечала, что очень ему нравится моё место, куда обычно сажусь, на диване. Не знаю почему, но признает только меня, на остальных шипит и смотрит свысока. Нет, он их не кусает и не царапает, но всем своим видом дает понять "не трогайте меня

 Хозяин не должен позволять себе грубые действия. Многие, например, любят носить кошек за загривок. Но шотландцы этого не потерпят. Во-первых, они довольно тяжелые и чувствуют боль, если их переносят подобным образом. Во-вторых, это очень вредно для их позвоночника. Носить шотландцев (как, впрочем, и всех кошек) нужно так, чтобы каждая из лап имела опору в воздухе.

    Во время чистки пользуйтесь ватным тампоном, смоченным специальной жидкостью для гигиены ушных каналов из зоомагазина.

Когти вислоухим котам нужно подрезать несколько раз в месяц. Для более правильного ухода приобретите хорошую когтеточку и стальной когтерез. Каждый коготь нужно обрезать на два миллиметра, этого будет вполне достаточно. Ни в коем случае не пользуйтесь ножницами – вы можете навредить живым тканям и даже нервным окончаниям.

Шотландская вислоухая кошка и ваша квартира

Когтеточка должна быть высокой – выше на несколько десятков сантиметров, чем шотландец, вставший на задние лапы и вытянувшийся в полный рост. Лучше всего использовать устойчивый и прочный столб, ведь обычно он служит не только для стачивания когтей, но и для игр.

Место для сна должно соответствовать размерам вашего питомца, быть высоким, мягким и круглым. Желательно, чтобы в качестве наполнителя подушки или удобной лежанки использовались легкие органические материалы. Размещать кошачьи апартаменты лучше всего возле стены или шкафа, чтобы ваш любимец чувствовал себя в надежном укрытии и мог опереться на что-то.

 

 

 

Заключение

Проведя исследования, я пришла к выводам:

1.Шотландские вислоухие кошки – сугубо домашняя порода. Они первоначально адаптированы для комфортной жизни в квартирах, но иногда все-таки нуждаются в прогулках и соответствующих физических нагрузках. Поэтому желательно, чтобы легкие занятия были ежедневными. Это укрепит здоровье шотландских кошек, сохранит их бодрый дух и хорошую физическую форму на протяжении всей жизни.

2. Хозяева шотландцев должны позаботиться о реализации потребности этих кошек в регулярной активности и движении.

3. В первую очередь нужно подумать об игрушках и гимнастических девайсах. Часть из них можно купить в зоомагазине, другие – без проблем сделать самим. Все ведь знают о любви кошек к всевозможным картонным коробкам. Вы можете поставить несколько коробок одна на другую, предварительно вырезав в каждой из них круглое отверстие.

4. Кошки шотландские вислоухие любят гулять в саду. Животные должны почувствовать запахи цветов и вдоволь нагоняться за мухами. Инстинкты хищника ведь никто не отменял, даже у таких домоседов, как шотландцы.

5. Шерсть нужно вычесывать каждый день. Шотландцы быстро привыкают к щетке (особенно, к массажной), и этот процесс оказывает благоприятное влияние на их настроение.

6. Эти кошки довольно спокойно ведут себя во время водных процедур. Как правило, они привыкают к воде после нескольких ванн. Но мыть их нужно только в случае крайней необходимости – например, если появились блохи или шотландец слишком сильно испачкался.

7. Лоток должен соответствовать размерам шотландца. Желательно, чтобы туалет был хорошо зафиксирован на полу. Мыть лоток нужно ежедневно, но без использования средств с агрессивным химическим запахом

8. Основа натурального питания – свежее мясо говядины или субпродукты

9. Особенная форма ушей способствует скапливанию в них серы и пыли. Поэтому осматривать уши нужно не реже двух-трех раз в месяц

10. Также, заботясь о здоровье шотландских кошек, вам стоит предотвращать в доме малейшие сквозняки. Эти животные очень склонны к простудам.

А самое главное, они — милые, добрые и настоящие друзья! Нисколько не жалею в своем выборе и советую всем эту породу

 

 

               

                              

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Длинношерстный Скоттиш Фолд

 

Шотландская вислоухая длинношерстная кошка, описание, фото, слайд шоу, где купить Шотландскую вислоухую длинношерстная кошку, по

 

Длинношерстный Скоттиш Страйт

Котик шотландский длинношерстный хайленд-страйт. кастрирован. с дипломами. за рублей, без торга в регионе Москва, ЗАО

 

 Хайленд Страйты. Длинношерстная и редкая "версия" скоттиш страйтов. Имеют неповторимый внешний вид и еще больше обаяния.

Колор пойнт хайленд фолд и страйт - Москва - Бесплатные объявления

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Разведение шотландской вислоухой кошки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 4441
    • DOCX 2.7 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11539
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек