Инфоурок Математика КонспектыПроект «Семейный бюджет. Исследования. Расчёты».

Проект «Семейный бюджет. Исследования. Расчёты».

Скачать материал

 

Проект «Семейный бюджет. Исследования. Расчёты».

Гипотеза: ведение учета денежных средств  приводит к более рациональному их использованию.

 Цель: учить детей  управлять личными финансами,  уметь планировать свои расходы, учитывать в планировании потребности каждого члена семьи.

Задачи:

- изучить понятие семейного бюджета, расходов и доходов бюджета;

- исследовать планирование семейного бюджета;

- проанализировать взаимосвязь между планированием бюджета и экономией семейных денег;

- Научиться объяснять, что такое семейный бюджет;

- Из чего он складывается;

- Найти способы его улучшения;

- Составить рекомендации.

Методы исследования:

                                                                         Тот без нужды живет, кто деньги бережет.

Народная мудрость


Способность человека управлять своими финансами напрямую зависит от того, имел ли этот человек такой опыт в детстве, приучали ли родители самостоятельно пользоваться деньгами, обсуждали ли в семье с детьми крупные покупки. Необходимо с детского возраста объяснять, откуда берутся деньги, как их зарабатывают.

Актуальность темы

Каждому из нас знакома ситуация, когда дети обращаются к родителям с просьбой купить нам ту или иную понравившуюся вещь, и как часто огорчаются, когда родители отказывают им в просьбе просто потому, что в данный момент эта покупка оказывается не запланированной. 

1. Понятие семейного бюджета

Всем нам уже не раз приходилось слышать слово «бюджет», а может быть, даже участвовать в      его обсуждении. Но не каждый из нас понимает всю суть этого слова.

В переводе со старонормандского (bougette), бюджет – это кошелек, сумка, кожаный мешок, мешок с деньгами.

Другими словами бюджет – это финансовый план семьи, который суммирует доходы  и расходы за определенный период времени.

Есть семья, в которой есть кошелек. Раз в месяц, в день зарплаты, все складывают получку в кошелек. В другие дни все по чуть-чуть достают деньги из кошелька и тратят на то, что нужно. Этот кошелек и есть самый простой семейный бюджет.

 Давайте рассмотрим, какими могут быть семейные бюджеты.

Семейный бюджет может быть сбалансированным, если расходы семьи не превышают ее доходов.

Сбалансированный бюджет самый хороший. Можно смело утверждать, что семья, имеющая такой бюджет, не испытывает финансовых затруднений. И как следствие этого в такой семье больше денег можно тратить на образование, отдых, спорт, на удовлетворение потребностей, связанных с увлечениями членов семьи.

Разность между доходами и расходами называется остатком денежных средств.

Очень жалко, но бюджет не всегда бывает сбалансированным, иногда он может быть дефицитным. Дефицитным называется бюджет, в котором расходов больше, чем доходов.

Дефицит бюджета – это нехватка денежных средств для осуществления расходов, запланированных в бюджете. Грамотно составленный бюджет, это сбалансированный бюджет. Иногда бытует мнение, что получить доход можно легко и быстро, все дело в удаче. Однако в реальности дело обстоит далеко не так. За всем стоит большой труд.

Доходы семьи – денежные и материальные средства, поступающие в семью в результате полезной деятельности ее членов.

Основные доходы люди получают за труд в различных организациях, на предприятиях, где они работают.

Виды доходов семейного бюджета

Заработная плата

Приработок

Пенсия по старости

Премия

Дотации, пособия


У каждой семьи есть свои потребности, которые ей необходимо удовлетворять чаще с помощью денег. Чем больше потребности, тем больше требуется денег и тем больше расходов у семьи.

Надо уметь не только зарабатывать деньги, но и с умом их тратить. Расход – это затраты на покупку, изготовление, содержание, ремонт и обслуживание каких-либо изделий. В свою очередь расходы семьи – денежные затраты, идущие на обеспечение ее жизнедеятельности, на удовлетворение потребностей членов семьи. Расходы уменьшают ресурсы  семьи. Также необходимо знать, что доходы бывают постоянными и временными, поступающими в семью нерегулярно. Чтобы существенно улучшить материальное положение семьи, нужно стремиться к получению постоянных доходов. Временные, случайные доходы (выигрыши, находки, бонусы и др.) сегодня есть, а завтра их может и не быть.

Так почему практически все люди стремятся получать хорошие доходы? Чтобы делать расходы. Деньги ценны не сами по себе, как купюры и монеты, а именно как средство купли-продажи благ, необходимых для удовлетворения растущих потребностей людей.

У каждой семьи есть свои потребности, которые ей необходимо удовлетворять чаще с помощью денег. Чем больше потребности, тем больше требуется денег и тем больше расходов у семьи.

Надо уметь не только зарабатывать деньги, но и с умом их тратить. Что надо понимать под расходами? Какие расходы следует относить к необходимым, а какие таковыми не являются?

Расход – это затраты на покупку, изготовление, содержание, ремонт и обслуживание каких-либо изделий. В свою очередь расходы семьи – денежные затраты, идущие на обеспечение ее жизнедеятельности, на удовлетворение потребностей членов семьи. Расходы уменьшают ресурсы (финансовые, материальные) семьи. Другими словами, расходы – совокупность затрат семьи, имеющих денежное выражение.

Расходы семьи удобнее подсчитывать по отдельным статьям (пунктам). Например, при определении расходов семьи целесообразно выделить следующие их виды:

- на питание;

- на оплату жилья (в том числе коммунальных услуг, налогов и других видов платежей за жилье);

- транспортные расходы;

- на одежду (на покупку, ремонт);

- на мебель и домашнюю утварь (на покупку, ремонт и поддержание в рабочем состоянии);

- на платное медицинское обслуживание, укрепление и поддержание здоровья;

- на обучение;

- на досуг и развлечения;

- накопления на отдых;

- налоги;

- непредвиденные расходы.

Некоторые расходы являются постоянными: на питание, на оплату жилья, транспортные расходы, налоги.

Другие расходы семьи не носят регулярного характера, например на отдых, на приобретение одежды, мебели и домашней утвари, непредвиденные расходы.

Следует отметить, что в российских семьях появился новый вид расходов: на образование детей (если дети учатся в частных школах, занимаются в системе платного дополнительного образования), платное медицинское обслуживание.

В целом россияне стали жить лучше, богаче, поэтому у них появились потребности в новых видах услуг, пользование которыми они должны оплачивать. Например, появились новые расходы на оплату сотовой связи, Интернета, спутникового телевидения. Трудно себе даже представить, сколько новых расходов может появиться в ближайшем будущем! Хочешь жить хорошо, комфортно, интересно, будь готов делать расходы, а, следовательно, и получать соответствующие доходы.

Учет семейного бюджета.

Для того чтобы эффективно использовать свои доходы, семья должна правильно составлять и учитывать свой бюджет, тщательно продумывать, какие покупки и сбережения нужно делать.

Для учета семейного бюджета необходимо перечислить все, за что надо заплатить в течение месяца: квартплата, питание, проезд, плата за обучение, уплата налогов и взносов. В планируемые расходы также включаются и сбережения на будущее.

Например, в моей семье три человека: папа, мама и я. Каждый месяц нам нужно оплачивать коммунальные платежи. А так же расходы на поездки на личном автотранспорте, приобретение продуктов питания, одежды, средств личной гигиены.

Обязательно нужно следить за тем, чтобы доходы были больше или равны расходам, иначе денег в семье будет не хватать. Если расходы превышают доходы, то нужно исключать из списка расходов лишние покупки. Семейный бюджет необходимо планировать исходя из доходов.

Форма семейного бюджета

Вид дохода

Размер,

руб.

Вид расхода

Размер,

руб.

Зарплата папы

На питание

Зарплата мамы

На одежду

Квартплата и коммунальные услуги

Налоги

Досуг

Дополнительные образовательные услуги

На транспорт

На отдых

Непредвиденные расходы

Для чего нужно составлять семейный бюджет? Главная задача, которую может решить семья с помощью грамотного составления бюджета, - это выявление соотношения между доходами и расходами в разные периоды. Бюджет может сигнализировать о наступающем денежном дефиците за счет перерасхода денег по отдельным пунктам. Следовательно, нужно срочно принимать конкретные меры.

Без составления бюджета очень трудно будет найти возможные источники экономии денег для того, чтобы сделать, например, необходимые накопления для организации летнего путешествия всей семьей, о котором все так мечтали. Бюджет позволяет проанализировать целесообразность разных видов расходов в семье и упорядочить их. Не зря люди составили много пословиц и поговорок, так или иначе связанных с важностью бюджета. Например, деньги любят счет, кто бюджет считает, тот и деньги получает.

Усложнились расчеты  в семейном хозяйстве. Семья – это маленькое государство, в котором есть свой бюджет и необходимо уметь его планировать.

Из чего складывается семейный бюджет? Из доходной и расходной части. Первая состоит из общественных фондов потребления и всех источников поступления доходов – зарплаты, пенсий, пособий, стипендий, доходов от личного подсобного хозяйства. Есть расходы постоянные: плата за жилье, электроэнергию, питание, транспорт, одежда, обувь, культурные услуги, и их надо спланировать сразу.

Есть расходы периодические (ремонт квартиры, обновление мебели, посуды, аппаратуры, отдых, путешествия и т.д.), которые планируются тоже заблаговременно. Между доходами и расходами надо оставлять 2-3 % денег на непредвиденные расходы.

В семейной математике необходим точный математический расчет. Чтобы вести такой бухгалтерский учет необходимо знать:

1.​ О денежных поступлениях.

2.​ О расходах на содержание квартиры и оплату услуг.

3.​ О ценах на продукты и товары.

Как можно сэкономить деньги.

Можно попытаться сэкономить на коммунальных платежах. Можно заняться установкой двухтарифных приборов учета электроэнергии. И допустим стирку откладывать на ночные часы, когда тариф на электроэнергию меньше чем днем. Заменить все лампочки на энергосберегающие и отказаться от электрического чайника.  Самое большое количество кВт тратится на освещение. Значит, в вечернее время отключать свет там, где никто не находится. Также отключать электроприборы.


Расчеты экономии при выключении электроприборов из розеток

Потребление энергии в режиме ожидания

Экономия за месяц*, руб.

Микроволновая печь

6 Вт/час

4,6

Телевизор LED

1-2 Вт/час

0,77-1,53

Выключенный компьютер

1-3 Вт/час

0,77-2,3

Зарядка выключенного ноутбука

15 Вт/час

11,52

Зарядка включенного ноутбука

20-30 Вт/час

15,36-23,04

Зарядка телефона

2-3 Вт/час

1,53-2,3

ИТОГО

34,55-45,29

 


- все покупки необходимо тщательно продумывать;

- в условиях нашей местности уменьшить затраты можно, если самим консервировать и заготавливать продукты;

- экономить электроэнергию;

- по возможности производить мелкий ремонт одежды и обуви самостоятельно.

Мы провели исследование: в каком из наших магазинов самые дешёвые продукты первой необходимости.

 Итоги исследований.

Чаще всего жители нашего села покупают хлеб, молоко, чай, растительное масло, лапшу, крупы.

На втором месте: печенье, недорогие конфеты, фрукты.

Реже – колбасу, сыр.

Самые низкие цены на молоко и хлеб в магазине «Радуга».

Вывод: на основании данных рассуждений можно прийти к выводу, что все же сократить расходную часть бюджета можно, если все денежные ресурсы расходовать бережливо и рационально. За бюджетом семьи нужно постоянно следить и планировать.

Что можно сделать в пользу бюджета?

- Экономить свет, газ, воду.

- Не тратить деньги зря.

- Не просить деньги у родителей на ненужные тебе вещи.

Для того чтобы эффективно использовать свои доходы, семья должна правильно составить свой бюджет, тщательно продумать покупки и делать сбережения для достижения своих целей.

Только разумный подход к формированию потребностей позволит отказаться от покупки той или иной не столь необходимой в данный момент вещи. Разумное формирование потребностей предполагает наличие четкого представления о том, для чего необходима та или иная вещь.

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Семейный бюджет. Исследования. Расчёты»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2019 2292
    • DOCX 30.6 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдеева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдеева Наталья Ивановна
    Авдеева Наталья Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6406
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек