Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №6»
Муниципальный
этап Всероссийского конкурса
«Учитель
года России – 2021»
Номинация
«Лучший учитель»
Проект
урока
физической
культуры
по
теме «Совершенствование технических элементов баскетбола»
учитель
физической культуры: Нацвалян Сергей Эдуардович
г.
Благодарный. 2021г.
Пояснительная
записка
Свою работу
хочу начать со слов нашего президента:
«Школьные
уроки физкультуры
надо
строить по – современному,
чтобы
они были интересны
и
реально полезны для детей».
В.
В. Путин.
В современных условиях проблема сохранения здоровья особенно важна в связи с
понижением процента здоровых детей, их нежеланием заниматься собой, необразованностью
в области здорового образа жизни, незнанием основных навыков сохранения
здоровья, снижением уровня жизни нервно-психической нагрузки. Все это
способствует распространению среди детей неадекватного поведения, появления
вредных привычек - курение, алкоголя и наркомании. Систематические занятия физкультурой и спортом способствуют
всестороннему физическому совершенствованию, укрепляют здоровье, увеличивают
работоспособность, вызывают бодрое настроение, при котором учеба и любая работа
лучше спорится. Поэтому
одной из главных задач своей работы вижу привлечение
детей к занятиям физкультурой и спортом.
Физическое воспитание – многогранный процесс, направленный на укрепление
потребности в занятиях физической культурой и спортом, осмысление их
психофизических основ, развитие физических сил и здоровья, выработку санитарно-
гигиенических навыков и привычек здорового образа жизни.
Кропотливый анализ деятельности дает возможность мне
выбирать приемлемые, наиболее пригодные методы воздействия на обучающихся,
оттачивать эффективные приемы и в конечном итоге обретать свой педагогический
подчерк, индивидуальный стиль работы. Именно, благодаря тщательной подготовке к
проводимым занятиям, анализу, постоянному обогащению методического арсенала
педагогических воздействий я добиваюсь хороших и отличных результатов.
Проект
урока
Программа: Комплексная
программа физического воспитания 1-11 классы В. И. Лях, А. А. Зданевич
Раздел программы:
Баскетбол
Тип урока: Образовательно
– обучающий
Тема урока: Совершенствование
технических элементов баскетбола в подвижных играх
Цель урока: Создать
условия для закрепления навыков выполнения технических элементов в баскетболе
Задачи урока:
1. Образовательные:
·
формировать знания, умения и навыки,
необходимые при выполнении технических элементов в баскетболе;
·
закрепление умений и помощи при выполнении
упражнений;
·
формирование знаний о влиянии занятий
баскетболом на состояние здоровья человека.
2. Развивающие:
·
развитие двигательных способностей: силы,
быстроты, координации, ловкости;
·
укрепление здоровья, умение владеть своим
телом;
·
понимать цели и задачи учебной
деятельности.
3. Воспитательные:
·
Воспитание дисциплины и взаимопомощи,
устойчивой мотивации и потребности к занятиям физическими упражнениями;
·
Формирование организаторских и
коммуникативных способностей, умение работать в команде.
Место проведения: Спортивный
зал 24*12м.
Материально – техническое обеспечение: Баскетбольные
мячи 24 шт, ориентиры….
Методы: словесные
(указания, команды, распоряжения), показ – объяснение
1. Вводно-подготовительная часть(15 мин)
1.1. Организационный
момент,
включающий:
Цель
учителя:
обеспечить психологическую и эмоциональную готовность учащихся к решению
задач основной части урока.
Задачи: создать
положительный эмоциональный настрой к взаимодействию деятельности учителя и
учащихся.
Цель
учащихся:
морально настроиться к занятиям физическими упражнениями и реализацию
конкретных результатов на уроке.
Методы: словесные,
наглядные, ИКТ.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
ОМУ
|
Организует
построение класса.
Приветствует
учащихся: «Я Нацвалян Сергей Эдуардович – учитель физической культуры, и
убежден, что очень важен сей предмет. Ни знанье физики, ни обладание
культурой не принесут вам счастья, коль здоровья нет».
Я рад
вас видеть, думаю, что сегодня на уроке у вас все получится и будет хорошее
настроение, желаю успеха.
Какой
вид спорта вы видите ? (слайд №1).
Рассказ
учителя о баскетболе(слайд №2).
Какие
технические элементы в баскетболе вы знаете? (слайд №3)
Передача
мяча (слайд №4)
Ведение
мяча (слайд №5)
Броски
мяча (слайд №6).
Как
можно назвать эти элементы одним словом?
Это тема
нашего урока.
Для того
чтобы научиться их выполнять вы должны знать технику безопасности (слайд №7)
|
Организованно
строятся в одну шеренгу, фиксируют осанку.
Слушают,
осознают.
После
монолога подбегают приветствуют хлопком ладошки и становятся в две шеренги по
центру зала.
-
баскетбол
|
Обратить
внимание на внешний вид форму одежды, обувь.
Психологический
настрой.
|
1.2 Разминка, включающая
Цель
учителя: содействовать общему разогреву и
постепенному введению организма в работу.
Задачи: 1.
всесторонняя подготовка организма учащихся для наиболее успешного решения
задач основной части урока.
2. обеспечить
функциональную подготовку организма к предстоящей работе, активизировать
сердечнососудистую, центральную, нервную, вегетативную функции организма.
Цель
учащихся:
подготовить организм к занятиям физическими упражнениями.
Методы: словесные
(команды, указания, объяснения, комментарии, замечания); практический (показ,
исправления ошибок учащихся).
Методы
стимулирования: похвала, пример, поощрения
Критерии:
готовность
к сотрудничеству с учителем и одноклассниками.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
ОМУ
|
На уроке
мы проведем разминку – упражнения с мячами.
Зачем
нам нужно выполнять эти упражнения?
-Встали
ровно, спину прямо, дружно смотрим мы вперед, а теперь прыжком «на-право»
начинаем наш урок.
-Разновидности
ходьбы:
1) на
носках, растирать ладони;
2) на
пятках, ладони вместе-наклонять пальцы к тыльной стороне кистей;
3) на
внешней стороне стопы, сжимать-разжимать пальцы
4) на
внутренней стороне стопы, пальцы в замок-вытягивать вперед ладонями
-Бег в
колонну по одному
1) с
высоким подниманием бедра;
2) с
захлестом голени;
3)Приставными
шагами правым (левым) боком в стойке баскетболиста;
4)
спиной вперед;
5)
спортивным шагом;
6)руки
через стороны вверх вдох-вниз-выдох.
Двигаясь
в обход по залу в колонну по одному взять мяч
Перестроиться
из колонны по одному в колонну по два.
О. Р. У.
с баскетбольными мячами:
1) И. П.
–мяч держать двумя руками снизу, ноги вместе:
1-поднять
руки с мячом верх, правая нога назад на носок, голову поднять верх (вдох)
2- И. П.
(выдох)
3- тоже
самое только левая нога назад на носок (вдох)
4- И. П.
(выдох)
2) И. П. –
мяч за головой
1-поворот
туловища влево
2—И. П.
3-4-то
же вправо.
3)И. П.
–мяч держать двумя руками снизу:
1-выпад
правой ногой вперед, руки с мячом вперед;
2-И. П.
3-4 то
тоже самое только левой ногой.
4) И. П.
ноги на ширине плеч, мяч держать снизу двумя руками.
1-вращение
мяча вокруг туловища вправо (влево)
5) И. П.
ноги врозь, мяч держать снизу двумя руками.
1-пронос
мяча между ног (восьмерка) влево (вправо)
6) И. П.
ноги на ширине плеч
1-вращение
мяча вокруг головы влево (вправо)
Упражнения
на восстановления дыхания проверка пульса
|
Мы
должны разогреть и подготовить организм к выполнению технических элементов в
баскетболе.
Следят
за правильной осанкой.
Выполняют
ходьбу в обход по залу, соблюдая интервал дистанцию 2-3 шага
Выполняют
ходьбу в обход по залу, соблюдая интервал дистанцию 2-3 шага
Перестраиваются
из колонны по одному в колонну по два, организованно берут мячи в руки.
Выполняют
упражнения следят за дыханием
|
Развития
умения делать вывод.
Содействовать
формированию правильной осанки
Соблюдение
дистанции, техники безопасности, правильное выполнение.
Соблюдение
дистанции, техники безопасности, правильное выполнение.
Соблюдение
интервала дистанции.
Развивать
«чувство мяча», укреплять мышцы рук, ног , спины. Следить чтобы не стучали
мячом об пол
|
2. Основная часть (25 минут)
Цель
учителя: обеспечение
условий для выполнения технических элементов баскетбола
Задачи: 1. Совершенствование
жизненно важных ЗУН посредством физических упражнений;
2. Развитие
физических качеств (координации, ловкости, силы, гибкости);
3. Проявлять
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении конкретных целей на
уроке;
4. Способствовать
развитию морально-волевых качеств.
Цель
учащихся: овладеть двигательными действиями
при выполнении технических элементов в баскетболе. (В случае, если учащийся
не освоил учебный материал, планируется индивидуальная работа в ходе урока).
Формы: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Методы: словесный,
наглядный, практический.
Критерии: готовность
к работе, стремление к правильному выполнению упражнений.
Методы
стимулирования: похвала, пример.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
ОМУ
|
Проводит
целевую установку, организует работу в парах.
Ставит
задачи учебной работы, сообщает требования к учащимся.
Показывает
выполнение передачи мяча с места двумя руками от груди.
Корректирует
неправильные действия учащихся, исправляет ошибки
Следит
за правильным выполнением технического элемента.
Показывает
выполнение ведения мяча на месте правой (левой рукой), с различной высотой
отскока мяча от пола. Следить за выполнением стойки баскетболиста.
Вопрос:
«Почему надо смотреть вперед, а не на мяч?»
По
сигналу низкое ведение без зрительного контроля
Ведение
мяча в движении:
1
шеренга-по часовой стрелке с обводкой до лицевой линии, обратно через
середину зала. 2 шеренга тожепротив часовой стрелки
Эстафеты.
Объясняет правила эстафеты.
1. Ведение
до ограничителя и обратно.
2.
Ведение
с обводкой
3.
Ведение
с обводкой , бросок в кольцо
4.
Передал
– садись
5. Передача
мяча в колоннах.
Организует
измерение ЧСС.
Выполнить
упражнения на восстановление дыхания.
|
Воспринимают
и осознают поставленные задачи.
Распределяются
по парам. Выполняют упражнения в парах.
Передача
мяча от груди двумя руками выполняется с места в стойке баскетболиста с
полным выпрямлением рук.
Ведение
мяча на месте с выставленной вперед ногой с изменением высоты отскока;
ведение мяча на месте попеременно правой и левой рукой.
Обучающиеся
должны осмыслить и аргументировать ответ на данный вопрос.
1
шеренга-по часовой стрелке с обводкой до лицевой линии, обратно через
середину зала. 2 шеренга тожепротив часовой стрелки.
Складываю
мячи.
Выполняют
эстафеты.
Регулирование
дыхательной системы.
|
Формирование
коммуникативных умений и навыков.
Контроль
учителя за выполнением упражнения и техникой безопасности.
Достичь среднего
уровня физической нагрузки.
Объяснить
почему надо смотреть вперед, а не на мяч
В
средней стой ке баскетболиста. Мяч толкать сверху вперед вести чуть сбоку. Не
шлепать! (соблюдать дистанцию 2-3 метра)
|
Заключительная часть. Рефлексия.
Снижение
двигательной нагрузки, восстановление предполагает:
Цель
учителя: приведение
организма в оптимальное состояние.
Задачи: 1.
снижение возбуждения и напряжения различных групп мышц.
2.
снижение активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы
3.
создание установки на предстоящую учебную деятельность.
Цель
учащихся:
приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями, формирование
знаний о влиянии занятий физическими упражнениями на организм человека.
Методы:
словесный.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
ОМУ
|
Организует
игры малой интенсивности.
«Жмурки».
Расставляет
различные предметы.
Изменяет
расположение предметов или частично убирает.
|
Стоят в
шеренге.
Запоминают
расположение предметов. Крепко зажмуривают глаза, по команде открывают.
Воспроизводят
по памяти происшедшие изменения
|
Организация
игровой деятельности для восстановления организма детей.
|
Подведение
итогов урока
Цель
учителя: создать
условия для самооценки выполнения учащимися основной задачи урока
Задачи: 1.обеспечение
адекватности самооценки оценке учителя
2.
подведение итогов учебной задачи.
Цель
учащихся: объективно
оценить свою деятельность на уроке
Метод:
словесный.
Способ
организации: произвольно сидят на матах.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
ОМУ
|
Проводим
с вами тест по пройденному материалу.
Вывешивается
на доску экран с фамилиями учащихся.
Прошу
выставить каждого оценку на экран.
Да,
ребята, я согласен с вашим анализом оценок.
Чему вы
научились сегодня на уроке?
Что
понравилась на уроке?
Что было
трудно?
С
задачами урока вы справились отлично.
Мне бы
хотелось знать с каким настроением вы уходите с этого урока.
Возьмите
цветные мелки и на полу спортзала нарисуйте цветы. Красный цвет – прекрасное
настроение.
Синий
цвет – хорошее.
Жёлтый –
удовлетворительное.
Я вижу ,
что у вас прекрасное настроение.
На
следующий урок вы должны дома повторить изученные упражнения и выполнять
соблюдая технику безопасности.
|
Обсуждения
итогов теста. Работа в группе.
Каждый
выставляет себе оценку.
Обсуждение
оценок.
Научились
выполнять технические элементы в баскетболе, узнали историю баскетбола,
учились работать в паре, в группе, делать самооценку.
Ответы
детей.
Ответы
детей.
Рисуют
цветы.
|
Организация
рефлексивно-оценочной деятельности учащихся.
|
1.
Задание
на дом,
включающее:
Цель учителя: способствовать
успешному овладению двигательными навыками, развитию физических качеств.
Задачи: 1.
сообщение и объяснение домашнего задания.
2.Дальнейшее
стимулирование сознательной двигательной активности учащихся (дать
возможность посоревноваться).
Цель
учащихся: осознавать
необходимость выполнения данного упражнения.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
ОМУ
|
На
следующий урок вы должны дома повторить изученные упражнения и выполнять их,
соблюдая технику безопасности.
Наш урок
закончен. Прекрасного вам настроения!
|
Слушают,
осознают.
Звучит
весёлый марш.
Дети
уходят.
|
Организация
домашнего задания.
|