Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект в подготовительной группе "Как растет ананас?"

Проект в подготовительной группе "Как растет ананас?"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 73 - ЦРР»

город Бийск

 

 

Проект

«Как растет ананас?»

(выращивание экзотических растений

на примере Ananas comosus).

(старший дошкольный возраст)

 

 

 

 

воспитатель

Марина Васильевна Мурашова

 

 

 

 

 

2016 год

 

Тип проекта.

 Исследовательский.

Вид проекта.

 Групповой.

Участники.

 Дети 6 - 7 лет, воспитатель группы, родители.

Продолжительность.

Краткосрочный, 1 месяц.

Актуальность.  В настоящее время на прилавках наших магазинов можно встретить всевозможные виды овощей и фруктов, в том числе и экзотические для нашей местности. Детей привлекает все интересное и необычное. Каждую весну, организуя в группе  мини - огород на окне, дошкольники с интересом наблюдают за появлением из семени  растения, за дельнейшим его развитием, появлениям плодов.  Но у старших дошкольников появляются более интересные предложения, о том, что можно вырастить на окне.

Однажды мы с детьми на занятиях кружка экологии изучали тропические растения. Мы ознакомились с кокосовой пальмой, бананом, папайей, манго, хлебным деревом, джекфрутом,  марангом, чемпедаком,  дурианом, панданом, глазом дракона, рамбутаном, гуавой, авокадо, цитроном, кивано, кешью, мангустаном, личи, помело, маракуйей, мускатным орехом и многими другими экзотическими фруктами. Узнав о самых полезных растениях тропических лесов, экзотических фруктах и лекарственных растениях, которые могут пригодиться человеку во влажном тропическом лесу, дети очень сильно заинтересовались и предложили вырастить у нас в группе какое-нибудь одно из тропических растений, что бы вырастить его самим  и своими глазами увидеть, какое оно, это тропическое растение! Дети выращивали такие растения как лимон, апельсин и авокадо. Но на этот раз дети очень сильно заинтересовались таким фруктом, как ананас. И пришли в замешательство, ананас – это растение, куст или дерево?

Объект исследования.

 Ананас Таиландский.

Предмет исследования.

 Процесс выращивания ананаса в закрытом грунте.

Цель.

Создание условий для знакомства старших дошкольников с экзотическим фруктом (ананаса Тайландского).

Задачи.

1.        Формировать представления   детей старшего дошкольного возраста  об экзотическом фрукте ананас.

2.        Формировать умения старших дошкольником ухаживать за растениями, соблюдая условия, необходимые для выращивания экзотического фрукта.

3.        Воспитывать у детей 6-7 лет бережное отношение  к природе и окружающему миру.

Гипотеза.

В условиях группы из травянистой части фрукта возможно вырастить большое и красивое травянистое растение.

Проблемная ситуация.

Как выращивают такой фрукт, как ананас?

 

Принципы работы.

1.       Принцип природосообразности: необходимо учитывать природу ребенка - пол, возраст; строить деятельность в соответствии с интересами и потребностями.

2.       Принцип взаимодействия и сотрудничества детей и взрослых: участие в организации воспитательной работы педагогов, родителей и общественности.

Материалы и ингредиенты для проведения эксперимента.

Фрукт ананас, пластиковые стаканчики, пластиковые тарелочки, горшок и земля и грунт для посадки.

Предполагаемый результат.

Детей, с большим интересом занимаются выращиванием экзотического растения.

Дети применяют на практике свои теоретические знаний.

Дети самостоятельно отображают свои наблюдения, регулярно зарисовывая изменения, происходящие с косточкой авокадо. 

Родители активно принимают участие в проектной деятельности.

Связь с другими видами деятельности.

Организация  образовательной деятельности (занятия) из раздела «Формирование целостной картины мира» (образовательная область – познавательное развитие).

Беседы, наблюдения (образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие).

 

 

 

Этапы реализации проекта.

 

Этапы

 

 

 

 

 

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Взаимодействие с родителями

 

1. Подготовительный этап

 

Ознакомление с биологическим описанием экзотического растения.

Беседа «Что такое ананас? Как оно выглядит? Истрия происхождения».

 

 

Сбор информации из различных источников об экзотическом растении ананас.

Помощь в формировании гипотезы.

 

Ознакомление с полезными свойствами авокадо. Беседа с детьми «Полезные свойства экзотического фрукта авокадо».

 

 

 

 

 

 

Беседа с детьми «Блюда из ананаса».

 

Проведение опроса у детей:  

1. Что такое ананас? Это трава, куст или дерево?

2. Знаете ли вы о пользе этого фрукта?

 

Подготовка детей к интервью.

 

 

 

 

 

Активное участие в беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвижение гипотезы.

 

 

 

 

 

 

 

Сбор информации в доступных источниках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ о рецепт любимого блюда.

 

Участие в опросе

Проведение интервью в подготовительной  группе №2.

Сбор информации в доступных источниках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

-

 

Помощь работника ДОУ(повара),

Беседа «Полезные свойства ананаса. И применение его в кулинарии».

Помощь в сборе информации.

 

Принести фотографию или рецепт из фрукта ананас найденный совместно с ребенком, возможно, это семейное традиционное блюдо.

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Практический этап

 

Организация опытно – экспериментальной деятельности.

 (1.Проращивание корней у травянистой части фрукта ананас.

2.Рассматривание корней травянистой части ананаса с помощью луп, фиксирование морфологических изменений.

3.Посадка растения в грунт и землю.)

Изучение и реализация ухода за экзотическим растением.

Сбор информации из различных источников об уходе за ананасом.

Беседа «Как ухаживать за ананасом?».

Организация создания альбома с детьми об ананасе.

 

 

Активное участие в опытно – экспериментальной деятельности.

Сбор информации в доступных источниках.

Активное участие в беседе.

Создание альбома об ананасе, фотографии, рисунки, найденная дополнительная информация, фото наблюдения за морфологическим изменением растения.

 

Помощь в сборе информации.

 

 

 

3. Заключительный этап

Совместное оформление презентации «Выращивание экзотических растений, на примере

Ananas comosus, на территории образовательного учреждения МБДОУ «Детский сад № 73-ЦРР».

 

Знакомство с опытно – экспериментальной деятельностью детей через презентацию.

 

 

 

Вывод:

В ходе нашей исследовательской работы мы:

1.     Узнали, что такое ананас;

2.     Ознакомились с биологическим описанием этого растения;

3.     Изучили историю культивирования ананаса;

4.     Узнали о полезных свойствах ананаса для человека;

5.     Ознакомиться с использованием ананаса в кулинарии, как правильно его есть. Опробовали фрукт;

6.     Изучили прорастание  и посев растения ананаса.

7.     Посадили ананас.

8.     Узнали все об уходе за этим экзотическим растением.

9.     Зафиксировали процесс роста и морфологические изменения травянистого растения ананас.

10. Изучили условия выращивания ананаса в закрытом грунте.

11. Вели наблюдение за ростом и развитием ананаса.

12. У детей сформировались такие умения как наблюдение и работа с материалом, умение применять свои знания на практике.

Таким образом, поставленная в начале работы гипотеза, полностью доказана.

Ананас – это не просто экзотическое растение, произрастающее в различных странах мира, но и материал, широко применяющийся человеком в жизнедеятельности, кулинарии, косметологии и декоративной культуре (выращивание растения в благоприятных домашних условиях). Мы доказали что, из травянистой части ананаса можно вырастить растение в условиях дошкольного учреждения.

                  Список используемой литературы:

1.     Книга: Учебно-полевая практика по ботанике; Авторы: М.М. Старостенкова, М.А. Гуленкова, Л.М. Шафранова, Н.И. Шорина Издательство: Москва, «Высшая школа»; Год издания: 1990

2.     Ботаника. Автор: Яковлев Г. П. , Челомбитько В. А.

3.     Издательство: Высшая школа; Год: 1990

4.     Современная ботаника - В 2-х томах - Том 1.
Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С.1990

5.     Бондаренко Т.М. Экологические занятия для детей старшего дошкольного возраста. - Воронеж, 2004

6.     Николаева С.Н. Программа экологического воспитания дошкольников «Юный эколог» , -  М., 2002.

7.     Шипунова Т.Я. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста. -  Новосибирск, 1994

8.     http://indoorplants.com.ua/ananas/vyrashchivaem-ananas-doma/

9.     http://indoorplants.com.ua/ananas/vyrashchivaem-ananas-doma/

10. http://sovets.net/2030-kak-vyrastit-doma-ananas.html

11. http://fermer02.ru/earth/6308-kak-vyrastit-ananas-v-domashnih-usloviyah.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Фотоотчет о проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2.

Ананас (лат. Ananas) – многолетнее травянистое растение семейства Bromeliaceae, широко распространенное в тропической и экваториальной зоне планеты.

В настоящее время известно девять его видов,  но самым распространенным считается Ananas comosus (крупнохохолковый ананас), который в европейском климате нуждается в тепличных условиях для роста. Вырастить дома ананас реально, хотя его чаще рассматривают как декоративное растение. Как вырастить дома ананас? Для этого вам понадобится как минимум трехлетнее растение, уже дающее соцветия. Для него подойдет большой цветочный горшок, куда необходимо насыпать листовую землю, смешанную с торфом и песком. При соблюдении всех климатических требований, полученные плоды все равно будут небольшого размера, но зато весьма ароматными. Главная особенность плодоношения: при созревании плодов материнское растение отмирает. Как выращивают дома ананасы: руководство. Это теплолюбивое и нежное растение требует соблюдения ряда условий содержания, и выбор плода для проращивания также важен для получения результата!

 

 

Выбор ананаса.

 Выбирайте спелый плод с золотисто-желтой кожурой. Листья должны быть живыми, зелеными и неповрежденными, быть твердыми на ощупь. Подмерзшие или сухие внутренние листья с серыми пятнами не годятся, поэтому ананас лучше покупать летом или в начале осени. При покупке чуть оттяните внутренний лист - у спелого ананаса он должен возвращаться на место упруго. Подготовка верхушки для проращивания Почему качество зеленой верхушки ананаса имеет большое значение? Потому что из растительного «хохолка» плода вы и будете проращивать домашнее растение! Значит, верхушку нужно тщательно подготовить к посадке в грунт.

Сначала пучок листьев нужно аккуратно вывернуть из ананаса вместе с небольшим внутренним стеблем или, срезав верхушку с мякотью, полностью очистить стебель от мякоти во избежание гниения. Затем низ кроны аккуратно срезается до появления корневых почек (это будущий корень  растения), а ствол зачищается на 2-3 сантиметра. После этого верхушку следует оставить в вертикальном положении на сухом подносе на 2 недели – за это время шрамы на корне и стебле  «заживут». Проращивание корней Знатоки рекомендуют проращивать корни в воде – растение после очистки стебля сразу опускается в банку из темного стекла с водой на 3-4 см и убирается в теплое и защищенное от сквозняков место. Воду в банке нужно менять каждые 2-3 дня, так как она быстро мутнеет, и на поверхности образуется белый налет. Корни появятся уже через неделю, и когда отростки удлинятся до 2-3 мм – растение будет готово к высадке в грунт.

Выбор горшка для растения и подготовка субстрата После этого необходимо выбрать горшок и приготовить питательный субстрат для привязки корня. Вам понадобится горшок с дренажным стоком для воды, который будет шире диаметра травяного «хохолка» (12-15 см). Дно горшка выстелите дренажной галькой (или керамзитом) и засыпьте смесью крупнозернистого речного песка и торфа в пропорции 1:1 (использовать специальную готовую смесь «Бромелиевые» или смешать торф с перлитом). За 1-2 дня до высадки ростка в горшок субстрат обильно полейте крутым кипятком, чтобы продезинфицировать его и создать требуемый уровень влажности. Высадка растения Готовый к посадке «хохолок» с уже появившимися корневыми отростками необходимо опустить в субстрат до самых нижних листьев, обжать землю вокруг пальцами, обильно опрыскать водой, накрыть стеклянным колпаком (или полиэтиленом) и выставить в теплое и хорошо освещенное место в доме. Оптимальная температура воздуха – до +25°С при высокой влажности. Поливать саженец нужно ежедневно до восхода солнца, но экономно («влажно, но не мокро»).

Выращивание Полное укоренение ананаса потребует 1.5-2 месяцев при неизменном режиме температуры (25-27°С). В этот период необходимо регулярно проверять прочность укрепления саженца в земле, проветривать его, следить за количеством солнечного света и температурным режимом. Вам придется также удалять отмирающие листья, а молодые листки в середине завязи «хохолка» нужно будет опрыскивать теплой водой. Поливать растение в первые два месяца нужно талой, дождевой или кипяченой водой (до 30°С) с небольшим добавлением лимонной кислоты. Удобрять грунт допустимо не чаще, чем раз в две недели. Пересадка ананаса. Через два месяца ваше растение уже плотно укоренится в грунте, начнет самостоятельно потреблять из грунта влагу и питательные вещества. Затем его следует пересадить в горшок размером побольше, чтобы дать корневой системе (разрастается вширь) больше свободы для роста. Пересадку следует проводить ежегодно, постепенно увеличивая объем горшка до 2-3 литров. Летом вы можете смело держать ананас на защищенном от дождя балконе, где много света, или в приусадебной оранжерее. Поливайте растение обильно, в вегетативный период (февраль – сентябрь) подкармливайте 1-2 раза в месяц слабыми минеральными удобрениями (навоз или «Азалия»), а листья опрыскивайте железным купоросом. Щелочные удобрения ананасу противопоказаны. Осенью и зимой растение должно жить на освещенном подоконнике, но внимательно следите, чтобы оно не подмерзало и не попадало на сквозняки! Цветение Первые цветки на ананасе должны появиться приблизительно через 2.5 года. Если появление завязей задерживается, специалисты дают совет: подкормите растение водным раствором этилена (раствор одной чайной ложки карбида в 0.5 литра воды настаивается в течение суток и сливается без осадка в чистую посуду), ежедневно поливая розетку растения в течение недели (50 мг за один раз).

Для того чтобы стимулировать цветение растения, его также окуривают дымом от горящего угля (2 раза через 10 дней) или помещают в полиэтиленовый пакет вместе со спелыми яблоками или помидорами. При цветении наблюдается рост верхушечной розетки и появление корневых почек. Если «хохолок» хорошо разросся, он даст большое соплодие. Корневые почки также способны плодоносить и цвести – их следует отделять от материнского растения и высаживать в грунт отдельно. После окончания цветения, старые листья ананаса нужно тщательно удалить и продолжить поливать растение один раз в неделю. По сути дела, мастер-класс по выращиванию ананаса не сложен: всего за 2-3 года вы сможете завести полноценную ананасовую плантацию, если будете соблюдать правила, описанные выше.

Кое-что об ананасах…

– это многолетняя трава, которая может достигать метра в высоту и двух метров в диаметре. У себя на родине, в Бразилии, его плоды могут достигать 3,5 кг. Из-за странного внешнего вида ананас до сих пор ошибочно причисляют к фруктам (а иногда – к овощам). В культурных сортах ананаса отсутствуют семена. Появлению этого экзотического плода в Европе мы обязаны морякам Христофора Колумба, которые завезли его из Бразилии в 1490 году. Долгое время вырастить ананас в европейском суровом климате не удавалось. Первым упомянул о нем Сьес де Леон в описании природы Перу – произошло это в 1553 году. Мексиканцы из ананасовой кожуры, настоянной на сахарной воде, делают свой любимый прохладительный напиток «тепаче». А на Филиппинах из ананасовых листьев местное население делает волокнистую ткань, которая идет на производство носовых платков, нижнего белья, рубашек и поясов. В России ананасы впервые увидели только в конце XVII века, когда граф Потемкин-Таврический завез эти невиданные фрукты из Европы и начал выращивать их в своих оранжереях. Первый выращенный князем экземпляр был пожалован Императрице Екатерине II. После этого ананасы на столе русского барина стали явлением повседневным, а часть урожая даже продавалась на экспорт в Европу. И это в то время, когда Русь еще ничего не знала о картофеле!

В 19 веке ананасы выращивали даже в Тюмени. Попытка же их выращивать во Франции, которую предпринял великий классик мировой литературы Оноре де Бальзак, провалилась – писатель так и не осилил сложной науки разведения бразильского фрукта. В последнее время самое большое количество ананасов выращивается на американских Гавайях – каждый третий плод оттуда. Сладкий и сытный ананас имеет очень низкую калорийность (50 ккал/100 г), не содержит жиров, зато насыщен клетчаткой. В 250-ти граммах мякоти содержится суточная доза витамина С, а сам фрукт считается великолепным диетическим продуктом, восстанавливающим пищеварение и снижающим вес. Стебли и мякоть ананаса имеют мощный заживляющий эффект и используются в компрессах для заживления ран, воспалений и травм. В мякоти плода много бета-каротина, антиоксидантов, бромелайна и марганца.

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект в подготовительной группе "Как растет ананас?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
