Инфоурок Химия Научные работыПроект. "Вода удивительное вещество."

Проект. "Вода удивительное вещество."

Скачать материал

Оглавление

Введение. 2

Глава 1 Основная часть. 2

Вода в природе. 2

Физические свойства воды. 3

Значение воды для живых организмов. 4

Работа Эмото Масару. 5

Применение воды в жизни человека. 5

Глава 2. Практическая часть. 6

Заключение. 7

Литература. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понять воду-значит понять вселенную, все чудеса природы и саму жизнь.

Масару Эмото

 

Введение.

         Вода — самое удивительное вещество на Земле. Это второе по важности после кислорода вещество на Земле. Вода занимает 2/3 Земной поверхности. Она составляет около 78% массы взрослого человека. Она необходима для развития растений, животных, людей. Одна из теорий о происхождении жизни на Земле гласит, что «жизнь вышла из воды» то есть простейшие организмы образовались именно в воде.

         Мне стало любопытно, действительно ли вода уникальна и в чём её уникальность заключается.

Гипотеза:

Вода самое удивительное вещество, обладающие уникальными свойствами.

Целью моей работы является исследовать свойства воды.

Объект исследования: вода.

Предмет исследования: уникальные свойства воды.

Задачи:

Изучить литературу.

Выявить уникальные факты о воде.

Научиться работать с лабораторным оборудованием.

Провести опыты подтверждающие уникальность воды.

Сделать анализ работы.

Глава 1 Основная часть.

Вода в природе.

                Вода -- весьма распространенное на Земле вещество. Всю воду на Зеле называют гидросферой. Её образуют океаны, моря, реки и озера. Много воды находится в газообразном состоянии в виде паров в атмосфере; в виде огромных масс снега и льда лежит она круглый год на вершинах высоких гор и в полярных странах. В недрах земли также находится вода, пропитывающая почву и горные породы.

Природная вода не бывает совершенно чистой. Наиболее чистой является дождевая вода, но и она содержит незначительные количества различных примесей, которые захватывает из воздуха. Количество примесей в пресных водах обычно лежит в пределах от 0,01 до 0,1% (масс.). Морская вода содержит 3,5% (масс.) растворенных веществ.

Под лучами Солнца вода испаряется из водоемов и поднимается в воздух. Там капельки воды собираются в облака и тучи и выпадают на землю в виде дождя или снега, который превращается в воду. Она впитывается в землю и снова возвращается в моря, реки и озера. И все начинается сначала. Так происходит круговорот воды в природе.

Всего на земном шаре 1390 млн км3 воды, больше всего её в морях и океанах — 96,4%. На суше вода спрятана в ледниках и постоянных снегах — около 1,86%. Вечным льдом покрыты Антарктида, остров Гренландия и многие другие острова в высоких широтах. В горах на больших высотах образуются горные ледники. Под землёй воды немного — всего около 1,7% от общего объёма, а на воды суши (реки, озёра, болота, водохранилища) приходится примерно 0,02%. В живых организмах и в атмосфере тоже есть вода. А вот пресной воды, так необходимой нам для жизни, на планете мало — только 2,64%.

Физические свойства воды.

         Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного кислорода., имеет угловое строение Входящие в ее состав ядра образуют равнобедренный треугольник, в основании которого находятся два протона, а в вершине -- ядро атома кислорода.

         Температура кипения воды 100, температура замерзания 0 .Но при изменении давления можно достичь такого состояния, когда вода при одной температуре будет кипеть, испаряться и замерзать одновременно. Это состояние называют «тройная точка».

         При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, тогда как аналогичные водородные соединения других элементов являются газами (H2SCH4HF).  Вода не имеет цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса. В твёрдом состоянии называется льдом (кристаллы льда могут образовывать снег или иней), а в газообразном — водяным паром.

         Вода может находиться в метастабильных состояниях — пересыщенный парперегретая жидкостьпереохлаждённая жидкость. Эти состояния могут существовать длительное время, однако они неустойчивы и при соприкосновении с более устойчивой фазой происходит переход. Например, можно получить переохлаждённую жидкость, охладив чистую воду в чистом сосуде ниже 0 °C, однако при появлении центра кристаллизации жидкая вода быстро превращается в лёд.

         Также, вода может существовать в виде двух разных жидкостей ("вторая вода" возникает при температуре около -70 °C и давлении в тысячи атмосфер), которые при определённых условиях даже не смешиваются друг с другом; гипотеза, что вода может существовать в двух различных жидких состояниях, была предложена примерно 30 лет назад на основе результатов компьютерного моделирования и экспериментально проверена только в 2020 г.

         Вода является хорошим  растворителем. При растворении молекула растворяемого вещества окружается молекулами воды. Поскольку молекула воды мала по размерам, много молекул воды могут окружить каждую молекулу растворяемого вещества.

         Это свойство воды важно для живых существ. В живой клетке и в межклеточном пространстве вступают во взаимодействие растворы различных веществ в воде. Вода необходима для жизни всех без исключения живых существ на Земле.

         Плотность льда меньше, чем у жидкой воды, поэтому вода в водоёмах замерзает сверху, а не снизу. Образовавшийся слой льда препятствует дальнейшему промерзанию водоёма, это позволяет его обитателям выжить. Если бы вода не обладала данным свойством, водоёмы промерзали бы полностью. Это грозило бы уничтожением экосистемы данного водоёма.

         Ещё одно аномальное свойство воды — это её аномально высокая теплоёмкость. [4,18 Дж/(гК)], Поэтому.в ночное время, а также при переходе от лета к зиме вода остывает медленно, а днем или при переходе от зимы к лету так же медленно нагревается, являясь, таким образом, регулятором температуры на земном шаре.

Значение воды для живых организмов.

         Вода - непременная составная часть всего живого, она играет первостепенную роль в жизни всех живых существ, в том числе человека. Как утверждают ученые, жизнь на Земле впервые появилась в воде, а лишь потом распространилась на сушу. Свою зависимость от воды наземные организмы сохранили в ходе эволюции в течение многих миллионов лет.

         Вода обеспечивает доставку питательных веществ и кислорода ко всем клеткам тела, защиту, регуляцию температуры тела, помогает в преобразовании пищи в энергию, усвоении питательных веществ органами, вывод шлаков и отходов в процессе жизнедеятельности.  Вода - среда обитания огромного числа живых организмов, отличающихся друг от друга и определяющих различные свойства вод океанов, морей, озер, рек и болот.

         Благодаря воде в природе происходит перенос веществ из почвы в растения, с суши в реки, озера и океаны, из атмосферы на сушу, питание живых организмов этих систем и вынос отходов их жизнедеятельности. Значение воды в природе иногда сравнивают с той ролью, какую выполняет кровь в живом организме.

Работа Эмото Масару.

         Ознакомившись с очень интересной информацией о воде, убедилась в том, что это ещё до конца не изученное, интересное, уникальное, загадочное вещество. Особенно меня поразило свойство воды сохранять информацию - память. Информацию вода впитывает из окружающей её среды. Это может быть что угодно, мысли, свет, музыка, молитвы, образы и просто слова.

         Большое исследование влияния окружающей среды на воду провёл японский учёный Эмото Масару. Он замораживал капли воды и изучал их под мощным микроскопом с встроенной камерой. Эмото Масару нашёл удивительные различия в структуре воды, взятой из разных источников. Вода из горных рек и ручьёв была прекрасно сформирована геометрически, а загрязнённая вода нарушенную и случайным образом сформированную структуру.

         Гармоничную структуру вода приобретала при воздействии на неё классической музыки, слова люблю и фотографии матери Терезы. Хаотичная форма структуры образовывалась при воздействии на воду рок-музыки, словом «убей».

Применение воды в жизни человека

                Вода - наиболее распространенное, доступное и дешевое вещество. Без воды немыслима жизнедеятельность человека. Именно доступность и незаменимость воды обусловила ее широкое применение в быту, промышленности и сельском хозяйстве, медицине - во всех сферах человеческой деятельности. Трудно вспомнить, где вода не применяется.

                В металлургии чистая вода используется в огромных количествах, особенно, в производстве чугуна и стали. Когда эти металлы раскалены, их охлаждают.

         Огромное количество воды используется при производстве волокон., красителей, пластмасс.

         В химии вода - растворитель; один из реагентов некоторых химических реакций; "транспортное средство", то есть среда, позволяющая перемещать реагенты, продукты реакции из одного технологического аппарата в другой; теплоноситель и хладагент в тепловых процессах. В медицине вода - растворитель, лекарственное средство, средство санитарии и гигиены. Используют воду в микробиологии, фармакологии. В пищевой промышленности вода необходима для производства продуктов питания и напитков. Вода необходима на муниципальных объектах и объектах сферы ЖКХ. 

         Широко используется вода в сельском хозяйстве. Полив растений, приготовление питательных растворов для растений и животных, для питья животных и т.д.

         В быту вода - средство санитарии и гигиены, для приготовления пищи, теплоноситель, транспортное средство, удаляющее продукты жизнедеятельности человека в канализацию.

         Существуют водные виды транспорта. Они помогают человеку перевозить огромное количество грузов и совершать путешествия.

Глава 2. Практическая часть.

         Желая изучить свойства водя, я провела ряд экспериментов. Они помогли мне убедиться, что вода действительно уникальное и удивительное вещество.

Опыт 1 Круговорот воды.

         В пробирку налила воды и стала нагревать над спиртовкой. Над пробиркой поместила стекло. Вскоре вода в пробирке закипела и на стекле образовались капли воды. Капли становились крупнее и падали вниз.

         Такой же процесс происходит в природе. Вода под воздействием тепла испаряется, а слоях атмосферы она охлаждается, капли укрупняются и в виде дождя или снега падают на землю.

Опыт 2 Агрегатные состояния воды.

         Для этого опыта мне понадобились лед, стакан и крышка. В стакан я поместила лёд и закрыла его крышкой. Стакан был абсолютно сухой снаружи. Через некоторое время лед в стакане начал таять., снаружи на стенках стакана появились капли воды. Лёд, находящийся в стакане, охладил его стенки. В воздухе есть большое количество молекул воды. Эти молекулы, попадая на холодные стенки стакана образовали капельки. Этот эксперимент доказывает, что вода существует при обычных условиях в трёх агрегатных состояниях.

Опыт 3 Расширение воды.

         Налила в пластиковую бутылку воды, отметила уровень воды. Далее пометила бутылку в морозилку. Через некоторое время я достала бутылку и обнаружила, что вода превратилась в лёд и её уровень увеличился. Этот опыт доказывает, что при охлаждении вода превращается в лёд и расширяется.

Опыт 4 Вода- охладитель.

         Воздушный шарик я нагрела над спиртовкой. Он лопнул. В другой воздушный шарик я налила немного воды и так же стала нагревать его над спиртовкой. На поверхности шара появилась копать, но шар не лопался. Это эксперимент доказывает, что вода является очень хорошим охладителем.

Опыт 5 Движение воды вверх (капиллярное движение)

         Для этого эксперимента я взяла две салфетки и нарисовала на них маркером полоску. Одну салфетку поместили в воду, а вторую в ацетон. Уровень жидкостей в обоих стаканах были ниже полоски. Через несколько секунд вода стала подниматься вверх по салфетке и потянула за собой краску. Маркерная полоса стала значительно шире и бледнее. Во втором стакане я наблюдала, что ацетон поднялся на несколько миллиметров вверх. На этом его движение прекратилось, до маркерной полосы он так и не поднялся. Этот опыт доказывает, что вода способна подниматься вверх.

 Опыт 6 Поверхностное натяжение воды.

         1 опыт- я налила в миску воду и положила на поверхность воды металлическую пластинку, она плавала на поверхности и не тонула. Затем я капнула в миску жидкое мыло и пластина тут же утонула.

         2 опыт- в банку налила воду и закрыла ее марлей. Банку с водой я закрыла ладонью и резко перевернула. Вода не вытекала из банки.

         Вода обладает поверхностным натяжением, оно позволяет легким предметам не тонуть. По этой же причине воды не вытекала из банки. Жидкое мыло разрушило пленку на поверхности воды и поэтому пластина утонула.

Опыт 7 Плотность воды.

         Я налила воду в стакан с водой и опустила туда яйцо. Оно утонуло. Затем я в этот же стакан добавила соль, размешала. Поместила в стакан яйцо- оно плавало. Чем больше было соли, тем выше плавало яйцо. Я сделала вывод-соль увеличивает плотность воды. Чем больше соли, тем выше плотность, тем сложнее утонуть в этой воде

Заключение

         При выполнении своей исследовательской работы, я ещё раз убедилась в том, что вода - одно из самых удивительных веществ в природе. Без воды не может жить человек, животные, растения. На основании проведённых опытов, мною было выяснено, какими основными свойствами она обладает. Цели и задачи, поставленные мной в начале, были достигнуты.

         Думаю, что те новые знания, которые я приобрела, работая над проектом, пригодятся мне не только на уроках физики, но и в повседневной жизни

Литература.

1 Справочник школьника. Химия/Сост. М. Кременчугская, С. Васильев; Под ред. И. Пышнограевой.-М.:Филолог. Об-во «Слово». Компания «Ключ-С»,1996.-480с. 

2 Невероятно: у воды есть два жидких состояния // Вести.ру, 21 ноября 2020

3 Молекулярные преобразователи энергии в живой клетке (Тихонов А. Н., 1997)

4 https://www.menzelvoda.ru/doc/47.html

5 https://u3a.itmo.ru/voda-v.html

Тайная Жизнь Воды Масару Эмото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Проект

Вода

 удивительное

вещество.

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Ученица 7 класса

МБОУ СОШ №16

Шеремет Алёна

Руководитель

Медведева Ю.О.

х.Недвиговка

2021 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект. "Вода удивительное вещество.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 029 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2022 903
    • DOCX 33.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Юлия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Юлия Олеговна
    Медведева Юлия Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23147
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 384 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек