Инфоурок Русский язык Статьи«Проектирование учебной деятельности в условиях введения ФГОС нового поколения».

«Проектирование учебной деятельности в условиях введения ФГОС нового поколения».

Скачать материал

 

Проектирование учебной деятельности в условиях введения ФГОС нового поколения

 

Технологический тип культуры сделал проектную деятельность как нельзя более органичной для всех областей человеческой деятельности. Именно педагогическое проектирование является источником инновационных изменений образовательного пространства, основанных на научном исследовании, целеполагании, прогнозировании, конструировании, моделировании тех или иных объектов, разработке технологии предстоящей деятельности. В условиях динамичной образовательной практики педагогам и организаторам образования все чаще приходится сталкиваться с отсутствием необходимых для эффективной организации основной деятельности профессиональных «продуктов», систем, условий, ресурсов. Одним из путей преодоления подобной ситуации «дефицита» становится педагогическое проектирование необходимых объектов.

Тема педагогического проектирования как способа  мотивации   инновационной деятельности педагогов очень актуальна, поскольку, участие педагога в проектной деятельности

Ø мотивирует его на работу в инновационном режиме,

Ø инициирует нестандартные решения

Ø практикоориентировано, что способствует повышению профессиональной компетенции, саморазвитию и повышению квалификации педагога.

         Педагогическое проектирование  - это продук­тивная деятельность, продуктом которой явля­ются проект и программа его реализации в практику образования, а также результаты об­разования, которые имеют место при реализа­ции проекта.

Педагогическое проектирование - это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов.

Педагогическое проектирование является функцией любого педагога, не менее значимой, чем организаторская, гностическая (поиск содержания, методов и средств взаимодействия с учащимися) или коммуникативная.

(Гностическая деятельность – это деятельность, которая требует постоянного анализа своей деятельности, а также хода, развития, формирования личности учащихся (гностик – сомневающийся).

Виды педагогического проектирования:

Ø социально-педагогическое;

Ø психолого-педагогическое;

Ø образовательное.

Виды педагогического проектирования:

Целевые ориентиры

Социально-педагогическое

изменение социальной среды;

решение социальных проблем

Психолого-педагогическое

преобразование человека и межличностных отношений в рамках образовательного процесса

Образовательное

проектирование качество образования;

инновационные изменения образовательных систем

 

        Педагогическое проектирование состоит в том, чтобы создавать предположительные варианты предстоящей деятельности и прогнозировать ее результаты.

        Объектами педагогического проектирования могут быть:

Ø педагогические системы,

Ø педагогический процесс,

Ø педагогические ситуации.

Проектирование педагогической системы.

        Примерами системы могут служить концепция детской одаренности, духовно-нравственного воспитания, образовательные программы, планы воспитательной работы. Посредством системы излагается основная точка зрения, ведущий замысел, теоретические исходные принципы. Проектирование системы включает в себя разработку положений, идей, взглядов, которые возможны для практического воплощения в той или иной форме или процессе.

Педагогический процесс.

        Педагогический процесс для учителя есть главный объект проектирования (поурочные планы, планы внеурочных занятий).

Педагогический процесс представляет собой объединение в единое целое тех компонентов (факторов), которые способствуют развитию учащихся и педагогов в их непосредственном взаимодействии.

Схема проектирования классического урока

Проектирование процесса классического урока:

1.     Четко сформулированная тема.

2.     Цель урока.

3.     Образовательные задачи:

·        дидактические,

·        воспитательные,

·        развивающие.

4.     Оборудование (видеофильмы, видеоуроки, комплекты слайдов, таблицы, пособия).

5.     Ход урока (излагается сценарий, а также вопросы по ходу урока). На протяжении урока дети должны сами сделать необходимый  вывод.

6.     Вывод урока.

7.     Творческое задание, которое выдается ученикам для закрепления нового учебного материала.

8.     Подведение итогов. Выяснение у учащихся, что им понравилось, что не понравилось, кто был на уроке самым активным.

        Педагогическая ситуация

         Педагогическая ситуация как объект проектирования всегда существует в рамках какого-либо педагогического процесса, а через него - в рамках определенной подсистемы.

        Педагогическая ситуация - составная часть педпроцесса, характеризующая его состояние в определенное время и в определенном пространстве.

        Ситуации всегда конкретны, они создаются или возникают в процессе проведения урока, внеклассного мероприятия, экскурсии и, как правило, разрешаются тут же. Проектирование педситуаций входит в проектирование самого процесса.

        Возможные виды обучающих ситуаций, создаваемых педагогом:

ситуации стимулирования; ситуации выбора, ситуации успеха; проблемные ситуации; помощи и взаимопомощи; соревнования и соперничества; ситуации сопереживания,  игровые ситуации; ситуации ответственных решений; ситуации освоения новых способов деятельности и др.

Цель проектной деятельности - понимание и применение знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов (на интеграционной основе).

        Как правило, выделяют три этапа (ступени) педагогического проектирования:

I этап - моделирование;

II этап - проектирование;

III этап - конструирование.

        Краткая  характеристика этапов  педагогического проектирования.

        Содержание первого этапа деятельности (моделирования): любая педагогическая деятельность, как мы знаем, начинается с цели. В качестве цели может быть идея, взгляд и даже убеждение, в соответствии с которыми далее строятся педагогические системы, процессы или ситуации, в результате учитель мысленно создает свой целевой идеал, т.е. модель своей деятельности с учащимися, на  создание которой  личный опыт мастера, его понимание учащихся. Данная модель позволяет спрогнозировать педагогический процесс.

        Следующая ступень проектирования - создание проекта. Практически на этой ступени производится работа с созданной моделью, она доводится до уровня использования для преобразования педагогической действительности. Поскольку в педагогике модель составляется преимущественно мысленно и выполняет функцию установки, постольку проект становится механизмом преобразования учебно-воспитательного процесса и среды.

        Третий этап проектирования - это конструирование. Конструирование еще более детализирует проект, конкретизирует его и приближает к реальным условиям деятельности. Конструирование учебной и педагогической деятельности - это уже методическая задача.

        Позвольте  предложить вашему вниманию один из способов педагогического проектирования по методике «Зеркало инновационных преобразований в практике», которая разработана коллективом авторов г. Москвы. Данная методика часто используется при работе над проектом. Она позволяет быстро и эффективно планировать свою деятельность и разбивать решение проблемы на этапы. В результате получается не только подробный план работы по проблеме, но и анализ имеющихся ресурсов, учет рисков и четкое представление о желаемом результате.

Общий план методики «Зеркало инновационных преобразований в практике»

Разберу по пунктам каждый этап.

      I.         Постановка проблемы

        Здесь кратко формулируется суть проблемы. Нужно ответить вопрос: «Что меня волнует в моей профессиональной деятельности?»

        Рассмотрим ситуацию: малое количество педагогов применяют в учебном процессе проектные технологии. Необходимость внедрения проектной деятельности учащихся  объясняется тем, что данная технология способствует формированию метапредметных и личностных универсальных действий.

        Итак, проблема: недостаточная готовность педагогов к применению проектных образовательных технологий

   II.         Причины возникновения проблемы

        Что является причиной или причинами существования этой проблемы? Причины формулируются через «не» и «нет». Их может быть несколько:

·        недостаточное осознание целей и задач использования проектных образовательных технологий;

·        педагог не владеет необходимыми методиками;

·        нежелание использовать проектные образовательные технологии.

III.         Цель

        Цель – это то, что отражается, как в зеркале, от проблемы. Если проблема это ситуация со знаком «минус», то в зеркале отражается все наоборот: ситуация меняется на «плюс».

        Цель: обеспечить готовность педагогов к использованию проектных образовательных технологий.

IV.         Задачи

        Задачи «отражаются» от причин, другими словами задачи – зеркальное отображение причин. Сколько было причин,  столько же должно быть поставлено задач, от каждой причины (ситуация – минус) отражается своя задача (ситуация – плюс)

Итак, задачи:

·        осознание и принятие целей и задач применения проектных образовательных технологий;

·        освоение проектных образовательных технологий;

·        получение собственного опыта.

   V.         Мероприятия, ответственные

        Чтобы понять, какие нужно запланировать мероприятия, нужно ответить на  вопрос: «Как решить поставленную задачу, какие нужны действия?»

Мероприятия логически вытекают из задач.

Итак, мероприятия:

Ø курсы повышения квалификации;

Ø тематический педсовет, заседания МО;

Ø круглый стол;

Ø изучение проектных образовательных технологий;

Ø создание банка учебных проектов;

Ø мастер-классы;

Ø семинары-практикумы;

Ø вебинары;

Ø тренинги.

VI.         Ресурс

        Ресурс  -  это то, чем мы обладаем для решения нашей проблемы, нельзя указывать в ресурсах то, к чему у нас нет доступа.

        Самый мощный ресурс – это желание педагога заниматься данной проблемой, интерес к данному вопросу.

        Время – тоже важный ресурс. Важно наличие не только желания, но и времени на то, чтобы этим заняться.

        Связи – еще один ресурс. Деловые и неформальные контакты с людьми, которые могут помочь в решении проблем. Основными ресурсами в предложенной ситуации  будут:

§ кадры;

§ Интернет;

§ методическая литература.

VII.         Предмет проектирования (или иначе продукт – это то, созданию чего посвящена проектная деятельность)

        Продуктом является то, что я получу  в результате решения моей проблемы. Продукт обычно формулируется с помощью существительного и отвечает на вопрос (кто? что?) В предложенной ситуации это будет:

·        (кто?) педагог, готовый к использованию проектных образовательных технологий;

·        (что?) банк учебных проектов.

VIII.         Критерии эффективности

Что следует считать хорошим результатом?

·        увеличение количества педагогов, использующих проектные образовательные технологии;

·        повышение эффективности образовательного процесса;

·        формирование универсальных учебных действий обучающихся.

IX.         Степень разработанности проблемы.

        На чей опыт можно опираться? Кто из ученых и что сделал в этой области? Кто имеет опыт решения обозначенной проблемы? На какие наработки можно реально опираться, проектируя свой учебный процесс?

        Опираться можно как на ученых,  так и на опыт коллег, с которыми мы работаем. Это все  статьи, книги и пособия, где рассматривается данная проблема.

Вывод следующий:

vпедагогическое проектирование - продуктивная деятельность, продуктом которой являются проект и программа его реализации в практику образования, а также результаты образования, которые имеют место при реализации проекта;

vпедагогическое проектирование можно рассматривать как структурную и процессуальную характеристику деятельности, направленную на разрешение различных проблем в педагогическом процессе;

v  объектом педагогического проектирования являются образовательные системы различного уровня и характера или их структурные компоненты, которые также исследуются во взаимосвязи с системой в целом.

Таким образом, проектная деятельность обеспечивает превращение идей в нововведение, а также формирует систему управления этим процессом, что способствует развитию  инновационной  деятельности педагога, который решает не только типовые, стандартные, но и  творческие задачи, совершенствуя и повышая свой профессиональный уровень, педагогическое мастерство.  

Проявление творческого подхода педагога к профессиональной деятельности с учетом современных требований и нововведений - это тоже инновация. Учителя нашей гимназии  осваивали и продолжают осваивать новые технологии: работу с компьютером, мультимедийными средствами, интерактивными досками – все это способствует повышению уровня развития педагога, мотивирует его к дальнейшему профессиональному росту, инновационной деятельности.  Индивидуально-творческий подход в инновационной деятельности педагога предполагает осознание себя как творческой индивидуальности, определение своих профессионально личностных качеств, требующих совершенствования и корректировки. Потребность в совершенствовании является основным мотивом и стержневым качеством современного         учителя.
         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проектирование учебной деятельности в условиях введения ФГОС нового поколения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
