Инфоурок Другое СтатьиПроектная деятельность в дополнительном образовании

Проектная деятельность в дополнительном образовании

Скачать материал

Статья Ивановой Е.П. 

Тема  самообразования  «Проектно-исследовательская деятельность в сфере музыкального искусства».

На современном этапе модернизации системы образования в Российской Федерации,  большое внимание уделяется развитию новых способов образования, педагогических технологий, нацеленных на индивидуальное развитие личности, творческую инициацию, выработку навыка самостоятельной навигации в информационных полях, формирование у обучающихся универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем - профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Время требует от каждого педагога быть адаптированным к изменениям в профессиональной деятельности и быть готовым к самообразованию и практической реализации новых знаний. Учреждение дополнительного образования детей являются  одним из элементов системы образования, помогающими в становлении и воспитание  личности ребенка.

  Я работаю педагогом дополнительного образования  в МБУ  ДО «Дом Детского творчества», преподаю обучение игре на классической гитаре, и  в образовательном процессе уделяю особое внимание  проектной исследовательской деятельности. Данная педагогическая технология формирует  у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия.

 Встреча ребенка  с любым произведением искусства делает его духовно богаче, а мне хочется, чтобы у моих воспитанников  таких встреч было как можно больше и не только на занятиях музыки. Поэтому мы решили принимать активное участие в проектно- исследовательской деятельности, которая  поможет  получить новые знания в области музыки. 

Передо мной встала цель: освоить технологию организации проектно-исследовательской деятельности учащихся в сфере музыкального искусства. Работа над проектами с детьми и темой самообразования проходила параллельно и разделилась на четыре этапа:

1этап – установочный: предусматривал создание определенного настроя на самостоятельную работу, выбор темы и цели.  В нем я проводила беседы для учащихся, развивающие  интерес и любопытство к предстоящей работе, рассказывая  о том, что  исследовательская деятельность дает им  возможность найти ответы на интересующие их вопросы о  мире музыки, его прошлом и будущем, о выдающихся личностях, событиях, направлениях, инструментах, великих и неизвестных произведениях искусства.  Также на первом  этапе происходило   осмысление последовательности своих действий.

2 этап – обучающий, характеризовался  знакомством с методической, научной литературой по выбранной проблеме, обзором информации  из сети Интернет, участием  в семинаре, посещением городского конкурса проектов с целью приобретения опыта. Изучением опыта своих коллег.

3 этап – практический, включал в себя отбор и анализ изученного, непосредственно практическая работа над исследовательским проектом, написание письменной части.

4 этап – рефлексивный, итоговый, на котором мы с ребятами подвели  итоги работы, определили  перспективы.

Результатом  работы над темой по самообразованию  стали два исследовательских проекта.       

Проект «Звуки Родины в любимых песнях» познакомил учащихся с  песенным творчеством замечательной  российской  группы «Любэ». Обучающиеся узнали, что этот профессиональный коллектив пользуется в своём творчестве элементами рок-музыки, авторской песни и русской народной музыки.  Их песни   разнообразны по содержанию, это и лирика, удалой задор, военная тематика, песни-размышления. Но всех их объединяет душевность, лирика, патриотичность, любовь к родному краю, Родине. Они оказали яркое эмоциональное воздействие на подростков, так как звучание русских народных инструментов помогают  проникновенно передать русские образы, тепло рассказывая о любви человека к родным краям, природе.

Так же с большим интересом шла работа над проектом  «История города в его песнях». Он познакомил обучащихся с песнями о родном городе Нефтеюганске, с  его небольшой,  но славной историей. Дети прониклись его особенным духом, энергетикой, наполнились еще большим уважением и гордостью к своей малой  родине. Поняли,  как важно молодому поколению  бережно хранить знания об истории, людях, творениях воспевающих их  город. Они научились замечать вокруг себя то положительное, что создаётся руками людей, восхищаться этой работой, ценить и беречь то, что их  окружает.

Проекты стали участниками  научно-практической конференции «Шаг в будущее» победителями городского  конкурса «История одного шедевра», дистанционных исследовательских конкурсах «Мой край родной», «Эврика-2014» и других конкурсах. 

По окончании работы над темой самообразования,  сделала такой вывод, что для ученика проект это возможность проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. А для педагога эффективная педагогическая технология, интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в дополнительном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 662
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Павловна
    Иванова Елена Павловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4888
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой