Инфоурок Начальные классы Статьи"Проектная деятельность в начальных классах"

"Проектная деятельность в начальных классах"

Скачать материал

Тема: Проектная  деятельность в начальной школе.

Уважаемые коллеги! Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Включение младших школьников в проектную деятельность учит размышлять, прогнозировать, предвидеть, формирует адекватную самооценку. Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать… Л.Н. Толстой.

Метод проектов стал неотъемлемой частью на уроках, во внеурочной и внеклассной деятельности учащихся начальной школы. Конечно, в силу возрастных особенностей учеников метод проектов вводится постепенно , от простых, игровых до сложных, научно-исследовательских работ.

Итак, в 1 классе проекты носят больше игровой характер,  где важную роль играют родители. Увлекательны проекты:"  Живая азбука", "Моя дружная семья",книжка-малышка "Любимое число" и другие.

2-ые классы – это небольшие творческие задания по литературному чтению, окружающему мир, внеурочной деятельности. И уже долгосрочные проекты становятся реальностью. Чтобы поддержать интерес учащихся ,  проекты делятся на части, на  микропроекты. Это дает возможность самостоятельной ,посильной для младшего школьника, работы; вызывает интерес к работам одноклассников, формирует дух соревнования.

Вот пример, проект 2 Д - " Зажигаем звезды"(на выявление талантов и интересов учеников), проекты "Играем в ученых" и " Природные явления в домашних условиях"(иней, радуга, туман, дождь)

В 3-м классе проектная деятельность становится  более  научной, исследовательской. Появляются интегрированные проекты, например, ИЗО и технология «Витрина магазина», литература и ИЗО "Моя сказка".

Патриотическую направленность несут проекты , связанные с историей страны, города. Например, проект «Чтобы помнили» Романа Даньшина.

С 5 лет он стал интересоваться военной тематикой. Стал непосредственным участником Международного Поискового движения, Вахты памяти. В составе воронежского клуба «Плацдарм 36» участвовал и участвует в поиске родных, близких бойцов, погибших за Воронеж, в поздравлении ветеранов ВОВ, в реконструкции боев. Награждён памятными медалями. Продолжает исследования в Костёнках.

Интересный проект Лазарева Дениса "Исследование истории театра драмы имени Кольцова в годы войны" . Это работа с архивами театра ,научно-исторической литературой, беседы, интервью с родственниками актеров, воевавших на фронтах.

Хочется выделить отдельно групповой проект по здоровье сбережению. «Слёзы и слезообразование у детей». Актуальность темы : при введении дистанционного обучения , с возрастанием зрительной нагрузки  происходят изменения в слезопродукции у школьников и увеличивается вероятность синдрома сухого глаза в последующем . Исследования проводятся под руководством офтальмолога, родительницы 3Б класса.

Учащиеся 4-х классов с учителями берут очень сложные проекты и защищают их на городских, областных и всероссийских уровнях. Например, Абарин Кирилл(4 Г класс) с проектом " Дело всей жизни". 23 Всероссийская детская конференция " Первые шаги в науке". Победитель заочного тура г.Москва. А также участие во Всероссийском фестивале исследовательских и проектных работ "Вектор". Диплом победителя финала  г. Москва.

Для популяризации опытно-экспериментальной деятельности лицей сотрудничает с Воронежским государственным университетом инженерных технологий.

И последнее. В декабре в начальной школе был запущен социальный проект " Расти добро". Все классы активно приняли участие в изготовлении елочных украшений. И после ярмарки-продажи была оказана помощь детдомовским детям и деткам-отказникам в областной детской больнице №1 на Ломоносова.

Желаю нам всем годового запаса терпения, решительности, спокойствия. Пусть в новом году за голову возьмётся даже самый ленивый из учеников, путь наша с вами работа станет проще и легче.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Проектная деятельность в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2023 170
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панарина Оксана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панарина Оксана Ивановна
    Панарина Оксана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 400
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 586 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе