Инфоурок История России Научные работыПроектная работа по истории на тему "Дневник солдата" (10 класс)

Проектная работа по истории на тему "Дневник солдата" (10 класс)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Ульяновска «гимназия №30»

 

Дневник солдата

Научно-исследовательская работа

 

Выполнила:— Задворнова Софья

10 класса «А» МБОУ гимназия №30

Руководитель: Королёв Алексей Павлович - учитель истории и обществознания МБОУ гимназия №30

 

 















Ульяновск 2021г


Содержание:

 

1.Введение__________________________________    3

2.Семейный архив___________________________    4

2.1 Биография Болдырева Фёдора Даниловича

2.2 Дневник солдата_________________________    5 -7

2.3 Медаль за бой, медаль за труд_____________     8

3.Заключение_______________________________     9
4. Ссылки на источники_____________________     10

5. Приложения______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Чем больше на уроках истории мы узнаём о героическом подвиге нашего народа, тем больше хочется узнать о том, какой вклад в общую победу вложила моя семья. Пообщавшись с родителями, мне стало понятно, что самой яркой военной фигурой нашей семьи был Болдырев Фёдор Данилович. И по этому, основная гипотеза, которую я перед собой поставила, звучит так: "Какой вклад в победу над фашистской Германией внесла моя семья, и конкретно мой прадед Болдырев Фёдор Данилович?"

Цель:

Изучив архивные документы, записи моего прадеда в дневнике в военное и послевоенное время, воссоздать картину боевого пути Ф. Д. Болдырева.

Задачи:

1. Познакомиться с архивными документами, сохранёнными моей бабушкой, Кувшиновой Ниной Фёдоровной.

2. Собрать материал о фронтовой жизни военного фельдшера Болдырева Фёдора Даниловича.

3. Оформить найденные материалы в форме фронтового дневника.

Актуальность моей работы заключается в том, что в настоящее время история многократно переписывается, отдаляя нас от правды. У многих семей сохранились записи, рассказы их близких о второй мировой войне.

Моя работа направлена как раз на то, чтобы люди больше узнавали об историях своих родных в период 1941-1945 годов, что позволит составить более полную и правдивую картину того времени.

Семейный архив

2.1 Биография Болдырева Фёдора Даниловича

Болдырев Фёдор Данилович родился 20 июня 1923 года в селе Елань—Колено Воронежской области в большой крестьянской семье. Он был третьим из шестерых детей.

Отец Болдырев Даниил Андреевич работал в колхозе, участвовал в первой и второй мировых войнах.

Мать Болдырева Феврония Андреевна занималась домашним хозяйством и воспитанием детей.

Закончив 7 классов, Фёдор Данилович поступил в медицинское училище. Учился с большим желанием, по окончанию училища его сразу призывают на фронт. Служил командиром санчасти третьего батальона 228 полка 55 стрелковой дивизии с 15 октября 1941 года по 13 декабря 1945 года.

Награждён орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу», медалью Жукова.

С 21 декабря 1945 года по 1 августа 1981 года служил в Управлении внутренних дел Ульяновского облисполкома начальником санитарной части лагеря №399,а затем в исправительной колонии №3. Награждён значком «Отличник Здравоохранения», медалью «Ветеран труда»

С 1957 вместе с женой Колосовой Марией Захаровной и с тремя детьми переезжает на постоянное место жительства в город Димитровград.

На пенсии активно занимается общественной деятельностью, посещает школы, колонии, рассказывая свои интересные истории с фронта.

Умер в возрасте восьмидесяти лет, похоронен на алее славы города Димитровград 21 октября 2003 года.

 

 

 

 

 

2.2 Дневник солдата

«Болдырев Ф. Д., 1922 года рождения 20 июня. Призван на фронт 15 октября 1941 года. Три месяца шли пешком из Воронежской области до города Барыш Ульяновской области, где формировалась 55 стрелковая дивизия. Наш полк 228, куда я был направлен, располагался в рабочем посёлке Измайлово, там - то я и проходил военную подготовку».

23 февраля 1941 года одели и обули Еланского парня Фёдора Болдырева, присвоили звание старшего лейтенанта и отправили на фронт. Перед отправкой присвоили военное звание Военфельдшер и назначили командиром санчасти 3 батальона.

«Ехал наш эшелон через Москву, а во второй половине апреля 1942 прибыли на станцию Пола, Новгородской области. Только разгрузились, как на нас налетели немецкие самолёты. Их было много. Спасли нас краснозвёздные истребители.

Затем шли маршем. Передвигались по ночам до города Старые Руссы Новгородской области. Дорога была тяжёлой: кругом болота, тает снег, идёт дождь, лошадей вручную вытаскивали из грязи.

24 апреля прибыли на исходный рубеж, где нас встретили миномётным огнём, появились убитые и раненные. И началась моя работа: выносить раненых с поля боя; оказывать им медицинскую помощь и отправлять в тыл.

Солдат гибло очень много. В бой шли почти безоружными. Затем привезли ящики с винтовками. Стали раздавать. Только половина бойцов получила их. Остальные добывали оружие сами. Одели всех в шинели, обули, но кормили плохо - два раза в неделю.

4 мая 1942 пошли в наступление на населённый пункт Василевщина. Наступление длилось 4 дня. Раненых вытаскивали, выносили с автоматами в руках, так как временами приходилось отстреливаться».

В это время на фронте:
4 мая 1942 год
Карельский фронт. Мурманская операция. Соединения 14-й армии продолжали вести упорные наступательные бои на мурманском направлении.

Северо-Западный фронт. Демянская операция. Войска фронта силами 11-й армии продолжали вести бои в районе реки Ловати с целью очищения от противника района Присморжье, Старое Рамушево и Рамушево. В районе реки Полы советские войска продолжали вести бой по ликвидации Налючского выступа обороны неприятеля.

 

Войска 1-й Ударной армии частью сил групп генерал-лейтенанта В.З. Романовского и генерал-майора Н.Д. Захватаева вели бои в районах Новоселье и Кобылкино, но успеха не имели.

 

Калининский фронт. Войска фронта силами левофланговых соединений 39-й армии, которой командовал уроженец станции Чалыкла Саратовской области, генерал-лейтенант войск НКВД И.И. Масленников, вели упорные оборонительные бои с противником, перешедшим в наступление в районе реки Осуга.

 

В результате упорного боя гитлеровцы потеснили части 252-й стрелковой дивизии на южный берег Осуги на участке Шкуратовское – Малиновка.

 

 

 

 

 

«У меня всё время при себе была полная сумка наркотиков, она то и дело пустела. Ранения то в голову, то в грудь. Подползёшь, смотришь - весь в крови солдатик, а ещё дышит, поможешь ему, взвалишь на себя - и в тыл. В памяти навсегда остались многие эпизоды войны и лица людей, которых давно уже нет в живых. «Добей медбрат, добей...», - кричит как сейчас молоденький офицер, согнувшийся пополам и зажимая живот».

«В июне меня перевели в 111 стрелковый полк. Располагались в районе болота Сучан. Бои были ожесточённые, с некоторыми короткими передышками. К августу от батальона в 600 человек осталось только 13. Очень много моих земляков полегло на Новгородской земле». {1}

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особое задание.

 

«Числа 12 августа нам дополнительно дали 5 человек и отправили в разведку. Шли болотом, были до нитки промокшие. Во второй половине дня вышли к селу Рамушево, где наткнулись на немецкую разведку. Силы противника превосходили нас раз в 10. Но мы их заметили первыми, заняли круговую оборону и вступили в бой. Бой длился около 2-х часов. Мы потеряли 6 человек, но заставили врага с большими потерями обратиться к бегству.

В бою мне приходилось, и быть стрелком, и оказывать медицинскую помощь. В этом бою прицельным автоматным огнём я сбил кукушку*.

Утром следующего дня это место бомбили немецкие самолёты, весь лес в округе был повален. Но, к счастью, мы успели сменить своё расположение. Надёжно закрепились. Тяжело было эвакуировать раненых. Приходилось 5 километров нести их на носилках и только ночью. Ночью приносили еду и боеприпасы. Бывали моменты, когда получали письма из дома..». {1}

 

В то время на фронте:
12 августа 1942 год

Западный фронт. Операция «Смерч». Выйдя к Жиздре, соединения немецкой 2-й танковой армии на протяжении нескольких дней стремились форсировать её и развить успех в направлении Сухиничей. Ценой больших потерь им удалось крупными силами при поддержке танков форсировать реку в районе населённого пункта Глинная, проникнуть на узком участке в лес, что южнее Алёшинки, и выйти на ближайшие подступы к этому населённому пункту. Одновременно другая немецкая группировка стремилась прорваться из района Гретня на северо-запад в общем направлении на Сухиничи, но огнём и контратаками советских войск была отброшена в исходное положение. Это стало кульминационным моментом. Войска 16-й армии выстояли и заставили врага прекратить наступление и перейти к обороне.

Битва за Сталинград.

Юго-Восточный фронт. Войска 51-й армии оставили г. Элисту. В Сталинград вторично командирован представитель Ставки ВГК, начальник Генерального штаба генерал А. М. Василевский.

Сталинградский фронт. Войска 62-й армии продолжали вести бои и на западном берегу реки, где противник отрезал пути отхода 33-й Гвардейской, 181-й, 147-й и 229-й стрелковым дивизиям.

Битва за Кавказ.

Северо-Кавказский фронт. Противник продолжал наступление двумя ударными группами: силами 16-й моторизованной и 101-й егерской дивизий на Апшеронский, Нефтегорск и силами 13-й танковой, 97-й егерской дивизий и мотодивизии СС «Викинг» на Кабардинскую,  Хадыженскую,  пытаясь окружить войска 18-й армии. 12 августа немцы захватили  Белореченскую. Здесь вела тяжёлые бои 383-я стрелковая дивизия, справа от неё оборонялись 31-я стрелковая и 9-я дивизия войск НКВД, слева 17-й кавалерийский корпус — 12-я,13-я,15-я и 116-я кавдивизии.

Закавказский фронт. Северная группа войск. Соединения и части Северной группы войск под командованием уроженца станции Чалыкла Саратовкой области генерал-лейтенанта И.И. Масленникова занимали следующее положение:

От устья Терека до Червлённой оборонялась 44-я армия в составе 6 стрелковых дивизий. От Червлённой до Майского и далее по реку Урух оборону держала армейская группа генерал-лейтенанта В. Н. Курдюмова в составе четырёх стрелковых дивизий и 11-го Гвардейского стрелкового корпуса (вскоре эти войска вошли в состав 9-й армии). Особое внимание командование фронта обращало на прикрытие подступов к Грозному, Орджоникидзе, Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам.

 

 

Оборона Главного Кавказского хребта от Мамисонского перевала до побережья Чёрного моря возлагалась на войска 46-й армии, которой командовал уроженец Саратова генерал-майор В. Ф. Сергацков. Армия подчинялась непосредственно командованию Закавказского фронта. 45-я армия и 15-й кавалерийский корпус прикрывали государственную границу с Турцией и коммуникации в Иране.

 

*«Кукушка» — сленговое название финских военнослужащих — снайперов и автоматчиков, во время советско-финской войны 1939—1940 гг., возможно использовавших замаскированные позиции на деревьях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ранение

«В одном из таких боёв, 24 сентября 1942 года, я был ранен в обе ноги. Я до темноты лежал в окопах. Затем меня переправили через болото. Несли меня два узбека, один татарин и один русский. Я до сих пор благодарен им за это. Полк был у нас интернациональный, но мы жили дружно».

«После лечения по госпиталям, в 1943 году сначала был направлен на Калининский фронт. А в июне наше соединение было переброшено на Курскую Дугу. После очередного ранения попал в саратовский госпиталь, а затем был направлен в город Ульяновск в 26 танковый полк, где и встретил День Победы».

События на фронте 24 сентября 1942 года:

из-за провала операции по захвату Сталинграда Гитлер сместил генерал-полковника Гальдера с должности начальника штаба сухопутной армии. Курская битва 1943 года шла с 5 июля по 23 августа, в ней участвовало более 2.1 млн. человек, более 6.2 тысяч танков и 4.5 тысяч самолетов, шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом немецкой группировки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Медаль за бой, медаль за труд.

36 лет, именно столько отбарабанил безвылазно в лагере №399 бывший военный фельдшер Болдырев Фёдор Данилович. Это близ города Городище Пензенской области. Сначала в нём содержались военнопленные немцы, и попасть туда, где было целое скопище хоть поверженного,  но врага—далеко не подарок судьбы. «Смотри, за каждую голову немца отвечаешь своей головой, таким наказом напутствовали его в штабе».

 

Лагерь №399 представлял собой огромный лазарет. Где все 700 «больных» - дистрофики. Бесплотные существа, едва передвигающие ноги. Жили они в вонючих, грязных полуземлянках, которые сами же и рыли. Эти тёмные и сырые, холодные норы мало напоминали жильё. Всюду кишели вши, что для чистоплотного немца было хуже всего. Голодные и часто в женских обносках, немцы и в лагере были предельно вежливыми. Ругали Гитлера, войну и нацистов, сами же себя они таковыми не считали.

 


 

3.Заключение

Работая с архивными документами моей бабушки Кувшиновой Нины Фёдоровны, я поняла, что мой прадед Болдырев Фёдор Данилович прожил достойную жизнь, являясь примером для своих детей, внуков и правнуков, для всего нашего поколения. Его дневник повествует о суровых солдатских буднях. И я понимаю, что он оказался среди тех немногих, кому удалось выжить в страшных, нечеловеческих условиях Великой Отечественной войны и внести свою солдатскую лепту в Великую победу над фашистской Германией.

 

 


4.Приложения

Хроника Великой Отечественной войны - это... Что такое Хроника Великой Отечественной войны? (academic.ru)
Википедия — свободная энциклопедия (wikipedia.org)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по истории на тему "Дневник солдата" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    Тема

    § 19—20. Человек и война: по обе стороны фронта

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока «Крупнейшие сражения Великой Отечественной войны. Коренной перелом в ходе войны. Сталинград. Курск»
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 24. Второй период Великой Отечественной войны. Коренной перелом (ноябрь 1942—1943 г.)
  • 19.09.2021
  • 573
  • 32
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Контрольно-измерительные материалы "Годовая контрольная работа по истории 11 класс"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Рейтинг: 5 из 5
  • 19.09.2021
  • 1414
  • 57
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории "Советская космическая программа"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 29. Идеология, наука и культура в послевоенные годы
  • 19.09.2021
  • 670
  • 20
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2021 447
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королёв Алексей Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королёв Алексей Павлович
    Королёв Алексей Павлович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73858
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе