Инфоурок Русский язык КонспектыПроектная работа по литературе родного края

Проектная работа по литературе родного края

Скачать материал

 

                                             I. Введение

Моя малая родина – это Пыщугский район. Удивителен и загадочен  край, в котором я живу. Невозможно описать словами бескрайние леса, поля и луга, реки и озёра. Здесь я родилась, росла  и делала свои первые шаги по священной земле, где ступала нога моих предков. Каждый уголок её прекрасен и щедр.

Щедра земля пыщугская природой, богата земными недрами, источниками, разнообразен его растительный и животный мир. И всё же главное его богатство – это люди. Я считаю, что в нашем крае много интересных, талантливых людей, замечательных поэтов и писателей, но не все мои ровесники их знают.

Новизна исследовательской работы обусловлена тем, что данный материал позволяет расширить представление о  поэтах пыщугской земли и будет использован на уроках литературы родного края.

Желание познакомить  моих сверстников с талантливыми мастерами художественного слова обусловило актуальность данной работы. Похвально, что  мои ровесники знают и читают произведения классиков русской и зарубежной литературы, но крайне важно знать и читать произведения писателей и поэтов - земляков:  Н.В. Харинова, А.И. Бобарыкина, Е. Каргопольцевой.

Исходя из этого, цель моей работы заключается в том, чтобы через знакомство с литературным наследием района прививать любовь к своему родному краю.

Объект исследования: литературное краеведение;

Предмет исследования: поэты и писатели Пыщугского района;

Задачи исследования выражаются в воспитании у  подрастающего поколения интереса к изучению своего родного края, желании учиться и знать поэтов писателей, стремлении к чтению, любви к книге.

Методы исследования: изучение литературы, периодической печати, беседа и интервью, исследование и анализ творчества писателей.

                    

                                II.Основная часть:

Изучение литературы по краеведению – кропотливая, требующая большой подготовки работа: поиск нужных материалов, общение с  поэтами и писателями, запись их воспоминаний, интервью, работа с периодической печатью.

В нашей  сельской  библиотеке можно ознакомиться с литературой по краеведению в специально оформленном разделе «Край, в котором ты живешь», где собраны книги о прошлом, настоящем и будущем нашего края.

 Так как я являюсь патриоткой малой родины и увлекаюсь литературой родного края, решила составить литературный путеводитель по творчеству поэтов и писателей Пыщугского района.

 В нашей многовековой истории  народа есть талантливые творцы, замечательные мастера художественного слова, внесшие в становление и развитие  литературы огромный вклад. Славится и  наш район поэтами и писателями, прославившиМИ свою родную землю за её  пределами. Это Юрий Куранов, Валентин Беляев, Павел Разуваев…

Всех их объединяет любовь к родному краю, красоте окружающего мира. Они живут радостями и тревогами своего времени, своей страны.

Творчество поэтов – земляков питается соками родной пыщугской земли. В их стихах и прозе - любовь к родным местам, людям.

Я хочу рассказать о творчестве малоизвестных, но очень интересных людей: Н.В.Харинова, Л.И.Бобарыкина и Е.Е.Каргопольцевой.

                              

 

 

                Бобарыкин Анатолий Иванович.

 Бобарыкин Анатолий Иванович1 родился 14 октября 1934г. в деревне Трошинцы, на родине всемирно известного художника А.Н. Козлова.

Родители Анатолия Ивановича - крестьяне. Отец самоуком выучился читать, писать и считать, чему научил и мать. Работали родители в колхозе.

Учиться Бобарыкин А.И. начал в Черновлянской начальной школе. Некоторое время учился в Носкове. Учился он на «4» и «5», без учебников, все запоминал со слов учителя.

Закончив Черновлянскую школу, Анатолий Иванович поступил в Пыщугскую среднюю школу.

После окончания десятилетки, его призвали в армию. Служил в Белоруссии, в Бресте, 3 года.

После службы в армии Анатолий Иванович работал в райфинотделе участковым инспектором по налогам.

В 1963 году поступил заочно на исторический факультет в Костромской пединститут, который успешно закончил в 1969 году.

С 1936 года работал учителем в школе.

Ушел на пенсию в 1994 году. Анатолий Иванович - ветеран труда.

В свободное время, как и многие пыщужане, он любит смотреть телепередачи, наиболее интересными  из которых считает «Умники и умницы», «Минута славы», а также программы на военную тематику.  Восхищается искусством русских художников- передвижников: Репина, Серова, Айвазовского, Перова. Любит слушать песни в исполнении А.Герман, В.Толкуновой, Л.Зыкиной, а в кинематографе отдает предпочтение актерскому мастерству В. Тихонова, О.Табакова, М.Ульянова. Его девиз: «По жизни иду, я верю в судьбу».

 


1см. приложение 1

 

А. И. Бобарыкин - творческий человек. С 1986 года он сотрудничает с районной газетой «Призыв», где помещает рассказы, зарисовки, очерки. Печатался в областных изданиях. Участвовал в конкурсе фонда культуры с воспоминаниями о художнике А.Н.Козлове. Занял первое место. В последствии этот очерк «Деревня на увалах» был записан на областном радио и напечатан в журнале «Губернский дом» и в газете «Северная правда».

В районной библиотеке оформлены четыре солидные папки с его литературным творчеством по темам:

«Деревенька моя» - о Пыщугском крае,

«Не нужен нам берег турецкий» - о природе,

«Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г. посвящается»,

«Рассказы».

В 2013 году вышла его книга «Деревня на увалах», в которую вошли рассказы о природе, о людях Пыщугской земли. Писатель до глубины души предан родному краю, своим деревням Трошинцы и Песчанке – это пожалуй, его главная тема. Интересны рассказы о рыбалке и охоте, зарисовке об озере Глухое. С болью в душе затрагивается тема исчезновения деревень. Анатолий Иванович обладает удивительным талантом описывать простые вещи живым, искрящимся художественным языком. Он не просто рассказывает о жизни, природе, а живописует настоящие, невымышленные картины происходящего, оперируя достоверными фактами.

Пыщужане отдают дань уважения литературному творчеству, тонкой наблюдательности, уму, деликатности и необычайной скромности Анатолия Ивановича.

 

 

 

                                    Харинов Николай Владимирович.

Харинов Николай Владимирович2 родился 25 июля 1947 года в деревне Горевая Пыщугского района. Окончил  в 1966 Пыщугскую школу, затем служба в армии. Вся его жизнь была связана с родным селом Пыщуг. После армии он работал трактористом, строителем, но увлечение рисованием и фотографией, стихами всегда находило место в его жизни. И это не осталось незамеченным.

В 1969 его пригласили работать фотокорреспондентом в районную газету «Призыв». Николай Владимирович отработал почти 30 лет в редакции.

Николай Харинов – человек талантливый, состоял членом Союза журналистов России, был участником первой областной фотовыставки «Наш край» , «Фото-68», где был отмечен призом областного комитета комсомола, награжден Грамотой и денежной премией.

От его фотографий невозможно отвести взгляд: как тонко он мог замечать моменты нашей обыденной жизни, красоту природы, мог увидеть в обычном необычное.

Его стихи, рассказы, очерки о людях родного края, лирические миниатюры, короткие зарисовки о природе регулярно печатались в районной газете «Призыв».

Николай Владимирович в своих произведениях трепетно выражал свое отношение к природе, умел наблюдать и выбирать самые неповторимые явления, красоту окружающего мира.

Материалов за всю его жизнь накопилось много, и Николай Владимирович мечтал об издании книги. Но, увы… Мечта его осуществилась уже после его кончины. К годовщине со дня смерти Н.Харинова в 2008 году вышла в свет книга стихов и лирических миниатюр «Я вернусь…»

 


2 см. приложение 2

Его поэзия льется из сердца, озаряет как лучи солнца, вдохновляет на желание любоваться красотой природы и наслаждаться жизнью. Автор в своих стихах заставляет нас, читателей, остановиться, подумать, оглядеться по сторонам и понять, что в этой жизни важно, а что второстепенно.

 

                 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Каргопольцева Екатерина Евгеньевна.

Екатерина Каргопольцева3 родилась 23 января 1982 года в селе Верхне-Спасское Пыщугского района Костромской области в семье инженера-электрика и сельской учительницы. Первые литературные опыты относит к шестнадцати годам. В семнадцать стала посещать литературную студию при Шарьинском педагогическом колледже.

В 2009 году участвует в создании литературного объединения «Голос» (Шарья). Окончила Костромской государственный педагогический университет имени Н .А. Некрасова. Работает в управлении образования администрации городского округа город Шарья.

Читатель знаком с творчеством Екатерины Каргопольцевой по публикациям в альбомах «Московский парнас» и «Кострома литературная», в журналах и коллективных сборниках Санкт-Петербурга и Костромы, во всероссийской газете «Слово» и других изданиях.

Можно уверенно сказать, что в отечественной литературе появилось новое имя – несомненно, талантливого интересного автора.

Стихи Екатерины отличаются безупречной техникой, высокой поэтической культурой. В ее творчестве прослеживается тонкая лирическая натура, широкая русская душа, выпестованная в просторах российской глубинки.

Тетрадку со стихами носит всегда с собой, чтобы можно было записать то, что вдруг родилось. В буквальном смысле, на ходу. У нее есть стихи, посвященные своим близким, маме, есть о любви, о зарождающемся чувстве, о красоте природы.

Молодой поэтессе удаются стихи малых форм. В четыре, восемь строчек она умеет вложить глубокий смысл, свое самое сокровенное.

В 2011 году вышел сборник стихотворений Е.Каргопольцевой «Бессонница».

 

 


3См. приложение 3


 

 

Каждый, кто откроет этот скромный сборник, найдёт в нём пользу для ума и души.

Сегодня она в творческом поиске своей главной темы, своего голоса.

                                 

 

                                           III.  Заключение

 В своей работе я представила авторов разных поколений и разного уровня таланта и популярности. Но всех их объединяет главное – их судьба связана с нашим Пыщугским районом. Их произведения незатейливы и понятны и одновременно достаточно глубоки по содержанию, их роднит интерес к судьбе простого человека, искренняя любовь к родному краю, ко всему живому и, конечно, – к родной русской природе.

       В результате исследований  можно сделать вывод, что более пристальное и глубокое изучение, понимание литературного наследия родного края позволяет внимательно относиться и любить свою малую родину. Многие считают, что сегодня компьютер вытесняет книгу. Однако, я считаю, что именно чтение, любовь к книге поможет овладеть необходимыми знаниями. Ведь представить наш мир без книг просто невозможно.

Я считаю, что именно обращение к литературе родного края, а значит и к культуре своего народа, поможет нам сохранить себя. Народ без прошлого не имеет будущего. Он должен помнить и знать прошлое  и настоящее своего края. Существует мудрое изречение: «Чтобы человек был счастливым, у него должны быть «корни и крылья». А что такое «корни и крылья?» Я думаю,  знание истории своего народа и любовь к родному краю – это его корни. А крылья – это книги, потому что чтение книг окрыляет человека.

Хочется верить, что знакомство с литературой нашего района позволит приблизить современное поколение к литературному богатству родного края.

 

 

                          Список литературы:

 

Каргопольцева  Е. Е. Стихотворения /Е. E. Каргопольцева. - 2012.

Каргопольцева  Е. Е. Стихотворения / Е. Е. Каргопольцева. - 2013.

Каргопольцева  Е. Е.  Бессоница: cтихотворения/ Е. E. Каргопольцева; ред. А. В. Седов. - Шарья: Ветлужский край, 2010. - 32 с.:

Литературный альманах «Московский Парнас», г.Москва (2003г., 2005г.);

Сборник стихов «Новый век», посвящённый 50-летию Костромской писательской организации (2011г.)

Бобарыкин, А.И. Деревня на Увалах / А.И.Бобарыкин. – Пыщуг, 2012. – 302 с.

 

Харинов Н.В. «Я вернусь». -  г.Шарья: Ветлужский край, 2008г.

Публикации районной газеты «Призыв» разных лет.


                                                   Приложения .     

 

№1

 

  

 

https://lh5.googleusercontent.com/-o6ztxoiF-Ow/UT8Nb2l3j_I/AAAAAAAAAhg/xx1Wf77OCHk/s391/1.bmp             Л.И. Бобарыкин на презентации книги в районной библиотеке.

№2

 

    Харинов Н.В.

   Фотографии Н.В. Харинова.

                                                       Стихи Н.Харинова.

 

Весна.

Глянь,какая весна на дворе!

По округе ручьи зазвенели,

И на утренней светлой поре

К нам грачи и скворцы прилетели.

Греют ласково солнца лучи

На проталинах стылую землю,

С важным видом гуляют грачи,

И коты на завалинках дремлют.

Обновляют скворечни скворцы,

Воробьи на березе щебечут,

И пускают кораблик мальцы,

И природа расправила плечи.

Деревца влагу пьют из земли,

Подают сок в набухшие почки,

Чтобы в таинстве жизни они

Родили на побегах листочки.

Ах, какая весна на дворе!

Скоро все полыхнет ярким цветом,

И по утренней тихой поре

Озарится божественным светом.

 

Сенокосная пора.

Ах, июль – вершина лета!

День-деньской стоит жара,

На лугах, травой одетых,

Сенокосная пора.

Трактора гудят, как пчелы,

Косят в поле клевера.

Пахнет запахом медовым

Сенокосная пора.

Пахнет запахом медовым,

Жаром солнечных лучей…

И готовым стогом новым

В семь потов сойдет ручей.

Рой слепней жужжит и вьется

Над покосом, как шальной.

Хорошо в такую пору

 

                                              Прямо в речку с головой

Окунуться, освежиться.

Но нельзя, хоть и жара,

Потому что поджимает

Сенокосная пора.

Я вернусь.

Жди меня, я вернусь, я приду

Через версты прожитых лет.

И тропинку в лесу найду,
Где цветы собирал в букет.

Отыщу рощу ту над рекой

Белоствольных берез молодых,

Где листва умывалась росой

И купалась в туманах густых.

Где встречалась с зарею заря,

Песню пел о любви соловей…

Я вернусь к тебе, юность, не зря –

Это память всей жизни моей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№3

Каргопольцева Екатерина Евгеньевна

 

 

 

    

       Сборник стихов Е.Каргопольцевой

 

Стихи Е.ЕКаргопольцевой

 

Муза

 

Вчера ко мне пришла Она

 И по-девичьему картинно

 Уселась в кресло у окна

 С какой-то книгою старинной.

 

 И мне, поверившей едва

 Своим глазам, Она устало

 Весь вечер фразы и слова

 Из этой книги диктовала.

 

 По строчкам выцветших страниц

 Манерно пальчиком водила,

 И я - послушная - следила,

 К ногам Её упавши ниц.

 

 Но в тяжкой доле ремесла,

 Уж если честно, Боже правый!

 Какую чушь Она несла,

 Желая почестей и славы

 

 

Захолустье

 

К тусклому солнцу в неистовой муке,

 Выгнув по ветру худые тела,

 Тянут берёзы озябшие руки

 В робкой надежде на щедрость тепла.

 

                                                              Тихо,

             неслышно от шума и воя,

 С частых поклонов лицом покраснев,

 Рваный кустарник в плену сухостоя

 Молит светило о ранней весне…

 

 

                                    Шальная осень!

                         

Листопад сплошным потоком

 Всю ночь раскладывал пасьянс у наших окон.

 Но ветер гневно разметал в порывах страсти

 Красиво брошенный расклад червовой масти.

 Не успокоившись на том, без сожалений,

 Гонял при свете фонарей ночные тени.

        Потом устал и до утра, как пьяный,

                    гулко

 По сонным улицам бродил и переулкам.

***

Люблю и в нежности моей
Так много счастья,
                       сумасбродства...
Но в череде пьянящих дней
На сердце чувствую сильней
Не радость духа, 
                              а сиротство.

 

 

 

 

 

                             

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 


 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по литературе родного края"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

10-11 класс-Орфография по правилам и орфография без правил (приставки ПРЕ- и ПРИ-), задание ЕГЭ №9
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 27. Приставки ПРЕ- и ПРИ-
Рейтинг: 2 из 5
  • 15.11.2015
  • 6589
  • 86
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 5596
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Собакина Елена Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Собакина Елена Серафимовна
    Собакина Елена Серафимовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9064
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе