Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроектная работа по теме "Ореховский период жизни поэта-земляка Василия Кубанёва"

Проектная работа по теме "Ореховский период жизни поэта-земляка Василия Кубанёва"

Скачать материал

Касторенский район

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Касторенская средняя общеобразовательная школа№1»

Касторенского района Курской области

 

 

 

Ореховский период жизни поэта-земляка
Василия Кубанёва

 

 


 

 

 

                                                                                                      Автор

                                                                                          Силаев  Вадим,

                                                                                               4 «А» класс

                                                                                         Руководитель

                                                                Капаева Людмила Васильевна

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА  I.  Ореховский период жизни поэта-земляка Василия Кубанёва.........6

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….10

СПИСОК   ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………11

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   ВВЕДЕНИЕ

 

       Актуальность исследования.  С чего начинается Родина?  Конечно, Родина, Отечество наше начинается со знания  своей малой родины.

   Мой родной посёлок Касторное имеет  богатую многовековую  историю, уходящую своими корнями в далекое прошлое. В моём посёлке много красивых мест: живописная  берёзовая роща, река Олымь, школьный парк. С севера на юг, с востока на запад тянутся  улицы, возникшие с момента основания посёлка. А ещё у нас много «молодых» улиц. Среди этих улиц  мне дорога  улица  Кубанёва.                                                                                  (Приложение 1)

      Эта улица дорога мне тем, что здесь живут мои   родственники, а также  друзья, одноклассники. К сожалению, никто из моих знакомых не знает, почему улица так называется, кто такой Василий Кубанёв.

    Проблема: отсутствие знаний об истории родного посёлка, о культурном наследии родного края и обусловило тему исследования  «Ореховский период жизни поэта-земляка Василия Кубанёва».

    Объект  исследования: культурное наследие  родного края.

   Предмет исследования: жизнь поэта-земляка Василия Кубанёва.

   Цель: изучить детский период жизни  поэта Василия Кубанёва  в селе Орехово Касторенского района.

   Гипотеза:  впечатления  детства оказали влияние на формирование характера  будущего поэта Василия Кубанёва.

    В соответствии с обозначенной  проблемой, объектом, предметом, целью  исследования  и выдвинутой гипотезой были определены задачи:

1. посетить музей В. Кубанёва в селе Орехово Касторенского района Курской области

2.выявить и систематизировать факты из жизни поэта-земляка Василия Кубанёва  в селе Орехово.                                                         (Приложение 2)

 

      Методы  исследования:

   -информационный; 

   -аналитический.
      
При написании исследовательской работы  использован краеведческий материал и копии архивных документов из музея Василия Кубанёва, расположенного  в селе Орехово Касторенского района.

   Обзор литературных источников по проблеме исследования:

  Николай Гамов, лауреат почётной премии  Воронежской молодёжи имени Василия Кубанёва  в области журналистики и литературы, написал документально-художественную повесть  «Твой сын, Россия...»  о поэте и журналисте  Василии Кубанёве ( Издательство им. Е.А. Болховитинова. Воронеж – 2001 г.).

  Б. Стукалин   в статье «Широкое сердце  поэта» рассказывает о жизни и творчестве нашего поэта-земляка Василия Кубанёва. Статья помещена в сборнике «В. Кубанёв, С. Чекмарёв «Стихи, дневники, письма»(издательство Москва, «Молодая гвардия», 1981г.)

   Со статьёй литературоведа  А.М.Абрамова  «Чтобы всё было моё...» о жизни и творчестве В. Кубанёва  можно познакомиться в сборнике стихов «Василий Михайлович Кубанёв. Стихотворения, эскизы поэм, миниатюры, письма, дневники, афоризмы»( Центрально-Чернозёмное издательство, Воронеж-1981г.)

В этом же сборнике помещены воспоминания сестры поэта М. М. Кубанёвой  

( Калашниковой) «О моём брате».

  В районной газете «Вести» (1992 г., 22 августа) помещена статья профессора Воронежского государственного университета, доктора филологических наук Анатолия Михайловича Абрамова «Пусть откроются наши души».

  В музее Василия Кубанёва в селе Орехово  хранится переписка Андрея Юрьевича Объедкова, автора многих публикаций в газете «Мичуринская   жизнь»  о Василии Кубанёве.                                                      (Приложение  3)

 

   В музее также хранятся  две брошюры А.Объедкова о Василии Кубанёве, переданные автором в дар музею.

(Приложение  4)

   Много информации можно узнать из писем сестры Василия Кубанёва, Марии Михайловны Калашниковой, которые также хранятся в музее.

(Приложения  5,6 )

 Практическая значимость работы. Материалы исследования можно использовать на уроках внеклассного  чтения, классных часах.

 

       Глава I. Ореховский период жизни поэта-земляка Василия Кубанёва

                                                                   И кем бы ни был человек,

                                                                       Какой бы выси ни достиг,

Он будет помнить весь свой век

Лучи из детства- солнца миг...

[3, с.32]

      Жители Курской, Воронежской и Тамбовской областей считают Василия Кубанёва своим поэтом: в Курской области он родился и провёл детские годы, в  городе Мичуринск Тамбовской области  учился в 10-м классе, в   Острогожске Воронежской области учился, работал, провёл последние дни свои жизни.

   Я остановлюсь на «ореховском» периоде жизни поэта.

   Родился Василий Кубанёв 13 января  1921 года  в селе Орехово Касторенского района Курской области. Здесь прошла большая часть жизни будущего поэта.

    Я прошёл по тем сельским улицам и проулкам, где мальчик Вася Кубанёв до 12 лет бегал босиком и ходил в знаменитых ореховских лаптях, плетённых по-особому (такие лапти можно встретить в музее крестьянского быта, расположенном, как и музей Василия Кубанёва, в  библиотеке  села Орехово).

   Впечатления детства навсегда остались в памяти мальчика:  работа всей семьёй и в поле, и дома по хозяйству.  А ещё запомнил мальчик, как  праздновали всей семьёй  в селе первомайские, октябрьские  праздники. На школьных вечерах уже в то время читал Вася со сцены собственные стихи.

       В православные праздники бабушка Марина Григорьевна торжественно шла вместе с внуком в праздничных одеждах  в церковь Пресвятой Троицы. Мальчику очень нравилась обстановка в храме: горящие свечи, иконы, хор на клиросе. Мальчик вместе со всеми прихожанами усердно молился. Но больше всего ему нравилось вместе с мальчишками пробираться на колокольню и по окончании  службы звонить в колокола (звонить  ребятишек научил добрый  звонарь-пономарь). Вася ударял   в большой колокол, тем самым давал  команду, чтобы слаженно зазвучали другие колокола. И разливался над селом перезвон  всех колоколов. И было радостно на душе у односельчан от этого перезвона... Вот отсюда истоки  доброты, внимания к людям, скромности-тех нравственных качеств, которыми обладал всю свою недолгую, но яркую жизнь Василий Кубанёв.

        А потом пришли чёрные дни, когда сбрасывали  с колокольни колокола. Односельчане плакали, а мальчишки, притихшие, наблюдали, как  надругались нехристи над верой православной. Как бы просветлело сейчас лицо Василия, если бы он увидел, что колокола заняли своё прежнее место на колокольне! С каким  восторгом услышал бы он сейчас малиновый звон над селом!

     Во время своей первой поездки с отцом в Воронеж мальчик купил книжки стихов  Некрасова и Пушкина. А потом знакомый привез книжечку стихов Кольцова. Так начиналось знакомство с миром поэзии. Вася наизусть знал многие песни  Кольцова и Никитина и распевал их тихо, задушевно, но на свой манер.

Вася Кубанев стал читать неожиданно – в четыре года. Родная тетка, сестра отца, была учительницей. Жила она с ними по соседству. Прасковья Васильевна вспоминала: «Юля, бывало, в хату к себе учеников напустит, и Вася мой там торчит. Так, играючи, он грамоте и обучился. Однажды сам и объявил, мол, я читать научился. Потом уже без чтения и письма он не мог жить.
  
Из краеведческой работы Артема Басова «Кубанев Василий Михайлович. Гражданин, поэт, учитель»

      Но больше всего из детства Василию запомнились  вечера у степных костров, когда водили  лошадей  в ночное. Он любил слушать диковинные рассказы  о Стеньке Разине и Емельяне Пугачёве, о героях гражданской войны, о коннице Будённого, в нескольких километрах от его села освобождавших от деникинцев станции Суковкино, Касторное.

    А его товарищи любили, когда Вася читал стихи. Это были радостные годы.

          Но в стране начиналась коллективизация. Начали раскулачивать зажиточные хозяйства, а заодно в  кулацкие хозяйства записывали середняков. Многих ореховцев отправляли в ссылку. Дошла очередь и до Кубанёвых. Чтобы не попасть в ссылку, семья глухой ночью покинула родное гнездо.

« В Орехове Кубанёв  прожил первые  свои двенадцать лет. И годы детства  остались   в его памяти, как он сам говорил, неугасимым лучом света, неутолимой  любовью к родной природе, к работе в поле, к познанию всего окружающего мира». [3, с. 31]

    В последующие годы Василий Кубанёв  не раз высказывал  мысль о том, что  хочет вернуться в своё родное село на постоянное жительство.

«Курское село Орехово — родина Василия Кубанёва. Здесь он пожил половину своей короткой жизни. И всё, что было во второй половине: литературные замыслы, поиски, сомнения, всё, что продолжает  жить в его письмах, дневниках, в памяти друзей, истоки берёт в раннем детстве, - от разметнувшихся без строгого порядка ореховских  улиц, от окрестных полей, недальних ореховых перелесков». [4, c. 350]

         Я поинтересовался у сельского библиотекаря  Галины Ивановны Репниной: «Сохранился ли дом Кубанёвых?» И узнал, что дом не сохранился. На месте прежней усадьбы шумит старый тополь, а рядом с ним построили здание библиотеки. В библиотеке и расположен музей Василия Кубанёва.

   ...Спустя многие годы вернулся Василий Кубанёв на свою малую родину. Поэт, Гражданин, Сын России застыл в камне рядом с тем местом, где было его родовое гнездо.

(Приложения 7,8)

                                                           ВЫВОДЫ

 

    В ходе исследования нашла подтверждение гипотеза: впечатления  детства оказали влияние на формирование характера  будущего поэта Василия Кубанёва.

  Я выяснил, что увлекало Василия Кубанёва  в детстве, как он относился к людям, родному краю, что повлияло на то, что впоследствии Василий Кубанёв связал  свою жизнь с литературной деятельностью.

 

В нас  свет надежды не погас,

Мы будто временно уехали,

Ещё увидимся не раз,

С тобою, милое Орехово.

Как солнца луч во мгле ненастья

Нам память детство всё отдало,

О! Сколько в нём любви и счастья,

Как будто мама приласкала...

Узнав родимый огонёк,

К нему стремимся  всей душой,

О, как он близок, и- далёк,

В ночи небес горит звездой. [3,с.31]

 

                                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Я считаю, что узнать прошлое своего края, того места, где ты родился и вырос – это очень увлекательная, полезная, познавательная работа. Большую помощь в изучении жизни поэта-земляка Василия Кубанёва  оказала мне Галина   Ивановна Репнина, библиотекарь села Орехово Касторенского района Курской области.

«Иваны, не помнящие своего родства»- невольно это выражение вспомнил я, когда подошёл к памятнику поэта - земляка: полусгнивший деревянный заборчик окружает территорию, где расположен памятник; поросль пирамидальных тополей по всей этой территории; кирпичи, из которых сделан постамент, раскрошились.

(приложение 9)

   Спрашиваю у Галины Ивановны: «Кто ухаживает за памятником?» Выясняю, что эта территория с памятником закреплена за библиотекарем, школьники не знают дороги к своему земляку. Так в настоящее время чтут своего земляка ореховцы. А ведь в Острогожске и сейчас действует поисковая группа, ведущая переписку с музеем в Орехово. «Кубанята»- так их ласково назвала Галина Ивановна. Там помнят о Василии Кубанёве. 

Почему же у моих земляков такая короткая память?

Перспективы дальнейшей работы:

-       обратиться к жителям села Орехово с призывом отреставрировать  памятник поэту-земляку, благоустроить территорию, прилегающую к памятнику;

-       изучить периоды жизни Василия Кубанёва в Мичуринске и Острогожске;

-       посетить дом-музей  Василия Кубанёва в Острогожске.

 

                                        СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Абрамов А.М. «Пусть откроются наши души»// Газета «Вести» /пос. Касторное Курской обл./ - 1992 г., 22 августа

2. Архивные материалы музея Василия Кубанёва в селе Орехово Касторенского района Курской области

3.Гамов Н. С. Твой сын, Россия. Воронеж-2001.

4.Кубанёв В. М.Стихотворения, эскизы поэм, миниатюры, письма, дневники,

афоризмы. Центрально-Чернозёмное издательство. Воронеж-1981.

5.Кубанёв В.М., Чекмарёв С.И. Стихи, дневники, письма.- М: Молодая гвардия. 1981.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

 

Дома на улице Кубанёва  в посёлке  Касторное


 

 

 


Приложение 2.  В музее Василия   Кубанёва  в селе Орехово

                             

 

 

           Приложение 3

                      Письмо А. Объедкова, автора публикаций о Василии Кубанёве


 

 

 

 

 

Приложение 4     Книги и публикации А. Объедкова о В. Кубанёве



Приложение 5


Письмо  М. М. Кубанёвой (Калашниковой)

 

Приложение 6

Сестра Василия Кубанёва Мария Михайловна Калашникова


 

 

 

 

 

Приложение  7

У памятника Василию Кубанёву


Приложение  8

На открытии памятника В. Кубанёву в селе Орехово


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по теме "Ореховский период жизни поэта-земляка Василия Кубанёва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 344
    • DOCX 9.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капаева Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капаева Людмила Васильевна
    Капаева Людмила Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9864
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек