Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыПроектная работа "The Union Jack"

Проектная работа "The Union Jack"

Скачать материал

………………………………….

…………………………………………

 

Дисциплина: Иностранный язык

 

 

THE UNION JACK. ИСТОРИЯ БРИТАНСКОГО ФЛАГА

Индивидуальный проект

 

 

 

 

 

Руководитель проекта:

_______________ М.В.Карасаева

  (оценка, подпись)

______________

Выполнил …….


Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. История возникновения государственного флага Великобритании………..4

2. Union Jack: откуда пошло название британского флага ………………...…..5

3.Анкетирование учащихся первых курсов ………………………………….....6

Заключение……………………………………………………………………….8

Список использованных источников…………………………………………….9

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На сегодняшний день флаг Соединенного королевства Великобритании и Северной  Ирландии является чем-то  большим, чем просто символ мощной державы. Магниты, сувениры, сумки, футболки с изображением флага Туманного Альбиона стали невероятно популярными во всем мире.

Актуальность и выбор темы  исследования обусловлены большим интересом к стране изучаемого языка, а так же популярностью британской символики среди молодежи.

Цель: изучение истории возникновения и изменения флага Великобритании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Изучить информацию о государственном флаге Великобритании.

2.Выяснить теории возникновения собственного имени у флага Великобритании.

3. Провести анкету-опрос.

4.Распространить знания о государственном флаге Великобритании.

5.Сделать выводы и заключение по проделанной работе.

Объект исследования: государственный флаг Великобритании.

Предмет исследования: история  флага Великобритании и его составные компоненты.

Практическая значимость данного исследования заключается в использовании полученных результатов на уроках иностранного языка с целью расширения кругозора учащихся по  данной теме.

 

 

 

 

 

 

1.     История государственного флага Великобритании

Одним из самых известных, а также самых популярных флагов в мире является национальный символ Соединенного королевства Великобритании и Северной  Ирландии — флаг, который называется «Юнион Джек». 12 апреля 2018 года ему исполняется ровно 412 лет с момента  первого использования. 

otlichie-anglii-ot-velikobritaniiНо свой сегодняшний вид, флаг приобрел не сразу. Все дело в том, что британский флаг, который также носит название «Юнион Джек» (Union Jack), или «Юнион Флаг» (Union flag), по сути, является наслоением друг на друга флагов целых трех стран – АнглииШотландии и Северной Ирландии. 

Началось все с того, что королем государства, состоящего из двух независимых стран, Шотландии и Англии, стал шотландец Яков VI — в 1603 году. Тремя годами позже был представлен первый прототип современного флага Британии.

Для этого на флаг Англии с крестом святого Георгия был наложен шотландский флаг с крестом святого Андрея. Наложение произошло вот таким образом:

Государственным «Юнион Джек» стал лишь спустя 100 лет — в 1707 году, когда был подписан Акт об Унии между Шотландией и Англией.

Однако, еще через сто лет, в 1801 году был принят акт об объединении Великобритании и Ирландии, в результате чего, на существующий флаг был наложен еще один символ – Ирландский крест святого Патрика. Вот таким образом:

В таком виде, флаг Великобритании или Union Jack сохранился до наших дней. Даже несмотря на то, что в 1922 году Ирландия обрела независимость и в состав королевства Великобритания в настоящее время входит лишь кусочек Ирландского острова – Северная Ирландия.

flag3Необходимо подчеркнуть, что на сегодняшний день открытым остается вопрос, касающийся Уэльса, поскольку его красный дракон на государственном флаге Англии пока что отсутствует. Но валлийцы надеются, что придет время, когда флаг снова изменится, и на этот раз он будет дополнен эмблемой Уэльса.

 

2. Union Jack: откуда пошло название британского флага

Историки до сих пор не пришли к единому мнению касательно того, откуда в названии флага Великобритании появилось слово «Jack».

Официальное название флага произносится как «Юнион Флаг», но гораздо чаще можно услышать название «Юнион Джек».

Сторонники одной теории считают, что свое название союзный флаг получил в честь короля Якова: «Джек» – сокращение от имени «Якобус» (Jacobus) – латинского написания имени «Яков».

Согласно другой теории, слово это произошло от слова «джек-эт» («jack-et») - камзол, который носили солдаты.

Но наиболее популярным остается предположение, что своим названием флаг обязан тому, что первоначально он использовался только на море и только военными судами в качестве гюйса (отсюда и его обиходное наименование "Юнион Джек" - Jacks по-английски носовой флаг военного судна).

 Существуют и иные версии его происхождения. Как бы там ни было, с уверенностью можно утверждать лишь одно – к 1674 году название «Union Jack» прочно закрепилось за государственным флагом Британии и стало официально признанным в 1908 году, после одобрения Парламентом. 

 

3.Анкетирование учащихся первых курсов

Наблюдая за студентами КПК было замечено, что многие из них так же имеют одежду (предметы) с флагом Великобритании. Мы провели анкету-опрос о том насколько студенты первого курса информированы о главном символе Великобритании, изображение которого часто встречается в повседневной жизни. (см. Приложение№1)

Анализ результатов анкеты-опроса

 Цель анкеты-опроса заключалась в определении уровня  осведомленности студентов первого курса о главном символе Великобритании, а также выявления уровня популярности данной символики среди учащихся  курсов.

В анкетировании принимали участие студенты следующих специальностей и профессий, а именно гр.17-111, 17-151, 17-011, 17-061.

Проанализировав полученные результаты, мы пришли к следующему выводу: 


Очевидно, что практически все студенты знают как выглядит флаг Великобритании, а также больше половины опрошенных  имели (или имеют) вещи с изображением данного символа, что еще раз подтверждает популярность флага Великобритании.

К сожалению, что у студентов недостаточно знаний об истории происхождения флага. Всего 18%  учащихся знают флаги стран, которые объединены в флаг Великобритании. Однако, ни один из студентов не знает название флага, а некоторые вообще не подозревают, что  у флага может быть «имя».

Необходимо отметь, что мы сделали доклад среди учащихся первых курсов по данному исследованию, с целью расширения их кругозора по данной теме. Так же мы провели повторное анкетирование.(см.Приложение №2 )Результаты показали, что теперь все студенты знаю название стран, флаги которых объединены в влаг Великобритании, а также неофициальное название флага Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что поставленные нами задачи в начале работы достигнуты.

 В данной работе мы рассмотрели историю возникновения флага Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, на основании чего мы пришли к выводу, что флаг Великобритании имеет богатую историю длинной более 400 лет. При этом немаловажным является тот факт, что на флаге Великобритании очень четко и политкорректно объединены три флага с крестами разных цветов, символизирующие объединение в состав Великобритании трех стран - Англии, Шотландии и Северной Ирландии.

Кроме того, были рассмотрены теории происхождения «личного имени» флага Великобритании. Однако, самым распространённым является мнение, что своим названием флаг обязан тому, что первоначально он использовался только на море и только военными судами в качестве гюйса (отсюда и его обиходное наименование "Юнион Джек" - Jacks по-английски носовой флаг военного судна).

Необходимо отметь, что мы сделали доклад среди учащихся первых курсов по данному исследованию, что способствовало расширению их кругозора по данной теме.

Подытожив все вышеизложенное, стоит подчеркнуть, что иногда те вещи, которые ненавязчиво окружают нас в повседневной жизни, могут иметь интересную историю длинной не в одну сотню лет, например как флаг Туманного Альбиона.

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Флаг Великобритании [Электронный ресурс] https://ru.wikipedia.org/wiki

2. Флаг Великобритании [Электронный ресурс]  https://33tura.ru/greatbritain-flag

3.Из истории Британского флага [Электронный ресурс] http://enclub.ru/article/iz-istorii-britanskogo-flaga-

4. Происхождение флага Великобритании [Электронный ресурс] http://www.londonlove.ru/post-flag_velikobritanii.html

5.Флаг Великобритании [Электронный ресурс]  https://www.votpusk.ru/story/article.asp?ID=7313

6. Флаг Великобритании [Электронный ресурс] http://www.ru-uk.net/zhizn-v-anglii/item/160-britanskij-flag-interesnye-fakty-

7. Британский флаг: интересные факты, которых вы не знали [Электронный ресурс] kotorykh-vy-ne-znali.html

8.История создания флага Великобритании [Электронный ресурс] https://kopilkaurokov.ru/angliiskiyYazik/presentacii/istoriia_sozdaniia_flagha_vielikobritanii

9.Флаг Великобритании [Электронный ресурс] https://infourok.ru/prezentaciya-po-angliyskomu-yaziku-flag-velikobritanii-1119973.html

10. История символов Великобритании [Электронный ресурс] https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/2012/04/19/istoriya-simvolov-velikobritanii

11.История символов Великобритании [Электронный ресурс] http://uslide.ru/istoriya/7808-istoriya-simvolov-velikobritanii.html

12.История появления флага Великобритании [Электронный ресурс] http://www.internet-design.ru/blog/flags/ 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "The Union Jack""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  1. Проектная деятельность учащихся является одним из методов развивающего (личностно-ориентированного) обучения, направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов), способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе учебного процесса и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам.
  2. Данная проектная работа раскрывает тайну названия самого популярного государственного символа Великобритании- государственного флага.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2019 5384
    • DOCX 464.5 кбайт
    • 106 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карасаева Маргарита Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 11275
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 833 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе