Инфоурок История России ПрезентацииПроектная работа "Традиционная русская кухня"

Проектная работа "Традиционная русская кухня"

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Традиционная русская кухня""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Традиционная русская кухняВыполнила: Румянцева Екатерина,ученица 10 клас...

    1 слайд

    Традиционная русская кухня
    Выполнила: Румянцева Екатерина,
    ученица 10 класса
    школы №9

  • ЦельИзучить этапы развития русской кухни

    2 слайд

    Цель
    Изучить этапы развития русской кухни

  • ЗадачиОзнакомиться с историей русской кухни
Изучить традиции русской кухни
Из...

    3 слайд

    Задачи
    Ознакомиться с историей русской кухни
    Изучить традиции русской кухни
    Изучить рецепты русской кухни

  • История русской кухниОт поколения к поколению передавали люди опыт приготовле...

    4 слайд

    История русской кухни
    От поколения к поколению передавали люди опыт приготовления пищи, понимая, что пища – основа жизни, здоровья и благополучия.
    Основные черты народной кухни складывались под влиянием природных условий и особенностей хозяйственного уклада.
    В народной кухне также нашли отражение религиозные воззрения народа.
    Народная кухня развивается под влиянием культурного обмена с другими народами. Попытки очистить народную кухню от иноземного влияния бессмысленны.
    Русская кухня складывалась на основе хозяйственного уклада древних славянских народов – землепашцев и скотоводов. В хозяйстве большую роль играли также охота, рыболовство и бортничество. В основе ее лежит гармоничное сочетание продуктов животного и растительного происхождения. Русская печь во многом определила характерные черты национальной кухни: особую роль заправочных супов, которые готовились в горшках; обилие и разнообразие мучных выпечных изделий, тушеных и запеченных блюд; жарку мяса и птицы крупными кусками и целыми тушками

  • ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РУССКОЙ КУХНИВ Русской национальной кухне можно выделить неск...

    5 слайд

    ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РУССКОЙ КУХНИ

    В Русской национальной кухне можно выделить несколько крупных этапов, каждый из которых оставил неизгладимый след.

  • 1	этап: 9 – 11 вв. (домонгольский период). Принятие православия резко изменил...

    6 слайд

    1этап: 9 – 11 вв. (домонгольский период).
    Принятие православия резко изменило традиции питания.
    Вместе с православием из Византии в Киевскую Русь было привнесено употребление пшеничного дрожжевого хлеба, используемого в богослужении. Ели при каждой трапезе.
    Ведущее место в питании занимали хлебные, мучные, крупяные блюда. Из кислого теста стали печь пироги с различными начинками, оладьи, блины. Из муки приготовляли каши, которые ели с салом, маслом, молоком или без них, муку запаривали или заваривали, получая затирухи, заварухи, саламаты. Часто при этом добавляли солод. Осоложенная масса приобретала сладкий вкус. Исстари запаривали, а затем сушили и толкли овес. Полученное толокно разводили водой или молоком. Его варили или ели сырым с квасом в густом либо жидком виде, или пили как напиток. Повсеместно из пресного теста готовили лапшу, она считалась праздничным кушаньем.

  • 1	этап: 9 – 11 вв. (домонгольский период). Традиционными русскими блюдами был...

    7 слайд

    1этап: 9 – 11 вв. (домонгольский период).
    Традиционными русскими блюдами были также мучные кисели – овсяный, ржаной, гороховый, входившие в повседневный и обрядовый стол. Делали их густыми, солеными или сладкими, подавали с холодным молоком (гороховый – с постным маслом).
    Значение в повседневном питании русского народа имели каши. Кроме того, из крупы готовили похлебки, начинки для пирогов.
    Из овощей особенно много потребляли русские люди белокочанную капусту. Большую роль в питании играли репа и брюква, редька. Много ели на Руси лука и чеснока. Без соленых огурцов не только повседневный, но и праздничный стол невозможно было представить. С древних времен на Руси занимались выращиванием фруктов (яблок, груш, слив). Однако долгое время в летописях они упоминаются как овощи.
    Немаловажным подспорьем в столе народа были грибы, ягоды, травы, дикий чеснок, черемуха, орехи. Земледелие давало еще один важный продукт – растительное масло.

  • 1	этап: 9 – 11 вв. (домонгольский период). Потребление мяса было ограничено....

    8 слайд

    1этап: 9 – 11 вв. (домонгольский период).
    Потребление мяса было ограничено. Из языческой кухни применяли (до 1492 г.) древнерусское блюдо – авсень (целая свиная голова, запеченная в тесте).
    Большое значение имело рыболовство, распространенное повсеместно.
    Распространенным питьем русских людей были квасы, меды, пиво. Меды и пиво пили в основном на пирах в качестве крепких напитков.
    До 11 в. популярна была «березовица» – сброженный березовый сок.
    В 11 в. производили квас – слабоалкогольный напиток.
    Первое натуральное виноградное вино было завезено с Эгейского моря, из Греции, до 13 в. было единственным.
    В целом пища знатных и богатых людей не отличалась от пищи простого народа, а лишь дополнялась привозными пряностями, вином, фруктами.

  • 2	этап: 12 – 14 вв. (монгольский период). Долгие годы татаро – монгольского и...

    9 слайд

    2этап: 12 – 14 вв. (монгольский период).
    Долгие годы татаро – монгольского ига мало повлияли на нашу кухню. Народ отвергал обычаи иноземцев – завоевателей. Русская кухня в целом сохраняла черты 9 – 11 вв.
    В 14в. кухня характеризуется расширением ассортимента хлебных изделий: оладьи, шаньги, пышки. Из заварного теста стали делать баранки, бублики, калачи, которые очень долго не черствеют. Слово «калач» означает аппетитный.

  • 3	этап: 15 – 17 вв. (московский период). В русской национальной кухне резко...

    10 слайд

    3этап: 15 – 17 вв. (московский период).

    В русской национальной кухне резко обозначаются различия между кухней простого народа и кухней боярства, знати, духовенства, государя, которая становится изысканной.
    С конца 15 до конца 17 в. русскую кухню можно охарактеризовать как «стол московских государей». В этот период кухня господствующих классов в целом сохраняет национальный характер, но превосходит народную разнообразием продуктов и блюд, сложностью их приготовления. В русском столе выделяется самостоятельная группа рыбных и мясных закусок: «Россольное. Салаты как смесь овощей не были свойственны народной кухне, но русский стол включал обилие овощей, грибов, которые подавались отдельно друг от друга.
    Основные типы русских супов складываются к концу 17 в. Особую роль в столе государей играют ухи, а также полужидкие блюда. Супы с крупами, бобовыми, овощами с мясом, с птицей или вегетарианские, заправленные маковым, конопляным или ореховым молочком сохраняют за собой название похлебок и используются в основном в столе простого народа. Славу русской кухни создавали пироги подовые выпечные и жаренные в жире, караваи, пирожки и другой мучной приспех. В этот период расширяется ассортимент блюд постного стола. Входят в обиход морковь, свекла и блюда из них.

  • 3	этап: 15 – 17 вв. (московский период).Русская кулинария разработала различн...

    11 слайд

    3этап: 15 – 17 вв. (московский период).
    Русская кулинария разработала различные способы заготовки рыбы. К концу 17 в. выработались приемы разделки мяса и кулинарного использования его. Блюда из мяса считались праздничными даже для богатых людей, поэтому подача их обставлялась особенно торжественно.
    Для русской кухни древнейших времен характерно было приготовление вторых блюд в горшочке (ушное, тушеная репа с мясом и др.).
    Большой популярностью пользовались блюда из сбоя и потрохов. Они подавались как в холодном, так и в горячем виде.
    Из молочных продуктов на русском столе были: молоко, кислый сыр (творог) и изделия из него, коровье масло, сметана. Лапша, сваренная на молоке, являлась обязательным блюдом праздничного стола.
    Разнообразие блюд достигалось благодаря использованию различных видов растительных масел, примитивных соусов и взваров; заправке блюд молоком; сметаной, а в пост – маковым, конопляным, ореховым молочком; употребление пряной зелени укропа, петрушки; лука и чеснока. В качестве пряностей использовали анис, кориандр, лавровый лист, перец, гвоздику, имбирь, корицу, шафран, кардамон, черный корень (аир).

  • 3	этап: 15 – 17 вв. (московский период).Под влиянием в русский стол пришли пе...

    12 слайд

    3этап: 15 – 17 вв. (московский период).
    Под влиянием в русский стол пришли пельмени, перемячи, манты, лапша, тавранчук, пирожки из слоеного теста (котломы), а также рис (пшено сарацинское, или брынец). С этого периода на Руси становится традиционным употребление чая, лимонов, изюма, урюка, смоквы (инжира), цукатов, варенья.
    Обилие блюд (150 – 200 наименований) становится характерным для царского и боярских столов, десяток перемен. Каждая перемена состояла из серии одноименных блюд. Царские пиры длились по 6 – 8 часов, превращаясь в помпезный ритуал. Лебедей, гусей, уток огромных размеров на тяжелых блюдах разной формы с ручками несли на пирах порой по 3 – 4 человека. Появилось стремление к украшению блюд. Из пищевых продуктов сооружались дворцы, изготовлялись литые леденцовые кремли, различные фигурки всадников, зверей и птиц.



  • 4	этап: 18 – начало 19 в. (период петровских реформ). Одним из новшеств этог...

    13 слайд

    4этап: 18 – начало 19 в. (период петровских реформ).

    Одним из новшеств этого периода является подача закусок как самостоятельной группы блюд. Пришедшие с Запада немецкие бутерброды, голландские и французские сыры, салаты вместе с русской икрой, балыками, просольной рыбой, ветчиной и др. составили единую подачу и даже прием пищи (завтрак).
    С 70 – х годов 18 в. по западному образцу в богатых домах был введен чай в 5 часов вечера. Из обеденного меню был убран мучной приспех, а сладкие пироги, пирожки и сласти были включены в вечерний чай. Русские похлебки народной кухни получили название «супы». Название «уха» сохранилось только за рыбным бульоном. Наряду со старинной кальей появились солянки и рассольники с солеными огурцами. Соусы французской кухни заменили подбелы, забелы, муковники и взвары. На русском столе появились рубленые котлеты, пудинги, омлеты, яичные кашки, муссы, самбуки, различные бланманже (желе), заливные блюда из мяса и рыбы, компоты, паштеты из рубленой печени, мяса и птицы, изделия из бисквитного, песочного и слоеного пресного теста.

  • 4	этап: 18 – начало 19 в. (период петровских реформ).Преобразования коснулись...

    14 слайд

    4этап: 18 – начало 19 в. (период петровских реформ).
    Преобразования коснулись в основном господствующей верхушки общества. Многие поколения крестьян хранили в своих семьях переданный от отцов трудовой распорядок дня. Они ели много хлебного с чаем или молоком, овощи соленые или свежие, щи и др. Обед состоял из 2 – 3 блюд с обязательным включением щей или похлебки. В летнее время во второй половине дня был полдник, состоящий из молока или чая, легкой закуски, выпечки. Ужинали вечером при заходе солнца чем-либо оставшимся от обеда, чаем, молоком.
    При Петре I в России появился картофель. К концу 18 – в начале 19 в. он стал «вторым хлебом» даже на крестьянском столе. Картофель практически полностью вытеснил из многих блюд любимую в народе репу.
    Фасоль пришла на Русь сложным путем. Долгое время она как декоративное растение украшала помещичьи усадьбы. И только в 19 в. заморская гостья получила «права гражданства» в народной кухне.


  • 5	этап: 19 в. На протяжении первой половины 19 в. кухня господствующих класс...

    15 слайд

    5этап: 19 в.

    На протяжении первой половины 19 в. кухня господствующих классов продолжала развиваться изолированно от народной, под влиянием французской.
    Русской кухне не было свойственно смешивание отдельных овощей для закусок. Салаты, заимствованные с Запада в 18 в., первоначально готовили из одного вида овощей. В 19 в. повара – профессионалы ввели в практику смешанные салаты из сырых и вареных овощей, винегреты.
    На стол больше не подавали мясо, птицу в целом виде. Перед подачей их предварительно нарезали на порции. При такой системе украшательство блюд как самоцель потеряло всякий смысл. Реформаторы также выступили за замену блюд из толченых и протертых продуктов, занявших большое место в кухне господствующих классов в 18 – начале 19 вв., блюдами из натуральных продуктов. Так появились бифштексы, лангеты, эскалопы, антрекоты, клопсы, котлеты отбивные и др. Была введена в практику подача основного продукта, гарнира и соуса. Гарнир также является достижением профессиональной кулинарии. В середине 19 в. в качестве гарнира стал широко использоваться картофель. В этот период национальная кухня обогатилась помидорами. Постный стол пополнился новым видом растительного масла – подсолнечным, который потеснил другие русские масла.

  • 6 этап: 20 в. (советский период). Мясные, молочные блюда прочно вошли в повс...

    16 слайд

    6 этап: 20 в. (советский период).

    Мясные, молочные блюда прочно вошли в повседневный рацион и городских, и сельских жителей. Перестали соблюдаться посты, но блюда постного стола (крупяные, овощные, грибные, рыбные) практически без изменений остались в питании народа.
    Новый этап в становлении русской кухни выделяют со времени распада Советского Союза, с демократизацией нашего общества.

  • Влияние религиозных постов на русскую кухнюСамыми распространенными в постные...

    17 слайд

    Влияние религиозных постов на русскую кухню
    Самыми распространенными в постные дни были похлебки, полевки, солодуха, тюря, кулага, толокно, овсяный кисель с постным маслом, печеный картофель, квашенная капуста, соленые грибы, грибные кушанья, каши из ячневой, овсяной, пшенной, перловой, гречневой круп, пироги, блины, шанежки, калитки, оладьи и т. д. Как видим разнообразию нет предела. Основой была натуральная, простая, самая доброкачественная и только свежая еда.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Русь при Ярославе Мудром" 6 класс
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 8. Древняя Русь при Ярославе Мудром
Рейтинг: 5 из 5
  • 20.11.2019
  • 7567
  • 1434
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 411
    • PPTX 105.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинурова Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинурова Екатерина Юрьевна
    Зинурова Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19634
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе