Проектный
урок
по
окружающему миру
в
3-м классе
«Охрана
животных»
Тема урока: «Охрана
животных»
Цель: -
развивать умения учащихся при помощи проведения самостоятельного
исследования осуществлять выбор оптимального решения;
- совершенствовать
умения сотрудничать в малых группах (коллективно-распределительная
деятельность) при решении общей задачи.
Задачи:
. Создать условия для
развития УУД:
Предметные:
-Знать
причины исчезновения животных,
- познакомить с
Красной книгой России и КБР;
-познакомить с
заповедниками КБР
Личностные:
- формировать
положительное отношение и интерес к изучению природы;
- развивать
способность к самоконтролю;
-развивать навыки
сотрудничества
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
- уметь
прогнозировать, формулировать гипотезы;
-планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей;
-определять степень
успешности выполнения своей работы
Познавательные
УУД:
- содействовать развитию
у учащихся умений пользуясь предложенной информацией (провести анализ
сложившейся ситуации, сопоставить факты и сделать выводы);
- создать собственные
тексты и иллюстративный материал к ним;
- выстроить с помощью
выполнения отдельных заданий решение задачи в целом, обосновать решение;
- находить необходимую
информацию из дополнительных источников (словарей, энциклопедий,
интернета).
Коммуникативные
УУД:
-слушать
и понимать речь других;
-оформлять свои мысли
в устной форме.
Тип
урока: изучение нового материала с
предварительной подготовкой.
Формы
работы: индивидуальная,
фронтальная, групповая работа,парная.
Ресурсы
урока: презентации: «Животные красной книги», «Вымершие животные»,
«Причины гибели животных по вине человека», «Животные красной книги КБР»,
«Заповедники КБР», «Мои наблюдения», «Не губите природу!», мультимедийный
проектор, экран, бейджик ( с названиями проектных групп), стенд «В мире
животных», «Красная книга», «Красная книга» - работы детей, стенд «Цвета
Красной книги, клей-карандаш, цветные карандаши, фломастеры, листы ватмана.
Краткая
аннотация: Наш проект призван привлечь внимание к проблеме вымирания
животных, безвозвратному исчезновению с лица земли некоторых видов, охране
животных. В ходе работы над проектом раскрыты причины, повлекшие безвозвратное
исчезновение с лица земли многих видов животных, раскрыты меры проводимые
человеком по сохранению тех видов, которым сейчас грозит вымирание.
Гипотеза:
Если человек осознает, насколько его жизнь зависит от природы,
то он начнёт бережнее к ней относиться.
I
этап проекта – образование групп:
1-я
группа – «исследователи»
2-я
группа – «наблюдатели»
3-я
группа – «художники»
4-я
группа - «литераторы»
«Исследователи»
собирают нужную информацию о животных, занесенных в Красную книгу, используя
компьютер, энциклопедию и другие источники информации.
«Наблюдатели»
создают проект «Мои наблюдения за животными».
«Художники»
создают экологические знаки в поддержку исчезающих животных.
«Литераторы»
выучат стихи про животных, которым угрожает опасность.
II
этап проекта – самостоятельное исследование.
III
этап проекта – защита проекта.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Введение в тему:
Учитель
- Сегодня мы поговорим об одной из главнейших проблем, стоящих
перед человечеством.
- Эпиграфом проекта
будут такие слова:
«Что
такое человек
без диких зверей?
Если
все звери исчезнут,
человек осиротеет и тоже погибнет,
поскольку
то, что случилось с животными,
произойдёт и с человеком».
Учитель:
Ребята, как вы думаете, почему именно эти слова являются
эпиграфом нашего урока?
Ученик:
Потому что в природе всё взаимосвязано, и если разорвать эту
ниточку, то все законы и правила природы разрушатся.
Учитель:
Еще, какие версии предлагаете?
Ученики
высказывают свои версии по вопросу.
Учитель: Что требуется исчезающим с лица земли
животным? Что надо делать для того, чтобы не вымерли животные?
Ученик:
Надо их охранять.
Учитель:
А что для этого надо делать?
Ученик:
Строить территории, где можно сохранять редких животных, не
обижать и не трогать их без причин, любить их, занести их список в специальную
книжку и т.д..
Учитель:
Молодцы! Вот мы и подошли к нашей теме урока («Охрана животных»). Также
определили, чему будем учиться на уроке (т.е.цель урока).
Учитель:
На нашей Земле живёт огромное количество животных. Давайте
посмотрим и назовём некоторых из них. (Слайд «В мире животных»)
Учитель:
Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И
теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего
человечества. Поэтому государства заключают международные соглашения, чтобы
сообща бороться за спасение природы.
Созданы
и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы.
Одна из них – Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно
эта организация издаёт Международную Красную книгу.
Что
такое Красная книга, для чего она создана, мы узнаем на уроке. Попытаемся
понять, почему некоторые виды животных занесены в неё. Защитим свои проекты,
которые приготовили группы. А это несколько групп: «Исследователи»,
«Наблюдатели», «Художники», «Литераторы». Самостоятельно издадим несколько
правил и знаков для защиты животных.
3.
Погружение в проблему.
(Звучит
музыка – заставка из передачи «В мире животных»).
Учитель:
На протяжении всей истории Земли животные вымирали по разным причинам. Одни
погибали в ходе развития, другие из – за природных катастроф или смены климата.
В наше время основной причиной исчезновения многих видов животных стала
деятельность человека.
Учитель:
Ребята, давайте назовём причины исчезновения или гибели животных.
Ученики:
Охота, пожары, коллекционирование, уничтожение естественных мест обитания, загрязнения
окружающей среды.
Учитель:
Сейчас мы посмотрим и проверим, всё ли сказанное вами сходится с этим слайдом.(Слайд
«Гибель животных по вине человека»)
Ученик:
Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают
особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли.
Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем
более половины из них- за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном
по вине человека.
Многие
животные, которые встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в
Красную книгу.
Учитель:
Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга?
Ученик: Красный
цвет – это цвет опасности, означает «стоп, не губи»
Учитель:
Эта книга называется так потому, что красный цвет –
действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех
обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей
о возможных тяжелых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов
растений и животных.
Красная
книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится
она в швейцарском городе Морже. В нее заносятся все данные о растениях и
животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.
Учитель:
Ребята, для чего нужна Красная книга?
Ученик:
В красную книгу заносят виды животных и растений, которые являются редкими и
исчезающими.
Учитель:
Дети, какая между ними разница?
Ученик: Редкие
виды – виды, находятся еще под угрозой вымирания, но встречающиеся
на небольших территориях и в небольшом количестве.
Исчезающие
виды – виды, находящиеся под серьезной угрозой исчезновения, спасение
которых уже невозможно.
Учитель:
А какие животные первыми попали в Красную книгу, нам расскажут ребята из группы
«Исследователи».
Ученик: Первыми попали в Красную книгу морские коровы
и странствующие голуби. Проблема появилась очень давно. Это было почти 250 лет
назад. Экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого берега, интересных
животных, которые паслись в зарослях морской капусты. Их назвали морскими коровами.
Эти животные напоминали современных тюленей, но были очень доверчивы, людей они
не боялись, близко подплывали к лодкам. А люди их безжалостно убивали, и уже к
1968 году истребили всех.
Ученик: В
одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с
одного места на другое. Называли их странствующими. Люди убивали их ради
вкусного мяса, и охота не прекращалась до тех пор, пока на планете не
осталось ни одного голубя. Так по вине человека погибло много видов птиц,
насекомых и растений.
Учитель:
К сожалению их уже не вернуть. Для предотвращения этой трагедии
многие государства принимают необходимое решение.
Так,
например встреча на высшем уровне, посвящённая спасению тигров, прошла в
Петербурге. Главная его задача – не допустить исчезновения этих животных.
-
По данным экспертов, тигры могут исчезнуть на планете уже к 2022 году. В России
сейчас около полутысячи тигров. А всего в мире менее трёх с половиной тысяч.
-
На форуме премьеры 13 стран приняли глобальную программу, направленную на
восстановление популяции диких животных.
Об
этом животном расскажет нам Кантемир из группы «Исследователи».
Тигр
В
1947 году в нашей стране была запрещена охота на полосатого красавца, а отлов
тигрят для зоопарка допускался только по специальному решению.
В
конце 19 века тигров было около 100 тыс. особей. Затем количество тигров резко
сократилось. Некоторые убивали тигров из-за суеверий. Китайские и корейские
знахари дорого платили за тушу тигра, говорили, что они готовят из разных
частей тела лекарства от трусости, слабости, когти тигра служили талисманами.
В
семействе диких кошек тигр — самый крупный зверь. Тело его длиной 4 м. Тигр
весит около 390 кг. Тигр - бродяга-одиночка. Питается в основном
крупнокопытными животными. Суточный поход тигра — 20—30 км. Тигрица только во
время родов и выхаживания молодняка задерживается на одном месте. Тигрица -
мать не строит специального убежища. Она выбирает пещеру для гнезда. А вообще
тигры постоянных убежищ не имеют.
Тигры
очень чистоплотны. В течение дня много времени уделяют своему туалету,
вылизывая шерсть.
Постоянных
пар тигры не образуют, и тигрица выращивает детенышей одна. В среднем она
вынашивает детенышей 100 суток. У нее рождается два-четыре тигренка. Малыши
рождаются слепыми, они покрыты тонкой шерсткой с заметными полосами. Весят
тигрята от 700 до 1000 г, длинна тигренка с хвостом 40—50 см. На седьмые сутки
открываются глаза. Тигрята растут быстро. Живут тигры 25—30 лет.
Учитель:
Кроме вымерших, исчезающих и редких видов животных есть ещё и восстанавливающие
виды животных. К восстановленным видам животных относятся: речной бобр, джейран,
северный олень, красавка, ёж даурский и другие животные.(Показ слайдов)
Ученик: Однако
даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и
животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои
собственные Красные книги. Так, в нашей стране Красная книга появилась в 1974
году. Ученые и краеведы КБР ведут свою «Красную книгу Кабардино-Балкарской
Республики». Закон « О Красной книге КБР» принят 17 апреля 2003г.
4.
Как устроена Красная книга?
Учитель:
Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый,
зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета?
Ученики
высказывают свои мнения, учитель дополняет или исправляет их.
Учитель:
Вы должны найти для каждого животного свои цвета.
Дети
по очереди выходят к доске и прикрепляют картинки животных к соответствующим
цветам.
–
черная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби)
–
красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр)
–
желтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран)
–
зеленая – восстановленные виды (речной бобр, лось)
Учитель:
Красная книга – документ, постоянно изменяющейся по мере того как пополняются
наши знания о природе. Она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться.
-Сейчас
мы пройдём по Красной книге КБР.
5.«Страницы
Красной книги КБР» (Показ слайдов)
Учитель:
В Красную книгу Кабардино- Балкарии занесены много видов растений и
животных.
Среди них млекопитающих-26 видов:
- птиц-
53 вида;
- рыбы-
14 видов;
- рептилии-
3 вида;
- амфибии-
3 вида;
- насекомые-
39 видов.
Птицы: беркут,
бородач, могильник, пустельга, тетерев кавказский, улар кавказский.
Млекопитающие: волк,
горностай, леопард, лисица, рысь, складчатогуб широкоухий, тур кавказский,
шакал.
Пресмыкающиеся: гадюка
степная, ящерица скальная.
Земноводные: жаба
зелёная, лягушка малоазиатская.
Учитель. Подведем
итоги нашего поиска. «Исследователи» защищают свои проекты исследований. О
заповедниках КБР расскажет нам Ренат из группы «Исследователи».
Первая
группа «Исследователи»
Ученик: Заповедники республики Кабардино-Балкария
Кабардино-Балкария очень красива, на ее территории
маленькой находится большое разнообразие животных и растений. Это разнообразие
связано с поясностью республики. Каждый пояс территории имеет своих
представителей флоры и фауны. В степи одни животные и растения, характерные для
этого пояса, а в предгорьях – другие, а горные альпийские луга покрыты
травянистыми разнообразием для животных луга. Многие животные и растения нашей
республики являются редкими или исчезающими и занесены в Красную книгу
Кабардино-Балкарской Республики.
На территории КБР расположены Кабардино-Балкарский
высокогорный заповедник и национальный парк
"Приэльбрусье".
Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник
создан для охраны высокогорных ландшафтов Центрального Кавказа, их флоры и
фауны, в первую очередь, кавказского тура и леопарда. Многократно изменялись
площади и границы заповедника. Он становился все более "высокогорным"
и увеличивался в размерах, так как отрезание нижних луговых участков
компенсировалось щедрым добавлением нивально-альпийских. Сейчас его площадь
составляет 358,4 тысячи га. Заповедник занимает самую высокую часть Кавказа и
всей
России.
Одним из древних реликтов
является тур. Здесь встречаются тур Северцова и дагестанский. Наверное, это
самое известное животное высокогорного Кавказа. Типичный житель высокогорий -
кавказский тур. Туры каждого ущелья в той или иной мере имеют свои особенности
окраса, размеров, формы и закрученности рогов. Повсеместно встречается бурый
медведь, его численность достаточно высока, бывают случаи нападения его на
домашних животных. Типична рысь, в заповеднике этот вид чувствует себя
достаточно комфортно.
Другой многочисленный вид - дикий кабан, который также обитает в горных лесах.
Реже встречаются серны. В лесах Приэльбрусья водятся волки, шакалы, лисица
обыкновенная. Имеются сведения о встречах кавказского
барса.
Для каждого высотного пояса характерны свои
обитатели из числа птиц. Клест-еловик, снегирь обитают в сосновом лесу, там же
обитает мохноногий сыч, дрозды и дятлы освоили все лесное пространство, а галки
и клушицы характерны у скал в альпийских пустошах, среди редкой растительности
обитают альпийская завирушка и большая чечевица, везде можно встретить
каменного воробья. Из птиц наиболее интересны кавказский улар, кавказский
тетерев, кавказский кеклик, беркут.
Из обитающих на
территории парка млекопитающих, 8 видов занесены в Красную книгу России, в том
числе леопард переднеазиатский, кавказская лесная кошка, остроухая ночница и
вечерница гигантская.
Среди птиц в Красную книгу занесены 11:
тетерев
кавказский, балобан, беркут, могильник, кавказский сапсан, бородач, стервятник,
орлан-белохвост и другие.
(Показ
слайдов на тему проводится параллельно с рассказом)
Ученик: Тур кавказский.
В
КБР обитают 3 популяции тура: чегемо-безенгийская, безенгийско-балкарская и
суганская. Флегматичность, громадные рога, массивное туловище и сравнительно
короткие ноги – все это создает обманчивое впечатление неуклюжести взрослых
самцов. Действительно, козлы не обладают большой скоростью бега по прямой. Но
великолепное чувство равновесия, цепкость копыт и отличная реакция делают их
замечательными скалолазами. Малейших зацепок и шероховатости скал достаточно им
для передвижения по отвесам и карнизам. Более легкие и стройные самки в этом
отношении превосходят самцов. Туры чрезвычайно неприхотливы. Они поедают
практически все растения высокогорья. Зимой они вполне обходятся высохшими
кочками овсяницы пестрой, которую овцы обходят и летом – настолько она груба.
Густой и теплый зимний пух позволяет турам выдерживать жестокие морозы
высокогорья. Благодаря крупным размерам (в среднем самцы весят 120 кг, самки –
70 кг) самцы имеют более выгодный энергетический баланс, чем самки. Это
позволяет им держаться на верхнем пределе обитания, где условия хотя и более
суровые, но гораздо безопаснее, чем внизу. Самки с молодняком занимают нижние
“этажи” и придерживаются сложных скальных участков. Старые козлы часто выходят
на осыпи и луговые склоны далеко от скал. Рысь, основной враг турьего
молодняка, а возможно и самок, обходит этих мощных рогачей, а они спокойно
рассматривают кошку с расстояния 5–7 м.
Ученик: Птицы
Кавказский
улар – эндемик Кавказа. Эта птица весьма обычна в заповеднике.
Улары в общем обитают выше тетеревов, но зимой и в начале весны и тех, и других
можно встретить в одних местах, часто – рядом, в субальпийском поясе выше
криволесья. На лето и осень улары поднимаются в альпийский и субнивальный
пояса. Осенью улары объединяются в стаи до 20–30 птиц. Крупнейшая из известных
в заповеднике стая, около сотни птиц, была отмечена после внезапного
ноябрьского снегопада в Тютюн-су. По средним расчетам, общая численность уларов
в заповеднике и охранной зоне, на площади около 50 000 га, составляет примерно
3000 птиц.
Самая
заметная птица высокогорья – альпийская галка. Они встречаются в горах
повсюду, от верхней границы леса до самых вершин, и часто парят над скалами
крупными стаями. Обычно вместе с галками летают и более редкие клушицы.
Гнезд галок в заповеднике не найдено, а вот с клушицами повезло больше. У
одного из гнезд бородача были обнаружены два гнезда клушицы, метрах в 30
друг от друга. Рядом выводила птенцов пустельга.
Учитель:
Сейчас мы послушаем детей, которые создали свои Красные книги с
одним из животных, который находится на грани исчезновения в нашей республике.
Группа
« Исследователи» защищает свою Красную книгу.
Вторая
группа: «Наблюдатели».
Учитель: «Наблюдатели»
защищают свой проект. Они должны были создать проект под названием «Мои
наблюдения».
-Пока
работает эта группа, «Художники» будут рисовать знаки, соответствующие к этим
экологическим правилам, которые я вам сейчас раздам. Затем покажите нам свои
работы.
Защита
проекта «Мои наблюдения»
Учитель:
Послушаем группу «Наблюдатели».
Дети
показывают свои наблюдения и параллельно рассказывают о своих наблюдениях.
Учитель:
Следующая группа «Литераторы». Они выучили стихотворение на тему
и приготовили выставку книг, посвящённую животным.
Четвёртая
группа «Литераторы» читают стихотворение «Не губите природу».
Первый
чтец:
Ты
видел, в лебедей стреляли?
Ты
видел, как они упали?
Скажи,
а если б птицы знали
И
если б только понимали,
Что
их полет прощальным будет,
Их
на заре подстрелят люди,
Скажи,
они бы не летали?
Наверно,
даже если б знали
И
даже если б понимали,
То
все равно б взмывали ввысь.
Ведь
небо — это их стихия!
Ведь
небо — это их свобода!
Ведь
небо — это вся их жизнь!
А
в небе — стая журавлей
Так
грустно над землей кружится.
Земля...
Скажи, что стало б с ней,
Когда
б на ней умолкли птицы?
Тогда
бы мертвым стало небо.
И
— тишина в пустых лугах,
И,
может быть, колосья хлеба
Не
колосились бы в полях.
И
на полях уж не грачи,
А
стаи черной саранчи.
Второй
чтец:
Я
не хочу такого мира,
Где
все так серо, все уныло...
Опомнись,
вздрогни, человек!
Не
долог на земле твой век.
Но
что после себя оставим?
И
чем себя мы здесь прославим?
Убитой
птицей на заре?
Лесами
черными в огне?
И
свалкой мусора огромной?
Иль
атмосферою зловонной?
Иль
речкой с мертвою плотвой?
Полями
с выжженной травой?
Опомнись,
вздрогни, человек!
Перед
природой ты в долгу,
И
славен будет пусть твой век
Травой
душистой на лугу.
И
трелью птиц веселой, звонкой,
И
шумным плеском родника,
И
гроздями рябины тонкой,
И
синим глазом василька,
И
свежим ароматом трав,
И
рощи шумом и дубрав…
Учитель:
В природе нет границ, и только сообща люди могу спасти планету и
себя.
5.
Итоги урока.
Учитель:
Что нового узнали, работая на уроке?
–
Какие личные качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной книги?
Ученики:
Доброта,вежливость,зоботливость,сопереживание,сочувствие и т.д.
Учитель:
Кто доволен уроком? Кому было не всё понятно? А кому было скучно
на уроке? Покажите свои смайлики, которые определяют ваше настроение.
Ученики
показывают свои смайлики.
Учитель:
Наш урок подошёл к концу.
…Каждое живое существо- центр нашего мира.
Каждый вид – единственный, неповторимый, бесценный.
Всеобщая нужда друг в друге – Закон Жизни.
Нарушив этот закон, мы стали изгоями на этой Земле.
Мы гасим очаги жизни и погружаемся во мрак одиночества.
Теперь или никогда!
Вернём себе и всем живущим беспредельное богатство мира.
Учитель:
Молодцы! Вы отлично потрудились. На уроке мы услышали и увидели интересные
проекты для охраны животных.
-
Взгляните на доску! Вернём животных на нашу планету Земля.
(Ученики
заселяют животных(игрушечных) на карту мира.)
-
Давайте мы с вами никогда не будем обижать и другим не дадим обижать природу.
-
Погубив природу, мы осиротеем. Подумайте и решите, кем вы хотите быть природе –
другом или недругом.
-
Я очень надеюсь, что вы сделаете правильный вывод.
-
Я благодарю все группы за отличную работу на уроке. Спасибо!
Домашнее
задание
1.Прочитать
в учебнике статью "Охрана животных"(стр.112-115), подготовить ответы
на вопросы раздела "Проверь себя"(с.116)
2.Выполнить
задания 1,2,3(учебник,с.116)
Домашнее
задание дети выбирают по желанию(1-ое или 2-ое)