Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроектно-исследовательская деятельность как основа для развития познавательной активности учащихся

Проектно-исследовательская деятельность как основа для развития познавательной активности учащихся

Скачать материал

Форма информационной карты педагогического опыта

 

            Корнилков Алексей Геннадьевич

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа» 612815 Кировская область Верхнекамский район п. Лесной ул. Энтузиастов, д.21, тел. 8(83339) 3-51-19 , E-mail – fscool@narod.ru

Должность учитель истории и обществознания

Стаж работы  19 лет

1. Тема инновационного педагогического опыта «Проектно-исследовательская деятельность, как основа для развития познавательной активности учащихся»

2.Источник изменений.   Концепция модернизации образования нацеливает школу на подготовку разносторонней личности, обладающей мобильностью и компетентностью, способной быстро адаптироваться к новым условиям, умеющей анализировать происходящее и самостоятельно принимать решения, учиться и переучиваться на протяжении всей жизни. Поэтому ставится задача по формированию «целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций,  определяющих современное качество содержания образования. 

 

3. Идея изменений.   Введение компетентностного подхода в учебный процесс требует серьезных изменений и в содержании образования, и в осуществлении учебного процесса, и в практике педагога

 

4. Концепция изменений:

Актуальность

В настоящее время все чаще приходится говорить, что традиционный подход к обучению не оправдывает себя, что учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии. Ученик как бы усваивает знания, заучивает основные правила, но, сталкиваясь с реальными ситуациями, он не может применить эти знания, так как в школе он не участвует в деятельности, которая показала бы применение полученных в ходе обучения знаний на практике. Самым слабым местом оказалось умение интегрировать знания, а также применять их для получения новых знаний, объясняющих явления окружающего мира. Кроме того, система образования должна подготовить людей, приспособленных к жизни  в условиях информатизации и развития новых технологий. Информация уже становится основной, и поэтому для человека одним из самых важных умений будет умение найти ее, переработать и использовать в определенных целях.

Новизна

Используя инновационные технологии, изменяется функция учителя. Учитель представлен в роли консультанта, который не просто преподносит готовые знания, а создает условия для активной деятельности обучающихся, который помогает, консультирует, направляет, побуждает, то есть стимулирует, инициирует и поощряет саморазвитие и самовоспитание.

Ожидания

Проектно-исследовательская деятельность способствует реализации общественно-воспитательных целей, приучает к ответственности, расширяет границы межличностных отношений. Вовлечение учащихся в творческую и интересную работу, которая не вызывала бы напряжения и спада мыслительных процессов у детей.

Затруднения в реализации, риски

Реализация проектной деятельности требует напряженной работы, нацеливает на применение нелинейных технологий в обучении, на индивидуальную работу с отдельными учащимися

5. Условия реализации изменений Для того чтобы обеспечить и поддержать процессы формирования и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности, необходимо стереть границы между обучением и воспитанием на уроке, воспитывать незаметно, ненавязчиво, без поучений,  делиться знаниями и опытом в естественной форме, приятной для ребенка. Свои отношения с учениками строить на основе демократичности, открытости, диалогичности, любви, уважения, толерантности, стараться проникнуть во внутренний мир каждого ребенка, почувствовать его психическое состояние в каждый отдельный момент, понять мотивы его поведения. Стремиться к созданию на уроке атмосферы хорошего настроения и ситуации успеха, сделать любой урок личностно значимым для ученика.

Владение педагогом информационными технологиями, постоянное совершенствование профессионального мастерства по актуальным проблемам образования.

6. Результат изменений Как показывают результаты, проектно-исследовательская деятельность способствует повышению качества обучения: слабые учащиеся испытывают учебный успех, имеют стабильные оценки и избавляются от комплекса неполноценности; сильные быстрее и глубже продвигаются в образовании, развивают свои творческие способности.  Выполняя различные проекты, дети научились работать в команде, договариваться между собой, находить нестандартные решения, приобрели навыки работы с источниками информации. Обучающиеся стали творчески мыслить и проявлять инициативу.

7. Публикации

- Корнилков А.Г. «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи». Методическая разработка// Историческое краеведение.  http://gotovimyrok.com/vse-predmety/istoriya/urok-proekt-vov-v-sudbe-moejj-semi.html

8. Описание инновационного опыта учителя

Краеведение обладает потенциальными возможностями дать учащимся первоначальный опыт исследовательской работы. Исследовательская деятельность дает возможность на практике осуществлять технологию проблемного обучения и личностно ориентированный подход, помогая учащимся понять закономерности исторического развития через краеведческий материал.

Поисковая и исследовательская деятельность по краеведению выходит за рамки урока, расширяя кругозор, область интересов, развивает наблюдательность, учит анализировать явления жизни. Учащиеся учатся самостоятельно мыслить, осуществлять поиск и исследование проблемы, а также творчески подходить к работе.

  Можно выделить два направления организации исследовательской деятельности учащихся: предметная исследовательская деятельность учащихся; проектирование и организация исследовательской деятельности учащихся.

Предметная исследовательская деятельность учащихся включает алгоритм организации цикла учебного исследования –  что, как и в какой последовательности делает ребенок. В процессе исследовательской деятельности (вне зависимости от области исследования) реализуются следующие этапы, характерные для исследований в научной сфере: постановка проблемы, изучение теории, связанной с выбранной темой, выдвижение гипотезы исследования, подбор методик и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности и определяет ее структурную модель.

Проектирование и организация исследовательской деятельности учащихся - определяет существенные элементы исследовательской деятельности, воспроизводство которых позволяет фиксировать ее наличие в реальной практике, эти элементы должны учитываться при проектировании исследовательской деятельности в образовательных учреждениях различного типа.

Активное включение школьника в создание тех или иных проектов даёт ему возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде».
Учебный проект − это «пять П»: проблема − проектирование (планирование) − поиск информации − продукт – презентация. Исходя из такого понимания, можно сформулировать основные требования к учебному проекту.

Первое «П» − это проблема. Работа над проектом всегда направлена на разрешение конкретной проблемы. Нет проблемы – нет деятельности.

Второе «П» − планирование действий по разрешению проблемы. Выполнение работы всегда начинается с проектирования самого проекта, в частности − с определения вида продукта и формы презентации, составление плана с пооперационной разработкой проекта, в котором приводится перечень конкретных действий с указанием результатов, сроков и ответственных.

Третье «П» − исследовательская работа учащихся как обязательное условие каждого проекта. Обязательная черта проектной деятельности − поиск информации, которая затем обрабатывается, осмысливается и представляется участниками проектной группы.

Четвертое «П» − продукт. Результатом работы над проектом, иначе говоря, его выходом, является продукт, который создается участниками проектной группы в ходе решения поставленной проблемы. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, «осязаемыми», если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая − конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни). В зависимости от места, где применяется метод, могут быть и разные продукты.

Результатами работы над проектами во внеурочной деятельности могут стать методические пособия для желающих самостоятельно овладеть знаниями данной области, рефераты, эссе, электронные пособия, математические модели, мультимедийные продукты, газета, журнал и т. д.

При реализации проектной деятельности учитель и его ученики должны научиться работать с современными методами и средствами обработки информации, распределенными информационно-образовательными ресурсами сети Интернет, мультимедиа технологиями.
Пятое «П» − презентация, представление готового продукта. Иными словами, осуществление проекта требует на завершающем этапе презентации продукта и защиты самого проекта.

 

 

Приложение №1

Приложение №2

 

 

Приложение № 1

Визитная карточка проекта

 

Авторы проекта

ФИО

Регион

Населенный пункт, в котором находится ОУ

Название школы

 

Описание проекта

 

Название темы учебного проекта

История Великой Отечественной войны в судьбе моей семьи

Краткое содержание проекта

Проект по историческому краеведению. Над проектом работают учащиеся, они собирают информацию о своих родственниках, участниках ВОВ

Предмет(ы)

История, краеведение

Класс

9

Приблизительная продолжительность проекта

1, 5 мес.

Основа проекта

 

Образовательные стандарты

Государственные стандарты школьного исторического образования

Дидактические цели/Ожидаемые результаты обучения

После завершения проекта учащиеся смогут:

1. Представлять связь истории страны с историей конкретной семьи.

2. Приобрести навыки работы.

3. Создать альбом «Гордость моей семьи»

 

Вопросы, направляющие проект

 

Основополагающий вопрос

Связана ли история моей семьи с историей моей страны?

Проблемный вопрос

Важно ли изучать жизнь своих предков?

Учебные вопросы

Что вы знаете о ВОВ 1941-1945 г.г.?

Что вы знаете об участниках ВОВ, наших земляках?

О ком из ваших односельчан, участников ВОВ, вы можете рассказать?

Назови родственников, прославивших твою семью?

Как найти информацию в Интернете?

План оценивания

 

График оценивания

1. До работы над проектом (постановка вопросов, анкетирование учеников).

2. Ученики работают над проектом и выполняют задания (индивидуальный план проекта).

3. После завершения работы над проектом (рефлексия, Викторина «Знатоки ВОВ»).

Описание методов оценивания

Вхождение в проект начинается с обсуждения вопросов, связанных с темой проекта. Также проводится анкетирование учащихся с целью определения уровня знаний по теме «ВОВ и Великая Победа». Далее рекомендуется просмотреть семейные фотографии и познакомиться с родственниками, участниками ВОВ, встретиться с родителями, бабушками, дедушками и в ходе беседы узнать о жизни своих предков.

Во время работы ученики используют индивидуальный план проекта для понимания того, где они находятся в проекте и куда они движутся, а также для оценивания прогресса в работе с различными компонентами проекта. Они несколько раз обращаются к индивидуальному плану, чтобы отслеживать свое продвижение и проверять даты выполнения заданий.

Рефлексия используется после завершения над проектом для оценивания понимания концепций и процессов. Так же используются индивидуальный план, записи. Критерии оценки помогают ученикам самим оценивать свое продвижение.

Сведения о проекте

 

Необходимые начальные знания, умения, навыки

Знать: родословную своей семьи, тему «ВОВ и Великая Победа»

Уметь: оформлять полученные сведения, писать выступления, статьи по данной теме, составлять презентацию.

Учебные мероприятия

1. Определение темы, цели, задачи и объекта исследования.

2. Проведение исследования.

3. Поиск информации по теме в различных источниках, систематизация.

4. Оформление отчетов исследования, работ.

5. Рефлексия.

6. Подведение итогов.

Материалы для дифференцированного обучения:

 

Ученик с проблемами усвоения учебного материала (проблемный ученик)

Работая над темой, учащиеся выбирают то направление исследований и последовательность практических действий, которое вызывает больший интерес. Для более успешной работы над данным проектом были размещены различные материалы: памятка по организации исследования, лист планирования работы, памятка учащимся.

Одаренный ученик

Индивидуальный выбор в средствах дифференцированного обучения.

Представляется индивидуальный план.

Материалы и ресурсы, необходимые для проекта

Технологии-оборудование. Фотоаппарат, компьютер, цифровая камера, сеть Интернет, принтер,  сканер, проектор.

Технологии-программное обеспечение. Программы обработки изображений, текстовые редакторы, мультимедийные системы.

Материалы на печатной основе

Архивные материалы (в том числе домашний архив ученика), справочники, энциклопедии, брошюры.

Интернет-ресурсы

Для хранения и совместного доступа к текстовым документам.

Сайт школьного краеведческого музея.

Другие ресурсы

Учитель, родители...

 

 

Приложение № 2

Этапы разработки проекта

Реализация метода проектов осуществляется в несколько этапов.

1. Проблемно-целевой этап.

Прежде чем начнется работа над проектом, руководитель должен ответить на ряд следующих вопросов:

è Для чего создается данные проект? Чем вызвана необходимость его создания? Существует ли на самом деле потребность в этом проекте? Как в дальнейшем будет использоваться данный проект? Каким должен быть проект для того, чтобы отвечать полностью поставленным задачам?

è Кто будет создавать проект? В какой мере сможет он (смогут они) воплотить творческий замысел руководителя, реализовать задуманное? Какие из необходимых им для реализации проекта знаний, умений и навыков учащиеся имеют сейчас, будут иметь к моменту исполнения определенного требуемого вида работы?

То есть, на первом этапе осуществляется выбор проблемной области, постановка задач, определяется конечный вид создаваемого продукта. При этом соблюдается главный педагогический принцип: как можно полнее учесть интересы школьников, как можно ближе подойти к волнующим их проблемам, подобрать посильную задачу, способствующую развитию и становлению личности. Этот этап завершается формулировкой темы проекта и определением вида его завершенной формы, написанием краткой аннотации проекта.

Пример. В нашем случае это проект «ВОВ в судьбе моей семьи». Учебный проект предназначен для учащихся 9 классов. Он направлен на патриотическое воспитание школьников и способствует развитию интереса к истории ВОВ, героическому прошлому нашей страны. Результаты самостоятельной познавательной работы учащихся оформляются в виде буклета, презентации.

2. Этап разработки проекта и технического задания, поиск.

На данном этапе предполагается отбор содержания и определяется примерный объем проекта, производится его предельная детализация.

3. Этап практической работы.

На этапе ведется работа по воплощению в жизнь поставленных задач, контроля за ходом и сроками производимых работ.

4. Этап предварительной защиты.

На данном этапе осуществляется просмотр бета-версии создаваемого проекта, выявляются недоработки, намечаются пути устранения выявленных недостатков, производится отладка продукта.

5. Этап презентации — публичной защиты проекта.

На этапе производится защита проекта участниками, готовятся рецензии и отзывы, дается оценка проекту.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская деятельность как основа для развития познавательной активности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 860
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнилков Алексей Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнилков Алексей Геннадьевич
    Корнилков Алексей Геннадьевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11927
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек