Инфоурок Социальному педагогу Статьи«Профориентационная работа в коррекционной школе с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальной недостаточностью): теоретические и практические подходы».

«Профориентационная работа в коррекционной школе с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальной недостаточностью): теоретические и практические подходы».

Скачать материал

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

                                            школа-интерннат №2 »

ст.Барсуковская, Кочубеевского района

 

 

 

Профориентационная работа - Официальный сайт МБОУ "СОШ 10" г. Славгорода

 

Доклад

 

 

«Профориентационная работа в коррекционной школе с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальной недостаточностью): теоретические и практические подходы».

 

 

 

 

 

                                                                                                Подготовила:

                                                                                                социальный педагог

                                                                                                Рыбина А.Г.

 

 

 

 

 

 

2018--2019 учебный год

Сл.2 , 3

Сегодня проблема трудоустройства  выпускников интернатных учреждений является одной из самых злободневных.

Нынешние выпускники испытывают очень большие трудности при устройстве на работу. Даже если ребята и  поступили в учебное заведение для дальнейшего обучения  или подобрали подходящую работу, это не значит что они там надолго задержатся – нет заинтересованности в труде, нет предрасположенности к профессии,  нет основных навыков труда. Зачастую умения ребенка заключены в способности убрать со стола, застелить постель, вымыть посуду. При первой же неудаче с работой молодые люди могут бросить все, прибиться к криминальной среде, потому что просто не знают куда им обращаться за помощью, как устроиться на работу, кому позвонить, да просто не умеют вести переговоры.

 

Воспитанники коррекционного учреждения  с самого раннего возраста нуждаются в специальных условиях воспитания и обучения. Формирование необходимого уровня адаптивности к условиям социума, готовности к жизни в обществе и к выполнению общественно полезного труда требует усилий многих специалистов.

Поскольку труд является одним из основных факторов, двигающих интеллектуальное развитие ребёнка вперёд (Л. С. Выготский), коррекционное учреждение  должно быть нацелено не только на формирование необходимых учебных знаний, умений и навыков у детей, но и на подготовку своих воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности в естественном социальном окружении. В связи с этим коррекционная задача по развитию интеллектуальных функций теснейшим образом связана с общесоциальной задачей трудового воспитания в школе-интернате. Её решение позволяет выпускнику быть готовым к получению профессиональной подготовки и полноценному включению в производительный труд.

Сл.4

Профессиональная ориентация- система взаимодействия личности и общества, направленная на удовлетворение потребности личности в профессиональном самоопределении и потребности общества в обеспечении социально-профессиональной структуры.

Применительно к обучащимся нашей школы-интерната особенно актуальны критерии ориентировки общения, контролирования поведения, обучения и трудовой деятельности.

На сегодняшний день в современном обществе господствует ключевой принцип: умственно отсталые выпускники имеют право заниматься общественно полезным производительным трудом, который даёт им средства для независимого существования и, самое важное, развивает чувство самоуважения, осознания нужности обществу.

 Сл. 5

Весь контингент наших обучающихся можно разделить на 3 категории:

1 группа – выпускники могут выполнять малоквалифицированные работы в народном хозяйстве, на производстве и малых предприятиях; однако данная категория обучающихся является самой немногочисленной;

2 группа – могут работать в качестве надомников или на предприятиях, использующих труд инвалидов;

3 группа – могут выполнять элементарную домашнюю работу и владеют навыками самообслуживания.

Сфера возможного приложения труда умственно отсталых носит относительно ограниченный характер. Однако это не означает, что коррекционная  школа не может выполнить своей основной социальной задачи — подготовить обучающихся к самостоятельной трудовой жизни. Содержание профессионального обучения умственно отсталых обучающихся должно соответствовать их склонностям и возможностям.

Практика показывает, что те выпускники, которые идут непосредственно на производство, редко применяют трудовые навыки, приобретённые в школе, а чаще  выполняют неквалифицированные виды труда. При этом отмечается частая смена рабочих мест, связанная с возникновением конфликтных ситуаций в коллективе, непосильностью рабочего режима, недостаточным уровнем сформированности ответственности за результат труда.

Значительная часть выпускников нашей школы-интерната , как и других коррекционных школ  завершает профессиональное образование в специальных группах профучилищь. По окончании которого они тем не менее испытывают Сл. 6 затруднения в последующем трудоустройстве, которые обуславливаются рядом факторов, частично обусловленные состоянием интеллектуальной сферы:

- психологической неготовностью к моменту перехода от обучения к сфере профессионального труда;

- неадекватной самооценкой и недостаточно сформированной способностью оценивания своих возможностей и способностей при определении профиля и содержания профессии;

- неспособностью обучающихся адекватно учитывать влияние производственного микроклимата на человека и неготовностью к преодолению определённых профессиональных трудностей;

Кроме того, нередко у школьников с интеллектуальной недостаточностью, которые находятся на полном или частичном государственном обеспечении, формируется склонность к потребительскому отношению к жизни отсутствие чётких перспектив будущего, снижается способность к саморегуляции.

Таким образом, существует ряд серьёзных проблем, нерешённость которых препятствует профессиональной интеграции в общество лиц с интеллектуальным недоразвитием.

Сл.7

В решении этой проблемы существенную роль играет система организационно-методических и практических мероприятий по профессиональной ориентации, профотбору, профессиональному самоопределению учащихся коррекционной школы, целью которых является не только предоставление информации о мире профессий, но и способствующие личностному развитию учеников, формированию у них способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями профессии, помогающая развивать навыки самопрезентации и уверенного поведения, необходимые для успешной социальной и профессиональной адаптации.

Профессиональная ориентация школьников осуществляется в различных видах деятельности - познавательной, включающей и учебную, общественно полезной, коммуникативной, производительном труде, игровой, с учетом возрастных и индивидуальных возможностей и особенностей каждого школьника, способствующей накоплению его социально-профессионального опыта.

Сл.8

В круг вопросов, решающихся в процессе профориентационной работы в нашей школе, входит:

- профессиональное просвещение обучающихся;

- психологическое изучение и классификация профессий;

- пропаганда профессий, наиболее востребованных обществом и овладение которыми доступно для выпускников коррекционной школы;

- изучение обучающимися своих индивидуально-психологических особенностей и возможностей;

- индивидуальные консультации с целью оказания помощи конкретному воспитаннику в выборе профессии;

- практическая проверка результатов всей профориентационной работы.

 

Сл.9

Главным составляющим  успешной адаптации выпускников –это скоординированная  профориентационная  работа  всех специалистов школы и работа в одном направлении, дополняя друг друга.

Сл.10

 Приобщение к профессии - дело трудное и кропотливое. Это не мероприятие, а ежедневная работа, растянувшаяся на годы. Причем правильно ориентировать надо не только детей, но и их родителей, чтобы заручиться их вниманием и поддержкой. Конечно, не все выпускники выберут профессии, по которым их обучали в школе. На это есть много объективных причин. Но не надо считать свои усилия в профориентировании напрасными. От нас педагогов зависит, что явится результатом трудового обучения и воспитания: стойкий интерес к предмету, а затем к профессии или же пассивное и даже негативное отношение к ней. Ведь именно из школы дети должны вынести умение выдерживать трудовую нагрузку, доводить начатое дело до конца, уважение к рабочим людям. А эти качества необходимы в любой профессии.

Основным направлением работы в нашей школе является:

 расширение представления обучающихся о мире профессий, овладение которыми доступно для выпускников коррекционной школы. На практических занятиях уроках труда закрепляется интерес детей к выбору профессии и содержанию труда в разных сферах деятельности.

В процессе работы с обучающимися по профориентации, педагоги нашей школы знакомят воспитанников с понятиями «способность» и «профессиональная пригодность». Рассматривают способности человека как важном факторе профессиональной пригодности. Является значимым соотнесение полученных знаний со своими возможностями.

     На своих занятиях даю представления о   требованиях, предъявляемых профессиями к человеку, подробно рассматриваем доступные для обучающихся профессии.

При работе стараюсь сформировать у обучающихся представление о законах в области труда и занятости (Трудовом кодексе РФ как основном документе, регулирующем трудовые отношения); разъяснить понятие «рынок труда»; показать пути устройства на работу. Считаю, что целесообразно познакомить школьников с правилами оформления основных документов при поступлении на работу.Развивая у обучающихся интерес к миру профессий особое внимание уделяю развитию коммуникативных качеств, навыков сотрудничества.На занятиях нацеливаю старшеклассников на овладение наиболее полной информацией о содержании профессии, условиях работы, оплате труда. Уделяю внимание соответствию возможностей работника требованиям профессии.

Сл.11,12

Мониторинг выпускников нашей школы за последние 5 лет показал следующие результаты

 

 

 

Мониторинг о выпускниках ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная)  школа-интернат № 2 VIII вида»,  ст. Барсуковская, Кочубеевского района

за 5 лет (2009-2014гг)

 

Учебный год

2009-

2010

2010-

2011

2011-2012

2012-

2013

2013-

2014

Всего уч-ся

136

141

150

155

161

Выпускников

10

14

16

15

24

% от общего числа

7,3%

9,9%

10,6%

9,6%

14,9%

УНПО

 

ГОУ СПО Ставропольский государственный политехнический колледж.

2

4

1

5

5

НГГТИ

(Невинномысск,

 филиал с.Кочубеевское)

4

1

2

 

2

Лицей х. Усть-

Невинский

2

 

2

 

 

УНПО

% от общего числа выпускников

80%

35,7%

31,2%

33,3%

29,1%

 

Курсы

% от общего числа выпускников

 

 

2

12,5%

 

2

8,3%

Трудоустроены

% от общего числа выпускников

 

2

14,2%

2

12,5%

5

33,3%

4

16,6%

Выбыли за пределы

% от общего числа выпускников

1

10%

2

14,2%

 

 

2

8,3%

Декретный отпуск

% от общего числа выпускников

 

 

 

 

2

8,3%

Инвалид детства

% от общего числа выпускников

1

10%

5

35,7%

4

25%

3

20%

6

25%

Не определены (причина)

% от общего числа

1 по

причине инвалид

ности

 

 

 

10%

5 по

причине

инвалид

ности

 

 

 

35,7%

3 без причины

4 по причине инвалидности

43,7%

3 по причине инвалидности

2 без причины

 

33,3%

2 без причины

5 по причине инвалидности

29,1%

определены

 

90%

64%

56%

60%

71%

Не определены (без причины)

 

 

 

18,7%

20%

8,3%

Не определены по причине инвалидности

 

10%

35,7%

25%

20%

20,8%

 

 

 

 

 

Мониторинг является предпосылкой для будущей деятельности по профориентационной работе, по ознакомлению обучающихся с предметом, содержанием, условиями труда интересующих старшеклассников профессий, ознакомлениями их особенностями рынка труда, формированию позитивной мотивации к выбору будущей профессии.

        Считаю, что проводимая таким образом в школе профориентационная работа, способствует профессиональному самоопределению обучающихся и успешной социальной адаптации.

 

 

 

Подводя итог своего выступления основными ожидаемыми  результатами работы по профориентации с умственной отсталостью хотелось выделить:

n  понимание обучающимися состояния своего здоровья и умение соотносить их с требованиями выбранной профессии и рынка труда,

n  изменение личностных установок на такие виды профессий, которые наиболее приемлемы;

n  применение полученных знаний в различных видах трудовой и профессиональной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Профориентационная работа в коррекционной школе с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальной недостаточностью): теоретические и практические подходы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2019 1559
    • DOCX 140.9 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбина Анна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбина Анна Георгиевна
    Рыбина Анна Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22142
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе