Инфоурок Музыка Рабочие программыПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «Веселые нотки» (ВОЗРАСТ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1-4 КЛАСС) (СРОК РЕАЛИЗАЦИИ 1 ГОД)

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «Веселые нотки» (ВОЗРАСТ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1-4 КЛАСС) (СРОК РЕАЛИЗАЦИИ 1 ГОД)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА АЗНАКАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН»

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6  г. АЗНАКАЕВО»

 

УТВЕРЖДАЮ:

___________________

Директор МБОУ «СОШ №6 г.Азнакаево»

А.Р. Шакурова

Приказ № ____от «  » ______ 2014г.

 

 

 

ПРОГРАММА

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

                                                       «Веселые нотки»

(ВОЗРАСТ  ОБУЧАЮЩИХСЯ 1-4   КЛАСС)

 (СРОК РЕАЛИЗАЦИИ 1 ГОД)

 

 

 

                                                                           Рассмотрено на заседании

                                                                       педагогического совета

                                                                                          протокол от «__»____2014 г. № 11

 

 

                                                                                         АВТОР ПРОГРАММЫ:

                                                                                                Учитель искусства:  В.Ю. Вицкая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АЗНАКАЕВО 2014г.

 

Пояснительная записка.

      

 Воспитание детей на вокальных традициях является одним из важнейших средств нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.

      Песня, а также современная песня в школе – это эффективная форма работы с детьми разного возраста. На мой взгляд, занятия в вокальной студии пробуждают интерес у ребят к вокальному искусству, что дает возможность, основываясь на симпатиях ребенка, развивать его музыкальную культуру.

        Без должной вокально-хоровой подготовки невозможно оценить вокальную культуру, проникнуться любовью к вокальной и хоровой музыке.

Вот почему необходимы оптимальные связи между урочной и дополнительной музыкальной работой, которая проводится в вокальной студии.

         Большинство детей любят петь, особенно младшего возраста, и если не прививать детям любовь к пению, к вокальному искусству, то в последствии,  дети старшего возраста не будут любить пение и возможно искусство вообще. Поэтому моей целью было создание вокального кружка, что бы дети проводили свое свободное от уроков время с пользой. Ведь цель музыки – трогать сердца. Музыкально–эстетическое воспитание и вокально - техническое развитие школьников будут идти взаимосвязано и неразрывно, начиная с самых младших школьников. Развитие способностей к художественно-образному, эмоционально-ценностному восприятию произведений музыкального искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру. С помощью различного репертуара вокальных и инструментальных музыкальных  произведений осуществлять нравственно-эстетическое и гражданско-патриотическое воспитание учащихся, стержнем которого является художественно-педагогическая идея. В ней раскрываются наиболее значимые для формирования личностных качеств ребенка «вечные темы» искусства: добро и зло, любовь и ненависть, жизнь и смерть, материнство, защита Отечества и другие, запечатленные в художественных образах. Художественно-педагогическая идея позволяет учителю и ребенку осмысливать музыку сквозь призму общечеловеческих ценностей, вести постоянный поиск ответа на вопрос: что есть истина, добро и красота в окружающем мире?

  Ведущее место в этом процессе принадлежит сольному пению и пению в ансамбле, хоровым и сольным понятиям, что поможет приобщить ребят к вокальному искусству и нацелить их на успешный результат в данном виде творчества.

 Программа рассчитана на обучение детей в возрасте от 7 до 11 лет.

 

 

          ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

          Основная цель заключается в передаче положительного духовного опыта поколений, сконцентрированного в музыкальном, вокальном искусстве в его наиболее полном виде и развитии на этой основе положительных черт и свойств личности школьника.

 Задачи:

      - формировать музыкальную культуру, представляющую положительный социально – художественный опыт, что обеспечивается целенаправленным процессом его приобретения, в идеале приводящим к широкой и социальной направленности личного музыкального вкуса;

      - развивать у учащихся музыкальные способности, певческий голос, приобретение ими знаний и умений в области музыки;

      - совершенствовать эмоциональную сферу учащихся, воспитание их музыкального, художественного и эстетического вкуса, интереса и любви к вокальной музыке, желание слушать и исполнять ее.

Формы организации вокальной деятельности:

- музыкальные занятия;

- занятия – концерт;

- репетиции;

- творческие отчеты.

Основной формой работы является музыкальное занятие, которое предполагает взаимодействие педагога с детьми и строится на основе индивидуального подхода к ребенку.

Используемые методы и приемы обучения:

- наглядно – слуховой (аудиозаписи)

- наглядно – зрительный (видеозаписи)

- словесный (рассказ, беседа, художественное слово)

- практический (показ приемов исполнения, импровизация)

- частично – поисковый (проблемная ситуация – рассуждения – верный ответ)

- методические ошибки

- методические игры

Результаты освоения программы вокального кружка.

Обучение вокалу в учебной деятельности обеспечивает личностное, социальное, познавательное, коммуникативное развитие учащихся. У школьников обогащается эмоционально – духовная сфера, формируются ценностные ориентации, умение решать художественно – творческие задачи; воспитывается художественный вкус, развивается воображение, образное и ассоциативное мышление, стремление принимать участие в социально значимой деятельности, в художественных проектах школы, культурных событиях региона и др.

В результате освоения содержания программы происходит гармонизация интеллектуального и эмоционального развития личности обучающегося, формируется целостное представление о мире, развивается образное восприятие и через эстетическое переживание и освоение способов творческого самовыражения осуществляется познание и самопознание.

Предметными результатами занятий являются:

- занятий по программе вокального кружка являются:

- овладение практическими умениями и навыками вокального творчества;

- овладение основами музыкальной культуры на материале искусства родного края.

Мет. предметными результатами занятий являются:

- овладение способами решения поискового и творческого характера;

- культурно – познавательная, коммуникативная и социально – эстетическая компетентности;

- приобретение опыта в вокально – творческой деятельности.

Личностными результатами занятий являются:

- формирование эстетических потребностей, ценностей;

- развитие эстетических чувств и художественного вкуса;

- развитие потребностей опыта творческой деятельности в вокальном виде искусства;

- бережное заинтересованное отношение к культурным традициям и искусству родного края, нации, этнической общности.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

 Первая ступень обучения:

-наличие интереса к вокальному искусству; стремление к вокально- творческому самовыражению (пение ансамблем, хором, участие в импровизациях, участие в музыкально – драматических постановках);

-владение некоторыми основами нотной грамоты, использование голосового аппарата;

-проявление навыков вокально  – хоровой деятельности ( вовремя начинать и заканчивать пение, правильно вступать, умение петь по фразам, слушать паузы, правильно выполнять музыкальные, вокальные ударения, четко и ясно произносить слова – артикулировать при исполнении);

-уметь двигаться под музыку, не бояться сцены, культура поведения на сцене;

-стремление передавать характер песни, умение исполнять легато, нон легато, правильно распределять дыхание во фразе, уметь делать кульминацию во фразе, усовершенствовать свой голос;

-умение исполнять более сложные длительности и ритмические рисунки (ноты с точкой, пунктирный ритм), а также несложные элементы двухголосия – подголоски.

                     Способы отслеживания результатов освоения   

                                  образовательной программы.

 

    Для оценки уровня развития ребенка и сформированности основных умений и навыков 1 раз в полугодие проводятся контрольные занятия (занятия – концерты).

    Отслеживание уровня сформированности вокально-слуховых представлений детей проводится с помощью диагностики разработанной руководителем кружка.

    Отслеживание развития личностных качеств ребенка проводится с помощью методов наблюдения и опроса.

    Основной формой подведения итогов работы являются концертные выступления.

 Вторая ступень обучения:

-наличие повышенного интереса к вокальному искусству и вокальным произведениям, вокально – творческое самовыражение (пение в ансамбле и хоре, участие в импровизациях, активность в музыкально – драматических постановках);

-увеличение сценических выступлений, движения под музыку, навыки ритмической деятельности;

-проявление навыков вокально - хоровой деятельности (некоторые элементы двухголосия,  фрагментальное пение в терцию, фрагментальное отдаление и сближение голосов – принцип «веера», усложненные вокальные произведения);

-умение исполнять одноголосные произведения различной сложности с не дублирующим вокальную партию аккомпанементом, пение а капелла в унисон, правильное распределение дыхания в длинной фразе, использование цепного дыхания;

-усложнение репертуара, исполнение более сложных ритмических рисунков;

-участие в концертах, мероприятиях, умение чувствовать исполняемое произведение, правильно двигаться под музыку и повышать сценическое мастерство.

         Развивать сольную деятельность: наличие интереса к вокальному искусству, стремление к вокально – творческому самовыражению (пение сольно и ансамблем); услышать красоту своего голоса и увидеть исполнительское мастерство; умение самостоятельно и осознано высказать собственные предпочтения произведениям различных стилей и жанров.

 Программа рассчитана на 1 год обучения. Возраст детей от 6 до 10 лет. Занятия проводятся  по 1 часу 1 раза в неделю, 38 часов в год.

 Содержание программы.

1. Вводное занятие.

Знакомство с основными разделами и темами программы, режимом работы коллектива, правилами поведения в кабинете, правилами личной гигиены вокалиста. Подбор репертуара.

2. Знакомство.

Беседа о правильной постановке голоса во время пения. Правила пения, распевания, знакомство с упражнениями.

3. Пение специальных упражнений для развития слуха и голоса.

Введение понятия унисона. Работа над точным звучанием унисона. Формирование вокального звука.

4. Формирование правильных навыков дыхания.

Упражнения для формирования короткого и задержанного дыхания. Упражнения, направленные на выработку рефлекторного певческого дыхания, взаимосвязь звука и дыхания. Твердая и мягкая атака.

5. Дикция и артикуляция.

Формирование правильного певческого произношения слов. Работа, направленная на активизацию речевого аппарата с использованием речевых и муз. Скороговорок, упражнения по системе В.В.Емельянова.

6. Ансамбль. Унисон.

Воспитание навыков пения в ансамбле, работа над интонацией, единообразие манеры звука, ритмическое, темповое, динамическое единство звука. Одновременное начало и окончание песни. Использование акапелла.

7. Музыкально – исполнительская работа.

Развитие навыков уверенного пения. Обработка динамических оттенков и штрихов. Работа над снятием форсированного звука в режиме «громко».

8. Ритм.

Знакомство с простыми ритмами и размерами. Игра «Эхо», «Угадай мелодию», осознание длительностей и пауз. Умение воспроизвести ритмический рисунок мелодии – игра «Матрешки».

9. Сцен. движение.

Воспитание самовыражения через движение и слово. Умение изобразить настроение в различных движениях и сценках для создания художественного образа. Игры на раскрепощение.

10. Репертуар.

Соединение муз. материала с танцевальными движениями. Выбор и разучивание репертуара. Разбор технически добрых мест, выучивание текстов с фразировкой, нюансировкой. Работа над образом исполняемого произведения.

11. Концертная деятельность.

Работа с воспитанниками по культуре поведения на сцене, на развитие умения сконцентрироваться на сцене, вести себя свободно раскрепощено. Разбор ошибок и поощрение удачных моментов.

12. Отбор лучших номеров, репетиции. Анализ выступления. 

 

По итогам 1 – го года обучения воспитанники должны научиться:

- основы вокально – хоровых навыков;

- правила пения;

- виды дыхания;

- муз. штрихи;

- средства муз. выразительности.

научатся

- применять правила пения на практике;

- петь чисто ансамблем в унисон;

- применять упражнения на дикцию, дыхание, артикуляцию в работе над репертуаром;

- сценически оформлять концертный номер.

 

 

 

 

 

                               Учебно- тематический план . 

№  п/п

НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛОВ, ТЕМ

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ

Всего

теория

практика

1

Вводное занятие.

2

1

1

2

Знакомство.

Подбор репертуара.

 

1

 

1

3

 

Пение специальных упражнений для развития слуха и голоса.

Работа над дикцией в песне. Исполнение попевок «Осень, в гости просим», «Дождик припусти».

1

 

1

4

Формирование правильных навыков дыхания.

Работа над песней «Здравствуй, Родина моя» (сл.К.Ибряева, муз.Ю.Чичкова)

с солистами. 

2

1

1

5

Дикция и артикуляция.

Работа над песней «Здравствуй, Родина моя».

1

 

1

6

Ансамбль. Унисон.

Работа над словами и интонацией в  изучаемых песнях.

1

 

 

 

1

7

Музыкально – исполнительская работа.

Работа над выразительным пением в изучаемых песнях.

1

 

1

8

Ритм.

Разбор песни «Колыбельная медведицы» (сл.Ю.Яковлева, муз.Е.Крылатова).

1

 

1

9

Сцендвижение.

Разбор песни «Сонная песенка» ( сл.И.Ласманиса, муз. Р.Паульса).

1

 

1

10

Репертуар.

Работа над мелодической линией в песнях

1

 

1

11

Концертная деятельность.

Работа над словами в песнях

1

 

1

12

Разбор песни «Рождественская песенка» (сл.и муз.П.Синявского).

2

1

1

13

Работа над художественным образом, ритмом и мелодией в изучаемых песнях

1

 

1

14

Пение упражнений  на интонирование «Лесенка», «Звуки музыки». Разбор песни «Бояре, а мы к вам пришли» (рус.нар.песня).

2

1

1

15

Работа над художественным образом в песне

1

 

1

16

Работа над звуковедением в песне по подгруппам

1

 

1

17

Работа над выученным репертуаром.

1

 

1

18

Индивидуальные занятия.

1

 

1

29

Разбор песни «Реченька» (сл.Е.Красева, муз.А.Абрамова).

1

 

1

20

Работа над словом и мелодической линией в песне «Реченька».

1

 

1

21

Работа над звуковедением и звукообразованием в песне «Реченька».

2

1

1

22

Разбор песни «Песня - спор» (сл.В.Луговского, муз.Г.Гладкова).

1

 

1

23

Работа над песней. «Песня-спор».

2

1

1

24

Разбор песни «Весенняя»(сл.Т.Сикорской, муз. В.Моцарта).

1

 

1

25

Работа над характером исполнения песни «Весенняя».

1

 

1

26

Разбор песни «Сказки гуляют по свету» (сл.М.Пляцковского, муз.Е.Птичкина).

1

 

 

1

27

Работа над мелодией и словом в песне «Сказки гуляют по свету».

1

 

1

28

Разбор песни «Большой хоровод» (сл.Л.Жигалкиной и А.Хайта, муз.Б.Савельева).

 

1

 

1

29

Работа над выразительным пением в песне «Большой хоровод».

 

1

 

1

30

Работа с песней «Большой хоровод» с фонограммой. Отбор лучших номеров, репетиции. Анализ выступления. 

Повтор всего репертуара.

3

 

3

 

Итого

38

6

32

 

 

 

Материально- техническое обеспечение образовательного процесса

№ п/п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

количество

1

1.Печатные пособия

 

2

Портреты композиторов и исполнителей

5

3

Таблицы: нотные примеры, признаки характера звучания

6

4

2.Экранно-звуковые пособия

 

5

Видеофильмы выступлений выдающихся отечественных и зарубежных певцов известных хоровых детских коллективов

интернет

6

3.Учебно-практическое оборудование

 

7

Музыкальные инструменты: ложки, бубенчик, ксилофон;

Детские музыкальное оборудование:

Компьютер

Электронные носители с фонограммами (+ и -)

1

 

1

1

1

1

 

 

                               

        Список используемой литературы:

1.     Музыка 1-7 клас: «Тематические беседы. Театрализованные концерты. Музыкальная игротека» авт.- сост. Е.Н. Арсенина – Волгоград: Учитель,2009

2.     Песенник «40 русскиз народных песен» состовитель Ю.Зацарный 1988г. Издательство «Совецкий композитор».

3.     «Здравствуй школа» репертуарный сборник для организаторов школьной художественной самодеятельности. Сост. Н.И. Кучера –м. просвещение 1986г

4.     «Что такое музыка ?» тетрадь для занятий по музыке – 2 класс Сост. Л.А Исаева,

 С.В.Пугачёва.  Саратов. ОАО «Издательство Лицей» 2004г.

     5.  «Что такое музыка ?» тетрадь для занятий по музыке – 3 класс Сост. Л.А Исаева,

           С.В.Пугачёва.  Саратов. ОАО «Издательство Лицей» 2004г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «Веселые нотки» (ВОЗРАСТ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1-4 КЛАСС) (СРОК РЕАЛИЗАЦИИ 1 ГОД)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 1133
    • DOCX 36.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вицкая Василиса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вицкая Василиса Юрьевна
    Вицкая Василиса Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5197
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе