Инфоурок Технология Рабочие программыПрограмма элективного курса "Дизайн -технологии"

Программа элективного курса "Дизайн -технологии"

Скачать материал

Программа элективного курса

по технологии

«Дизайн - технологии»

Предпрофильное обучение

9 класс

(34 часа)

 

Пояснительная записка.

Данный элективный курс позволяет девятиклассникам оценить привлекательность такой сферы профессиональной деятельности, как художественно-прикладное и дизайнерское творчество, определить свои возможности и успешность в этой профессиональной области. Курс следует рассматривать как профессиональную пробу в системе «человек–художественный образ». Его системообразующей идеей является интегративный подход к освоению различных технологий, связанных с художественной обработкой материалов, и использование метода проектов в качестве механизма реализации такого подхода. Метод проектов по своей сути является комплексным (интегративным) процессом, формирующим общеучебные и творческие умения, технологическую грамотность, культуру труда.

Авторы программы представляют дизайн как художественное проектирование и конструирование; деятельность, направленную на формирование функциональных и эстетических качеств предметной среды. В программе предложены четыре технологии, представляющие различные материалы и способы их обработки (лоскутопластика, ручное качество, батик, флористика). Интеграция в данном случае понимается как объединение в едином ансамбле (костюме или интерьере) всех или некоторых из предлагаемых технологий. Целостность объединения обеспечивается соблюдением композиционного и стилистического единства продукта проектной деятельности (дизайн – проекта костюма, интерьера).

Структура курса представлена тремя разделами: «Основы дизайна», «Художественно-прикладные технологии», «Дизайн – технологии».

Раздел 1. «Основы дизайна» знакомит учащихся с ключевыми понятиями и видами дизайна; особенностями с деятельностью в области дизайна, и необходимыми для этого качествами личности.

Раздел 2. «Художественно-прикладные технологии» предусматривает знакомство каждого учащегося со всеми видами художественно-прикладных технологий, представленных в программе, но глубокое изучение работы с материалом не предполагается.

Учащиеся получают общее представление о прикладных возможностях различных технологий художественной обработки материалов и осваивают некоторые способы и приёмы работы с различными материалами. Данный раздел имеет модульную структуру. Здесь могут быть представлены не четыре, а две-три технологии. Тогда продолжительность курса сократится до 31 или 26 часов. Однако сокращение числа художественно-прикладных технологий нежела­тельно, так как у учащихся уменьшится вариативность выбора. Логика курса допускает использование и других видов художественно-прикладных технологий.

Раздел 3. «Дизайн – технологии» включает в себя теорию и практику дизайн – проек­тирования костюма или интерьера (могут быть и другие объекты дизайна). Занятия проводятся в форме деловой игры (описание игры дано в приложении). Итогом ра­боты является защита проекта. Дизайн-проектирование осуществляется на основе ранее приобретенных знаний и умений в области дизайна и художественно-приклад­ных технологий.

Изучение курса возможно в группах смешанного состава при соответствующем отборе художественно-прикладных технологий.

Формой отчетности, позволяющей оценить успешность усвоения материала курса, является защита дизайн – проекта.

Цель курса: выявление у учащихся склонности к дизайнерской деятельности; оказание помощи в осознанном и правильном выборе профиля дальнейшего обучения.

Образовательные задачи курса:

ü  активизация творческого потенциала школьников;

ü  получения ими опыта проектной деятельности на основе интеграции нескольких видов художественно-прикладных технологий;

-развитие у обучающихся способностей к рефлексивному анализу;

-освоение ими базовых теоретических знаний в сфере дизайнерской деятельности;

-овладение учащимися прикладными умениями художественной обработки различных материалов;

-выявление и развитие у них коммуникативных способностей.

Основные формы обучения:

-при освоении художественно-прикладных технологий – индивидуальная и парная;

-при дизайн – проектировании – работа в малых группах (3-5 человек).

Основные методы обучения:

-метод проектов;

-метод проблемного изложения;

-эвристическая беседа;

-мозговой штурм.

 

 

 

 

Наименование раздела, темы

Всего

Теоретических

Практических

часов

Раздел 1.Основы дизайна.

7

3

4

Тема 1. Дизайн как художественно –

3

1

2

проектная деятельность.

Тема 2. Дизайн костюма.

3

1

2

Тема 3. Дизайн интерьера.

3

1

2

Раздел 2. Художественно – прикладные

20

4

16

технологии.

Тема 4. Лоскутопластика.

5

1

4

Тема 5. Ручное ткачество.

5

1

4

Тема 6. Батик.

5

1

4

Тема 7.Флористика.

5

1

4

Раздел 3. Дизайн - технологии.

7

1

6

Тема 8. Деловая игра «Дизайн-проект

6

1

5

интерьера, костюма»

Тема 9. Презентация итоговой работы

1

-

1

(защита дизайн – проекта).

Итого:

34

8

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно – тематический план

Содержание программы.

Раздел 1. Основы дизайна.

Тема 1. Дизайн как художественно-проектная деятельность.

Дизайн как художественно-проектная деятельность по созданию предметной среды. Принципы дизайна: удобство, экономичность, красота. Основы экономики. Пропорции. Золотое сечение. Композиция и цвет в дизайне. Стиль. Исторические и современные стили. Роль художественного воображения в дизайне. Профессия дизайнера.

Практическая работа: упражнения на развитие воображения; выявление качеств личности, профессионально значимых в сфере дизайна.

Тема 2. Дизайн костюма.

Композиция костюма. Элементы костюма: головные уборы, плечевая одежда, поясная одежда. Развитие традиций в современном костюме. Декор в костюме.

Практическая работа: выполнение эскизов костюмов с учетом принципов дизайна.

Тема З. Дизайн интерьера.

Человек и пространство. Интерьер жилища и общественный интерьер как объекты дизайна. Зависимость дизайна от стиля.

Практическая работа: выполнение планов, разверток стен разнообразных интерьеров.

Раздел 2. Художественно-прикладные технологии.

Тема 4. Лоскутопластика.

Лоскутопластика – как вид декоративно-прикладного творчества. Текстильный лоскут как материал для творчества.

Лоскутопластика в дизайне костюма.

Основные подходы к дизайну костюма: создание «лоскутной» ткани; использование лоскутных фрагментов и вставок. Элементы лоскутопластики в декоре костюма.

Практическая работа: создание разнообразных фактур из текстильного лоскута, создание изделий мелкой лоскутной пластики. Аксессуары одежды ( пояса, бусы, сумочки, галстуки и т. п.). Поиск нестандартных решений применения лоскутопластики в элементах костюма. Изготовление фрагментов костюма в материале.

Лоскутопластика в дизайне интерьера.

Лоскутопластика в декоре жилого и общественного интерьера. Разнообразие предметов интерьера с использованием лоскутопластики (ширмы, абажуры, шторы, объемные декоративные композиции и т. д.).

Практическая работа: выполнение образцов (фрагментов) предметов интерьера в лоскутопластике; эскизирование; макетирование; работа с материалом.

Тема 5. Ручное ткачество.

Ручное ткачество как вид декоративно-прикладного творчества. Особенности образования рисунка и фактуры изделий ручного ткачества. Использование изделий ручного ткачества в интерьере и костюме. Основные технологические понятия: основа и уток, образование зева, переплетение, ткацкие рамы, оборудование и материалы, техники ткачества.

Практическая работа: освоение технологических приемов безворсового гладкого ткачества: подготовка основы и утка, приспособления для зевообразования, ткачест­во полотняным переплетением; элементы выполнения гобелена в счетной технике и по шаблону.

Поиск художественных решений использования ручного ткачества в оформлении костюма, аксессуаров, декоративных панно.

Освоение приемов фактурирования поверхности гобелена: «косички» с противо­положным и односторонним наклоном стежков, ворсовые узлы, петельчатая фактура Создание объемных композиций с применением различных технологий ручного ткачества. Проработка идей фактурного и объемного гобелена в современном интерьере.

Тема 6. Батик.

Батик как один из видов декоративно-прикладного творчества. Технологии выпол­нения батика (узелковая, холодная, горячая) и их особенности. Материалы, инстру­менты и оборудование. Основы композиций разных жанров (натюрморт, пейзаж, анималистическая). Использование выразительных возможностей росписи тканей в одежде, в интерьере.

Практическая работа: выполнение эскизов разных вариантов батика; выполнение двух-трех вариантов законченных композиций росписи на ткани; освоение техники росписи «по–сырому»; работа с акварелью и гуашью; дополнительные эффекты в росписи тканей; ткань с печатными узорами; роспись ткани с помощью аэрографа; свободная техника письма.

Тема 7. Флористика.

Флористика как вид декоративно–прикладного творчества. Флористические декора­тивные композиции. Разнообразие флористических материалов и аксессуаров. Подготовка материала, техника крепления, необходимые инструменты.

Флористическое оформление костюма и аксессуаров (шляпа, сумка, бутоньерка на платье, ручной букет).

Практическая работа: подготовка живого материала и техника работы с ним; создание элементов флористической аранжировки костюма (на выбор).

Флористические интерьерные композиции: напольные, настольные, настенные.

Выбор формы сосуда для флористической композиции. Практика составления композиций (классических и современных). Использование модифицированных материалов как одно из направлений флористики.

Раздел 3. Дизайн–технологии.

Тема 8. Деловая игра «Дизайн-проект интерьера, костюма».

Условия и порядок проведения изложены в приложении.

Тема 9. Презентация итоговой работы (защита дизайн–проекта).

Методические рекомендации.

Решение образовательных задач курса достигается соответствующей организа­цией занятий. Каждое занятие рекомендуется проводить в логике основной идеи программы – осуществления проектной деятельности учащихся на основе интегра­ции содержания.

Первое занятие целесообразно начать с раскрытия понятия «дизайн», изучения видов дизайна, выявления в эвристической беседе общих закономерностей дизайнерской деятельности. Затем следует перейти к обсуждению профессии дизай­нера и определить качества, которыми должен обладать представитель этой профессии.

На втором и третьем занятиях необходимо более подробно познакомить школьни­ков с такими видами дизайнерской деятельности, как дизайн костюма и дизайн ин­терьера. При этом изучение теоретического материала целесообразно дополнить посещением соответствующих выставок.

Следующим логическим этапом является изучение четырех видов художественно­прикладных технологий (на уровне получения общего представления и приобретения умений). На этом этапе каждый учащийся должен познакомиться со всеми четырьмя видами художественной обработки материалов, представленных в программе.

Все ранее приобретенные знания, умения интегрируются в процессе выполнения дизайн–проекта. Здесь выделяются две специализации: дизайн–проект костюма, дизайн-проект интерьера и формируются малые группы. Каждая группа выполняет свой дизайн-проект (костюма или интерьера) под руководством учителя. Внутри груп­пы обязанности распределяют по реальному воплощению идей проекта, но мысли­тельная деятельность носит коллективный характер. Взаимоотношения в малой творческой группе осуществляются по принципу ответственной зависимости.

Дидактическим стержнем программы является проектная деятельность учащихся, в процессе которой проявляются интересы и склонности, творческие потенции учащихся. Завершающий этап проектной деятельности (защита дизайн–проекта) имеет особо важное значение как рефлексивная форма подведения итогов обучения. Описание хода проектной деятельности приведено в приложении. При групповой организации проектно деятельности оценивают как материализированный результат общих усилий, так и индивидуальное участие каждого с учетом распределения ролей.

Оценку определяют с учетом следующих критериев. Оценка дизайн–объекта:

-  функциональность (соответствие назначению, удобство в использовании);

-  композиционная целостность;

 -стилистическое единство;

- гармония цвета;

- оригинальность.

 

Оценка процесса работы:

- проблемность (наличие проблемы в замысле);

- технологичность (выбор оптимального варианта и его разработан-ность);

- завершенность (законченность) работы;

-  эвристичность (наличие творческого компонента в процессе проектирования;

-  вариативность первоначальных идей, их оригинальность, нестандартность исполнительского решения и т. д.);

- экономичность (оптимальность затрат на материалы и изготовление);

- коммуникативность (высокая степень организованности группы, правильное распределение ролей и установление отношений ответственной зависимости).

Литература

Асманн Петер. Современная флористика. - М.: Культура и традиции, 1998.

Бравина Т. А Батик. - М.: ГОУ « Поиск>, 2005.

Венгер Л. А П. Педагогика способностей. - М.: Знание, 1973.

Джудит Блэклок. Букеты и композиции. - М.:Фитон+, 2003.

Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник под общей ред. Г. Б. Минервина и В. т.Шимко. - М.:Архитектура-С,2004.

Иттен Иоханнесс. Искусство цвета. - М.:Изд-во д. дронов, 2001.

Кандинский В. А Точка и линия на плоскости. - Спб.:Азбука-Классика,2004.

Концепция профильного обучения на старшей ступени образования. Профильная школа. - 2003. - NQ1.

Концепция модернизации российского образования на период до 201 О года Официальные документы в образовании.-2002.-NQ4

Лернер И. Я. Прблемное обучение.-М.:Знание., 1974.

Нагель О. И. Художественное лоскутное шитье (основы лоскутного шитья и традиции народного текстильного лоскута): учебно-методическое пособие для учителя.­Школьная Пресса,2004.

Нестеренко О. И. Краткая энциклопедия дизайна.-М.:Молодая гваРДИЯ,1994.Метод проектов в технологическом образовании школьников / под ред. И. АСасовоЙ.- M.:Behtaha-Графф, 2003.Паранюшкин Р. В. Композиция.-Ростов н/Д:ФеНИКС,2001.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса "Дизайн -технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 990
    • DOCX 26.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фёдорова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6800
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе