Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПрограмма коррекционно-развивающих занятий для подростков "Гармония" 12-16 лет

Программа коррекционно-развивающих занятий для подростков "Гармония" 12-16 лет

Скачать материал

Пояснительная записка

 В подростковом возрасте в организме человека протекают бурные процессы перестройки – гормональные изменения. Именно они являются причиной резких перепадов настроения и аппетита. Этим изменениям подвержены в подростковом возрасте все люди, но интенсивность протекания у всех разная.

Эмоциональное неблагополучие подростка - один из объектов пристального внимания: школьных психологов, педагогов, родителей. Своевременная и качественная диагностика подобного неблагополучия, адекватные коррекционные меры могут уменьшить риск возникновения нежелательных тенденций в развитии личности. Одно из ярких проявлений подобного неблагополучия - депрессивные состояния.

Депрессия (от лат. depressio — подавление) — аффективное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных (связанных с познанием) представлений и общей пассивностью поведения. Поскольку депрессивные состояния у подростков изучены недостаточно, это существенным образом ограничивает возможности психологов в отношении коррекционной работы.

В связи с рядом физиологических причин, подростки сильно подвержены перепадам настроения и очень чувствительны ко всему окружающему. Часто родные воспринимают плохое настроение у подростков, как «переходной возраст» и «возрастной бунт». Но за этим стоит нечто большее, чем капризы и протест.

 Отличить депрессию от угнетенного состояния обывателю непросто. Но существует  ряд симптомов, на которые внимательный родитель или друг обязательно обратит внимание.

Основные признаки депрессии у подростков:

·                     Апатия – равнодушие и безучастность, сильное отрешение от всего происходящего, даже от любимых и интересных вещей, людей.

·                     Пониженное внимание и неспособность сосредоточиться.

·                     Отсутствие аппетита (распространяется на все продукты, в том числе сладости и любимые раньше блюда)

·                     Постоянные несильные, но навязчивые боли, преимущественно по типу ВСД – головные, сердечные, желудочные боли.

·                     Равнодушное отношение, безответственное поведение, забывчивость.

·                     Явное или опосредствованное выявление мыслей о смерти (прямое недемонстративное высказывание, творчество, рискованные безрассудные поступки, несущие угрозу жизни, нанесение себе увечий).

·                     Бессонница в ночное время и гиперактивность в дневное.

·                     Избегание общения, тяга к одиночеству.

Обучение социальным навыкам и умениям преодоления стресса, оказание подросткам психологической поддержки с помощью включения семьи, школы, друзей, овладение навыками практического применения активной стратегии решения проблем, совершенствование поиска поддержки, психологическая коррекция пассивной стратегии избегания, увеличение уровня самоконтроля, замена «значимых других», выработка мотивации на достижение успеха, является основой развития личности подростка. Все вышеуказанные умения и навыки могут иметь свое начало на тренинге поведенческих навыков. В связи с актуальностью решения данной проблемы, стало необходимым создание коррекционной программы для подростков направленной на развитие навыков самообладания и саморегуляции, а также  развитию адекватного отношения к собственной личности.

Цель программы- коррекция депрессивных состояний у подростка.

Задачи программы:

1.                 Устранить симптомы депрессивного состояния.

2.                 Сформировать навыки саморегуляции.

3.                 Развитие уверенности в себе.

4.                 Расширить знания участников о чувствах и эмоциях, создать условия для развития способности безоценочного их принятия, сформировать умения управлять выражением своих чувств и эмоциональных реакций.

5.                  Создать условия для личностного роста, создать условия для формирования у подростка стремления к самопознанию, погружения в свой внутрен­ний мир и ориентация в нем.

6.                 Способствовать формированию навыков общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей.

7.                 Способствовать осознанию своей жизненной перспективы, позитивных жизненных целей, путей и способов их адекватного  достижения.

Контингент детей.

Программа рассчитана на детей 12-16лет, испытывающие эмоциональное неблагополучие.

Форма проведения занятий.

Форма проведения занятий индивидуальная или групповая (4-6 человек), что обеспечивает осуществление индивидуально-личностного подхода к каждому отдельно взятому ребенку в рамках цикла занятий и коррекцию.

Режим занятий.

Общая продолжительность занятий по программе   часа. Занятия проводятся один раз в неделю продолжительностью одного занятия 30-40 минут.

Проводит занятия педагог-психолог.

Ожидаемый результаты:

При условии успешной реализации данной программы будет развиваться положительная динамика эмоционально-волевой сферы подростка, а так же в познавательной, мотивационной и коммуникативной сферах деятельности.

Эффективность программы оценивается по результатам наблюдения, психологического обследования, которое проводится в начале и в конце коррекционных занятий.

 

Учебно-тематический план

Наименование блока

Всего часов

В том числе

Форма контроля

теоретических

практических

1

Вводное занятие

1

0

1

 

2

Качества

2

1

1

 

3

Чувства и эмоции

4

2

2

 

4

Ценность

4

2

2

 

5

Итоговое исследование учащихся

1

0

1

 

6

Итоговое занятие

1

0

1

 

Итого

13

5

8

 

 

Каледарно тематический план.

Наименование блока

Всего часов

В том числе

Дата проведения

теоретических

практических

1

Вводное занятие.

1

0

1

 

1.1

Диагностика эмоционально волевой сферы, личностный характеристик, характера взаимодействия с социумом.

1

0

1

 

2

Качества

2

1

1

 

2.1

Я как личность

1

0,7

0,3

 

2.2

Я один такой на свете

1

0,3

0,7

 

3

Чувства и эмоции

4

2

2

 

3.1

Мои эмоции

1

0

1

 

3.2

Чувства бывают разные

1

1

0

 

3.3

Управление эмоциями.

1

0,5

0,5

 

3.4

Я не одинок в этом мире

1

0,5

0,5

 

4

Ценность

4

2

2

 

4.1

Мои ценности

1

1

0

 

4.2

Любой внутренний мир ценен и уникален

1

0

1

 

4.3

Мир начинается с тебя.

1

0,5

0,5

 

4.4

Поверь в себя

1

0,5

0,5

 

5

Итоговое исследование учащихся

1

0

1

 

5.1

Диагностика эмоционально волевой сферы, личностный характеристик, характера взаимодействия с социумом.

1

0

1

 

6

Итоговое занятие

1

0

1

 

6.1

Мои достижения( создания коллажа желаний)

1

0

1

 

Итого

 

 

 

 

Содержание программы

Раздел 1. «Вводное занятие» (1 час)

Тема 1.1 «Диагностика эмоционально волевой сферы, личностный характеристик, характера взаимодействия с социумом». Сбор информации об уровне сформированности ЭВС, личностных характеристик и взаимодействия с социумом. Определение актуального уровня когнитивного и личностного развития обучающихся.

Раздел 2. «Качества» (2 часа)

Тема 2.1 «Я как личность». Дать понятие личности. Показать, что каждый человек отличается от другого не только внешними качествами, но, прежде всего своим внутренним содержанием, индивидуальностью в поведении, отношением к людям и себе.

Тема 2.2. «Я один такой на свете». Формирование у учащихся способов познания себя.

Раздел 3. «Чувства и эмоции» (3 часа)

Тема 3.1 «Мои эмоции». Познакомить  с  разнообразием  человеческих  чувств ; способствовать  развитию  положительных  эмоций; развитие  креативных  навыков  и  навыков  работы  в  группе.

Тема 3.2 «Чувства бывают разные». Подчеркнуть ценность уникальности внутреннего мира каждого человека; развивать навыки отражения и узнавания внешних эмоциональных проявлений; подчеркнуть ответственность  человека за свои чувства; содействовать установлению положительного эмоционального фона .

Тема 3.3 «Управление эмоциями». Познакомить детей с понятием «эмоциональная саморегуляция», дать представление о различных методах саморегуляции; развить навыки преодоления негативных эмоциональных состояний.

Тема 3.4 «Я не одинок в этом мире». Анализирование детьми своих возможностей, преодолевание трудностей, противостояние непредвиденным жизненным ситуациям; способствование желание работать над собой, постигать себя; воспитывание интереса самому к себе, формирование собственной культуры самопознания, саморазвития и самовоспитания.

 

Раздел 4 «Ценность» (4 часа)

Тема 4.1 «Мои ценности» . Осознание целей, дающих человеку смысл жизни, осознание своих целей и стремлений.

Тема 4.2 «Любой внутренний мир ценен и уникален» . Осознание ценности понятия «внутренний мир», собственных жизненных ценностей. Развитие адаптивных способностей.

Тема 4.3 «Мир начинается с тебя». Создать условия для осознания участниками группы ценности жизни; формировать умение находить решение жизненных проблем.

Тема 4.4 «Поверь в себя». Познакомить с причинами повышенной и заниженной самооценки.

Раздел  5 «Итоговое исследование учащихся» (1 час)

Тема 5.1 «Диагностика эмоционально волевой сферы, личностный характеристик, характера взаимодействия с социумом».  Отслеживание результатов

Раздел 6 «Итоговое занятие» (1 час)

Тема 6.1 «Мои достижения (создание коллажа желаний). Изготовление коллажа желаний; раскрытие различных сторон человека: предпочтения, способности, мечты и т.д.

 

 

Список литературы:

1.     Анн Л. Ф. Психологический тренинг с подростками. – СПб.: Питер, 2005. – 271 с.

2.     Байярд Р. Т., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток: Практическое руководство для отчаявшихся родителей. М.: Просвещение, 1991

3.     Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. – М.: Ось-89. 2003. – 224 с.

4.     Грачева Л.В. Эмоциональный тренинг: искусство властвовать собой. Самоиндукция эмоций, упражнения актерского тренинга, исследования. – Спб.: Речь, 2004. – 120 с.

5.     Евтихов О.В. Практика психологического тренинга. – Спб.: Речь, 2004. – 256 с.

6.     Ромек В.Г. Тренинг уверенности в межличностных отношениях. – Спб.: Речь, 2005. – 175 с.

7.      Ромек В. Г. Психотерапия неуверенности в себе // Вопросы ментальной медицины и экологии. Т. 6. № 2. 2000. С. 83-84.

8.     Шевцова И.В. Тренинг личностного роста. – СПб.: Речь, 2003. – 144 с.

9.     Шурухт С.М. Подростковый возраст: развитие креативности, самосознания, эмоций, коммуникации и ответственности. – СПб.: Речь, 2006. – 112 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа коррекционно-развивающих занятий для подростков "Гармония" 12-16 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Депрессия (от лат. depressio — подавление) — аффективное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных (связанных с познанием) представлений и общей пассивностью поведения. Поскольку депрессивные состояния у подростков изучены недостаточно, это существенным образом ограничивает возможности психологов в отношении коррекционной работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 6003
    • DOCX 29.4 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путилина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путилина Марина Владимировна
    Путилина Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 68436
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов