Программа коррекционных
занятий для детей с ранним детским аутизмом
Искаженное
развитие – это тип дизонтогенеза, при котором наблюдаются сложные сочетания
общего психологического недоразвития, задержанного, поврежденного и ускоренного
развития отдельных психических функций, что приводит к ряду качественно новых
патологических образований. Одним из клинических вариантов этого дизонтогенеза
является ранний детский аутизм (РДА) Слово аутизм происходит от латинского
слова autos – сам и означает отрыв от реальности, отгороженность от мира.
Основными
признаками РДА при всех его клинических вариантах являются:
-
недостаточное или полное отсутствие потребности в контактах с окружающими;
- отгороженность от внешнего мира;
- слабость эмоционального реагирования по отношению к близким, даже к матери,
вплоть до полного безразличия к ним (аффективная блокада)
- неспособность дифференцировать людей и неодушевленные предметы. Нередко таких
детей считают агрессивными;/
- недостаточная реакция на зрительные слуховые раздражители заставляет многих
родителей обращаться к офтальмологу или сурдологу. Но это ошибочное мнение,
дети с аутизмом, наоборот, очень чувствительны к слабым раздражителям.
Например, дети часто не переносят тиканье часов, шум бытовых приборов, капанье
воды из водопроводного крана;
- приверженность к сохранению неизменности окружающего;
- неофобии (боязнь всего нового) проявляются у детей – аутистов очень рано.
Дети не переносят смены места жительства, перестановки кровати, не любят новую
одежду и обувь;
- однообразное поведение со склонностью к стереотипам, примитивным движениям;
- разнообразные речевые нарушения при РДА;
- у детей с РДА наблюдаются различные интеллектуальные нарушения. Чаще это
умственная отсталость.
Цели
программы:
-преодоление
негативизма при общении и установлении контакта с аутичным ребенком;
-развитие познавательных навыков;
-смягчение характерного для аутичных детей сенсорного и эмоционального
дискомфорта;
-повышение активности ребенка в процессе общения с взрослыми и детьми;
-преодоление трудностей в организации целенаправленного поведения.
Задачи
программы:
-ориентация
аутичного ребенка во внешнем мире;
-обучение его простым навыкам контакта;
-обучение ребенка более сложным формам поведения;
-развитие самосознания и личности аутичного ребенка;
-развитие внимания;
-развитие памяти, мышления.
Основные
этапы психологической коррекции:
Первый
этап – установление контакта с аутичным ребенком. Для успешной
реализации этого этапа рекомендуется щадящая сенсорная атмосфера занятий. Это
достигается с помощью спокойной негромкой музыки в специально оборудованном
помещении для занятий. Важное значение придается свободной мягкой
эмоциональности занятий. Психолог должен общаться с ребенком негромким голосом,
в некоторых случаях, особенно если ребенок возбужден, даже шепотом. Необходимо
избегать прямого взгляда на ребенка, резких движений. Не следует обращаться к
ребенку с прямыми вопросами. Установление контакта с аутичным ребенком требует
достаточно длительного времени и является стержневым моментом всего
психокоррекционного процесса. Перед психологом стоит конкретная задача
преодоления страха у аутичного ребенка, и это достигается путем поощрения даже
минимальной активности.
Второй
этап – усиление психологической активности детей. Решение этой
задачи требует от психолога умения почувствовать настроение больного ребенка,
понять специфику его поведения и использовать это в процессе коррекции.
На третьем
этапе психокоррекции важной задачей является организация
целенаправленного поведения аутичного ребенка. А также развитие основных
психологических процессов.
Эффективность
программы.
Реализация
коррекционной программы для детей с РДА дает основу для эффективной адаптации
ребенка к миру. Благодаря этим занятиям происходит настройка ребенка к
активному контакту с окружающим миром. Таким образом, ребенок будет чувствовать
безопасность и эмоциональный комфорт, а значит, будет происходить коррекция
поведения.
Установление контакта с аутичным ребенком.
1
занятие: игра «Ручки».
Ход
игры. Группа из 2-3 детей располагается перед психологом. Психолог берет
ребенка за руку и ритмично похлопывает своей рукой по руке ребенка, повторяя
«Рука моя, рука твоя…». Если ребенок активно сопротивляется, отнимает свою
руку, тогда психолог продолжает похлопывание себе или с другим ребенком. При
согласии ребенка на контакт с помощью рук продолжается похлопывание руки
психолога по руке ребенка по типу
Игра
«Ладушки», предлагаем такое четверостишье:
Ручки
наши ручки поиграйте вы за нас,
Постучите, да пожмите вы покрепче прям сейчас
Будем с вами мы дружить и за руки всех ловить.
Игра
«Хоровод».
Ход
игры: психолог выбирает из группы ребенка, который здоровается с детьми,
пожимает каждому ребенку руку. Ребенок выбирает того, кто будет в центре
хоровода. Дети, взявшись за руки, под музыку приветствуют того, кто будет в
центре круга. Дети поочередно входят в центр круга, и группа приветствует их
такими словами:
Станьте,
дети,
Станьте в круг,
Станьте в круг,
Я твой друг
И ты мой друг,
Старый добрый друг.
Развитие активности.
2
занятие: игра «Поводырь».
Ход
игры: Упражнение выполняется в парах. Сначала ведущий (психолог) водит ведомого
(ребенка) с повязкой на глазах, обходя всевозможные препятствия. Затем они
меняются ролями. По примеру повторяют игру уже сами дети, поочередно меняясь
ролями.
Игра
«Птички».
Ход
игры: Психолог говорит, что сейчас все превращаются в маленьких птичек и
приглашает полетать вместе с ними, взмахивая руками, как крыльями. После
«птички» собираются в круг и вместе « клюют зернышки», стуча пальцами по полу.
Игра
«Догонялки».
Ход
игры: психолог предлагает детям убегать, прятаться от него. Догнав ребенка, психолог
обнимает его, пытается заглянуть в глаза и предлагает ему догнать других детей.
Развитие
контактности.
3
занятие: игра «Погладь кошку».
Психолог
вместе с детьми подбирают ласковые и нежные слова для игрушки «Кошка Мурка»,
при этом дети ее гладят, могут взять на руки, прижаться к ней.
Игра
«Поиграй с куклой».
Ход
игры: проведение сюжетно–ролевой игры на различные темы, например: «Идем за
покупками», «В гостях». Кукла в этом случае является помощником в развитии
социальных ролей ребенка.
Усиление
психологической активности. Развитие восприятия.
4
занятие: Развитие восприятия «зашумленных» объектов. Формирование активности
ребенка с помощью игровых моментов на развитие восприятия.
Ход
занятия: перед ребенком изображение «зашумленных» картинок, его задача
распознать эти картинки.
Далее
идет складывание узора по образцу (количество элементов в мозаике постепенно
увеличивается).
Упражнение
на развитие пространственной координации (понятия слева, справа, перед, за и
т.д.) проходит в виде игры.
Мы
сейчас пойдем направо! Раз, два, три!
А теперь пойдем налево! Раз, два, три!
Быстро за руки возьмемся! Раз, два, три!
Так же быстро разомкнемся! Раз, два, три!
Мы тихонечко присядем! Раз, два, три!
И легонечко привстанем! Раз, два, три!
Руки спрячем мы за спину! Раз, два, три!
Повертим над головой!! Раз, два, три!
И потопаем ногой! Раз, два, три!
Психотехнические
игры.
5
занятие: игра «Найди место для игрушки».
Ход
игры: психолог предлагает поочередно положить кегли или мячи в нужную по цвету
коробку и в соответствующее вырезанное в коробке отверстие. Можно организовать
соревнование.
Игра
«Собери фигурки».
Ход
игры: Ребенок по команде собирает и разбирает доски.
Развитие
аналитико-синтетической сферы.
6
занятие: Таблица Равенна.
Ход
занятия: ребенку предлагается залатать коврик. По мере выполнения задания все
больше усложняются.
Графический диктант.
Ход занятия: под диктовку психолога идет ориентировка ребенка на бумаге.
Продолжи
ряд
Ход занятия: на основе заданных фигур провести анализ, найти закономерность и
следовать ей при продолжении данного ряда.
Развитие внимания.
7
занятие: Корректурные пробы. «Девочки».
Ход
занятия: ребенком выделяет на листе бумаги по определенному признаку сначала
один вид девочек, а потом другой.
Таблица.
Ход
занятия: дана таблица цифр, расположенных в разброс, задача ребенка найти и
назвать их по порядку.
Развитие памяти
8
занятие: Запомни слова.
Ход
занятия: детям поочередно предлагается несколько картинок, которые они по
памяти проговаривают или воспроизводят в тетради.
Игра
«Снежный ком».
Ход
занятия: постепенное формирование последовательности слов, каждый следующий
участник воспроизводит предыдущие слова с сохранением заданной
последовательности, добавив к ним свое слово.
Игра
«Найди отличия».
Ход
занятия: ребятам предлагаются две картинки, отличающиеся некоторыми деталями.
Необходимо найти все различающиеся детали.
Развитие речевого общения.
9
занятие: Позови мячом.
Ход
занятия: ребята стоят в кругу, психолог кидает любому мяч, называя того ребенка
по имени. Ребенок, поймавший мяч, должен кинуть следующему, также назвав его по
имени, и так далее.
Игра
«Закончи фразу».
Ход
занятия: детям по очереди читается знакомое стихотворение, которое они должны
закончить.
Развитие
личностно – мотивационной сферы
10
занятие: игра « Моя семья».
Ситуации
разыгрываются в группе детей, которые играют роли и родителей, и свои.
Ход
занятия: Ребятам предлагается несколько ситуаций, в которых заранее с помощью
психолога будут распределены роли. Например: «Поздравь маму с днем рожденья»,
«Пригласи друга в гости». Если ребята затрудняются, психолог должен включится в
игру и показать, как следует вести себя в той или иной ситуации.
11
занятие: игра «Пришел Мурзик поиграть».
Ход
игры: психолог показывает детям Кота Мурзика, надетого на руку. Кот Мурзик
здоровается с каждым ребенком. Затем Мурзик показывает детям прозрачный
полиэтиленовый мешок с предметами, которые он принес, и предлагает каждому
взять любое количество фигурок и расставить их на столе. Из предложенных
кубиков Мурзик строит с детьми домик для куклы или гараж для машины. Психолог
стимулирует детей на общение с Мурзиком.
Развитие подвижно – ролевой
игры.
12
занятие: игра «Обезьянка-озорница».
Ход
игры: Дети стоят в кругу, психолог показывает обезьянку и рассказывает, как она
любит подражать. Психолог поднимает руку, потом делает это же движение с
обезьянкой, потом предлагает детям выполнить это же движение самим или на
обезьянке. Затем движения усложняются: взмах рукой, хлопанье в ладоши,
постукивание и так далее.
Развитие
подвижно – соревновательных игр.
13
занятие: игра «Строим домик для друзей».
Ход
игры: Психолог делит детей на группы по 2-3 человека и говорит, что у него есть
два друга: игрушечный кот Мурзик и собака Шарик. Они очень добрые и веселые, но
у них одна беда - нет дома. Давайте поможем им построить дом, одни будут
строить домик для Мурзика, другие для Шарика. После этого ребятам предлагаются
кубики и задание, кто быстрее из них построит дом.
Игра:
«Самый ловкий».
Ход
игры: Психолог предлагает по очереди бросать мяч в корзину, считая у кого
больше всех попаданий. Далее дети становятся в круг и кидают друг другу мяч, по
окончании игры называется самый ловкий. Можно предложить другие варианты
подвижных игр, главное, чтобы дети в этих играх понимали, что в их силах
добиться положительных результатов.