Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма курса дистанционного обучения « По дорогам и тропинкам русского языка».2 класс

Программа курса дистанционного обучения « По дорогам и тропинкам русского языка».2 класс

Скачать материал

Программа курса дистанционного  обучения

« По дорогам и тропинкам русского языка».

 

 

Пояснительная записка.

        Программа дистанционного обучения «По дорогам и тропинкам русского языка» разработана на основе программы   «Русский язык» во 2  классе  системы развивающего обучения Л.В. Занкова  согласно требованиям нового образовательного стандарта НОО.

            Начальная школа призвана заложить основы гармоничного развития учащихся, обеспечить формирование прочных навыков грамотного письма, развитой речи, привить детям речевую культуру. Речевая культура – это не просто умение говорить и писать правильно, в соответствии с нормами литературного языка, но и умение хорошо, эффективно общаться, учитывая, с кем, кому, с какой целью, что, где ты говоришь (пишешь). Речь – это один из основных способов познания действительности. А для школьника - средство успешного обучения в школе. В школьных программах по русскому языку для начальных классов придаётся большое значение лексической работе.

      Курс “По дорогам и тропинкам русского языка” разработан для учащихся 2-х классов и занимает важное место в решении практических задач, которые состоят в том, чтобы научить детей правильно и грамотно писать, обогатив речь учащихся, углубить начальные сведения по русскому языку, обеспечить разностороннее развитие школьников. Данный курс содержит материал, который способствует развитию у детей творческих способностей, познавательных интересов, самостоятельной мыслительной деятельности, формирует у них культуру речевого поведения, даёт возможность практической реализации творчества, формирует у учащихся положительное мотивационное отношение к изучению русского языка, развивает личностные качества, воображение, мышление, умение делать логические выводы, побуждает к наблюдательности. Содержание и методы обучения курса содействуют приобретению и закреплению школьниками прочных знаний и навыков, полученных на уроках русского языка, обеспечивают единство развития, воспитания и обучения. В отборе материала к занятиям я ориентировалась на связи с программным материалом по русскому языку. Методы, которые используются при организации занятий в рамках данной программы, отличаются от основных методов не столько содержанием, сколько формой. Формы организации предусматривают внедрение современных педагогических технологий и содействуют  эффективному развитию интеллекта, творческого потенциала и индивидуальных особенностей учащихся.

Включение элементов занимательности  являются обязательными  для занятий  с младшими школьниками.  Это способствует развитию интереса к изучаемому предмету.

 

 

 

Цель занятий:                                                                                                          формирование личности, полноценно владеющей устной и письменной речью,

проводить работу с максимальной заинтересованностью детей,  добиваться творческого удовлетворения у каждого ребёнка.

 

Задачи:

*  воспитание любви к родному языку;

*  осознание языка как основного средства  человеческого общения;

*  развитие интереса к русскому языку как учебному предмету;

*  расширение и углубление программного материала;

* пробуждение потребности к самостоятельной работе над познанием родного языка;

*  совершенствование общего языкового развития, выполнение логических действий с языковым материалом.

 

 

Организация деятельности младших школьников основывается на следующих принципах:

-занимательность;

-научность;

-сознательность и активность;

-наглядность;

-доступность;

-связь теории с практикой;

-индивидуальный подход к учащимся.

Следует также подчеркнуть то обстоятельство, что данная программа предполагает, что в ходе изучения лингвистического материала и на его базе одновременно формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности: восприятие, внимание, формы мышления - наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое.

                             Ожидаемые результаты учащихся:

-применение полученных знаний и умений в практической деятельности; -научиться обобщать изученный материал;

овладеть способами мыслительной деятельности, умениями самостоятельной творческой деятельности;

- проявить себя на олимпиадах различного уровня.

Методы, которые используются при организации занятий в рамках данной программы, отличаются от основных методов обучения не столько содержанием, сколько формой. Формы организации предусматривают внедрение современных педагогических технологий и содействуют эффективному развитию интеллекта, творческого потенциала и индивидуальных особенностей учащихся.Они разнообразны и отличаются: по способу подачи языкового материала ( письменные); по частоте проведения (систематические); по количеству участников (индивидуальные)

Включение элементов занимательности является обязательным для занятий с младшими школьниками. Вместе с тем широкое привлечение игровых элементов не должно снижать обучающей, развивающей, воспитывающей роли занятий .

В отборе материала к занятиям обязательна ориентировка на связи с программным материалом по русскому языку, учитывая необходимость осуществления дополнительного обучения

Программа позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности. В процессе изучения грамматики школьники могут увидеть “волшебство знакомых слов”; понять, что обычные слова достойны изучения и внимания. Воспитание интереса к русскому языку должно пробуждать у учащихся стремление расширять свои знания по предмету, совершенствовать свою речь.

     Знание русского языка создает условия для успешного усвоения всех учебных предметов. Особое внимание на занятиях направлено на задания, направленные на развитие устной и письменной речи учащихся, на воспитание у них чувства языка. Воспитательные возможности русского языка как учебного предмета будут реализованы в большей мере, если усилить работу по воспитанию у младших школьников этических норм речевого поведения.  Содержание тем дистанционного обучения содействуют приобретению и закреплению школьниками прочных знаний и навыков, полученных на уроках русского языка, обеспечивают единство развития, воспитания и обучения.

 

                             II. Содержание программы

   Одним из центральных вопросов организации работы в рамках данной программы является определение ее содержания. В соответствии с принципами связи внеклассной работы с уроками русского языка оно соотносится с содержанием языкового и речевого материала, изучаемого в начальной школе согласно требованиям образовательного стандарта. Наряду с этим, на занятиях рассматриваются и такие вопросы, которые непосредственно не связаны с программным материалом, но которые интересуют учащихся и способствуют расширению их кругозора. Таким образом, содержание данной программы составляет два круга вопросов: 1) вопросы, связанные с программным материалом, направленные на углубление знаний учащихся по русскому языку; 2) вопросы, представляющие дополнительный материал. Первый круг вопросов достаточно широк: он охватывает все разделы школьного курса русского языка. Тематика их в основном соответствует темам, изучаемым на уроках. Прежде всего, расширяется и наполняется новым содержанием представление о звуковой форме слова. Дети начинают рассматривать звук как функциональную единицу, как фонему. Это позволяет понять принцип построения орфографического действия и самостоятельно находить способы решения разнообразных орфографических задач.

В рамках данной программы обогащаются первоначальные знания о значении слова.

Важная роль в формировании содержательного представления о языке принадлежит понятию морфемы. Учащиеся знакомятся с ней как с наименьшей значимой частью слова, разграничивают корневые и словообразовательные морфемы.

Углублению представления о слове призвана способствовать работа над лексическим значением слова.

Программа содержит четыре  раздела, которые включены для изучения во 2 классе и рассчитана на 34 часа.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Учебно – тематический план.

 

№ п/п

Раздел программы

Количество часов

1

  Звуки и буквы.

9 часов

2

  Слова.

14часов

3

  Предложение.

5 часа

4

  Текст.

6 часа

 

 

Итого

 

34 часов

 

      

 

 

 

 

                          Календарно - тематический план.

 

№ п/п

Разделы программы

                                          Тема занятия

Количество часов

Дата проведения

1.       

 

 

 

 

 

Звуки и

буквы

9 ч.

В мире фонетики. Звуки и буквы. Дифференциация согласных и гласных звуков

1

 

2.       

Большая буква в словах.

1

 

3.       

Ударение меняет всё. Фонетическая «зарядка».

1

 

4.       

Многозначные слова.

1

 

5.       

Правописание « И» после шипящих.

 

1

 

6.       

«Удвоенные согласные» Правила переноса слов с удвоенными согласными

1

 

7

8

Корень – родоначальник, или что такое словообразование. Различие  родственных слов и форм слов. 

1

 

9

К тайнам слова. Слова – омонимы.

1

 

10

 

 

 

Слова

14 ч.

Роль окончания в слове

1

 

11

Смыслоразличительная роль суффиксов

1

 

12

В мире словообразования. Образование родственных слов с помощью          суффиксов и приставок.        

1

 

13

14

Лексическое значение слов. Определение значения слов с помощью толкового словаря.Разбор слов по составу.

2

 

15

 

 Ъ и Ь знак – помощники в словах. Правописание разделительных Ъ и Ь знаков. Звукобуквенный  анализ

 

 

16

Звук под маской.  Написание  безударных гласных в корне. Схема проверки орфограммы безударной гласной  в корне

 

 

17

Легко ли быть согласным звуком? Слабая и сильная позиция согласных в корне.

 

 

18

Исследование орфограмм корня. Непроизносимые согласные в корне

 

 

19

Самостоятельные и служебные части речи. Определение частей речи

 

 

20

Формы рода, числа имён существительных. Грамматический разбор

 

 

21

Ь знак  в конце имён сущ. после шипящих

 

 

22

Имя прилагательное. Грамматические признаки. Образование имён прилагательных.

 

 

23

Глагол. Форма числа. Разбор предложений.

 

 

24

25

 

Предложения

5 ч.

Народная мудрость. Пословицы, поговорки, крылатые выражения.

2

 

26

27

Дружба существительного с глаголом. Главные члены предложения. Грамматическая основа. Второстепенные члены предложения.

2

 

28

Редактирование предложений. 

1

 

29

 

Текст

 6 ч.

Части текста: вступление, основная часть, заключение Составление плана текста.

 

 

30

Редактирование текста

 

 

31

Восстановление пропущенной части текста

 

 

32-33

 

34

Уроки речевого творчества. Составление текста на заданную тему.

Автопортрет.

Итоговый тест.

2

 

 

 

 

      1

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

                                               СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.     Ходова Т.В. Подготовка к олимпиадам по русскому языку. Начальная школа. 2-4 классы / Т.В. Ходова . – 2-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008.

   2.Волина В. В. Веселая грамматика. М.: Знание, 1999 г.

3.Волина В. В. Русский язык. Учимся играя. Екатеринбург ТОО. Издательство «АРГО», 1996

4 Волина В. В. Русский язык в рассказах, сказках, стихах. Москва «АСТ», 1996

5. Граник Г. Г., Бондаренко С. М., Концевая Л. А. Секреты орфографии. Москва «Просвещение», 1991 г.

 6. Занимательная грамматика. Сост. Бурлака Е. Г., Прокопенко И. Н. Донецк. ПКФ «БАО», 1997 г.

 7. Канакина В. П. Работа над трудными словами в начальных классах. Москва «Просвещение», 1991 г.

 8. Левушкина О. Н. Словарная работа в начальных классах. (1-4) Москва «ВЛАДОС», 2003 г.

9. Маршак С. Веселая азбука. Веселый счет. Ростов-на-Дону кн. изд-во, 1991 г.

10. Полякова А. В. Творческие учебные задания по русскому языку для учащихся 1-4 классов. Самара. Издательство «Сам Вен», 2004 г.

11.  Превращения слов. Учебное пособие. Сост. Полякова А. В. Москва «Просвещение», 1991 г

12.Рик Т. Г. Доброе утро, Имя Прилагательное! М.: РИО «Самовар», 1994 г.

13. Рик Т. Г. Здравствуйте, Имя Существительное! М.: РИО «Самовар», 1994 г.

14. К тайнам слова: занимательная лексика. Кружковая работа по русскому   языку, занятия в группе продлённого дня. / авт.-сост. Е.М. Елизарова.- Волгоград: Учитель, 2008.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса дистанционного обучения « По дорогам и тропинкам русского языка».2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2019 412
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миусова Людмила Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миусова Людмила Дмитриевна
    Миусова Людмила Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 46243
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе