Инфоурок Музыка Рабочие программыПрограмма музыкального кружка "Голос Родины" (1-6 классы)

Программа музыкального кружка "Голос Родины" (1-6 классы)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Программа музыкального кружка

школьного лагеря

 «Голос Родины»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор составитель учитель музыки

высшей квалификационной катнгории

Корсаклва Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выкса

2019г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

 

«Музыкальные звуки, досказывают то, что можно иногда

 прочитать между строк поэзии, дорисовывают

 весь этот внутренний душевный мир,

для которого слово – только

 самая внешняя и довольно

 грубая оболочка…»

А.Серов

          Музыка, не упоминая ни о чем, может рассказать всё. Важно воспитывать детей на хороших образцах вокальной музыки, в которой мелодия и текст обогащают друг друга. Не случайно песню называют вечным спутником человека. На протяжении всей нашей жизни она сопровождает нас, вдохновляет на труд, на подвиги, на любовь. Ей мы доверяем лучшие свои чувства, с нею вместе грустим и радуемся, надеемся и мечтаем.

        Дополнительная  общеобразовательная  программа «»Голос Родины» разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ. И отвечает всем требованиям.

        Лагерь с дневной формой пребывания детей в каникулярное время, является не только территорией активного отдыха детей, но и площадкой для совместного творчества.

       Направленность программы  «Голос Родины» - художественная.

       Новизна программы в том, чтобы увлечь детей младшего и среднего школьного возраста в коллективную творческую деятельность, направленную на освоение отечественного культурного наследия, с внедрением здоровьесберегающих технологий в условиях лагеря с дневной формой пребывания.

       Актуальность программы в том, что пение - это самый доступный вид деятельности ребёнка. В процессе обучения дети узнают основы вокального  и  исполнительского искусства, познают основы актерского мастерства, развивают художественный и эстетический вкус, расширяют кругозор. В процессе вокальной работы дети эмоционально раскрепощаются, снимается зажатость, что способствует развитию умений и навыков, а также

 самореализации в творчестве.

           Образовательная программа «Голос Родины» педагогически целесообразна, потому что  при ее реализации в лагере с дневной формой пребывания детям разного возраста (7-12 лет) и разного уровня музыкальной подготовленности предоставляются равные возможности получить знания умения и навыки в области вокального искусства в следствии коллективной творческой деятельности.

Цель:  создание благоприятных условий для жизнедеятельности детей в каникулярный период, оздоровление через обучение пению и приобщение  к
вокальному искусству;

Задачи:

v  Формирование музыкальной культуры, как неотъемлемой части духовной культуры.

v   Развитие музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти;

приобщение к музыкальному искусству посредством вокально-певческого жанра как одного из самых доступных и массовых видов музыкальной деятельности;

v  Воспитание устойчивого интереса к музыке, музыкальному искусству своего народа и других народов мира;

v  Воспитание музыкального вкуса учащихся; слушательской и исполнительской культуры детей;

v  Профилактика асоциального поведения.

     Отличительные особенности  программы  «Голос Родины» в том, что она ориентирована  на  применение здоровьесберегающих технологий (дыхательная гимнастика, ритмическая и речевая гимнастика), что способствует развитию речи детей и укреплению здоровья подрастающего поколения.

Программа включает в себя следующие направления работы:

I Художественно-эстетическое:

Музыкальные занятия (вокально- исполнительская работа).

II Развлекательно-игровое:

1.Воспитательные мероприятия (театрализация, игровые, познавательно-развлекательные, и конкурсные программы, ситуативно-творческие игры).

2. Концертные программы.

          Программа «Голос Роидины» разработана для детей 7-12 лет, с учётом их возрастных способностей. Занятия проводятся в кабинете музыки, где имеется вся необходимая аппаратура.  Содержание работы строится с учетом нравственной и патриотической направленности. Данная программа предоставляет возможность детям попробовать себя в разных видах деятельности, и найти возможности для реализации своих способностей.

Методическое обеспечение программы:

1. Кабинет музыки;

2. Актовый зал для репетиций;

3.Синтезатор;

4. Компьютер мультимедиа;

5. Записи фонограмм в режиме «+» и «-».

6. Нотный материал, сборники детских песен.

7. Видеозаписи, аудиозаписи, презентации.

           Возраст детей с 7лет до 11лет - это младший и средний школьный возраст. Период жизни человека от 7 до 11 лет - младший школьный возраст. Память в этом возрасте носит наглядно-образное мышление, дети запоминают тексты и песни механически, путём многократного повторения, либо. Быстро запоминают яркий  материал.

        Сроки реализации программы: 21 день лагерной смены.

Формы и режим занятий: Занятия  проводятся по отрядам,  (20-15 человек),4 раза в неделю, время занятий -30 минут. Занятия   выстроены от постановки творческой задачи до достижения творческого результата и спланированы таким образом, чтобы в активной работе могли участвовать все обучающиеся. Это достигается несколькими путями: работой объединения, как единого организма;  делением всех на  дуэты,  микрогруппы,  выполнением  индивидуальных заданий.  Все занятия  выстроены  таким образом, чтобы дети имели возможность сменить   ритм и тип деятельности,  смогли чередовать покой и движение, тишину и оживление.

        В беседе излагаются теоретические сведения, иллюстрируются поэтическими и музыкальными примерами, наглядными пособиями, презентациями, видеоматериалами.

       На практических занятиях  дети разучивают песни современных композиторов. Занятие-постановка, репетиция: отрабатываются концертные номера, развиваются актерские способности детей. Заключительное занятие (занятие-концерт) проводится для детей, педагогов, гостей.

Ожидаемые результаты:

               Важным  элементом  работы по программе является отслеживание результатов деятельности.  Способы и методики определения различны и направлены на определение степени развития творческих способностей обучающихся. На протяжении нескольких занятий дети должны приобрести практические умения и  навыки.

Дети научатся:

-применять здоровьесберегающие технологии, приобретённые знания, умения, навыки на практике: вступать одновременно и синхронно начинать и заканчивать песню;

-уметь исполнить песню под аккомпанемент и без сопровождения (под фонограмму + и - );

- четко и внятно произносить гласные и согласные звуки во время пения;

-сочетать разнообразные виды  деятельности (пение и театрализация песен);

 -познакомятся с разнообразными видами игровой деятельности;

-приобретут  умения и навыки в музыкальных играх;

-приобретут навыки индивидуального и коллективного творчества;

-будут ответственно относится к общему делу и своему здоровью.

      По истечении срока реализации программы  «Голос Родины» дети будут знать:

Общую песню для всех отрядов(1), отрядные песни (6), песни о Родине, о родном крае, песни, используемые в театрализации.

Анализ результативности проводится методом педагогического наблюдения и участием обучающихся в мероприятиях: открытие и закрытие лагерной смены, конкурсе инсценированной песни, театрализациях, внутриотрядных мероприятиях и т.д. 

Контроль проводится поэтапно:

1.Входная диагностика -  начало лагерной смены. (беседа, опрос, в ходе которой определяется уровень развития детей, их творческих способностей).

2.Текущий контроль осуществляется в течение всей лагерной смены. (педагогическое наблюдение, проведения занятия-викторины, концерта, где определяется степень усвоения музыкального и теоретического материала детьми.)

3.Итоговый контроль проводится в конце лагерной смены. (во время выступления детей на различных открытых мероприятиях и на итоговом мероприятии по окончании лагерной смены, где проверяется степень обученности детей и уровень усвоения ими музыкального материала).

Учебно-тематический план

                

             Название   темы

Количество часов

 Итого

Теория

Практика

1

Вводное занятие. «С песней весело шагать по жизни» Разучивание песен

0,5

0,5

1

2

"Добрая река детства композитора В.Я. Шаинского".

0,5

0,5

1

3

Использование элементов ритмики.Игра «Угадай мелодию».Знакомство с материалом. Распределение и отработка ролей.

0,5

0,5

1

4

 

Театрализация. Подготовка и проведение праздников, концертов. Выступление с музыкальными постановками. Итоговое занятие.

0,5

 

0,5

1

 

 

 Итого

2

2

4

 

 

Тема

Музыкальный материал

1

 

 «С песней весело шагать по жизни» Разучивание песен

Е. Сокольская «Наследники России»,

«Экологическая» на мелодию из к\ф «Новогодние приключения маши и Вити»

Д. Кабалевский «Наш край»

2

"Добрая река детства композитора В.Я. Шаинского".

Презентация, видеоматериалы

3

Игра «Угадай мелодию»

Презентация с фонограммами детских песен

4

Театрализация

  1. «Сел комарик на дубочек» р.н.п.
  2. Г. Струве «Пёстрый колпачок»
  3. «Тень, тень» р. н.п.
  4. Г. Струве «Про козлика»
  5. Л. Книппер «Почему медведь зимой спит»
  6. М. Коваль «Сцены и игры козлят»

 

Содержание программы

 

      В зависимости от условий и интересов учащихся педагог может вносить изменения в содержательную часть программы: сокращать или увеличивать объем материала по отдельным темам, подбирать или изменять репертуар и т.д.

 Ознакомление и выработка основных вокальных данных навыков.

1.Вводное занятие. Знакомство. Проверка музыкальных данных. Знакомство с программой занятий.

2.Ансамблевое пение. «...И конечно припевать лучше хором!».(учимся слушать себя и друг друга). Выработка «дружного» унисонного звучания.

3.Здоровье и уход за голосом. «Мой голос -мое богатство, которое нужно беречь…» (правила поддержания голосового аппарата в здоровом состоянии).

Дыхательная гимнастика: «Правильно дышим - правильно поем.»

Речевая гимнастика: «Чёткая дикция - залог успеха», работа над артикуляцией. Скороговорки.

По окончании реализации программы проводится итоговое мероприятие «Угадай мелодию!».

Итоговое занятие.

 Работа над репертуаром.

Рабочий материал подбирается с учетом возраста и возможностей детей.

v  Выбор и разучивание отрядной песни. (Выбор отрядной песни осуществляется с учетом тематической направленности лагерной смены).

v   Разучивание популярных детских песен,

знакомство с творчеством композиторов-песенников В.Шаинского, Ю.Чичкова, Е.Крылатова, и др.

v  Разучивание песен военных лет, песен о войне и о мире.·Постановка музыкальной сказки.

v  Слушание музыки, беседа, музыкальные экскурсии, так как одной из задач программы является расширение кругозора младших школьников.  неотъемлемой частью занятия является проведение беседы по теме и активное слушание музыки, а так же просмотр кино-и мультфильмов, где исполняются детские песни, музыкальных спектаклей в театре. 

v  Театрализация и инсценирование песен.

Методическое обеспечение программы

         Реализация программы предусматривает использование различных методов и приемов преподавания(демонстрационный, словесный, игровой, метод наблюдения), а так же форм проведения занятий: упражнения, репетиции. Целесообразность и выбор того или иного метода зависит от цели

задач которые ставит педагог, а так же от возрастных и психофизических особенностей детей, специфики предмета и материально-технической возможностей учреждения.

Условия реализации программы

v  материально-технические: наличие помещения, соответствующего нормам Сан Пин (кабинет музыки);

v  наличие музыкального инструмента (синтезатор), наличие аудио-, видеоаппаратуры;

v  наличие нотной библиотеки со сборниками детских песен;

v  научно- методическая литература.

Список используемой литературы:

1.Абдуллин, Э.Б. Основы исследовательской деятельности педагога-музыканта. М.: Планета музыки, 2014.

2.Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. М.: Владос, 2000.

3.Бархатова, И.Б. Постановка голоса эстрадного вокалиста. Метод диагностики проблем: учебное пособие. М., Планета музыки, 2015.

4.Глубоковский М.Н. Гигиена голоса. Музыка (искусство, наука, мастерство) М.: Музыка,2016.

5.Емельянов В.В. Развитие голоса.,  Музыка, 2003.

6.Севастьянов А.И.  132 упражнения для учителей по развитию голоса и дыхания. М.: Педагогическое общество России, 2002.

7.Пустынникова Г.Н. Практическое пособие по восстановлению речевого и певческого голоса.  М.: Альянс, 2014.

Нотные сборники

1. «Песни нашего детства» М.: Издательский дом В.Катанского, 2003

2. «С песней весело шагать»  популярные песни для детей. М.: Музыка, 1991.

3.Крылатов. Е. Прекрасное далеко. -М.: Музыка, 1985.

4.Птичкин  Е. «Не дразните собак» М.: Советский композитор, 1986.

5.Чичков, Ю. « Расти, колосок!»  -М.: Советский композитор, 1982.

6.Шаинский, В. «Вместе весело шагать». М.: Музыка, 1982.

Фонотека

Записи детских эстрадных песен, песен о мире, отчем крае, о Родине.

Музыкальный материал для оформления театрализации.

Фонограммы песен по программе (-,+)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа музыкального кружка "Голос Родины" (1-6 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2020 157
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корсакова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14305
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции