Инфоурок Доп. образование Рабочие программыПрограмма начального моделирования "Три Дэ"

Программа начального моделирования "Три Дэ"

Скачать материал

Пояснительная записка.

            Популярным видов моделирования в наше время является моделирование из бумаги. Его простейшие разновидности представлены различными видами оригами. Однако оригами - это все же больше символическое моделирование, близкое к условному искусству. А из бумаги можно создавать и полноценные модели довольно сложных объектов - это могут быть корабли, самолеты, машины и т.д. Причем не все эти модели являются лишь макетами, некоторые из них могут быть даже действующими - например, существуют летающие модели воздушных шаров, ракет, вертолѐтов. Бумажное моделирование делится на два направления — это 2D моделирование и 3D моделирование. 2D моделирование—изготовление моделей в двухмерной плоскости - это вид моделируемого объекта сбоку, снабженный подставкой для придания модели устойчивости. При рассмотрении с некоторого расстояния многие 2D модели производят впечатление вполне реальных трехмерных проекций. Пример тому силуэтные авто-, судо-, авиамодели для мальчиков, картонные силуэтные модели кукол для девочек. 3D моделирование — изготовление объемных моделей в трехмерной плоскости. Это, самый распространенный вид моделирования на сегодняшний день. Чтобы придать изначально плоской бумаге объем, прибегают к методу ее сгибания в конусы и цилиндры. Благодаря этому приему у бумаги появляется поверхностное натяжение, которое увеличивает ее прочность. Актуальность рассматриваемой темы определяется привлекательностью и возможностью освоения данного вида творчества на занятиях объединений начального моделирования в системе дополнительного образования детей.

К числу положительных моментов относятся невысокая затратность, доступность основного материала-бумаги, использование ресурсов Интернет и др.   Объемные модели из бумаги и картона имеют интересную и продолжительную историю. Первые модели представляли собой простейшие прямоугольные рисунки, которые вырезались и наклеивались на деревянные кубики. В настоящее время бумажное моделирование, как и все вокруг, изменилось, приобрело новое название «паперкрафт». С появлением компьютера, Интернета, возможности стали шире, моделирование стало интересней, увлекательней. Применение компьютера позволило сохранять, видоизменять развертки (менять цветность, размер и т.д). Психологическим обоснованием концепции развития детей, являются следующие положения: связь физического движения и общего психического развития; связь точного движения (мелкой моторики) с развитием речемыслительных центров; связь целенаправленного психического развития ребенка с личностным ростом. Исходя из вышеизложенных положений, мы приходим к выводу, что точные движения пальцев рук очень тесно связаны с развитием мышления.

С помощью систематических занятий начальным моделированием развиваются следующие психические процессы:

-восприятие (целостность и структурность образа);

-внимание (концентрация);

-память (зрительная и кинестетическая);

-мышление (пространственное, креативное).

Занятия способствуют развитию креативного мышления, то есть способности искать, изобретать, создавать.

Цель: Содействовать развитию у детей младшего школьного возраста способностей к  творчеству, создать оптимальные условия для развития творческой личности, самоопределения ребенка, усвоения ребенком практических навыков работы с бумагой, воспитание творческой активности, общее и творческое развитие личности, развитие сотрудничества детей при создании сложных композиций, вовлечение детей в соревновательную и игровую деятельность.

Задачи:

Обучающие:

- создать условия для усвоения ребёнком практических навыков работы с материалами;

-обучить первоначальным правилам черчения, работы с инструментами и материалами;

- обучить приёмам и технологии изготовления  конструкций.

Развивающие:

- создать условия к саморазвитию обучающихся;

-содействовать развитию у детей способностей к техническому творчеству;

Воспитательные:

-развить коммуникативные навыки, умение работать в команде;

-вовлечь детей в соревновательную и игровую деятельность;

-воспитать творческую активность;

-воспитать уважение к труду;

Концепция программы предусматривает последовательное изучение и практическое освоение различных видов моделирования, в соответствии со степенью их сложности, физическими и психологическими особенностями детей.

Обучение предполагает три уровня сложности, которые могут не совпадать с годами обучения, и зависит от уровня подготовки ребенка.

Занятия проводятся в групповой форме, с индивидуальным подходом к каждому, с использованием различных методов обучения:

-словесный - рассказ, беседа, инструктаж;

-наглядный - демонстрация образцов, иллюстраций;

-практический - графические работы, выполнение упражнений;

-частично-поисковый метод, заключающийся в самостоятельном выборе учащимся пути решения поставленной задачи.

На занятиях теоретические знания и практические навыки получает вся группа. Дальнейшая работа ведется учащимися самостоятельно с индивидуальной помощью педагога.

Программа первого года обучения рассчитана на школьников 7-8 лет.

В этом возрасте значительно улучшаются тонкие моторные навыки, что позволяет детям выполнять руками достаточно сложные и точные движения. У детей младшего возраста могут возникнуть сложности с запоминанием новых понятий, ведений записей и работе по схемам.

Ребенок имеет право выбрать самостоятельно скорость прохождения образовательного маршрута в зависимости от потребностей и способностей.

То есть порядок прохождения программы может быть изменен в процессе обучения в зависимости от условий, степени  усвоения материала, особенностей детского коллектива.

Контроль результатов освоения программы учащимися осуществляется в зависимости от уровня обучения на основе следующих критериев:

-развитие познавательной активности

-развитие самостоятельности

-развитие моторики рук

На занятиях уделяется внимание реализации здоровьесберегающих технологий: проводится корректирующая гимнастика, комплексы упражнений для снятия напряжения с глаз и спины. Так же применяются упражнения для развития мелкой моторики.

При освоении программы проводится работа с семьей, в связи с чем предусмотрены: знакомство с родителями, родительские собрания, индивидуальные беседы, участие родителей в праздниках, выставках и конкурсах. Родители приглашаются на выставки работ детей, что стимулирует заинтересованность родителей в посещении детьми занятий.  

-По окончанию первого года обучения дети имеют большое количество знаний, умений и навыков, которые необходимы для занятий начальным моделированием.

Знают:

- названия геометрических фигур,

- основные свойства бумаги,

- названия инструментов для разметки и вырезания;

Умеют:

- вырезать нарисованную или начерченную фигуру,

- рационально размещать трафарет на листе бумаги,

- использовать клей (или пластилин) для скрепления деталей объекта творчества.

У многих детей развит художественный вкус и умение находить различные более целесообразные и интересные способы решения поставленных задач. А также все они имеют огромное желание «мастерить» что-либо своими руками, особенно если несложная поделка по окончании процесса изготовления выглядит красиво и привлекательно или ее можно использовать в играх или соревнованиях.

В программе рассматриваются различные методики выполнения изделий из бумаги, картона и другого  материала с использованием разнообразных техник (оригами, конструирование, мозаика, аппликация).  Ребенок развивается в самых различных направлениях: конструкторское мышление, художественно-эстетический вкус, образное и пространственное мышление.

Таким образом, реализация данной программы обучения позволяет детям обогатиться информационно, организовать собственную трудовую деятельность, которая служит хорошим средством адаптации в условиях современного общества.

Программа может быть изменена в течении учебного года.

 

Условия реализации программы.

 

Программа разделена на 3 этапа обучения:

1 этап - (для обучающихся 1-х классов) Группы этого возраста имеют следующие возрастные особенности: дети менее усидчивы, сложнее удержать внимание, мелкая моторика пальцев еще не сформирована. Занятия строятся с элементами игры.

2 этап 2-й год обучения. На него переходят обучающиеся  заинтересованные в дальнейшем обучении (ученики 2-3 классов). На этом этапе дети уже более приспособлены к занятиям, задачи им ставятся более сложные.

3 этап 3-й год  обучения (ученики 3-4 классов).  Освоение этого этапа строится на основе знаний и умений, полученных на предыдущих этапах обучения.

Увлечённые дети могут заниматься и далее по индивидуальным образовательным маршрутам. Программа рассчитана на детей не имеющих начального образования. Обучающиеся знакомятся с основными навыками моделирования - черчением, геометрическим понятиям, моделированием в творческой форме. Программа рассчитана на большой объём практических работ по всем изучаемым разделам.

Группы формируются по возрастному признаку.

-младшая

-средняя

-старшая

Группа 1 года обучения комплектуется из детей (8 человек) младшего школьного возраста. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 академических часа. Методические особенности реализации программы I года обучения:

-игровые формы освоения материала;  

-практические формы представления материала;

-организация конкурсов, выставок;

-фронтальная, групповая и индивидуальная форма работы;

-работа по образцу;

-показ и обсуждение чертежей различных моделей;

-обсуждение работ учащихся.

Результатом освоения программы 1 года обучения является участие в итоговой выставке.

Группы II и III года обучения комплектуются из 8 человек. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2  академических часа. Форма организации занятий - групповая: предусматривает индивидуальный подход.

Методическими особенностями реализации программы II и III годов обучения являются:

1. Расширение технических областей создаваемых моделей - усложнение моделей и объектов;

2. Работа по образцу - повышение требований к качеству выполненных работ;

3. Организация конкурсов;

4. Экскурсии на выставки;

Формы работы, используемые при реализации программы:

·         теоретические занятия;

·         практические занятия;

·         беседы, выставки.

Формы подведения итогов программы:

·         Организация  выставок лучших работ.

·         Представлений собственных моделей.

·         Защита проектов.

Материалы, оборудование и инструменты

Учебное помещение на 8  человек, отвечающее требованиям безопасности труда и санитарно-гигиеническим нормам;

Бумага и картон различных видов;

Ножницы, канцелярские ножи, клей ПВА, клей «момент», клей «древесный», кисти для клея;

Пластилин;

Кисти для рисования, краски;

Канцелярские принадлежности

Экран демонстрационный;

Проектор;

Ноутбук;

Lego – различные виды и размеры («дупло»; «education»; «wedo»)

Учебно-тематический план  образовательной программы.

1-й год обучения

Тема

Теория

Практика

Всего

Формы аттестации

1. Вводный блок. Инструменты и материалы.

 

1. История развития  моделирования

2. Начальное  моделирование: задачи и возможности

3. Инструменты и материалы.

4. Правила техники безопасности.

5. Как родилась бумага. ( История возникновения бумаги). Виды бумаги.

6. Волшебные свойства бумаги (наблюдение за физическими и механическими свойствами бумаги) Ставим эксперименты.

1

1

2

 

 

 

 

 

 

 

2

 

2. Конструирование из геометрических фигур

 

1.Вырезание геометрических фигур без трафарета, по трафарету

2.Конструирование из геометрических фигур.

3.Моделирование на плоскости

4.Конкурс творческих работ (внутри коллектива)

1

1

1

2

2

2

2

3

3

3

2

11

 

3. Аппликация

 

1. Работа по трафарету, способы скрепления деталей.

2. Обрывная аппликация

3. Аппликация  в технике мозаики.

4. Аппликация из пластилина

5. Многоцветная аппликация (простая, сюжетная, декоративная)

6. Аппликация из ткани

7. Объемная аппликация из бумаги и камня.

8. Айрис фолдинг («Радужное складывание»)

9. Гофротрубочки

10. Торцевание

11. Игра «Подумай и наклей» (логическая аппликация).

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

5

3

3

3

3

3

3

3

3

3

1

6

4

4

4

4

4

4

4

4

4

2

43

 

 

4. Оригами

 

1. Базовые формы

2. Оригами простое  из цветной бумаги.

3. Оригами с элементами аппликации.

4. Оригами из кругов.

5. Модульное оригами.

6. Киригами.

7. Кусудама.

8. Изготовление изделий модели транспорта (пароход, катамаран, ракета, лодка).

9.

 

1

1

1

1

1

1

1

2

1

2

2

5

3

3

5

2

2

3

3

6

4

4

6

30

 

 

 

 

5.Квиллинг.

 

 

1. История возникновения технологии бумагокручения – квиллинга.

2. Вырезание полосок для квиллинга.

3. Основные формы «капля», «треугольник», «долька», «квадрат», «прямоугольник».

4. Конструирование из основных форм квиллинга.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

4

1

 

 

1

 

2

4

8

 

6. Техническое моделирование

 

1. Работа по шаблонам.

2. Обработка мягкого картона. Техника работы с ножницами, циркулем. Способы сгибов. Художественное оформление простых изделий.

3. Техническое конструирование и моделирование.

1

2

 

 

2

3

4

 

 

8

4

6

 

 

10

20

 

7.  Художественная обработка материалов.

 

1. Художественное конструирование

2. Плетение из бумаги.

3. Бумагопластика

4. Папье-маше

5.

1

1

1

1

2

3

5

5

3

4

6

6

19

 

 

8. Проверочно-результативный блок

Праздники и подготовка к ним. Выставки.

 

1. Творческие самостоятельные работы.

2. Кроссворды, викторины

3. Посещение выставок прикладного творчества.

4. Подготовка моделей для участия в выставках

1

1

5

1

1

2

6

1

1

2

11

 

 Итого за год:

144

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа начального моделирования "Три Дэ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Популярным видов моделирования в наше время является моделирование из бумаги. Это, самый распространенный вид моделирования на сегодняшний день.

Актуальность рассматриваемой темы определяется привлекательностью и возможностью освоения данного вида творчества на занятиях объединений начального моделирования в системе дополнительного образования детей.

В программе рассматриваются различные методики выполнения изделий из бумаги, картона и другого материала с использованием разнообразных техник (оригами, конструирование, мозаика, аппликация). Ребенок развивается в самых различных направлениях: конструкторское мышление, художественно-эстетический вкус, образное и пространственное мышление.

Таким образом, реализация данной программы обучения позволяет детям обогатиться информационно, организовать собственную трудовую деятельность, которая служит хорошим средством адаптации в условиях современного общества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2018 635
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колчина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колчина Ольга Николаевна
    Колчина Ольга Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 767
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3132 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 442 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека