Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПрограмма обучения школьников разрешения конфликтов среди обучающихся

Программа обучения школьников разрешения конфликтов среди обучающихся

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Репьевского муниципального района

Воронежской области

«Репьёвская школа»

 

 

 

 

Согласовано

 

Зам. директора по УВР

                 

                   М.А. Щетинина

Утверждаю

 

Директор школы         

 

                      Т.П.Хуторная

Приказ №104_от 31.08.2021г.

 


 

 

Дополнительная образовательная программа

«Найти выход»

(обучение «группы равных» процедуре медиации)

возраст детей: 13-14 лет

срок реализации:

2 месяца

 

 

 

с.Репьевка, 2021

 

 

Пояснительная записка

Настоящая программа подготовки «группы равных» для проведения медиативных процедур среди сверстников имеет социально-педагогическую направленность.

Новизна программы заключается в том, что из числа обучающихся формируется группа, которая имеет желание овладеть знаниями о процедуре медиации, медиативными техниками и научиться применять полученную информацию для разрешения конфликтов среди сверстников.

Актуальность данной программы обусловлена рядом нормативно- правовых актов, отражающих государственный заказ в сфере образования и защиты детства (письмо Министерства образования и науки РФ от 18.11.2013 № ВК-844/07 «О направлении методических рекомендаций по организации служб школьной медиации», распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 года № 1430-р «О концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей», Письмо Минпросвещения России от 28.04.2020г. ДГ 375/07об утверждении методических рекомендаций по развитию сети служб медиации (примирения) в образовательных организациях и в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), а также потребностью МБОУ «Репьевская школа» в повышении психологической безопасности образовательной среды с помощью развития конфликтологической компетентности всех участников образовательного процесса и недостаточностью использования Метода Школьной Медиации в настоящее время.

Педагогическая целесообразность проявляется в согласованности цели и задач настоящей программы с приоритетами, обозначенными в Федеральных государственных стандартах общего образования и Примерной программе воспитания, и служит для повышения социальной адаптации и развития коммуникативной компетентности обучающихся, психологической поддержки деятельности ученического самоуправления.

Цель: Осознание обучающимися возможности определения собственной активной позиции посреднического участия в конфликтах сверстников с использованием процедуры медиации для конструктивного выхода из конфликта и пропаганды уважительного и чуткого отношения к потребностям окружающих как фактора развития благоприятной среды для воспитания и социализации себя и сверстников.

Задачи:

1.    Сформировать группу сверстников, желающих узнать о медиации, процедурах медиации, медиативных техниках и инструментах;

2.           Создать условия для информационно-просветительской деятельности участников группы;

3.        Найти возможность для практического применения освоенных знаний участниками группы;

4.       Повысить уровень социальной и конфликтной компетенции участников программы, предположить возможность распространения полученных знаний «равными среди равных»;

5.        Направить усилия на снижение деструктивного влияния возникающих конфликтов внутри детского коллектива.

Отличительные особенности данной дополнительной образовательной программы от уже существующих заключаются в том, что ежегодно в МБОУ «Репьевская школа» реализуется программа по основам психологии общения для 7-9 классов, направленная на формирования навыков бесконфликтного общения в среде сверстников у детей и подростков; осуществлялись попытки привлечения обучающихся к школьным процедурам медиации (простые случаи), но это происходило спонтанно, подготовка детей была короткой и менее организованной.

Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной образовательной программы 13-14 лет, т.е. это обучающиеся 7-8 классов, способные понять преподносимый материал и успеть за 1 -2 года (школа основная) приобрести опыт проведения медиативных процедур.

Сроки реализации 2 месяца (предпочтительнее 1-я четверть), для того, чтобы не было перерыва между обучением и практикой, и у ребенка была возможность участвовать (при желании) в большем количестве медиативных процедур.

Форма обучения очная, при необходимости и оснащенности участников программы оборудованием (ПК, камера, микрофон, интернет) можно использовать дистанционную. Программа включает: интерактивные занятия, рассчитанные на 10-15 человек, которые проходят в виде мини-лекций, тренинговых упражнений, психологических игр, решения кейсов, просмотров роликов с последующим обсуждением.

Режим занятий рассчитан на 3 занятия в неделю, в течение 8 учебных недель. Продолжительность занятия 30 - 40 мин. Итого 24 академических часа.

Ожидаемые результаты и способы их проверки Участники программы:

-овладеют способами конструктивного разрешения конфликтных ситуаций; -расширят диапазон используемых моделей поведения в конфликте; -приобретут навык группового взаимодействия;

-овладеют минимальными психологическими знаниями, необходимыми для бесконфликтного поведения;

-расширят свои возможности самопознания и саморазвития;

-получат возможность для практической реализации приобретенных знаний и демонстрации бесконфликтного поведения.

Результаты достижений отслеживаются в решении практических заданий, кейсах, пробных процедурах медиации.

Формой подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы является заключительное занятие в виде исследовательской конференции, на которой участники программы представляют мини- исследования по теме «Влияние работы школьной медиации на психологический климат школьного коллектива». Участникам, активно проявившим себя на занятиях курса и итоговом мероприятии, вручается Сертификат «Школьного медиатора». Информация о медиаторах «группы равных» отражается в школьной газете.

Всего 8 календарных недель по 3 занятия в неделю, в течение которых участники осваивают программу. На каждом 3 занятии (в конце недели) участникам, которые активно работают и не допускают пропусков, выдается буква (любая из слова МЕДИАТОР). В конце курса, участники, получившие все 8 букв, слагают слово. Перед выдачей сертификата обсуждается, кто не добрал букв, что за слово у них получилось. Делается вывод, что без отсутствия букв можно догадаться, что это за слово, но писать его без недостающих букв нельзя. Аналогично можно сказать и о медиаторе. Можно иметь сертификат, можно хотеть проводить медиацию, но при этом нужно получить недостающие знания, стараться их совершенствовать, т.к. неправильно организованное примирение сторон может привести к еще большему конфликту.

Учебно-тематический план

№п п

Перечень разделов и тем

Количество часов

теория

практи ка

1

Вводное занятие. Мои ожидания от занятий в группе.

1

 

2

Понятие конфликта.

1

 

3

Как возникают и развиваются конфликты?

1

1

4

Модель поведения в конфликте и выход из него.

1

1

5

Кто такой посредник? Качества посредника

1

 

6

Зачем люди становятся медиаторами? Как научится быть хорошим медиатором.

1

1

7

Медиация: структура процедуры или медиативной сессии.

1

 

8

Как организовать подготовительный этап медиации

0,5

0,5

9

Как провести основной этап медиации.

0,5

0,5

10

Техники и инструменты в работе СШМ:

1

6

11

Как закончить медиацию. Условия подписания соглашения

0,5

0,5

12

Если что-то пошло не так..

0,5

0,5

13

Подведем итоги

 

1

14

Итоговая конференция. Презентации мини- исследований

 

1

15

Праздник игр для пользы дела

 

1

Итог

24 часа

10

14

 

 

 

 

группе.(1ч)

сплочения группы.

«Клубочек». Просмотр информационного ролика о медиации, обсуждение с выводами о важности работы службы медиации и участия в этом группы сверстников. Принятие правил группы. Упражнения: «Интервью: мои ожидания», «Закончи предложения». Рефлексия.

2

Понятие конфликта.(1ч)

Выяснить первичные знания о конфликте, дать понятие термина и природы конфликта.

Приветствие. Упражнения на сплочение коллектива: «На что похоже настроение», «Комплимент». Выяснение знаний о конфликте: игра «Интервью» (Вопросы:

1.Опиши конфликт, который произошел.

2.  Как ты узнал о нем и почему решил вмешаться?

3.  Какие действия ты предпринял?

4.  Чем закончилась ситуация?

5.   Как ты себя чувствовал после завершения ситуации?) Понятие «конфликт», «отрицательные и положительные» стороны конфликта. Рефлексия.

3

Как возникают и развиваются конфликты?(2ч

)

Расширение знаний о причинах возникновения конфликтов

Приветствие. Упражнение на сплочение коллектива, развитие эмоциональной сферы, эмпатии «Зеркало». Упражнение «Ассоциации» (Если школьный конфликт, то это..(настроение, время суток, погода, мебель, животное и т.д.). Презентация схем школьных конфликтов, подача знаний о причинах конфликтов. Решение кейсов «Школьные конфликты» Рефлексия.

4

Модель поведения в конфликте и выход из него.(2ч)

Расширение знаний о типах поведения в конфликте и выхода из конфликтной

Приветствие. Упражнение на развитие умения детей чувствовать настроение другого «По грибы». Презентация материала о типах поведения в конфликте и выхода из него (соперничество,

Содержание программы

№ пп

Тема

Цель

Содержание, основные виды деятельности

1

Вводное занятие. Мои ожидания от занятий в

Задать направления работы программы и

Вводное слово ведущего программы. Упражнения на знакомство и сплочение коллектива: «Пять важных вещей»,

 

 

 

ситуации.

приспособление, компромисс, сотрудничество и уход). Предложение конфликтной ситуации, разыгрывание различных способов поведения в конфликте в соответствии с изученным. Как выйти безболезненно из конфликта. Тренинг составления фраз по предложенному шаблону «Я высказывания» Рефлексия.

5

Кто такой посредник? Качества посредника. (2 ч)

Определить какими качествами должен обладать посредник, как их можно развить.

Приветствие. Упражнение на распознавание чувств и называние их «Рукопожатие». Беседа по вопросам: Видели ли вы конфликты? Хотелось ли вам помочь конфликтующим сторонам? Если помогали, то, что при этом говорили? Что почувствовали? Как можно было бы помочь? В роли кого выступает человек, который не хочет ссор между людьми? Какими качествами он должен обладать? Упражнения на развитие эмоционального восприятия, отзывчивости, эмпатии. Рефлексия

6

Зачем люди

становятся

медиаторами?

Как научится

быть хорошим

медиатором.

(2ч)

 

Приветствие. Игровое упражнение на понимание различных точек зрения людей на одно и то же «Комната». Просмотр видеоролика о медиаторе, обсуждение, выяснение, зачем люди становятся медиаторами. Основные качества медиатора. Как оставаться нейтральным. Как не поддаться эмоциям. Упражнения на развитие чувств и эмоций. Рефлексия.

7

Медиация: структура процедуры или

Формирование представлений о структуре

Приветствие. Игровое упражнение на понимание невербальных средств коммуникации

 

 

медиативной сессии.(1ч)

медиации

«Крокодил». Понятие «медиация». Составление интеллект-карты процедуры медиации. Рефлексия

8

Как

организовать подготовительн ый этап медиации. (1ч)

Показать

важность

умения

устанавливать

контакт

Приветствие. Игровое упражнение на получение новой информации «Познакомься». Разыгрывание различных ситуаций: как приблизиться к спорящим, как успокоить если необходимо, как познакомиться, как объяснить свою компетентность, как получить согласие. Рефлексия.

9

Как провести основной этап медиации. (1ч)

Создание условий для выявления закономерносте й эффективной коммуникации.

Приветствие. Игровое упражнение на взаимодействие «Рисунок в парах». Правила сотрудничества. Карта конфликта.Упражнение «Бинго-формуляр». Рефлексия.

10

Техники и инструменты в работе ШСМ. (7 ч.)

Овладение основными техниками и инструментами в работе ШСМ

Приветствие. Понятие техник и инструментов. Техникиактивногослушания (петляпонимания,резюмирование,о бобщение,рефрейминг); -техника работы с интересами; -техника работы с чувствами; -техника задавания вопросов; -медиативная беседа; -восстановительнаябеседа. Игры и игровые упражнения «Испорченный телефон», «Перефразирование», «Слухи», «Прояснение», «Барьеры» и т.п.

11

Как закончить

медиацию.

Условия

подписания

соглашения

(1ч)

Освоить правила принятия медиативного соглашения

Приветствие. Игровое упражнение на умение формулировать необходимое «Закончи фразу». Устная и письменная форма медиативного соглашения. Выход из медиации. Рефлексия.

12

Если что-то пошло не так...(1ч)

Рассмотреть

возможные

риски, задать

траекторию

возможного

выхода из не

получившейся

Приветствие. Практическое занятие-соревнование «Меняем минус на плюс». Группа делится на 2 команды, каждая придумывает неправильные действия в медиации, задача второй -быстро найти правильный ответ.

 

 

 

процедуры

Рефлексия.

 

 

медиации

 

13

Подведем

Актуализация и

Итоговое тестирование по

 

итоги (1ч)

закрепление

теоретиче6ских

знаний

изученным темам

14

Итоговая

Самостоятельно

Приветствие. Выступление

 

конференция. Презентации

е изучение школьниками

участников программы. Обсуждение итогов. Рефлексия.

 

мини-

вопроса

 

 

исследований

значимости

 

 

(1ч)

работы ШСМ

 

15

Праздник игр

Актуализация и

Проведение игр и игровых

 

для пользы

закрепление

упражнений наиболее

 

дела(1ч)

игровых упражнений

понравившихся участникам группы.

 

Методическое обеспечение

Для проведения занятий используются различные формы, приемы и методы: игровые упражнения, игры, мини-лекции, просмотр и обсуждение видеороликов, решение кейсовых задач, тренинг, практические упражнения, составление интеллект-карты и др.

Используемый дидактический материал и техническое оснащение доступное, имеется в наличии в каждой школе: просторный кабинет, компьютер, видеопроектор, экран, доска, флипчарт, ватманы, листы, маркеры, карандаши, скочт.

Форма подведения итогов изученных тем: тестирование, решение кейсов, самостоятельное составление задач, мини-исследование, презентация мини- проектов.

Список литературы

1.  https://stoppav.ru/service-school-of-mediation

2.   https://psy.1sept.ru/article.php?ID=200001808

3.   http://centerlado.ru/uploadedFiles/flles/kdo/Konovalov

4.   https://infourok.ru/sbornik-igr-na-splochenie-detskogo-kollektiva-3862789.html

5.   http://shool-bor11.ru/mediacia/programma_gruppa_ravnykh_najti_vykhod.pdf

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа обучения школьников разрешения конфликтов среди обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2021 275
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Александровна
    Попова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44541
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе