Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма патриотического воспитания учащихся

Программа патриотического воспитания учащихся

Скачать материал

 

МКОУ «Ильменская СОШ»

 

 

 

 

Программа патриотического воспитания учащихся

 

 

 

Автор программы:

 Ерофеева Екатерина Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы.

Актуальность разработки программы патриотического воспитания школьников обусловлена экономической дезинтеграцией, социальной дифференциацией общества и девальвацией духовных ценностей, оказывающих негативное влияние на формирование патриотического сознания и гражданской позиции индивида.

В современных условиях развития общества сложно привить любовь к своему Отечеству, помочь детям и подросткам осмыслить историю родной страны, научить искренне  переживать за судьбу народа и страны, вызывать у молодого человека в душе те качества, которые и определяют его как личность, как гражданина. Пора, наконец, разобраться: о чем мы говорим и что делаем, когда объявляем, что воспитываем у наших детей патриотизм?

         Патриотизм стал перерождаться в национализм.  Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Появилась устойчивая тенденция падения престижа военной, правоохранительной, государственной гражданской и муниципальной службы.

         Основания для проблемности в патриотическом воспитании не педагогические, а глубоко социальные. Наше современное общество весьма дифференцировано в своих взглядах, позициях, интересах. И если мы хотим формировать человека в нравственном патриотическом, гражданском воспитании, необходимо создавать проблемные ситуации, требующие от школьника анализа сложных явлений, определения, защита своих позиций и умения конструктивно взаимодействовать с иными позициями.

         В этих условиях очевидна необходимость решения острейших социальных проблем и восстановления роли патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства.

         Настоящая программа ориентирована на формирование и развитие личности школьников, обладающего качествами гражданина-патриота и способного успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

         Программа имеет школьный статус и ориентирована на учащихся 1-11 классов. Срок реализации программы 3 года: с 2011г. по 2014г.

 

 

Цель и задачи программы

         Целью программы является поддержка развития системы всеобщего комплексного и непрерывного воспитания и просвещения школьников на основе сохранения и приумножения культурного наследия и нравственных ценностей.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

         - обеспечение на административном уровне необходимыми ресурсами (нормативными, кадровыми, идейными) осуществления программы, активное внедрение в практику работы педагогического коллектива основных положений программы;

         - формирование общей позиции всех членов педагогического коллектива в отношении взаимодействия с родителями, общественностью и представителями институтов социального воспитания для решения поставленной цели;

         - обеспечение информационной и просветительской деятельности в области патриотического воспитания школьников;

         - создание условий для формирования духовного богатства и социально-активного школьника;

         - разработка механизмов, обеспечивающих координацию деятельности урочной и внеурочной систем программных патриотических мероприятий;

         - координация деятельности детских школьных организаций в интересах патриотического воспитания школьников;

         - проведение внутришкольного мониторинга по отслеживанию эффективности и полезности работы по патриотическому воспитанию.

Задачи программы:

1.     Формирование гражданской и патриотической направленности личности, активной жизненной позиции;

2.     Поддержка стремления учащихся служить Отечеству, утверждать на земле справедливые взаимоотношения между людьми, отстаивать свои права и права других людей;

3.     Формирование гордости за отечественную историю, народных героев, исторической памяти поколений;

4.     Формирование уважительного отношения к народам мира, человечеству, представителям других национальностей, к своей национальности, родной культуре, языку, традициям и обычаям;

5.     Способствование получению и расширению знаний учащихся о своём родном крае;

6.     Формирование у учащихся чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны.

Понятие и содержание патриотического воспитания

 

Сущность и содержание патриотического воспитания определены в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и Концепции патриотического воспитания граждан РФ.  Согласно указанным актам, патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

         Исторический опыт свидетельствует, что чувство патриотизма всегда составляло основу формирования людей высокого морального духа.

         В российском этносе идея патриотизма всегда рассматривалась в широчайшем диапазоне, включая историческую проблематику, вопросы национального самосознания и менталитета, исторической миссии России и выбора путей её развития.

         Представляется, что именно поэтому как в истории отечественной мысли, так и в современной политической практике трактовка понятия «патриотизм» характеризуется разнообразием толкований и неоднозначностью.

         Патриотизм был и остаётся политическим и нравственным принципом, соединяющим в себе три основных начала.

         Духовное начало объясняет истоки сущего и существенного в жизни человека, открывая перед ним собственную сущность, именуемую совестью.

            Биологическое начало – инстинктивная привязанность к месту проживания, к окружающим людям и т.п.

           Социальное начало формирует личность, её общественное сознание.

          Патриотизм выражается в различных проявлениях. 

          Патриотизм как чувство может иметь своим результатом социальную активность личности, но в определённых условиях оборачивается депрессивной пассивностью, страхом за будущее государства и, следовательно, своё собственное.

          Патриотизм как сознание может реализоваться во множестве речей, порывов и  лозунгов, которые, однако, не всегда стимулируют людей к общественно полезной деятельности.

          Патриотизм как деятельность наиболее желателен, так как выступает системообразующей силой в деле консолидации общества в кризисные периоды.

         В Концепции патриотического воспитания его целью определено развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становления граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способными проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развитья.

           Патриотическое воспитание детей и молодёжи помимо направленности на формирование социально значимых качеств фокусируется на достижении других целей воспитательного процесса – успешности социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвитии человека как субъекта деятельности, как личности, как индивидуальности.

           Содержание патриотического воспитания состоит из трёх основных компонентов: субъективного, технологического и результирующего.

           Субъективный компонент предполагает участие в воспитательном процессе руководства школы и всех педагогических работников. На практике это выражается в том, что участие субъектов в патриотическом воспитании отражается в их должностных обязанностях, перспективных и текущих планах работы.

           Технологический компонент  процесса воспитания патриотизма подразумевает использование широкого спектра форм и методов патриотического воспитания, т.е. тех форм и методов работы, которые имеют патриотическую направленность.

           Результат как компонент воспитательного процесса ориентирует педагогических работников на реализацию намеченных целей и конкретные результаты в патриотическом воспитании. Такими результатами должны стать:

          - качественные показатели: повышение толерантности, снижение степени идеологического противостояния в обществе; упрочение единства и дружбы народов РФ; обеспечение заинтересованности граждан в развитии национальной экономики, снижении социальной напряженности в обществе; проявление мировоззренческих установок на готовность граждан к защите Отечества и др.;

           - количественные показатели: увеличение числа действующих патриотических объединений, клубов, центров, в том числе детских и молодёжных; количества граждан, регулярно участвующих в работе патриотического воспитания.

 

 

 

 

 

Формы методической и воспитательной работы

               В качестве основных задач методической работы по организации патриотического воспитания учащихся в школе можно выделить:

1)    Систематическое изучение, обобщение и распространение педагогического опыта по данному вопросу;

2)    Повышение уровня теоретической (предметной) и психолого-педагогической подготовки учителей в области патриотического воспитания;

3)    Обогащение новыми педагогическими технологиями;

4)    Работа по изучению новых нормативно-правовых и функционально-должностных инструкций;

5)    Оказание консультативной помощи учителям в организации педагогического самообразования по рассматриваемому вопросу.

 Мероприятия для классных руководителей:

-создание программ тематических классных часов по патриотическому воспитанию;

- изучение гражданской позиции педагогов, занимающихся воспитанием учащихся;

- просвещение педагогов по проблемам формирования гражданской позиции учащихся, патриотизма;

-разъяснение педагогам необходимости:

а) учета интересов учащихся в понимании проблем гражданской позиции общества,

б) терпеливого разъяснения учащимся позиции страны в вопросах формирования патриотизма и гражданской позиции членов общества;

в) избегания ситуаций навязывания взрослым своего мнения ученику;

г) использования конкретного материала, способствующего формированию положительных эмоций и интереса к проблемам патриотизма и гражданственности;

д) ответственного отношения к материалам сомнительной ценности, тенденциозности, односторонности, националистической шовинистической направленности;

е) учета возрастных особенностей и уровня осведомлённости учащихся в подборе и использованию материалов воспитательного характера;

ж) создание эмоционального контакта с учащимися для положительного воздействия на его душу и сердце:

- демонстрация учащимся достижений в этом направлении, бескорыстного отношения и участия учащихся в мероприятиях патриотической направленности;

- поощрение учащихся, внесших свой вклад в проявление собственного патриотизма, гражданской позиции;

- поощрение педагогов, уделяющих большое внимание в воспитательной  работе по этому направлению;

- привлечение родителей к обсуждению вопросов воспитания патриотизма и гражданственности;

- сотрудничество с учениками должно быть организовано на основе

 следующих принципов:

а) классный         руководитель не запрещает, а направляет;

б) классный руководитель не управляет, а сотрудничает на равных;

в) классный руководитель не принуждает, а убеждает;

г) классный руководитель не командует, а организует;

д) классный руководитель не ограничивает, а предоставляет свободу выбора;

е) классный руководитель не ищет слабые стороны, а развивает сильные стороны.

Формы воспитательной работы:

1)    Интегрированные уроки;

2)    Исследовательские и творческие работы;

3)    Уроки мужества;

4)    Проекты по краеведению;

5)    Тематические классные часы;

6)    Встречи с ветеранами войны, солдатами и офицерами срочной службы;

7)    Конкурсы и викторины по патриотической тематике;

8)    Игры, дискуссии, концерты и праздники по патриотической и правовой тематике;

9)    Экскурсии, поездки, походы;

10)                        Спортивные игры и соревнования;

11)                       Трудовые десанты;

12)                       Обновление уголка боевой славы;

Основные направления программы:

1.     Моя малая Родина;

2.     Ты – гражданин России;

3.     Моё Отечество. 

Реализация программы

Реализация программы предполагает два этапа.

На первом этапе предусматривается:

1)    Проработка организационных основ реализации программы;

2)    Разработка классными руководителями и учителями-предметниками тематического планирования;

3)    Проведение классных и школьных мероприятий, а также активное участие в районных и областных мероприятиях патриотической направленности.

  На втором этапе предполагается реализация основных мероприятий.

 

Дата проведения

 

Мероприятия

 

Класс

 

Ответственный

 

В течение учебного года

 

1.Организация и проведение краеведческой работы по изучению родного края.

2.Подготовка воспитанников к службе в армии.

3.Проведение тематических классных часов и бесед по патриотической тематике.

4.Проведеие акции «Забота» (оказание посильной помощи ветеранам войны и ветеранам педагогического труда)

5.Встречи с ветеранами войны, с воинами-интернационалистами, с солдатами срочной службы, с призывниками.

6. Проведение экскурсий по городам-героям, в уголк боевой славы.

7. Организация походов по родному краю.

 

8.Уход за памятниками и парком Победы.

9. Проведение конкурсов, выполнение рефератов, связанных с героическим прошлым России: «Гвардейская слава», «Никто не забыт», «Внуки твои, Победа» и т.д.

10. Использование символов РФ при проведении школьных мероприятий.

11. Привлечение родителей учащихся к организации и проведению мероприятий по воспитанию патриотизма (родительские собрания, лекции, концерты и др.)

12. Выставка книг в школьной библиотеке  на патриотическую тематику.

13.Проведение памятных дней:

- День Победы;

- День вывода войск из Афганистана;

- День защитника Отечества

 

1-11

 

9-11

1-11

 

5-11

 

 

5-11

 

 

1-11

 

8-11

 

5-11

5-11

 

 

 

1-11

 

1-11

 

 

 

 

 

1-11

 

Учителя истории

Дымов В.Н.

Кл.руковод.

 

Ст.вожатая

 

 

Зам.дир.по в.р.

 

 

Кл.руководит.

 

Учитель физкультуры.

Кл. руководит.

Учителя истории.

 

 

Кл. руководит.

 

Кл. руководит.

 

 

 

Библиотекарь.

 

Кл. руководит.

Сентябрь

 

1.Фотоконкус «Любимый уголок»

2. Викторина «Солдат всегда солдат»

1-11

9-11

Кл. руководит.

Кл. руководит.

 

Октябрь

 

 

 

1.Конкурс чтецов «Нет в мире краше Родины нашей»

2. Литературно-музыкальная композиция «Подвиг комсомольцев в годы войны»

 

 

1-11

 

5-11

 

Кл. руководит.

 

Зам. дир. по в.р

 

Ноябрь

 

 

Первенство школы по лёгкой атлетике.

 

 

 

1-11

 

 

Учитель физ-ры

Декабрь

 

1. Конкурс рисунков «О, Родина! Ты у меня одна»

2.Конкурс сочинений на тему «Когда была война…»

3. Военно-спортивная игра «Зарница»

 

4.Принять участие в ежегодных конкурсах исследовательских работ «Человек в истории», «Край Воронежский – православный»

1-11

 

5-11

 

1-11

 

5-11

Учитель изо.

 

Учителя литературы

Учитель физ-ры

Учителя истории

Январь

1.Сбор дружины, посвящённый Дню освобождения г.Воронежа от фашистских захватчиков.

 

1-7

Старшая

вожатая

Февраль

Месячник, посвященный Дню защитника Отечества.

1-11

Учитель физ-ры.

Март

1.Конкурс рисунков «Они защищали Родину».

2. Читательская конференция по повести В.Закруткина «Матерь человеческая»

1-11

6-8

Учит.рисован.

Библиотекарь

Апрель

1.Озеленение парка Победы и территории школы.

 

1-11

Кл. руковод.

Май

1.Факельное шествие к памятникам.

2. Митинг, посвященный Дню Победы.

3. Концерт для жителей села, посвященный Дню Победы.

1-11

Кл. руководит.

 

 

 

 

Контроль за реализацией программы.

             Для координации деятельности всех административных структур школы, заинтересованных в реализации системы патриотического воспитания, целесообразно создание специальной комиссии. Указанная комиссия должна обсуждать промежуточные результаты работы по программе и уточнять механизм её реализации.

Состав комиссии:

1)    Зам. директора по воспитательной работе;

2)    Старшая вожатая;

3)    Учителя истории;

4)    Учитель физкультуры и ОБЖ;

5)    Библиотекарь.

Предполагаемые результаты программы.

1)    Повышение качества и количества мероприятий по организации и проведению патриотической работы с учащимися;

2)    Привлечение школьников к общественным мероприятиям патриотической направленности;

3)    Создание элективных курсов и кружков патриотической направленности;

4)    Внедрение новых форм методической и воспитательной работы;

5)    Повышения уровня знаний учащихся об истории и культурных особенностях своей страны и своего  края;

6)    Развитие нравственных качеств учащихся таких, как гуманизм, совесть, честь, долг, ответственность, товарищество, доброта, стыд, уважение  к людям, милосердие;

7)    Развитие толерантности.

 

Используемая литература.

1.     Т.А. Мирошниченко «Система работы по воспитанию патриотизма у учащихся 5-11 классов, Волгоград,Корифей,2007г.

2.     И.А. Агапова «Патриотическое воспитание в школе. – М., 2002.

3.     С.В. Хохлов «Методическое пособие для тех, кто работает с детьми. Калейдоскоп внеклассных мероприятий», Ставрополь, 2003.

4.     Т.М. Кумицкая, О.Е. Жиренко «Мастер-класс для заместителей директора школ по воспитательной работе, Москва «Знание»,2006.

5.     Научно-методический журнал «Классный руководитель», №3, 2007.

6.     Н.И.Дереклеева «Справочник завуча», Москва, «Вако», 2006г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа патриотического воспитания учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 525
    • DOCX 79.5 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерофеева Екатерина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерофеева Екатерина Ивановна
    Ерофеева Екатерина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28772
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой