Инфоурок Социальному педагогу Рабочие программыПрограмма по профилактике аддиктивного поведения среди несовершеннолетних

Программа по профилактике аддиктивного поведения среди несовершеннолетних

Скачать материал

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Государственное бюджетное профессионального

образовательное учреждение

Республики Крым

«Сакский технологический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Комплекс мероприятий специалистов, обеспечивающих социально-психологическое сопровождение образовательного процесса, направленных на профилактику аддиктивного поведения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Разработала:

 социальный педагог

                                                                                 ГБПОУ РК «Сакский

    технологический техникум»

                                                                            Крыщук Т.А.

 

 

 

 

 

 

 Саки, 2016

 

 

                        

 


Паспорт  программы

 

Наименование программы

«Профилактика  аддиктивного поведения среди несовершеннолетних»

Дата утверждения программы

Решение педагогического совета  ГБПОУ РК СТТ, Протокол №

Приказ директора

Разработчики программы

Крыщук Татьяна Адамовна

Назначение программы

Способствовать развитию ценностного отношения детей и молодёжи к наркотическим веществам; формировать личную ответственность за своё поведение, антинаркотические установки, пропагандируя здоровый образ жизни и профилактическую работу.

Задачи программы

- развитие у подростков позитивных отношений с окружающими, приобретение умения адаптироваться к отрицательным эффектам рекламы, выражать свои чувства, разрешать конфликты, сопротивляться давлению, которое угрожает здоровью и жизни;

- предупреждение употребления психоактивных веществ подростками;

- обучение студентов навыкам ответственного поведения в пользу своего здоровья;

- привлечение молодёжи, попавшей в трудную жизненную ситуацию, к занятию общественно значимыми видами деятельности;

- профилактика правонарушений и преступлений, асоциальных явлений в подростковой среде.

Сроки реализации программы

 2016-2017 уч. г.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы, их социальная эффективность

1.      Повышение образовательного уровня родителей и студентов по вопросам здорового образа жизни.

2.     Информационное и методическое взаимодействие всех участников образовательного процесса, направленное на предотвращение распространения наркомании, алкоголизма, токсикомании; пропаганду здорового образа жизни.

3.     Формирование банка данных о семьях и детях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

4.     Повышение уровня информированности студентов о формах рискованного поведения, здоровьесберегающей позиции и поведения.

5.     Возрождение традиций семейного воспитания, утверждение здорового образа жизни.

6.     Оказание практической помощи родителям при возникновении проблемных ситуаций. Обучение родителей навыкам социально-поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношении с ребёнком (подростком).

Участники реализации программы

 Студенты, классные руководители, педагоги, мед.  работник, инспектор ОДН, работники ОДН, КДНиЗП, библиотекарь,  родители.

Управление, контроль

Мониторинг техникума

 

Формы и методы реализации программы

Групповые и индивидуальные занятия, беседы, мозговые штурмы, фоновые мероприятия.

 


Пояснительная записка

            Россия является страной традиционного употребления алкоголя. В нашем обществе существует целый ряд культуральных стереотипов употребления алкоголя (по поводу торжественных, радостных и печальных событий). Можно утверждать, что к употреблению алкоголя и табакокурению наше общество относится с высокой степенью толерантности, несмотря на кратковременные усилия, направленные на уменьшение негативных последствий. И если, например, в отношении алкоголя у нас приемлемо контролируемое потребление, в отношении табакокурения – почти полная бесконтрольность, то по отношению к наркотикам провозглашается абсолютная нетерпимость. Следует заметить, что проблема наркомании является относительно новой для России, поскольку мощный нелегальный рынок наркотиков сформировался в последние  8-10 лет.

Современная научная профилактика употребления ПАВ формировалась на протяжении ста лет и прошла несколько стадий развития – от запугивания до информирования. На данном этапе сформировано новое понятие – «защитные факторы». Уменьшение количества факторов риска и воспитание личностной гибкости – наиболее современный подход к профилактике.

Основной возраст алкогольного или наркотического дебюта – это возраст подростковый, являющийся критическим периодом в развитии человека. Это время сильных психофизиологических изменений, этап активного экспериментирования в различных сферах жизни. Выйдя из-под опеки взрослых, подростки оказываются неподготовленными ко многим ситуациям социального риска. К рискованному поведению подростка может привести значимая для него группа, которая приобретает серьёзное значение в формировании растущей личности. Поскольку среди особенностей развития подростков выделяются интенсивное формирование чувства собственного Я и при этом недостаточный уровень социальной компетентности, поэтому основой профилактической программы стала организация помощи студентам по осознанию себя и своего жизненного пути.

Профилактика (аддиктивного поведения) зависимостей, заболеваний,  асоциального, нездорового поведения не может осуществляться без систематического формирования у  подростков, молодёжи навыков здорового жизненного стиля. Их следует проводить одновременно с привлечением всех органов и учреждений системы профилактики, общественных организаций, средств массовой информации. Мероприятия и акции по профилактике аддиктивного поведения и формированию здорового образа жизни могут проводиться в различных формах. Когда мы говорим о профилактике злоупотребления теми или иными веществами, естественно мы обращаемся в первую очередь к студентам, поскольку именно в этом возрасте и этой среде происходит массовое приобщение к наркотикам. Однако в профилактике необходимо обращение и к окружающему взрослому населению, которое несет ответственность за подрастающее поколение. Проблема профилактики должна рассматриваться во всей ее целостности.

       Разработка данной программы продиктована необходимостью создания в техникуме системы работы по профилактике наркомании, токсикомании и правонарушений несовершеннолетних, позволяющей студентам развиваться в благоприятной среде. Это обусловлено тем, что у значительной части несовершеннолетних и молодёжи определяются признаки тех или иных зависимостей. Прежде всего, это широкий спектр зависимостей от различных психоактивных веществ (ПАВ), таких как никотин, алкоголь, наркотические и одурманивающие вещества. По данным анкетирования  за период с 2005 по 2007 год к 15-летнему возрасту 45-65 % детей имеют различный опыт употребления ПАВ.

Для решения общей задачи – борьбы с наркоманией необходима координация действий всех субъектов системы с привлечением широкого круга общественности. Ведь «болезнь легче предупредить, чем лечить». Поэтому необходима широкая пропаганда среди детей здорового образа жизни и ранняя профилактика наркомании и токсикомании. Американские исследователи выявили свыше 50 наиболее распространённых причин, по которым школьники начинают употреблять наркотики, и только 3 причины, по которым они этого не делают. К последним относятся: страх, положительный пример близкого взрослого и положительный пример кумира.      Программа Профилактики направлена на некоторые виды зависимостей психоактивными веществами (ПАВ), включая употребление табака, алкоголя, наркотиков и токсикантов.

Программа профилактики направлена на формирование навыков сопротивления наркотикам (ПАВ) на основе усиления ответственности личности в использовании ПАВ, увеличения социальной компетентности (межличностные отношения, самодостаточность, и твердость в сопротивлении), в соединении с укреплением негативного отношения к наркотикам. Разработанная профилактическая программа призвана оказать воздействие на все причины, нивелируя влияние отрицательных и способствуя влиянию положительных.

 

 

 

 

 

Цель:

 – создание в  ГБПОУ РК «Сакский технологический техникум» системы работы по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании, токсикомании позволяющей студентам развиваться в благоприятной среде;

-  развитие у подростков позитивных отношений с окружающими, приобретение умения адаптироваться к отрицательным эффектам рекламы, выражать свои чувства, разрешать конфликты, сопротивляться давлению, которое угрожает здоровью и жизни.

 

Актуальность данной программы состоит в нарастании остроты данной проблемы среди подрастающего поколения, повышении требований в организации качественной работы по профилактике наркомании и формировании здорового образа жизни.

 

Поставленная цель реалиется через решение следующих задач:

- развитие у подростков позитивных отношений с окружающими, приобретение умения адаптироваться к отрицательным эффектам рекламы, выражать свои чувства, разрешать конфликты, сопротивляться давлению, которое угрожает здоровью и жизни;

- предупреждение употребления психоактивных веществ  подростками;

- обучение навыкам ответственного поведения в пользу своего здоровья;

- привлечение молодёжи, попавшей в трудную жизненную ситуацию, к занятию общественно значимыми видами деятельности;

- профилактика правонарушений и преступлений, асоциальных явлений в ученической среде.

Профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни целесообразно начинать уже со школы. Данная Программа рассчитана на студентов, легко применима в образовательной организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

мероприятий по профилактике аддиктивного поведения

ГБПОУ РК «Сакский технологический техникум» 

2016-2017 учебный год

 

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Сроки проведения  мероприятий

 

Ответственный, должность

1.      

Составление совместного плана по профилактике  аддиктивного поведения с ПДН МО МВД России, УДН, КДН, ГБУ РК СЦСССДМ

август

Социальный педагог

 

2.      

Выявление неблагополучных  семей

сентябрь

Кл. руководители

3.      

Выявление студентов, склонных к употреблению алкоголя, наркотиков, токсических веществ, табакокурению и постановка их на внутритехникумовский учет (анкетирование, личные беседы и др.)

Сентябрь - октябрь

Зам. директора по УВР,

классные руководители

4.      

Обновление и уточнение картотеки индивидуального учета подростков «группы риска»

Сентябрь - октябрь

 Социальный педагог

5.      

Проведение операции «Занятость»

(вовлечение в кружки, секции)

 

Сентябрь

Зам. директора  по УВР,

классные руководители, руководители   кружков

6.      

Проведение   рейдов  родительского патруля, в семьи студентов.

В течение года

(по мере необходимости)

Зам. директора по УВР,

классные руководители, родители

7.      

Обеспечение наличия знаков о запрете курения в техникуме и на ее территории

Сентябрь

Зам. директора по УВР

8.      

Антинаркотическая   акция

«Сообщи, где торгуют смертью

декабрь

Социальный педагог,

педагог-психолог 

9.      

Проведение Интернет-уроков антинаркотической направленности

Ноябрь, апрель

Классные руководители

10.  

Проведение месячников правовых знаний, акций: «Мы за здоровый образ жизни»,

«Жизнь со знаком +»

Октябрь, ноябрь, март, апрель

Зам. директора  по УВР,

классные руководители

 

11.  

Систематический контроль по  выявлению обучающихся, нарушающих Устав техникума,  Закон РФ «Об ограничении курения табака», другие нормативные акты, регулирующие поведение студентов. 

В течение года

Зам. директора по УВР

 

12.  

Просмотр телемарафона «Всем миром против наркоагрессии»

Октябрь

Социальный педагог,

педагог-психолог

13.  

Ролевые игры: «Качества личности, которые помогают воздержаться от употребления наркотических веществ»; «Дружба. Кого можно назвать другом?»

сентябрь-декабрь

 

Социальный педагог,

педагог-психолог

14.  

Работа с неформальными лидерами (участие во внеклассных мероприятиях «Не переступи черту»; просмотр тематических видеофильмов)

сентябрь-май

Социальный педагог,

педагог-психолог

15.  

Рекламные листы, плакаты, буклеты, конкурс рисунков «Я выбираю здоровый образ жизни»; выставка литературы «Реклама и антиреклама табака и алкоголя»

Всемирный день борьбы с курением (18 ноября);

ноябрь-декабрь

 

Педагог-психолог, социальный педагог, специалисты ОДН ПДН, КДН; медицинский работник;  библиотекарь

16.  

Анкетирование «Моё отношение к наркотикам, алкоголизму, табакокурению»

Март - май

Классные руководители;

17.  

Просмотр компьютерных презентаций, видиофильмов о наркотиках

В течении года

Социальный педагог,

педагог-психолог, студенты

18.  

Работа спортивных кружков

В течение года

Руководители кружков

19.  

Спортивные мероприятия, направленные на формирование ЗОЖ.

В течение года

(согласно графику проведения соревнований)

Преподаватели ОБЖ и

физкультуры,

классные руководители


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по профилактике аддиктивного поведения среди несовершеннолетних"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 4127
    • DOCX 106.5 кбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крыщук Татьяна Адамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крыщук Татьяна Адамовна
    Крыщук Татьяна Адамовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14865
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека