Инфоурок Информатика Рабочие программыПрограмма предпрофильного курса по информатике для 9 класса "Программирование на языке Pascal"

Программа предпрофильного курса по информатике для 9 класса "Программирование на языке Pascal"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 33» городского округа Самара

 

 

РАССМОТРЕНО

 на  заседании ШМО

Протокол № 1

от 26.08.2016г

Председатель м/о

И.Е. Чурбанова

________________

ПРИНЯТА

решением

Педагогического Совета

протокол № 1

от31.08.2016 г

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ Школы №33г.о. Самара

Е.В. Подкорытников

____________________

Приказ № 256 от 1.09.2016г

 

 

Рабочая программа предпрофильного курса

«Программирование на языке Pascal»

 

Предмет: информатика   

Класс:     9-А, 9-Б, 9-В

Уровень обучения: основной общий

Учитель: Суркова Ольга Николаевна

 Срок реализации программы, учебный год:1 год , 2016- 2017 учебный год

Количество часов по учебному плану:    всего в год 16 часов

1.      Рабочая программа составлена на основе: Окулов, С. М. Основы программирования. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

Рабочую программу составила Суркова Ольга Николаевна

 

 

г.о. Самара, 2016

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Предпрофильный курс рассчитан на изучение языка программирования Pascal в основной  школе согласно учебному плану в соответствии с примерной программой среднего общего образования по информатике и информационном технологиям за счет школьного компонента.

 

 

СВЕДЕНИЯ О НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАХ

Планирование составлено на основе (указать программу, ее реквизиты)

- Окулов, С. М. Основы программирования. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

- Окулов, С. М. Программирование в алгоритмах. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

 

Учебный комплекс для обучающихся (название учебника, автор, издательство, год издания)

- Окулов, С. М., Ашихмина Т.В., Бушмилева Н.А. Задачи по программированию. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

 

Наличие методических разработок для учителя (название, автор, год издания)

- - Окулов, С. М. Основы программирования. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

- Окулов, С. М. Программирование в алгоритмах. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

 

 

Цель изучения курса

-          освоение и систематизация знаний, относящихся к математическим объектам информатики; построению описаний объектов и процессов, позволяющих осуществлять их компьютерное моделирование; средствам моделирования; информационным процессам в биологических, технологических и социальных системах;

-          овладение умениями строить математические объекты информатики, в том числе логические формулы и программы на формальном языке, удовлетворяющие заданному описанию; использовать общепользовательские инструменты и настраивать их для нужд пользователя;

-          развитие алгоритмического мышления, способностей к формализации, элементов системного мышления;

-          воспитание культуры проектной деятельности, в том числе умения планировать, работать в коллективе; чувства ответственности за результаты своего труда, используемые другими людьми; установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, недопустимости действий, нарушающих правовые и этические нормы работы с информацией;

-          приобретение опыта создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных объектов различного типа с помощью современных программных средств; построение компьютерных моделей, коллективной реализации информационных проектов, преодоление трудностей в процессе интеллектуального проектирования, информационной деятельности в различных сферах, востребованных на рынке труда.

Основным методом обучения в данном курсе является метод проектов. Проектная деятельность позволяет развить исследовательские и творческие способности учащихся. Роль учителя состоит в кратком по времени объяснении нового материала и постановке задачи, а затем консультировании учащихся в процессе выполнения практического задания.

Разработка каждого проекта реализуется в форме выполнения практической работы на компьютере (компьютерный практикум). Кроме выполнения проектов учащимся предлагаются практические задания для самостоятельного выполнения.

 

 

Общая характеристика учебного предмета

Данная программа носит пропедевтический характер и активизацию воспитательной деятельности. Курс построен таким образом, чтобы помочь учащимся заинтересоваться информатикой вообще и найти ответы на вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни при работе с большим объемом информации; научиться общаться с компьютером, который ничего не умеет делать, если не умеет человек, углубить знания учащихся в основах алгоритмизации и программирования. Развивает коммутативные и интеллектуальные способности учащихся. Создает мотивацию для участия во внеклассных мероприятиях.

Изучение основ программирования связано с развитием целого ряда таких умений и навыков, которые носят общеинтеллектуальный характер и формирование которых – одна из приоритетных задач современной школы. Изучение программирования развивает мышление школьников, способствует формированию у них многих приемов умственной деятельности. Здесь роль информатики сродни роли математики в школьном образовании. Поэтому не использовать действительно большие возможности программирования для развития мышления школьников, формирования многих общеучебных, общеинтеллектуальных умений и навыков было бы, наверное, неправильно.

Изучая программирование на Паскале, учащиеся прочнее усваивают основы алгоритмизации, приобщаются к алгоритмической культуре, познают азы профессии программиста.

Программа рассчитана на учеников 9 класса. Учащиеся получают расширенные знания  и навыки работы. Программа направлена на развитие мышления учащихся и воспитания у них информационной культуры. На занятиях выполняются задания развивающие творчество учащихся, умение анализировать, систематизировать, визуализировать информацию. Учащиеся учатся моделировать реально происходящие процессы, т.е. создавать информационную модель задачи.

 

Описание места учебного курса в учебном плане

На изучение курса отводится 18 часов.

Содержание обучения, представленное в программе предпрофильного курса «Программирование на языке Паскаль», имеет практическую направленность и учитывает актуальные интересы учащихся. Формирование умений и способов деятельности для решения важных, с точки зрения учащихся задач, активизирует их творческий потенциал и познавательный процесс,  позволяет  реализовывать собственные идеи в изучаемой области знаний, создает предпосылки по применению знаний на практике. Курс опирается на знания и умения, сформированные при изучении базового курса ин­форматики. Курс служит средством  предпрофильной подготовки  в области новых информационных технологий, что способствует созданию дополнительных условий для проявления индивидуальных образовательных интересов учащихся, формирует навыки работы со средой программирования Паскаль.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п

Тема

Кол-во часов

Кол-во

практических работ

Контроль

1.

Циклы

6

4

зачетная работа

2.

Массивы

10

6

зачетная работа

 

ИТОГО:

16

10

2 зачетные работы

 

 

Содержание учебного курса

1.      Циклы (8 ч.)

Программирование циклических алгоритмов. Операторы цикла с параметром. Операторы цикла с предусловием, с постусловием. Цикл с ветвлением. Решение задач. Вложенный цикл. Итерационный цикл. Создание программ с циклическим алгоритмом решения. Отладка, выполнение и анализ результатов выполнения.

 

2.      Массивы (10 ч.)

Понятия элемента массива, индекса элемента, размерности массива (повторение). Ввод и вывод массива. Случайные и псевдослучайные числа. Роль оператора цикла в поэлементной обработке массива. Программирование типовых алгоритмов обработки одномерного массива. Вычисления в массиве. Линейный поиск в массиве. Перестановка элементов массива. Формирование массива по условию. Алгоритмы двоичного поиска в упорядоченном массиве, Создание программ обработки одномерного массива переменных. Компьютерный практикум. Задания для самостоятельных работ по теме "Одномерные массивы".

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО курса

В результате изучения данного курса ученик

должен знать

         основные конструкции языка программирования;

         свойства алгоритмов и основные алгоритмические конструкции; тезис о полноте формализации понятия алгоритма;

         строить информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства (язык программирования);

         типовые алгоритмы обработки одномерного и двумерного массива

         функции для работы с символьными строками

приобрести опыт и умения

         составления алгоритмов в словесной форме для решения разнообразных задач;

         грамотно выбирать язык программирования и переводить алгоритмы на этот язык;

         составления алгоритмов и программ для новых методов решения задач;

         работы с различными структурами данных (одномерный и двумерный массив, строка);

         подготовки и проведения выступления, участия в коллективном обсуждении, фиксации его хода и результатов;

         личного и коллективного общения с использованием современных программных и аппаратных средств коммуникаций;

         соблюдения требований информационной безопасности, информационной этики и права.

В данном курсе на конкретных примерах рассматривается курс программирования на языке Pascal. Показаны основные методы составления программ и примеры использования их при решении некоторых задач.

 

 

 

Критерии и нормы оценки планируемых результатов

Учебный процесс организован в следующих формах:

·  практические  занятия, на которых изучается новый материал, рассматриваются различные приемы и способы  выполнения заданий,  формируются навыки работы в конкретной среде программирования;

·  самостоятельная работа под руководством учителя, при  которой  полученные навыки должны быть использованы для выполнения творческой работы на свободную тему;

·  коллективное обсуждение выполненных работ;

·  групповые и индивидуальные проекты;

·  защита проектов.  По окончании курса учащимся ставится зачет/незачет.

 

 

Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения

Наиболее рациональным с точки зрения организации деятельности учащихся  в школе является установка в компьютерном классе 13–15 компьютеров (рабочих мест) для школьников и одного компьютера (рабочего места) для педагога. Компьютера должны быть  объединены в локальную сеть с обеспечением выхода в Интернет для  использования сетевых цифровых образовательных ресурсов.

Техническое обеспечение

·  Компьютер

·  Проектор

·  Принтер

·  сканер

Минимальные требования к техническим характеристикам каждого компьютера следующие:

·  процессор – не ниже Celeron с тактовой частотой 2 ГГц;

·  оперативная память – не менее 256 Мб;

·  жидкокристаллический монитор с диагональю не менее 15 дюймов;

·  жёсткий диск – не менее 80 Гб;

·  клавиатура;

·  мышь;

·  устройство для чтения компакт-дисков (желательно);

·  аудиокарта и акустическая система (наушники или колонки).

Программное обеспечение компьютеров

·  Среда программирования Pascal ABC

 


 

Календарно-тематическое планирование

Принятые сокращения в календарно-тематическом планировании:

УОНМ - урок ознакомления с новым материалом

КУ – комбинированный рок

УОСЗ – урок обобщения и систематизации знаний

УПЗУ – урок применения знаний и умений

КЗУ – контроль умений и знаний

ФО – фронтальный опрос

КР – контрольная работа

ИК – индивидуальный контроль

 

№ п/п

№ п/п

Тема урока

Тип урока

Формы контроля

Сроки

Требования к уровню подготовки

(на раздел)

План

Факт

Раздел I «Циклы»  (6 часов)

1.                    

1.                    

Программирование циклических алгоритмов.

УОНМ

Беседа, ФО

1 неделя

 

Знать:

основные конструкции языка программирования;

свойства алгоритмов и основные алгоритмические конструкции; тезис о полноте формализации понятия алгоритма;

Уметь:

   составления алгоритмов в словесной форме для решения разнообразных задач;

   грамотно выбирать язык программирования и переводить алгоритмы на этот язык;

   составления алгоритмов и программ для новых методов решения задач.

2.                    

2.                   

Операторы цикла с параметром.

УОНМ

ФО

2 неделя

 

3.                    

3.                    

Операторы цикла с предусловием, с постусловием.

УОНМ

ФО

3 неделя

 

4.                    

4.                    

Цикл с ветвлением. Решение задач

КУ

ФО,ПР

4 неделя

 

5.                    

5.                    

Вложенный цикл. Итерационный цикл.

КУ

ФО,

5 неделя

 

6.                    

6.                   

Создание программ с циклическим алгоритмом решения. Отладка, выполнение и анализ результатов выполнения

КУ

КЗУ

6 неделя

 

Раздел II «Массивы» (10 часов)

7.                    

1               

Понятия элемента массива, индекса элемента, размерности массива (повторение).

УОНМ

Беседа, ФО

7 неделя

 

Знать:

строить информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства (язык программирования);

типовые алгоритмы обработки одномерного и двумерного массива

функции для работы с символьными строками

Уметь:

   работы с различными структурами данных (одномерный и двумерный массив, строка);

   подготовки и проведения выступления, участия в коллективном обсуждении, фиксации его хода и результатов;

   личного и коллективного общения с использованием современных программных и аппаратных средств коммуникаций;

соблюдения требований информационной безопасности, информационной этики и права.

8.                    

2               

Ввод и вывод массива. Случайные и псевдослучайные числа.

КУ

ФО

8 неделя

 

9.                    

3               

Роль оператора цикла в поэлементной обработке массива.

КУ

ФО

9 неделя

 

10.                

4               

Программирование типовых алгоритмов обработки одномерного массива.

УПЗУ

ПР

10 неделя

 

11.                

5               

Вычисления в массиве. Линейный поиск в массиве.

УПЗУ

ПР

11 неделя

 

12.                

6               

Перестановка элементов массива.

УПЗУ

ПР

12 неделя

 

13.                

7               

Формирование массива по условию.

УПЗУ

ПР

13 неделя

 

14.                

8               

Алгоритмы двоичного поиска в упорядоченном массиве,

КУ

ИК

14 неделя

 

15.                

9               

Создание программ обработки одномерного массива переменных.

КУ

ИК

15 неделя

 

16.                

10           

Компьютерный практикум. Задания для самостоятельных работ по теме "Одномерные массивы"

УПЗУ

ИК

16 неделя

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа предпрофильного курса по информатике для 9 класса "Программирование на языке Pascal""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 1118
    • DOCX 43.4 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суркова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суркова Ольга Николаевна
    Суркова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 38489
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек