Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыПрограмма "Семья"Программа , направлена на создание системы взаимодействия семьи и образовательного учреждения в интересах развития личности ребенка.

Программа "Семья"Программа , направлена на создание системы взаимодействия семьи и образовательного учреждения в интересах развития личности ребенка.

Скачать материал

УТВЕРЖДАЮ

 

Директор МОУ « СОШ №______»

 

_____________________

 

Приказ № _______    от ______________

            

Программа «СЕМЬЯ» направленная на создание системы взаимодействия семьи

и образовательного учреждения МОУ « СОШ №_____» в интересах развития личности
ребенка на __________ гг.

 

         муниципального общеобразовательного

Учреждения «Средняя общеобразовательная школа №____________»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено

На заседании педагогического совета

____________20___(Протокол №      )

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Программа , направленная на создание системы взаимодействия семьи и образовательного учреждения МОУ « СОШ №_____» в интересах развития личности ребенка в соответствии с Законом РФ «Об образовании», программой основных  направлений  развития  воспитания  в  системе  образования г. __________ на ___________ гг., является организационной основой деятельности образовательного учреждения в сфере воспитания детей.

Программа  разработана с целью развития и воспитания подрастающего поколения, определяет стратегию приоритетного развития системы взаимодействия семьи и образовательного учреждения в интересах развития личности ребенка.

Основные цели и задачи подпрограммы развиваются соответствующими программами или планами мероприятий по данному направлению деятельности образовательного учреждения, которые учитывают особенности образовательного учреждения МОУ № СОШ №_____» и направлены на решение вопросов, отнесенных Законом РФ «Об образовании» к компетенции образовательных учреждений.

Главная цель программы: совершенствование системы взаимодействия семьи и школы как способ повышения эффективности воспитательного потенциала образовательного процесса общеобразовательных учреждений.

Задачи программы:

• Организация работы по поднятию престижа и ценности семьи, совершенствование форм семейного воспитания.

• Анализ, обобщение и распространение опыта проектирования взаимодействия семьи и образовательного учреждения в интересах развития личности ребенка.

• Совершенствование системы родительского всеобуча, развития разнообразных ферм психолого-педагогического просвещения родителей, повышения их культурно-образовательного уровня с учетом различного социального положения семей.

• Совершенствование системы массовых мероприятий с родителями, работы по организации совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и обучающихся (воспитанников).

• Выявление и использование в практической деятельности позитивного опыта семейного воспитания, традиций семейной народной педагогики.

•  Использование различных форм сотрудничества с родителями – отцами, вовлечение их в совместную с детьми творческую, социально-значимую деятельность, направленную на повышение их авторитета.

• Обеспечение прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением, организации учебно-воспитательного процесса.

• Создание объединений родителей по семейным проблемам.

• Активное включение в работу с семьями педагога-психолога, социального педагога, педагогов дополнительного образования детей и др.

Основные направления реализации программы:

• Формирование эффективной системы взаимодействия семьи и образовательного учреждения в интересах развития личности ребенка.

• Повышение психолого-педагогического просвещения и повышение культурно-образовательного уровня родителей.

• Участие родительской общественности в управлении образовательным учреждением, организацией учебно-воспитательного процесса.

• Взаимодействие образовательных учреждений с государственными, общественными организациями, конфессиями, с органами правопорядка и здравоохранения с целью охраны физического, психического и морального здоровья ребенка.

• Создание условий для воспитания, будущего семьянина, родителя, использование возможностей народной педагогики.

• Создание системы оперативного информирования родителей по проблемам образования.

• Развитие диагностической службы по изучению проблем воспитания в семье.

• Создание на базе учреждений дополнительного образования условий для совместного творчества детей, педагогов и родителей.

Ожидаемые результаты:

• Создание системы помощи родителям в формировании нравственного образа жизни семьи, в предупреждении негативных проявлений у детей и подростков.

• Создание системы массовых мероприятий с родителями, работы по организации совместной общественно значимой деятельности позитивного опыта.

• Повышение педагогической культуры родителей, раскрытие творческого потенциала родителей, совершенствование семейного воспитания.

• Создание открытой социально-педагогической системы в образовательном учреждении, стремящейся к диалогу, межличностному общению, широкому социальному взаимодействию с родителями и общественностью.

• Усиление роли семьи в воспитании детей.

• Формирование у молодежи качеств будущего семьянина и родителя.

• Создание в образовательном учреждении информационного пространства для родителей и общественности.

 

Организационные формы и основные направления деятельности

по реализации программы «Семья»

 

1 Развитие нормативно-правовой базы

Мероприятие

Сроки
исполнения

Исполнитель

1

2

3

1.1 Проведение мониторинга действующих правовых и нормативных актов по вопросам организации работы с родительской общественностью по проблемам воспитания детей .

В течение
всего периода

 

1.2  Внедрение действия нормативных правовых актов обеспечивающих права родителей на участие в управлении образовательным учреждением, организацией учебно-воспитательного процесса

Постоянно

 

2 Развитие системы взаимодействия ОУ с семьей

2.1 Создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья – образовательное учреждение»

В течение
всего периода

Администратор школьного сайта

,заместитель директора ВР, психолог, социальный педагог, классные руководители

2.2 Совершенствование содержания воспитания и образования в, школе, внешкольных учреждениях в соответствии с традиционными духовно-нравственными ценностями семьи, семейного воспитания.

В течение
всего периода.

Заместитель директора ВР, социальный педагог, классные руководители, библиотекарь, подростковые

клубы по микрорайону

2.3 Создание системы массовых мероприятий с родителями, организации совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и обучающихся (воспитанников)

В течение
всего периода.

Заместитель ль директора ВР, социальный педагог, классные руководители

2.4 Выявление и распространение позитивного опыта семейного воспитания, традиций семейной народной педагогики через средства массовой информации

В течение
всего периода.

Заместитель  директора ВР, психолог, социальный педагог, классные руководители

2.5 Использование различных форм сотрудничества с родителями -отцами, вовлечения их в совместную с детьми творческую, социально-значимую деятельность, направленную на повышение их авторитета

В течение всего периода.

Заместитель ль директора ВР, социальный педагог, классные руководители

2.6 Проведение районных и школьных праздников: День матери, День семьи, День открытых дверей, День пожилого человека и т.п.

Ежегодно

Заместитель ль директора ВР, социальный педагог, классные руководители

2.7 Обогащение совместного досуга родителей и детей экскурсиями, поездками, организацией каникулярного отдыха, летних семейных походов и т. п.

В течение
всего периода.

Заместитель ль директора ВР, социальный педагог, классные руководители.

2.8 Проведение  совместных трудовых и социально-благотворительных детско-родительских семейно-общественных акций

В течение
всего периода

Заместитель ль директора ВР, социальный педагог, классные руководители

3. Педагогический родительский всеобуч

3.1 Создание системы родительского всеобуча, с целью повышения педагогической культуры и просвещения родителей

В течение
всего периода.

Администратор школьного сайта

,заместитель директора ВР, психолог, социальный педагог, классные руководители

3.2 Использование при организации родительского всеобуча традиционных форм работы (родительские собрания, конференции) и новых форм: организационно - деятельностная и психологическая игра, собрание-диспут, родительский лекторий, семейная гостиная, встреча за «круглым столом», вечер вопросов и ответов, семинар, педагогический практикум, тренинг для родителей и другие

В течение
всего периода.

Заместитель ль директора ВР, психолог, социальный педагог, классные руководители

3.3 Привлечение к организации родительских лекториев в качестве лекторов авторитетных специалистов: педагогов, психологов, медиков, представителей духовенства, юристов и других

В течение
всего периода.

Заместитель ль директора ВР, психолог, социальный педагог, классные руководители

3.4 Начать деятельность по подготовке и комплектованию подборок аудио и видеотек для всей семьи из цикла «Семейное воспитание»

В течение
всего периода

Библиотекарь

3.6 Создание библиотечек и книжных лавок педагогической литературы для родителей

В течение
всего периода

Библиотекарь


Продолжение табл.

1

2

3

3.7 Создание семейных страничек и информационно-методических материалов на сайтах образовательного учреждения. Использование информационных технологий в работе с семьями воспитанников

В течение
всего периода.

Администратор школьного сайта

,заместитель директора ВР, психолог, социальный педагог, классные руководители

4 Социальное и психолого-педагогическое сопровождение семей

4.1 Проведение локальных социологических исследований с целью выявления уровня педагогической компетентности и педагогических потребностей родителей

В течение
всего периода

Психолог, социальный педагог.

4.2 Развитие системы консалтинговой службы образовательного учреждения, в которую включены психолог, социальный педагог, медработники, педагоги

В течение
всего периода

Заместитель директора ВР.

4.3 Организация совместной работы образовательного учреждения с районным центром социальной помощи семье и детям, центром социального обслуживания населения ,с центром занятости»

В течение
всего периода

Заместитель директора ВР, социальный педагог

4.4 Создание системы профилактической и коррекционной работы с семьей:

• Психодиагностика;

• Психо - профилактика;

• Консультации;

• Коррекционные занятия;

• Тренинговые занятия; и др.

В течение
всего периода

   Психолог. 

4.5 Выявление и организация профилактической работы с семьями, оказавшимися в социально-опасном положении.

В течение
всего периода

Заместитель ль директора ВР, психолог, социальный педагог, классные руководители.

5 Работа с  педагогическими кадрами


 5.1 Проведение  консультаций для учителей и классных руководителей по работе в рамках программ педагогического сопровождения семьи.

В течение
всего периода

Заместитель ль директора ВР, психолог, социальный педагог.

6. Обеспечение прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением

6.1 Создание попечительских советов и активизация работы родительских советов,  и др.

В течение
всего периода.

Администрация .

6.2 Регулярное проведение общешкольных и районных родительских собраний, конференций по проблемам воспитания и обучения, государственной поддержки детства.

В течение
всего периода.

Администрация ..

 

Координация и контроль за реализацией программы.

Координация и контроль за реализацией подпрограммы возложена на администрацию МОУ «СОШ №_____», которая анализирует ход выполнения плана действий по реализации подпрограммы, вносит изменения, осуществляет организационное, информационное и научно-методическое обеспечение реализации подпрограммы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа "Семья"Программа , направлена на создание системы взаимодействия семьи и образовательного учреждения в интересах развития личности ребенка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2022 215
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Ольга Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Ольга Егоровна
    Елисеева Ольга Егоровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38719
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек