Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "36 занятий для будущих отличников" (1 класс, ОВЗ)

Программа внеурочной деятельности "36 занятий для будущих отличников" (1 класс, ОВЗ)

Скачать материал

    Пояснительная записка

    Сведения о нормативной базе рабочей программы

Рабочая программа по внеурочной деятельности (научно-познавательная направленность) –   «36 занятий для будущих отличников»  для 1 класса составлена на основе ФГОС НОО, примерной   программы факультативного курса «Развитие познавательных способностей»  (РПС) Л.В.Мищенковой.

Курс «РПС» (Развитие познавательных способностей) нацелен на формирование у учащихся вышеуказанных качеств выпускника начальной школы.

 

Место курса «36 занятий для будущих отличников» в учебном плане

На изучение  курса по внеурочной деятельности «Развитие познавательных способностей»  (РПС) «36 занятий для будущих отличников» в 1 классе отводится 66 часов в год; 2 часа в неделю.

 

 Цель изучения предмета

Основная цель курса: развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка через систему коррекционно-развивающих упражнений.

В соответствии с целью определяются конкретные задачи курса:

  Развитие познавательных способностей младших школьников.

  Развитие творческих способностей младших школьников.

  Расширение кругозора учащихся.

  Развитие эмоционально-волевой сферы детей.

  Формирование стремления учащихся к личностному росту.

 

 

Программа коррекционной работы

Программа коррекционной работы направлена на обеспечение коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья и оказание помощи детям этой категории в освоении основной образовательной программы начального общего образования.

Программа коррекционной работы обеспечивает:

выявление особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обусловленных недостатками в их физическом и психическом развитии;

осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учётом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей в соответствии с рекомендациями ПМПК;

возможность освоения детьми с ОВЗ основной образовательной программы начального общего образования и их интеграции в ОУ.

 

Обучение и воспитание учащихся с ОВЗ осуществляется в общеобразовательном классе по образовательным программе «Школа России».

Методы обучения и воспитания: словесные, наглядные и практические.

В учебно-воспитательном процессе детей с ОВЗ используются такие технические средства как интерактивная доска, персональные компьютеры, проекторы, телевизор, магнитофон, DVD и CD- плееры.

          Коррекционные занятия проводятся в виде групповых. В разработке и реализации коррекционных мероприятий участвуют учителя начальных классов, прошедшие специальную курсовую подготовку, логопед и психолог. Все учащиеся с ОВЗ вовлечены во внеурочную деятельность и охвачены услугами дополнительного образования.

          Результатами коррекционной работы являются освоение образовательных программ, выполнение рекомендаций, данных специалистами ПМПК, социализация.

 

 

Содержание курса

 

Курс «РПС» представляет собой комплекс специально разработанных занятий, сочетающих в себе коррекционно - развивающие упражнения с разнообразным познавательным материалом. Это совокупность обеспечивает как развитие познавательных потребностей учащихся, так и их психических качеств: всех видов памяти, внимания, наблюдательности, быстроты реакции, воображения, речи, пространственного восприятия и сенсомоторной координации, коммуникабельности, таких способностей мышления, как анализ, синтез, исключение лишнего, обобщение, классификация, установление логических связей, способность к конструированию.

     Интегрированные задания из различных областей знаний: русского языка, литературы,  математики, окружающего мира. Тематические занятия, поданные в игровой форме, способствуют непринуждённой коррекции и развитию умственных качеств учащихся, формированию общеинтеллектуальных умений, расширению кругозора, развитию познавательных способностей и в конечном итоге – достижению хороших результатов в учёбе.

    В основе построения лежит принцип разнообразия творческо-поисковых задач. При этом  основными выступают два следующих аспекта разнообразия: по содержанию и по сложности задач.

Развитие восприятия. Развитие слуховых, осязательных ощущений. Формирование и развитие пространственных представлений. Развитие умения ориентироваться в пространстве листа. Развитие фонематического слуха. Развитие восприятия времени, речи, формы, цвета, движения. Формирование навыков правильного и точного восприятия предметов и явлений. Тренировочные упражнения и дидактические игры по развитию восприятия и наблюдательности.

Развитие памяти. Диагностика памяти. Развитие зрительной, слуховой, образной, смысловой памяти. Тренировочные упражнения  по развитию точности и быстроты запоминания, увеличению объема памяти, качества воспроизведения материала

Развитие мышления. Формирование умения находить и выделять признаки разных предметов, явлений, узнавать предмет по его признакам, давать описание предметов, явлений в соответствии с их признаками. Формирование умения  выделять главное и существенное, умение сравнивать  предметы, выделять главное и существенное на основе развивающих заданий и упражнений, путем решения логических задач и проведения дидактических игр.

Развитие речи. Развитие устойчивой речи, умение описывать то, что было нужно с помощью органов чувств. Обогащение и активация словаря обучающихся. Развитие умения составлять загадки, небольшие рассказы-описания, сочинять сказки. Формирование умения давать несложные определения понятиям.
Содержание дополнительной образовательной программы кружка "Умники и умницы" можно разделить на несколько разделов: " Тренировка психических процессов» -
на каждом занятии уделяется значительное внимание развитию и формированию психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления. Используются задания, которые способствуют развитию перечисленных качеств, " Задачи геометрического характера» - занимательные геометрические задачи способствуют формированию и развитию пространственных представлений. Для решения этих задач учащиеся должны знать геометрические фигуры, их свойства и признаки, уметь перемещать их для получения новых фигур, " Нестандартные задачи логического характера» - систематическое решение логически- поисковых задач из области математики способствует развитию гибкости мышления, " Нестандартные задачи алгебраического характера» - активному восприятию и пониманию математических законов, формированию мыслительных процессов помогут задания и игры, имеющие необычное нестандартное условие и содержание. Они обучают учащихся поиску рациональных способов применения знаний. Некоторые виды задач повторяются, но усложняется их условие и решение, "Игры Зака А.А.» - знакомство с играми, способствующими развитию способности действовать в уме.

 

 Результаты изучения курса

К концу обучения в 1 классе учащиеся должны уметь:

  Находить и называть закономерность в расположении предметов, достраивать логический ряд в соответствии с заданным принципом, самостоятельно составлять элементарную закономерность.

  Называть несколько вариантов лишнего предмета среди группы однородных, обосновывая свой выбор.

  Находить принцип группировки предметов, давать обобщённое название данным предметам.

  Находить сходства и различие предметов  (по цвету, форме, размеру, базовому понятию, функциональному назначению и т. д.)

  Уметь определять причинно - следственные связи, распознавать заведомо ложные фразы, исправлять аналогичность, обосновывать своё мнение;

  Выделять существенные признаки предмета, объяснять свой выбор.

  Называть положительные и отрицательные качества характера.

  Проявлять быстроту реакции при выборе правильного ответа среди нескольких предложенных.

  Запоминать не менее 8 пар слов, связанных между собой по смыслу, и не менее 5 пар, явно не связанных между собой по смыслу после однократного прослушивания.

  Соотносить сюжет и пословицу,  выражающую его основную мысль.

  Пользоваться приёмами театрализации: инсценировать маленькие пьесы, разыгрывать ситуации, «перевоплощаться» в неодушевлённый предмет, используя жесты, мимику и другие актёрские способности.

  Свободно ориентироваться в пространстве, оперируя понятиями: «вверх наискосок справа налево», «вниз наискосок справа налево» и т. д.

  Самостоятельно составлять рисунки с использованием данных понятий на клетчатой бумаге.

  Самостоятельно составлять рисунки, используя офицерскую линейку;

  Составлять рассказ на заданную тему, придумывать продолжение ситуации, сочинять сказки на новый лад.

  Уметь выделять существенные признаки предмета, объяснять свой выбор;

  Называть несколько вариантов лишнего предмета среди группы однородных, обосновывая свой выбор.

  Выражать словами чувства, которые испытывает герой произведения.

  Высказывать своё отношение к происходящему, делиться впечатлениями.

Ожидаемые результаты

  Увеличение числа детей, охваченных организованным  досугом;

   воспитание уважительного отношения к своему городу, школе,    чувства гордости за свою страну;

  воспитание у детей толерантности, навыков здорового образа жизни; формирование  чувства гражданственности и патриотизма, правовой культуры, осознанного отношения к профессиональному самоопределению;

  развитие социальной культуры учащихся через систему ученического самоуправления и реализация, в конечном счете, основной цели программы – достижение учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование в них принимаемой обществом системы ценностей.

 

Личностные, метапредметные и предметные результаты курса

Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать партнёра, уважать своё и чужое мнение, учитывать позиции всех участников общения и сотрудничества; умение планировать и реализовывать совместную деятельность как в позиции лидера, так и в позиции рядового участника умение разрешать конфликты на основе договорённости

Регулятивные УУД: умение классифицировать  объекты, ситуации, явления по различным основаниям под руководством учителя; устанавливать причинно-следственные связи, прогнозировать, выделять противоположные признаки объекта, преодолевать  психологическую инерцию мышления.

Познавательные УУД: развитие любознательности, инициативы в учении и познавательной активности, умения ставить вопросы и находить ответы; планирование своих действий под руководством учителя; приобщение к исследовательской и проектной работе. Умение делать выводы и обобщения.

Личностные УУД: доброжелательность, доверие и внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе; способность к эмпатии и сопереживанию, эмоционально-нравственной отзывчивости на основе развития стремления к восприятию чувств других людей и экспрессии эмоций.

 

 

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Исходя из современного начального образования, предлагаемый перечень материально-технического обеспечения составлен с учетом следующих требований:

                                         обеспечение природосообразности обучения младших школьников (организации опыта чувственного восприятия, наглядности обучения);

                                         создание материально-технической поддержки процесса обучения, развития и воспитания младших школьников (расширений знаний, развитие мышления, речи, воображения; формирование коммуникативных, художественных, трудовых и др. умений и т.п.);

                                         создание условий для организации практической деятельности школьников (наблюдений, опытов, моделирования и пр.), а также элементарной художественной деятельности (рисования, конструирования и др.).

Технические средства обучения

                                         Персональный компьютер с принтером;

                                         Ксерокс (по возможности);

                                         Проектор для демонстрации слайдов;

                                         Мультимедийный проектор;

                                         Мультимедийные (цифровые) образовательные ресурсы, соответствующие тематике программы по литературному чтению.

Учебно-методические средства обучения

1. 36 занятий для будущих отличников: Рабочая тетрадь для 1 класса в 2-х частях / Л.В. Мищенкова.- М.: Издательство РОСТ, 2015. – (Юным умникам и умницам. Курс «РПС» для массовой школы).

2. 36 занятий для будущих отличников: Задания по развитию познавательных способностей / Методическое пособие, 1 класс. –М.: Издательство РОСТ, 2015.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "36 занятий для будущих отличников" (1 класс, ОВЗ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2021 726
    • DOCX 10.3 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Алена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Алена Игоревна
    Васильева Алена Игоревна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 98860
    • Всего материалов: 126

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе