Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПропедевтика профориентации детей дошкольного возраста

Пропедевтика профориентации детей дошкольного возраста

Скачать материал

Пропедевтика  профориентации детей дошкольного возраста

 

В условиях современного мира мы часто слышим о выбор профессии, смене профессии, поиске работы, квалификации. Часто можно услышать термин переквалификация. Этими терминами сегодня никого не удивить. Множество профессий уходят с рынка труда, такие как ямщик, человек- будильник, писарь и другие.  Не для кого не секрет, что в течение нескольких  десятков лет исчезнут такие профессии как кассир, почтальон, контролер и другие. Меняются условия, приходят новые технологии, которые меняют мир, на смену сегодняшним профессиям приходят новый профессии на рынок труда.

Как правильно сделать свой выбор, чтоб не пожалеть? Как сделать выбор не по принуждению, а по интересам? Этими вопросами  задается каждый из нас в начале своей самостоятельной, взрослой жизни.

Чаще работу по профессиональному  ориентированию проводят в школе и на основном уровне образования, но я считаю, что данную работу нужно проводить как можно раньше, а именно начинать с дошкольного возраста.

В старшем дошкольном возрасте у ребенка уже сформированы первоначальные знания о мире профессий. Начинается формирование  основ финансовой грамотности. Данная позиция закрепляется и на государственном уровне.

 Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования общей культуры личности детей, в которую входит экономическая культура личности дошкольника, и характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях, интеллектуальных и нравственных качествах. А это значит , что уже в этом возрасте у ребенка необходимо закладывать основы формирования экономической грамотности, финансовой грамотности и рынка труда.

Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. Поэтому необходимо приобщать ребенка к миру профессий по средствами игры, игровых технологий.

На своих занятиях я использую кейс- технологии.

Так  как моей темой самообразования на протяжении нескольких лет  является воспитание нравственно-патриотических чувств у детей, то тему знакомства с профессиями родителей я расширила. Мы с ребятами знакомимся не только с профессиями  родителей, но и профессиями людей проживающих в поселке.

В основном,  наш поселок,  расположенный в Свердловской области, Красноуфимском округе издавна был рабочим  поселком , на территории которого располагался известный Саранинский завод кузнечно-прессового оборудования.

Сегодня от завода ничего не осталось, но знакомство с историей своей малой родины – это одно из направлений работы над формированием нравственно-патриотических чувств и качеств у воспитанников. У многих детей бабушки и дедушки трудились на этом заводе.

Именно поэтому мы с ребятами рассматривали кейс «Я б в рабочие пошел».

На мой взгляд, работа с данным кейсом будет актуальна не только для городской местности, но и для сельских территорий. Ведь в сельской местности 70 % населения имеющего профессию «рабочего»

Труд – центральное социальное явление. Ознакомление детей с техникой, машинами и механизмами, обеспечивает вхождение ребенка в современный мир, приобщение к его ценностям.

Федеральные государственные  образовательные стандарты закладывают в себе  реализацию  современного  развивающего обучения,  направлены на познавательную активность дошкольника. Поэтому необходимо осуществлять правильный подход  к выбору методов обучения.

С помощью кейс – технологий, ребенок выступает в роли не объекта , а активного субъекта образовательной деятельности. Показывает себя – как личность.

Кейс-технология – это интерактивная технология для краткосрочного обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у воспитанников новых качеств и умений по той или иной теме.

В основе такой технологии лежит системно-деятельностный подход, который способствует становлению самостоятельности и продуктивности мышления, формированию культуры познания, применению правил в самостоятельной жизни. Она объединяет в себе одновременно и ролевые игры, и метод проектов, и ситуативный анализ.

Любой кейс можно использовать с разной целью и на разных этапах образовательной деятельности.

Родиной кейс-технологии являются Соединенные Штаты Америки, а именно Школа бизнеса Гарвардского университета, в России она появилась 3-4 года назад, но быстро приобрела популярность.

Кейс дает возможность приблизиться к практике, встать на позицию человека, реально принимающего решения, учиться на ошибках других.

С детьми дошкольного возраста я использую  мультимедийные кейсы, видео  кейсы, фото – кейсы  в которых содержатся  иллюстративные  материалы, а так же кейсы построенные на опорных картинках.

Кейс с вымышленной ситуацией я представляю ребятам в виде игрового приема (почтальон Печкин принес странное письмо, воздушный шарик прилетел в группу, а на нем странный конверт, ребята обнаружили конверт у себя в группе, появилась новая необычная книжка, вышел какой – либо герой и др.)

На первоначальном этапе происходит знакомство  с ситуацией. В ходе обсуждения мы с ребятами выделяем основную проблему, описанную в ситуации. Затем по средствам наводящих вопросов ребята предлагают разные варианты действий, для решения проблем, пути и механизмы их разрешения. Когда все озвучено, я предлагаю выбрать тот вариант, который был наиболее интересным и правильным. На основании этого дети формулируют правило, вывод по основной проблеме. Причем делают его самостоятельно.

Обычно, в кейс я включаю вымышленную ситуацию максимально приближенную к реальной ситуации ближайшего окружения. Включаю ту информацию, с которой дети уже знакомы. Работая над разрешением ситуации мы с ребятами всегда подчеркиваем то, что правильного  и единственного ответа  нет, есть только различные мнения, которые приводят к различным последствиям или разрешениям.

В работе с кейсами я использую вопросы – подсказки (алгоритмы):

  • Какая это  профессия. Как вы догадались?
  • Где встретим людей этой профессии
  • Какие атрибуты (материалы) нужны в этой профессии.
  • Какая одежда у людей этой профессии
  • Что делают обычно люди этой профессии
  • Какими качествами должны обладать люди этой профессии
  • Какова польза, нужны ли нам люди данной профессии
  • Что было бы, ели бы не было данной профессии?

Каждый кейс – это новая интересная познавательная игра.

«Кто где работает», «Я б в рабочие пошел», «Кто поможет», «Исправь ошибку», «Папа , мама  и профессия», «Кому, что нужно для работы», «Кто больше назовет действий», « Кто на фото», «Найди и расскажи»

Еще одним из увлекательных кейсов для детей являются - Пазлы или разрезные картинки « профессии».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пропедевтика профориентации детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2020 328
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тебнева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тебнева Светлана Викторовна
    Тебнева Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10691
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе