Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПсихологическая адаптация эстрадного вокалиста к публичным выступлениям

Психологическая адаптация эстрадного вокалиста к публичным выступлениям

Скачать материал

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЭСТРАДНОГО ВОКАЛИСТА К
ПУБЛИЧНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЯМ.

    Проблема сценического волнения - одна из наиболее актуальных, жизненно важных для вокалистов-исполнителей. Сталкиваясь с ней впервые в подростковом возрасте, представители сценических профессий не перестают ощущать ее остроту вплоть до завершающих этапов своей сценической карьеры. Этот аспект зависит от уровня предконцертной психологической подготовки и умения контролировать своё состояние во время выступления. Эмоции певца должны повиноваться его воле, он никогда не должен терять контроль над  собой, над своим голосом, действиями.

    В своей работе я стараюсь определить комплекс причин сценического волнения обучающихся и выявить приемы преодоления сценического волнения и психологической адаптации детей к выступлениям на сцене.

    Как показывает практика, волнение имеет место у всех. Но у одних певцов волнение, будучи контролируемым, является стимулом для большего вдохновения, у других - выйдя за рамки контроля - вызывает полную депрессию, скованность всего тела, в том числе и голосового аппарата, результатом чего является низкая позиция звучания, потеря опоры дыхания, вялое сценическое и эмоциональное выражение. У третьих волнение вызывает непомерную возбудимость и суетливость, которые также мешают нормальной работе всех компонентов певческой координации, что выражается в повышении интонации, чрезмерном напряжении, излишней жестикуляции и мимике.

    Разработка психофизической тренировки относится к актуальным дидактическим задачам. Цель ее - сделать стрессовое состояние певца на сцене его обычным, рабочим. Адаптация к волнению является ведущим педагогическим условием, имеющим силу, равнозначную подготовке профессиональных навыков и является психолого-педагогической задачей  обучения. Каковы же причины:

    1. Преувеличенное опасение заслужить критическую оценку со стороны посторонних только лишь повышает планку волнения и усугубляет тем самым положение исполнителя.


    2. Чувство ответственности исполнителя за свое выступление. Безусловно, когда это волнение принимает излишне болезненные формы, оно не только неприятно для исполнителя, но и чревато для него определенными потерями на эстраде.

    3. Одежда исполнителя имеет значение для выступающего - она может либо действовать на него успокаивающим образом, либо, напротив, выводить в той или иной мере из душевного равновесия.

    4. Боязнь музыканта забыть текст. Волнуются, исполняя песню публично, потому что боятся забыть; забывают, как правило, именно потому, что чрезмерно волнуются. Провалы в памяти на сцене не всегда являются результатом недостаточней выученности текста.

    5. Боязнь неудачи, причем публичной, «прилюдной». В этой связи, подчеркивают музыканты-практики, особенно важна предельная, тщательная и добросовестная «сделанность» программы, с которой предстоит выйти на сцену. Само внутреннее ощущение «все сделано наилучшим образом и с предельной добросовестностью» действует успокаивающе, снимает излишнюю остроту волнения.


    в своей работе мы уделяем внимание особенностям ребенка, его отрицательным и положительным сторонам психики, характера, эмоционально - волевой сферы, а так же его профессиональным успехам, поведению на сцене, уровню профессиональной выносливости, в результате чего составляется план индивидуальных занятий и можно выделить ряд сторон личности:


    1. психологическая установка на музыкально - исполнительскую деятельность, потребность в такой деятельности;

    2. творческий опыт исполнителя, его профессиональные знания;

    3. особенности психических процессов (в том числе исполнительское внимание, воля, слуховые представления, оптимальный для творчества уровень эмоционального возбуждения, гибкость психологической адаптации и др.

    4. типологические свойства высшей нервной деятельности, темперамент.

    Все стороны личности взаимосвязаны и взаимозависимы.

    Спокойствие, благожелательность, оптимизм педагога, внушение детям уверенности в своих силах дает гораздо более быстрые положительные результаты, чем окрики, передразнивания, менторский тон.


    Положительные эмоциональные  реакции, связанные с певческой деятельностью, можно классифицировать на следующие:

    1) группа эмоциональных переживаний, связанных со значительными
          изменениями, наступающими в жизнедеятельности организма в процессе певческой деятельности. Нужно стремиться, чтобы они стали положительными. Ученику следует объяснить, что певческая деятельность улучшает функциональные возможности его организма, делает его более выносливым, работоспособным;

    2) группа эмоций связанных с высоким уровнем совершенства в овладении профессиональными навыками. Ребенку следует внушить мысль о правильности методических приемов, что трудности, возникающие в процессе обучения, временны и совершенно закономерны, что только этапное их преодоление может дать в итоге настоящие результаты. Это является основанием для утверждения его личных достоинств;

    3) группа эстетических эмоций. У ученика необходимо постоянно развивать чувство прекрасного, красоты поведения на сцене и в жизни. Ему нужно внушить, что каждое выступление его - это праздник, что эти выступления вызывают у слушателей эстетическое наслаждение;

    4) группа эмоций, связанных с нравственными чувствами - с глубоким сознанием общественного значения ответственности за то, что дано ему его педагогами. Певец должен представлять себе, что результаты его профессиональной деятельности служат примером для других учащихся и педагогов, которые следят за его выступлениями и успехами.

    Все эти эмоциональные реакции должны быть использованы в практике вокальных уроков в той или иной степени по мере вокально-музыкального развития ученика.

    Часто педагоги, работая с учеником, порой чрезмерно драматизируют ситуацию, нагнетают излишнюю тревогу за исход предстоящего выступления и к началу концерта ребенок как бы «перегорает», он не в силах вынести на своих плечах внушённый ему груз огромной ответственности.

    Творческий успех возможен только в том случае, если эмоциональное напряжение ребенка адекватно возникшей ситуации. Однако регулировать и осуществлять психологический контроль своего эмоционального возбуждения удаётся не каждому.

 

 

Нужно разумно чередовать работу и отдых и, поддерживая в себе чувство ответственности, не поддаваться тревоге.

В музыкальном исполнительстве успеха могут добиться люди с любым типом высшей нервной деятельности, в том числе и меланхолики. Если ребёнок, обладающий меланхолическим типом темперамента, постоянно нацелен на преодоление негативных свойств своей психики, то со временем его нервная система приспосабливается к условиям творческой работы. Тип темперамента не является роком, данным человеку раз и навсегда.

    Исполнители-флегматики. У них относительно небогатая шкала динамических оттенков, им часто недостаёт артистизма в исполнении; иногда они незаметно для себя замедляют темп. Чувствуют себя скованно, когда вынуждены обращаться к непривычному композиторскому языку. Не проявляют инициативу в организации своих выступлений. Предпочитают не менять партнёров по ансамблю. Работают методично, спокойно. Охотно опираются на ранее приобретённые исполнительские навыки. Менее других подвержены негативным формам эстрадного волнения.

    Исполнители-холерики. Изучая произведения, им приходится прилагать усилия для достижения органического единства эмоционального и рационального начал. В исполнительской интерпретации ярко проявляется волевое начало. Пение холериков, как правило, отличается высоким артистизмом. Они стремятся петь ярко и выразительно. Часто испытывают трудности при ритмической организации музыкального материала: имеют склонность к ускорению темпа, сокращению пауз, недосчитыванию крупных длительностей, Тяжело переживают неудачи.

    Исполнители-сангвиники. В некоторых случаях эмоциональное начало превалирует над рациональным, приходится обуздывать неуправляемые эмоции. Работают неровно - перед ответственным выступлением много и увлечённо занимаются, после выступления с трудом преодолевают своё нерабочее состояние. Сангвиники охотно ищут применение своим творческим силам, проявляют инициативу в организации своих выступлений, но им быстро приедается музыкальное сочинение, даже то, которое сами выбрали. Гибко адаптируются к непривычным условиям работы. Неудачи переносят относительно легко.

    Исполнители-меланхолики. Как правило, очень тщательно прорабатывают детали исполнения, много внимания уделяют подробностям интерпретации. Часто недостаёт масштабности исполнения, артистической раскрепощённости, творческой смелости.

Медленно адаптируются к непривычным условиям работы. Особенно тяжело страдают от негативных форм сценического волнения. Неудачи переживают чрезвычайно болезненно. Известно, что в чистом виде темпераменты встречаются относительно редко. И хотя в творческой работе обучающегося преобладают черты какого-либо одного темперамента, могут наблюдаться также отдельные особенности, свойственные другому. Ежедневное решение схожих исполнительских проблем, постоянное выполнение одних и тех же творческих задач постепенно меняет психику человека.

Итак, универсальных «рецептов» для преодоления негативных форм сценического волнения не существует. Выбирая те или иные приемы психологической подготовки, необходимо учитывать индивидуальные особенности психики ученика. Успех достигается легче, если педагог знает и учитывает структуру сторон личности ребенка, формирующих сценическое состояние.

    Степанова Маша, 1 класс, 7 лет. Тип темперамента - сангвиник. Живая, горячая девочка, с частой сменой настроения, впечатлительная, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг нее. Маша очень продуктивна в работе, когда ей интересно, и приходит ОТ этого в сильное возбуждение. Но если работа, песня ей не интересна, она относится к ней безразлично, ей становится скучно. Работает неровно - перед ответственным выступлением много и увлечённо занимается, после выступления с трудом преодолевает своё нерасположение.

    Способом преодоления сценического волнения послужил метод привыкания к условиям публичного выступления, выработки необходимых условий и навыков, который по-прежнему остается в числе наиболее актуальных и действенных. Маша выступает на различных концертных площадках, и чем больше таких публичных выступлений, тем легче ей выходить на сцену. Однако преодолеть сценическое волнение на сцене одной, без коллектива, ей не удается.

    Маша страдает от нездоровых форм сценического волнения, потому что не может сосредоточиться на творческих задачах, она озабочена тем, к каким последствиям приведёт возможная ошибка, как она выглядят, какое впечатление произведет на слушателей. Таким исполнителям полезно перед выходом на сцену внушить желание как можно скорее выступить перед публикой - «я хочу петь, потому что моё исполнение будет интересно собравшимся людям!»

   

 

Ощущение тревоги и беспокойства, испытываемое Машей во время выхода на сценическую площадку, сопровождается изменениями в организме, характерными для «предстартовой лихорадки».

Тормозные процессы в коре головного мозга не могут сдерживать возбуждение, поведение ее становится суетливым, внимание рассредоточивается, уровень помехоустойчивости и адаптивных возможностей снижается, эмоциональное напряжение быстро возрастает и не всегда адекватно ситуации. Эта проблема остается актуальной в преодолении сценического волнения, над которой еще стоит работать с Машей.

    Мною рекомендуется для нее особый приём психологической подготовки. Очень полезно, занимаясь в пустой комнате, силой воображения представить себя на сцене заполненного публикой концертного зала, внушить себе состояние творческой взволнованности, праздника и в этом психологическом состоянии исполнить всю программу . Разумеется, такие репетиции проводятся с Машей уже после того, как сочинение надёжно выучено. Здесь всё ее внимание должно быть сосредоточено на художественной интерпретации сочинения.

    Есть определенные пути и способы, если не полной нейтрализации разного рода «издержек» эстрадных стрессов, но, во всяком случае, ослабления их последствий. Умело и тщательно проведенная подготовка вокалиста к публичному выступлению, владение механизмами психологической саморегуляции, сценический опыт и прочие - все это имеет достаточно большое значение в данном случае, позволяя утверждать, что попытки решить проблему сценического волнения отнюдь не бесперспективны.



   

помехоустойчивости и адаптивных возможностей снижается, эмоциональное напряжение быстро возрастает и не всегда адекватно ситуации. Эта проблема остается актуальной в преодолении сценического волнения, над которой еще стоит работать с Машей.

    Мною рекомендуется для нее особый приём психологической подготовки. Очень полезно, занимаясь в пустой комнате, силой воображения представить себя на сцене заполненного публикой концертного зала, внушить себе состояние творческой взволнованности, праздника и в этом психологическом состоянии исполнить всю программу . Разумеется, такие репетиции проводятся с Машей уже после того, как сочинение надёжно выучено. Здесь всё ее внимание должно быть сосредоточено на художественной интерпретации сочинения.

    Есть определенные пути и способы, если не полной нейтрализации разного рода «издержек» эстрадных стрессов, но, во всяком случае, ослабления их последствий. Умело и тщательно проведенная подготовка вокалиста к публичному выступлению, владение механизмами психологической саморегуляции, сценический опыт и прочие - все это имеет достаточно большое значение в данном случае, позволяя утверждать, что попытки решить проблему сценического волнения отнюдь не бесперспективны.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая адаптация эстрадного вокалиста к публичным выступлениям"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2018 1089
    • DOCX 25 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолин Николай Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолин Николай Васильевич
    Ермолин Николай Васильевич
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1551
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека