Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихологическая игра на тему: "Волшебная страна - страна общения"

Психологическая игра на тему: "Волшебная страна - страна общения"

Скачать материал

Психологическая игра «Волшебная страна-страна общения»

Цель:

- развитие коммуникативных навыков (вербального и невербального общения)

Задачи:

- ощутить атмосферу доверия

- проявить свои возможности

- научиться работать в коллективе, развивать  навыки сотрудничества

Оборудование: бумага формата А4, карандаши, фломастеры, 5 замков, вырезанных из цветного картона разных цветов, карточки с заданиями, клей, кирпичи из бумаги, мультимедийный проектор

Ход занятия

Ученики входят в класс, звучит песня «Дорогою добра».

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в волшебную страну. В этой стране все друг другу помогают.  Ведь, помогая друг другу, мы становимся чуть-чуть волшебниками, потому что делаем кого-то счастливее. Итак, вы хотите стать волшебниками? Тогда давайте возьмёмся за руки и трижды хлопнем в ладоши  (раздаются раскаты грома). По-моему кто-то не хочет, чтобы мы оказались в этой волшебной стране. Где же мы оказались?

- Мы попали в Волшебную страну, но оказались в разных городах. Сейчас мы можем увидеть друг друга, так как страна Волшебная. К сожалению из-за грома буквы в названии этой страны рассыпались и ваша задача собрать из букв правильное название этой страны (дети выполняют задание).

- Молодцы! Теперь мы знаем,  что волшебная страна называется страной общения и в ней есть свои секреты. Чтобы узнать главный секрет общения нам необходимо пройти долгий и опасный путь. Вы не боитесь?

Чтобы быстрее достигнуть намеченной цели правитель этой страны прислал нам путеводитель. Главное, не ходить с дороги и держаться вместе. Вы готовы? Тогда в путь.

Голубой город – город звёзд

- Мы рады приветствовать вас в нашем звёздном городе. Каждый житель нашего города по-своему ярок, интересен и уникален. Значит он звезда. У нас есть звёзды – художники, звёзды – спортсмены, звёзды – поэты. И, несмотря на то, что они разные, они общаются и дружат друг с другом. Звёзды – это красиво и загадочно. Поднимите руку те, кто любит смотреть на звёздное небо. Жители нашей планеты расстроятся, если вы не покажете, в чём заключается ваша яркость и неповторимость.

Представьте себе звёздное небо. Звёзды большие и маленькие, яркие и тусклые. Для одних  - это одна или несколько звёзд, для других бесчисленное множество. Посмотрите на звёздное небо и выберите себе самую прекрасную звезду. Представьте, что это вы. Сейчас, каждый из вас получит звёздочку, напишет на ней своё имя, а также самое хорошее качество, которое отличает его от других людей. Звёзды приклеиваются на ватман «Звёздное небо». Начнём с меня.

По окончании работы дети получают Голубой замок.

Оранжевый город – город улыбок.

- Мы рады видеть вас в нашем радостном и весёлом городе. Жители нашего города всегда улыбаются и дарят людям свои улыбки. Улыбка приносит радость в дом, помогает обрести друзей и является лучшим средством от неприятностей. Улыбка появляется на мгновение, а в памяти остаётся навсегда и даже самый бедный человек с ней становится богаче. Улыбку невозможно купить, вымолить, одолжить, украсть, потому что она сама по себе ничего не стоит, пока её не подарили другому. Жители нашей страны будут огорчены, если вы в течение 3 минут не напишите как можно больше ситуаций, когда вам помогла улыбка.

Просмотр видеоклипа «Улабайтесь!»

По окончании работы дети получают Оранжевый замок.

Жёлтый город – город вежливости и отзывчивости.

- Мы рады видеть у себя в гостях столь замечательных ребят. Надеемся, вам у нас понравится. Однако, прежде чем вы посетите наш город, надо выполнить одно условие. Жители нашего Жёлтого города отличаются вежливостью и отзывчивостью и будут очень огорчены, если окажется, что вы совсем не знаете вежливых слов. Вот ваше испытание: Вежливы ли вы?

1. За столом ведут громкие разговоры? (нет)

2. Сливочное масло сначала кладут себе на тарелку ,потом намазывают на хлеб? (да)

3. Печенье, сухари, фрукты за столом берут руками? (да)

4. Хлеб со стола берут вилкой? (нет)

5. Мальчик первым входит в тёмную комнату? (да)

6. Если молодой человек и девушка идут по дороге, с одной стороны дома, а с другой едут машины, то молодой человек идёт со стороны дороги? (да)

7. На день рождения дарят чётное количество цветов? (нет)

8. Уместно ли детям посылать комплименты очень пожилым людям? (нет)

По окончании работы дети получают Жёлтый замок.

 

Розовый город – город понимания и дружбы

- В этом городе жители очень дружны и всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту. Они хотят проверить, насколько вы можете помочь друг другу в трудной ситуации.

Задание: одному человеку завязывают глаза. Нужно нарисовать кошку, дом с закрытыми глазами. Остальные ребята могут помогать советом. Помогите нам в этом деле и вы докажете, что вы достойны звания жителей Розовой страны. Далее детям даётся задание нарисовать совместный рисунок. Необходимо чтобы  каждый ребёнок принял участие в создании совместной тематической картины.

По окончании работы дети получают Розовый замок.

Фиолетовый город – город жестов и мимики.

- Дорогие друзья, перед вами Фиолетовый город, город Мигунов. Мы так называемся, потому, что очень любим «строить глазки». Мы так овладели этим искусством, что можем изъясняться друг с другом без слов, только подмигивая и жестикулируя.  Некоторые вообще разучились говорить…, так что вам необходимо доказать, что вы вполне можете общаться с нами и понимать друг друга без слов. Сейчас каждый из вас получит карточку, в которой описана какая-то ситуация. Ваша задача без слов ,только с помощью мимики и жестов рассказать нам о ней. (Примеры заданий: лыжная прогулка, отдых на пляже, грустные новости, Новый год). Задание считается выполненным, если дети отгадали ситуацию.

По окончании работы дети получают Фиолетовый замок.

- Вы совершили долгий и трудный путь. Скажите, все ли из заданий вы выполнили? Получилось очень хорошо, только чего-то не хватает. Не видно самого главного города. И чтобы его увидеть, нужно знать главные секреты общения. Сейчас каждый из вас получит набор кирпичиков,  на которых написаны составляющие общения. Ваша задача, выбрать те из них, которые помогаю общаться и построить из этих кирпичиков крепкий замок.

Кирпичики: доброта, отзывчивость, честность, вежливость, дружелюбие, взаимопонимание, любовь, радушие, гостеприимство, агрессия, злость, раздражительность.

- Вам удалось построить самый главный замок в этой стране и за это, жители этой страны дают вам возможность поселиться в любом из этих замков. Для этого достаточно нарисовать на стене замка окошко и написать там своё имя. (детям раздаются фломастеры, и они определяют своё «место жительства» в Волшебной стране)

- Вот и закончилось наше путешествие  в Волшебную страну. Мы узнали, какие они настоящие волшебники – добрые, отзывчивые, находчивые, умные и терпеливые. Но чтобы стать настоящим волшебником, нужно многому научиться. 

- Скажите, какие секреты общения вы узнали?

Ритуал прощания «Дерево дружбы»

Дети вместе с психологом собираются в круг, одну руку сжимают в кулак, большим пальцем вверх, и строят, цепляясь друг другу за пальцы,  дерево. По окончании строительства не отпуская друг друга, хором произносят: «Молодцы!» (в некоторых случаях, можно назначить, кто будет корнями, кроной, стволом).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая игра на тему: "Волшебная страна - страна общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 1615
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Геннадьевна
    Баринова Инна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22302
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 184 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека