Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихологическая подготовка кадетов по программе «Стрессоустойчивость»

Психологическая подготовка кадетов по программе «Стрессоустойчивость»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Выступление по стрессоустойчивости.pptx

Скачать материал "Психологическая подготовка кадетов по программе «Стрессоустойчивость»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагог-психологI квалификационной категорииЛенинг М.Л.

ГБОУ «Татарстанск...

    1 слайд


    Педагог-психолог
    I квалификационной категории
    Ленинг М.Л.


    ГБОУ «Татарстанский кадетский корпус ПФО
    имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина»




    «Психологическая подготовка кадетов
    по программе «стрессоустойчивость»


  •       Система воинского воспитания в кадетском корпусе

    2 слайд

    Система воинского воспитания в кадетском корпусе

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд



  • 6 слайд

  • Круг психологических проблем воспитанников кадетского корпусаАдаптация к новы...

    7 слайд

    Круг психологических проблем воспитанников кадетского корпуса
    Адаптация к новым социальным условиям – 75%;
    Повышенная утомляемость, вызванная чрезмерными учебными и физическими нагрузками – 60%;
    Чувство тревоги, напряжения и раздражительности – 58%.


  • Мотивация к поступлению в кадетский корпус

    8 слайд

    Мотивация к поступлению в кадетский корпус

  • Психологическое сопровождение кадетов

    9 слайд

    Психологическое сопровождение кадетов

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Программа «Стрессоустойчивость»

    12 слайд

    Программа «Стрессоустойчивость»

  • 13 слайд

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ СТАТЬЯ.doc

Психологическая подготовка кадетов по программе «Стрессоустойчивость»

 

Ленинг Марина Леонидовна

педагог-психолог I квалификационной категории

ГБОУ «Татарстанский кадетский корпус

ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина»

 

Ускорение темпа жизни, увеличение объема информации, экономическая нестабильность, эмоциональные перегрузки — это малая часть негативного воздействия, которое ощущает ежедневно каждый человек.

Кадетский корпус - один из учебных заведений России, где осуществляется система воинского воспитания.

Одна из основных целей работы корпуса является формирование интеллектуального, работоспособного, успешного специалиста, готового жить и трудиться в меняющихся социально-экономических условиях, в условиях жесткого регламента времени, погодных условий, и др. внешних обстоятельств, не смотря на внутренние особенности личности, такие как мотивационная составляющая, эмоциональный фон и др.

Подросткам необходимо развитие определенного уровня самоорганизации, способности к саморегуляции для того, чтобы качественно и своевременно выполнять поставленные задачи:  несение суточного наряда, показательны выступления, участие в олимпиадах, соревнованиях, слетах муниципального, регионального, республиканского и международного уровней, маршировках, приуроченных ко Дню защитника отечества и параде 9 мая на Площади Победы.

Психологические исследования учащихся учебных учреждений интернатного типа с элементами воинского обучения проводились рядом отечественных и зарубежных авторов, но количество обобщающих работ по этой теме весьма ограничено. В этих работах круг рассматриваемых проблем, в основном, касается описания особенностей обучения и воспитания учащихся в учреждениях подобного типа, при этом, практически отсутствуют исследования психологических особенностей повышения психической работоспособности подростков, учащихся кадетских корпусов. Кроме того, обсуждение вопросов организации и психологического сопровождения образовательного процесса кадетских корпусов, создаваемых по образцу военизированных учебных учреждений, являются разрозненными и не всегда в полной мере отражают современное состояние проблемы теории и практики.

 В связи с этим тема исследования психологических особенностей повышения  работоспособности, в том числе психической работоспособности, подростков,   находящихся на стадии начального профессионального выбора и обучающихся основам воинской подготовки в условиях кадетского корпуса, актуальна  для выявления специфических психологических качеств, определяющих успешность их деятельности.

Проводя диагностические процедуры, наблюдение, консультирование выявлен следующий круг проблем:

1). Проблемы адаптации к новым условиям (недостаток общения с родителями и друзьями отметили 75% кадет, чувство подавленности и снижение настроения – 69%);

2). Повышенная утомляемость в течение учебного дня, недели, четверти (60%), вызванные чрезмерными учебными и физическими нагрузками;

3). Чувством тревоги,  напряжения и раздражительности (58%). 

4). В выпускном классе кадеты, в основном, научаются справляться с трудностями, тем не менее, отмеченные ими проблемы касаются утомляемости и нехватки времени.

Таким образом,  опрос учащихся показывает, что основные проблемы для подростков всех возрастов, мешающие успешности обучения, относятся к недостатку работоспособности, несформированности  саморегуляции и самоорганизации. 

При  ответах на вопрос о мотивах поступления в кадетский корпус, у кадетов на первой ступени обучения (5 классы) доминирующими являлись внешние мотивы, к которым можно отнести: советы родителей (40%) и привлекательность формы (28%), общение с друзьями (12%). Внутренние мотивы такие как:  подготовка к получению профессии (12%) и развитие интересов и способностей (8%), были выражены в меньшей степени.

5 по 9 классы обучения удельный вес внутренних мотивов увеличивается, а внешних – уменьшается. Так, к окончанию 9 класса внутренние мотивы, такие как, подготовка к получению профессии (42%) и развитие интересов и способностей (28%), становятся более значимыми, тогда  как внешняя мотивация постепенно отступает на второй план. Формирование внутренней мотивации свидетельствует об активных процессах личностного и профессионального самоопределения, происходящих в этом возрасте, на фоне общего снижения работоспособности, которые требуют определенных интеллектуальных и эмоциональных затрат на анализ себя и своей позиций.

В корпусе реализуется система психологического сопровождения на всех ступенях образовательного процесса. Помимо обязательных мероприятий (диагностика, просвещение, консультирование, коррекция) в кадетском корпусе по инициативе воспитателей в расписание включены уроки психологии. В 5 классах реализуется программа «Адаптация», в 6 классах – программа «Мир общения», в 7 классах программа «Мир эмоций», в 8 классах программа «Мозайка моего Я». В старших классах проводится интенсивная профориентационная работа, подготовка кадетов к прохождению профессионального психологического отбора при поступлении в высшие военные учебные заведения.

Программа «Стрессоустойчивость», цель которой формирование психологической готовности кадетов к участию в ответственных мероприятиях. В рамках программы проводятся занятия с элементами тренинга с выявлением психологических сложностей кадетов в период подготовки и сдачи экзаменов. Первым этапом работы является диагностика, цель которой заключается в отслеживании эмоционального состояния, уровня ситуативной и личностной тревожности кадетов. Диагностика эмоционального состояния проводится по методикам:

1). Оценка тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина;

2). Методика «Вулкан». Где кадетам предлагается на формате А4, с использованием цветных карандашей нарисовать вулкан.

Время на выполнение методики не ограничивается.

На уточняющие вопросы: «какой?», «какого размера?», «можно ли раскрашивать?», отвечайте таким образом, чтобы не оказать никакого влияния на будущий рисунок, например: «Как тебе захочется», «Совершенно любой», «Как угодно» и т. п.

После того как испытуемый выполнит рисунок, попросите его ответить на вопросы: «Какой это вулкан? Как можно помочь вулкану?». Если у него возникают вопросы («как это — помочь?», «зачем» и т. п.), предложите дать любой ответ — все, что приходит в голову.

Методика, на мой взгляд, очень хорошо отражает эмоциональное состояние человека, можно диагностировать все те скрытые тревожные состояния, которые человек просто прячет.

 

Тренинг «Стрессоустойчивость» рассчитан на 10 часов. Он включает в себя 7 тематических занятий, продолжительность которых варьирует от 1 до 2 учебных часа. В рамках занятий по программе кадеты знакомятся с методами психорегуляции; создается комфортное психоэмоциональное состояние у воспитанников; формируется позитивная жизненная установка.

Эффективными методами контроля и регуляции психических состояний, в том числе состояния психического перенапряжения, являются: метод отвлечения, самоприказа, регуляции дыхания, сосредоточения внимания, мышечного расслабления. Каждому методу посвящено отдельное занятие с кадетами, которое включает беседу об его особенностях и практические упражнения. Одно из занятий составлено из командных игр и упражнений, которые формируют чувство групповой поддержки, повышают степень доверия, развивают умение помогать и принимать помощь. Заключительное занятие направлено на формирование позитивной жизненной  установки кадетов, которая позволит им мобилизовать свои ресурсы в  ситуациях повышенной ответственности.

После усвоения приведенных методов психорегуляции в ходе тренинга, они  могут быть использованы кадетами самостоятельно в трудных ситуациях - учебных, профессиональных, жизненных, где необходимо решать поставленные задачи, поддерживая в себе оптимальное психоэмоциональное состояние.

Второе полугодие начинается с просмотра мультфильма о ЕГЭ (мульт-кейс), после чего кадеты обсуждают сюжет по следующему плану:

1). Из каких фрагментов состоит мультфильм?

2). О каком состоянии главного героя мы можем судить, просмотрев мультфильм?

3). Знакомо ли Вам состояние главного героя?

4). Какие эмоции вызвал у Вас этот мультфильм (желательно, чтобы каждый ученик высказался).

 

Далее, проводится повторная диагностика эмоционального состояния кадетов, на основании результатов которой выявляется «группа риска» повышенных показателей личностной тревожности и дальнейшее  психологическое сопровождение выпускника.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая подготовка кадетов по программе «Стрессоустойчивость»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 1250
    • RAR 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ленинг Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ленинг Марина Леонидовна
    Ленинг Марина Леонидовна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2541
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции