Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиПсихология цвета на уроках ИЗО

Психология цвета на уроках ИЗО

Скачать материал

«Психология цвета на уроках ИЗО»

О том, что каждый цвет несет в себе то или иное значения, ученые говорят уже продолжительное время. В психологии имеются тесты, основанные на выборе цвета, которые дают представления о характере и личности человека. На уроках изобразительного искусства дети работают с цветом и формой. И если знать о значении цвета, то уроки ИЗО, помимо эстетического развития детей, могут также приносить им психологическую пользу, способствовать снятию эмоционального напряжения и активации внутренних ресурсов.

Цвет предоставляет информацию об окружающем мире, также он оказывает влияние на настрой человека, его решения и поступки. Цвет способен порождать определенные ассоциации или стимулировать сознание человека, заставляя тем самым ощущать соответствующие эмоции и совершать определенные поступки.

Для начала предлагаем разобрать с той информацией, которую несет в себе цвет. Хотя значение цветов не во всех странах (и даже не во всех регионах России) имеет одинаковое значение, все же существует много общее.

Черный. Традиционно этот цвет символизирует тьму, зло и смерть. Черный цвет ассоциируется с невидимым и неизведанным. Но не стоит забывать, что именно темнота дарит покой, а также черной является земля, в которую бросают семена для получения урожая. Любой цвет, даже черный имеет положительное и отрицательное значение. С одной стороны черный – это зло и тьма, но также он символизирует мощность, элегантность, богатство.

Белый – чистота, непорочность, духовность, единство, легкость. Но как и черный цвет, белый также имеет двойственное (положительное и отрицательное) значение. Также белый цвет может символизировать скуку, простоту, изоляцию.

Серый. Смесь двух противоположных тонов: белого и черного – являет собой нейтральные ощущения. Серый оттенок людьми зачастую игнорируется, поскольку ассоциируется с повседневностью и рабочими буднями. Данный цвет не обладает особым эффектом, являясь лишь фоном для других цветовых решений. Означает надежность, скромность, практичность, печаль, достоинство, безопасность, старость, интеллект, твердость, степенность, консерватизм.

Желтый – это цвет позитива, оптимизма, молодости, надежности и креативности. Во многих культурах именно желтый символизирует собой солнце, живительное тепло, золото, радость. Однако, в  некоторых культурах цветы желтого цвета символизируют разлуку, расставание.

Оранжевый – цвет различных фруктов, цвет заката. Поскольку оранжевый близок к желтому цвету, то он имеет похожие с ним свойства и значения: теплота, легкость, возбуждающее воздействие. Данный цветовой выбор означает бодрость, спонтанность, позитивный настрой, страсть, радость.

Красный цвет привлекает внимание. Например, не возможно не заметить исправления красной ручкой в тетради. Красный цвет также несет в себе положительные и отрицательные значения. С одной стороны – это активность, энергия, уверенность, красота, любовь. С другой – запрет, война, кровь, ярость и гнев.

Розовый – цвет наивных фантазий и мечтаний. Цвет беззаботности, наивности, детства, влюбленности, юности.

Фиолетовый цвет таинственный и необычный, психология цвета относит его к роскоши, религии. Этот цвет настолько неоднозначен, что символизирует множество противоположных значений: тяжелый, холодный, насыщенный, спокойный, таинственный. Его связывают с артистизмом, мистицизмом, великими идеями, а также интуицией.

Синий цвет вызывает атмосферу доверия и безопасности, действует успокаивающе, оказывает ментальное и физическое расслабление. Это цвет гармонии, верности, мира, симпатии, доверия, чести, безмятежности и общения. Однако не все так однозначно: оттенки синего цвета казаться холодными и отстраненными.

Голубой цвет. Его считают цветом творчества, рекомендуют для учебных кабинетов и аудиторий. Голубой также символизирует легкость, воздушность, разум, нежность, постоянство, чистоту. Он слабонасыщенный, прохладный и спокойный. Однако, если в пространстве слишком много голубого это вызывает апатию и лень.

Зеленый самый естественный цвет: цвет природы, травы, молодости и надежды, здоровья, плодородия. Это также цвет свежести, гармонии, мира и спокойствия. Однако, у этого цвета есть своя «темная» сторона: некоторые оттенка зеленого ассоциируются с ядом, скукой и завистью.

Коричневый цветовой выбор предпочитают те, кто ценит традиции и семью. Коричневый символизирует трудолюбии, преданности своему делу, надежности, устойчивости. Отрицательной стороной выступает ассоциация данного цвета с разочарованиями и сомнениями.

В приведенном выше описании мы неоднократно отмечали, что практически у каждого цвета имеется ассоциации как с положительным, так и с отрицательным  значение. Для более точной интерпретации цветового выбора, необходимо учитывать формы и общую композицию изображения.

Стоит задать вопрос: и как же эти знания о значении цвета могут помочь детям на уроках ИЗО? Все зависит от тех целей, что ставит перед собой и учениками учитель

Данные знания могут помочь активизироваться детям на учебный день. Если занятие с утра, то можно дать задание, касающееся работы с яркими и сочными цветами. Учениками начальной школы и 5-6 классов будет интересно и полезно заняться пальчиковым рисование. Сам процесс, тактильные ощущения, работа с яркими цветами активизируют ресурсы организма, помогают стряхнуть с себя сон и зарядится позитивными эмоциями.

Бывает и такое, что детям необходимо успокоиться, помочь им прийти в ровное эмоциональное состояние. В таком случае урок лучше всего проводить с использованием в работе «спокойных» цветов: голубого, зеленого, серого и т.д. Вообще, процесс рисования – это прекрасный способ успокоить тело и мысли.

Работа с цветом на уроке ИЗО способно расслабить и успокоить ребенка, дать ему возможность разгрузиться эмоционально. Иногда полезно дать детям возможность самим выбирать сюжет и цветовое решение в работе, чтобы они смогли «излить» на белый лист бумаги свои переживания. Будет полезно и информативно такие занятия проводить в паре со школьным психологом. В таком случае, они превращаются в настоящую арт-терапевтическую сессию.

 

Авсеичива Надежда Викторовна

                                                                    учитель изобразительного искусства МОУ-СОШ п. Спутник,   Можайского городского округа, МО. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психология цвета на уроках ИЗО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

О том, что каждый цвет несет в себе то или иное значения, психологи говорят уже продолжительное время. На уроках изобразительного искусства дети работают с цветом и формой. И если знать о значении цвета, то уроки ИЗО, помимо эстетического развития детей, могут также приносить им психологическую пользу, способствовать снятию эмоционального напряжения и активации внутренних ресурсов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2020 826
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авсеичива Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авсеичива Надежда Викторовна
    Авсеичива Надежда Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71117
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе