Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПсихолого-педагогическая характеристика дошкольника. Схема написания, пример

Психолого-педагогическая характеристика дошкольника. Схема написания, пример

Скачать материал

Уральский институт повышения квалификации и переподготовки

 

 

 

 

 

Программа профессиональной переподготовки

Логопедия. Содержание и организация коррекционно-педагогической работы по устранению различных нарушений речевой деятельности с дополнительной специализацией в области дошкольной дефектологии (1340) new

 

 

 

 

Дисциплина: Психолого-педагогическая диагностика нарушений речевого развития

Практическое задание 3, Модуль 3. Психолого-педагогическое изучение развития детей с нарушениями речи

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 слушатель

Колчина Татьяна Александровна

Преподаватель:

Алёшина Светлана Геннадьевна

 

 

 

 г. Пермь - 2019

 

 

Психолого-педагогическая характеристика дошкольника

1. Информативные сведения

1.Ф.И.О. ребенка:

Дата рождения:

Домашний адрес:

ДОУ :

2.Сведения о семье:

мать: ФИО

отец: ФИО

дочь:

  Семья находится в социально-опасном положении. Активное участие в воспитании ребенка принимает отец.  Все вопросы, связанные с развитием Елены, вопросы вакцинации, прохождение психолого-педагогической комиссии по речевым проблемам решались через отца. В детском саду по итогам ПМПК с Леной занимается логопед и психолог. Задания, рекомендации выполняют оперативно, реагируют адекватно.

 Собрания посещают редко, утренники посещать перестали. Участие в мероприятиях ДОУ - по возможности, при наличии свободного времени, иногда просят помочь  дядю.

Функции денежного обеспечения выполняет отец, мать - домохозяйка. Квитанции за детский сад всегда оплачивает отец,  долгов по оплате никогда не было. 3. Ребенок прибыл из семьи , посещает группу детей старшего дошкольного возраста. 4. Адаптационный период длился 3 недели, протекал легко, болезней в период адаптации не было. Девочка очень ласковая, уравновешенная, на контакт с детьми и взрослыми пошла сразу.

5. Культурно-гигиенические навыки сформированы. Самостоятельна, инициативна в самообслуживании. С готовностью участвует со сверстниками в разных видах повседневного труда. Самостоятельна в процессе одевания/раздевания. Соблюдает правила поведения за столом во время приема пищи, убирает за собой рабочее место. Инициативна в процессе дежурства по столовой, в процессе подготовки к образовательной деятельности.

2. Особенности познавательной деятельности

1. Особенности внимания, устойчивость:

 Способна сосредотачиваться и концентрироваться на каком-либо деле, внимание устойчивое.

Познавательные интересы, любознательность:

Проявляет разнообразные познавательные интересы, активна в разных видах познавательной деятельности

Способность переключения с одного вида деятельности на другой:

способна переключаться с одного вида деятельности на другой, старательна в выполнении заданий;

2. Особенности восприятия.

Улавливает в воспринимаемом главное. Понимает  содержание рисунков.

 Восприятие цвета: Узнает и называет основные цвета, различает цвета, группирует предметы по цвету.

Восприятие формы: группирует геометрические фигуры, выделяет по слову геометрические фигуры, различает и называет геометрические фигуры (плоские и объёмные), соотносит форму предмета с геометрической формой, группирует предметы по форме.

Умеет сравнивать предметы с целью выявления их сходства и различия. Способна представить  целостные образы знакомых предметов.

3. Навыки ориентировки в пространстве.

Временные представления: ориентируется во времени суток, но не называет последовательно дни недели, месяцы, путает времена года.

Пространственные представления: пространственные представления сформированы, выполняет движение в указанном направлении по словесной инструкции, определяет положение в пространстве по отношению к себе (слева, справа, впереди, сзади), использует в речи слова, определяющие положение предмета в пространстве.

4. Особенности памяти.

преобладающий вид памяти - слуховая;

быстрота и прочность запоминания – средний уровень

запоминание словесной инструкции – хороший уровень.

5. Развитие речи.

3 уровень речевого развития(причины- внутриутробная инфекция, неблагоприятные социально-бытовые условия) Проявляет инициативу в общении со взрослыми и сверстниками, задает вопросы. Речь нечеткая, невыразительная.  Имеются существенные недостатки звукопроизношения, нарушена слоговая структура. Словарный запас беден, в речи использует простые предложения.  С интересом слушает литературные произведения, пытается пересказывать, рассказывает стихи с помощью взрослого. Навыки письма в процессе формирования, звуковой анализ доступен.

6. Характеристика мышления.

Преобладающий тип мышления – наглядно - образное; наличествуют первичные количественные представления; понимает словесную инструкцию; умеет классифицировать и делать простые обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, исключать лишнее, составлять рассказ по серии картинок, понимать скрытый смысл рассказа, выделять главное в воспринимаемой информации.

7. Усвоение программных требований.

Образовательная область ""Физическое развитие"" -  соответствует возрастной норме. В двигательной деятельности проявляет хорошую выносливость, быстроту, координацию, гибкость. В поведении четко выражена потребность в двигательной деятельности. Проявляет интерес к новым и знакомым физическим упражнениям, инициативу при выполнении упражнений.  Способна самостоятельно привлечь внимание других детей и организовать знакомую подвижную игру.

Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"- соответствует возрастной норме. Доброжелательна настроена по отношению к сверстникам и взрослым. Имеет представления о нравственных качествах людей. Добросовестно выполняет трудовые поручения. имеет представления о безопасном поведении в быту, на улице, на природе.

Образовательная область "Познавательное развитие" - соответствует возрастной норме. Называет своё имя, возраст, имена родителей, знания о животном и растительном мире соответствуют программным требованиям. Проявляет интерес к предметам окружающего мира, символам, знакам. Осуществляет сенсорный анализ. Освоен состав числа в пределах первого десятка. Составляет и решает простые арифметические задачи на сложение и вычитание. Различает и называет геометрические фигуры.

Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие" - соответствует возрастной норме. Проявляет творческую активность и самостоятельность, любит по собственной инициативе рисовать, лепить, конструировать, выполнять аппликации. Демонстрирует хороший уровень технической грамотности, стремится к качественному выполнению работы. Предпочитает работать с мелким конструктором, создает необходимые объекты для игр. Доступно элементарное конструирование из бумаги.

Принимает  активное участие в процессе выполнения коллективных работ.

Проявляет стремление к постоянному общению с книгой. Музыкально эрудирована, участвует в музыкальных импровизациях

8. Особенности игровой деятельности.

 Проявляет активность при проведении и организации игр. Заинтересована совместной игрой, эмоциональный фон общения - положительный. Создает игровую обстановку. Согласовывает свои интересы с интересами партнеров по игре.  В играх с правилами действует в соответствии с игровой задачей. Проявляет интерес к развивающим и познавательным играм. Большее предпочтение отдает подвижным и спортивным играм.

Эмоционально-волевая сфера

Эмоциональные реакции адекватны, активна в различных видах деятельности, инициативна, поведение спокойное, преобладающее настроение -  жизнерадостное, доброжелательное. Способна к волевому усилию. Легко устанавливает контакт с другими.

Тип нервной системы- уравновешенный

Обладает положительными чертами- доброта, отзывчивость

Наличие устойчивых интересов в музыкально-театрализованной деятельности

Наибольшая продуктивность в спортивной и музыкальной деятельности

Усвоение программы данной группы - доступно.

Рекомендуется продолжить занятия с логопедом и психологом.

 

Заполнял: воспитатель Колчина Татьяна  Александровна                                          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическая характеристика дошкольника. Схема написания, пример"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2020 735
    • DOCX 76.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колчина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колчина Татьяна Александровна
    Колчина Татьяна Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25008
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе