Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПсихолого-педагогическое просвещение родителей в области семейного воспитания Наиболее типичные ошибки семейного воспитания

Психолого-педагогическое просвещение родителей в области семейного воспитания Наиболее типичные ошибки семейного воспитания

Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическое просвещение родителей в области семейного воспитания Наиболее типичные ошибки семейного воспитания"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психолого-педагогическое просвещение родителей в области семейного воспитания...

    1 слайд

    Психолого-педагогическое просвещение родителей в области семейного воспитания Наиболее типичные ошибки семейного воспитания

  • Стиль семейного воспитания – это способ отношения родителей к ребенку, примен...

    2 слайд

    Стиль семейного воспитания
    – это способ отношения родителей к ребенку, применение ими определенных приемом и методов воздействия на ребенка, выражающийся в своеобразной манере словесного обращения и взаимодействия с ребенком.

  • Существует множество классификаций стилей семейного воспитания, за основу кот...

    3 слайд

    Существует множество классификаций стилей семейного воспитания, за основу которых взяты различные критерии взаимоотношений внутри семьи. (Дж. Болнуин; Г. Крайг; Д. Элдер; Л.Г. Саготовская; Э.Г. Эйдемиллер.)

  • Психологи выделили три основных стиля воспитания:Авторитарный,
Либеральный...

    4 слайд



    Психологи выделили три основных стиля воспитания:

    Авторитарный,
    Либеральный,
    Демократический.

  • Авторитарный стиль воспитанияЭтот стиль можно назвать наиболее древним и при...

    5 слайд

    Авторитарный стиль воспитания

    Этот стиль можно назвать наиболее древним и привычным. Он подразумевает беспрекословное подчинение младших старшим.

  • Рекомендации родителямЕсли вы замечаете за собой авторитарную модель поведени...

    6 слайд

    Рекомендации родителям
    Если вы замечаете за собой авторитарную модель поведения, постарайтесь изменить свое отношение к ребенку. Необходимо снизить давление на малыша и обратить внимание на его собственные потребности и желания.

  • Последствия авторитарного воспитания:Дети вырастают немного нервными, робким...

    7 слайд

    Последствия авторитарного воспитания:

    Дети вырастают немного нервными, робкими и неуверенными в себе, самостоятельно неспособными решать свои проблемы, они с трудом приспосабливаются к жизни в социуме.
    Наоборот – в подростковом возрасте активные и сильные представители начинают бунтовать против жёсткого контроля, становятся конфликтными и нетерпимыми, а порой агрессивными и жестокими, относятся к окружающим людям подозрительно и враждебно.
    Иногда возможен третий вариант – в присутствии родителей такие дети могут казаться послушными и исполнительными, внешне спокойными, но как только контроль и угроза наказания исчезает, поведение ребенка становится неуправляемым.

  • Либеральный стиль воспитанияТакие родители предоставляют ребёнку полную своб...

    8 слайд

    Либеральный стиль воспитания

    Такие родители предоставляют ребёнку полную свободу, у них отсутствуют правила поведения, всяческие запреты и, к сожалению, реальная помощь и советы. При этом практически нет контроля, всё пущено на самотёк, не поставлены цели воспитания и развития.

  • Последствия либерального воспитания являются вседозволенность, инфантильность...

    9 слайд

    Последствия либерального воспитания
    являются вседозволенность, инфантильность, высокая тревожность, отсутствие независимости, страх реальной деятельности и достижений. Ребёнок не понимает слов «нельзя» и «надо», не выполняет требования взрослых. В школе у такого ребенка возможны частые конфликты из-за того, что он не приучен уступать, слушаться старших, следовать законам и правилам. Он не способен противостоять жизненным проблемам, конфликтует с теми, кто не потакает ему, может попасть в плохую компанию, имеет психологические проблемы, склонен к депрессии. У него не сформировано чувство собственного достоинства, нет адекватной самооценки. Он замкнут и с недоверием относится к окружающим.

  • Рекомендации родителямНа развитии ребенка негативно сказывается как тотальный...

    10 слайд

    Рекомендации родителям
    На развитии ребенка негативно сказывается как тотальный родительский контроль, так и отсутствие дисциплины. Ограничения и запреты очень важны для малыша. Они учат его контролировать свои действия и вести себя в рамках общественных норм.

  • Демократический стиль воспитанияРодители разными способами поощряют инициати...

    11 слайд

    Демократический стиль воспитания

    Родители разными способами поощряют инициативу и самостоятельность со стороны ребёнка, при этом учитывая его интересы и потребности. На семейных советах дети участвуют в обсуждении проблем, к их мнению обязательно прислушиваются и принимаются совместные решения.
    Родители доброжелательны и заинтересованы к своему ребёнку. Но в то же время они тверды и последовательны, требуют соблюдения дисциплины. Они действуют силой своего авторитета и убеждают ребёнка учитывать и его, и свои интересы, права и обязанности. Но контроль с их стороны не является тотальным.

  • Последствия демократического воспитанияПоследствия такого воспитания благопри...

    12 слайд

    Последствия демократического воспитания
    Последствия такого воспитания благоприятны для ребёнка. Он растёт любознательным, с активной жизненной позицией и чувством собственного достоинства. Ребёнок способен быть самостоятельным и ответственным за себя и своих близких. Он практически не подвержен негативному влиянию со стороны сверстников. В коллективе хорошо ладит с людьми, идти на уступки, продуктивно строит взаимоотношения с людьми и часто бывает лидером. Ребёнок становится инициативным, рассудительным, уверенным в себе, в будущем является поддержкой и опорой для всей семьи.
    По мнению психологов, демократический стиль является наиболее эффективным стилем воспитания.
    Но чаще всего в семьях присутствует комбинированный стиль, в котором присутствуют элементы всех трёх стилей воспитания.

  • Рекомендации родителямНаиболее гармоничным стилем семейного воспитания являет...

    13 слайд

    Рекомендации родителям
    Наиболее гармоничным стилем семейного воспитания является демократический стиль. Он представляет собой сочетание дисциплины и уважение свободы ребенка. Постарайтесь использовать этот стиль, при котором вы не ущемляете права детей, а у них, в свою очередь, есть ряд обязанностей. Благодаря этому в вашей семье будут установлены близкие доверительные отношения, а дети вырастут общительными, уверенными в себе и самостоятельными

  • Варианты патологических стилей семейного воспитания (Э.Г. Эйдемиллер)Гипоопе...

    14 слайд

    Варианты патологических стилей семейного воспитания (Э.Г. Эйдемиллер)

    Гипоопека – это недостаточная забота о ребенке. Дети в такой ситуации предоставлены сами себе, контакты внутри семьи минимальны и поверхностны. Крайняя степень гипопротекции – безнадзорность и педагогическая запущенность.
    Доминирующая гиперопека – чрезмерная забота о ребенке в совокупности с полным контролем поведения. В таких семьях присутствует огромное количество запретов. В результате этого дети могут вырасти несамостоятельными и безынициативными.
    Потворствующая гиперопека – это стиль семейного воспитания, при котором желания и успехи ребенка ставятся во главу угла. Родители исполняют все прихоти своего малыша. Часто детям, выросшим в таких «тепличных» условиях, во взрослой жизни приходится нелегко.

  • Варианты патологических стилей семейного воспитания (Э.Г. Эйдемиллер)Эмоциона...

    15 слайд

    Варианты патологических стилей семейного воспитания (Э.Г. Эйдемиллер)
    Эмоциональное отвержение. При данном стиле воспитания взрослые не хотят участвовать в жизни детей, часто прибегают к наказаниям. Такие «холодные» родители могут считать своим долгом лишь материальное обеспечение ребенка и не заботятся об эмоциональном благополучии малыша.
    Завышенные требования. Иногда родители возлагают на ребенка слишком много обязанностей и требуют от него того, что ему еще не под силу. Такое отношение к крохе как к маленькому взрослому часто приводит к повышенной тревожности и подавленности.
    Непоследовательность. Хаотический стиль семейного воспитания, который может возникать из-за отсутствия у родителей единой позиции или их боязни показаться малышу нелюбящими. Плавающие границы дозволенного и непоследовательность развивают в ребенке импульсивность, неуверенность, нестабильность самооценки. Малыш, не имеющий четкой картиной мира, не получает нужного ему ощущения безопасности и предсказуемости.

  • Ошибки семейного воспитания в отношении детей 10-12 лет

    16 слайд

    Ошибки семейного воспитания в отношении детей 10-12 лет

  • Порой, чтобы ребенок выполнил требования, родители прибегают к заранее невып...

    17 слайд


    Порой, чтобы ребенок выполнил требования, родители прибегают к заранее невыполнимым обещаниям или угрозам. Но, когда желаемая цель достигнута, забывают о своих словах или же просто не спешат их выполнять.
    Но стоит помнить: подростки очень щепетильно относятся к выполнению обещаний взрослых. Если раз за разом близкие будут говорить пустые слова — ребенок перестанет верить им. Так родители потеряют авторитет в глазах подростка.

  • 9. Обесцениваете его чувстваРодителям часто кажется, что дети излишне драмат...

    18 слайд

    9. Обесцениваете его чувства

    Родителям часто кажется, что дети излишне драматизируют события. Но если ребенок регулярно не получает поддержку со стороны близких, он чувствует себя отвергнутым и закрывается еще сильнее. Либо начинает протестовать против родителей и вести себя агрессивно.
    Старайтесь воспринимать всерьез все то, что происходит с ребенком, уважайте его чувства, цените его доверие. Дайте ему знать, что он понят и принят, что его чувства для вас важны.

  • Конечно, на уровне здравого смысла ребенок поймет вас, но реализовать требова...

    19 слайд

    Конечно, на уровне здравого смысла ребенок поймет вас, но реализовать требование ему бывает очень сложно, поскольку критерии довольно размыты.
    Со временем это может привести к большому расхождению во мнениях между вами: ребенок будет считать, что уже соответствует предъявленным требованиям в полной мере, а вы — что всегда есть к чему стремиться. Чтобы избежать этого, стоит точно представлять, чего вы хотите, и научиться так же точно говорить об этом детям.

  • 20 слайд

  • 12. Нарушаете личное пространствоПорой из самых благих побуждений родители н...

    21 слайд

    12. Нарушаете личное пространство

    Порой из самых благих побуждений родители начинают проверять карманы, сумку, переписку подростка. Делая так, мы не только проявляем неуважение к ребенку, но и обесцениваем его личное пространство, а ведь он еще только начинает пробовать обращаться с ним.
    Это сильно подрывает его доверие как к родителям, так и к самому себе. Стоит приложить усилия, чтобы контроль стал результатом открытой и честной договоренности между вами и ребенком.

  • 22 слайд

  • Современные проблемы семейного воспитания и пути их решения???

    23 слайд

    Современные проблемы семейного воспитания и пути их решения???

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2022 332
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирсанова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 40478
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе