Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалы«Психолого-педагогические аспекты оказания образовательных услуг детям с расстройствами аутистического спектра»

«Психолого-педагогические аспекты оказания образовательных услуг детям с расстройствами аутистического спектра»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества»


Методические рекомендации

«Психолого-педагогические аспекты оказания образовательных услуг детям с расстройствами аутистического спектра»



Автор: Бехталь И.Г., педагог-психолог МБУ ДО ЦДТ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества»


Методические рекомендации

«Психолого-педагогические аспекты оказания образовательных услуг детям с расстройствами аутистического спектра»



Автор: Бехталь И.Г., педагог-психолог МБУ ДО ЦДТ

Аннотация. Методические рекомендации подготовлены педагогом-психологом МБУ ДО ЦДТ Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону и адресованы педагогическим работникам, организующим деятельность по оказанию дополнительных образовательных услуг (в частности, в рамках инклюзивного образования), методическому и психологическому сопровождению образовательного процесса по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе по адаптированным общеобразовательным программам.

В настоящей работе раскрыто общее понятие «аутизм» и «расстройства аутистического спектра», возможностях и методах лечения и коррекции расстройств аутистического спектра в семье и образовательной организации.

Рекомендации составлены на основе анализа и обобщения научных и научно-популярных статей по заявленной проблематике, размещенных в открытых источниках, и собственном опыте автора по коррекции аутистических расстройств.

Сведения об авторе: педагог-психолог высшей категории, Почетный работник общего образования, стаж работы в образовании – 28 лет.


Пояснительная записка

Настоящие методические рекомендации составлены с учетом положений Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», Письма Минобрнауки России от 07.06.2013 № ИР-535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании», Письма Минобрнауки России от 13.11.2015 № 07-3735 «О направлении методических рекомендаций», Письма Минпросвещения России от 20.02.2019 № ТС-551/07 «О сопровождении образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью», Письма Минпросвещения России от 08.02.2019 № ТС-421/07 «О направлении рекомендаций», приказа Минпросвещения России от 09.11.2018 № 196 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам".


В настоящее время детский аутизм рассматривается специалистами как «общее (первазивное) расстройство развития», то есть, как тяжелое нарушение психического развития. Ученые и практики склоняются к использованию более широкого термина, описывающего многообразные проявления общей симптоматики аутизма, - «расстройство аутистического спектра» (РАС).

Единой причины возникновения аутистических расстройств не выявлено, специалисты называют целый ряд провоцирующих факторов: генные модификации; органические поражения ЦНС; гормональные сбои, нарушение обмена веществ; воздействие вирусных и бактериальных инфекций; чрезмерное употребление антибиотиков; химическое воздействие на организм матери в период беременности.


В международной классификации болезней МКБ-10 выделяют четыре типа РАС:

  • F84.0 – детский аутизм (аутистическое расстройство, инфантильный аутизм, инфантильный психоз, синдром Каннера);

  • F84.1 – атипичный аутизм; 

  • F84.2 – синдром Ретта; 

  • F84.5 – синдром Аспергера, аутистическая психопатия.


Лечение и коррекция аутизма у детей

При ранней диагностике аутизма у детей лечение, коррекция могут дать хорошие результаты, главная направленность терапии — обучение и социализация ребенка. Лекарственной терапии аутизма не существует, к медикаментозному лечению прибегают лишь для устранения отдельных симптомов, неадекватных поведенческих реакций.

Среди разрабатываемых психолого-педагогических подходов к помощи ребенку с аутизмом можно выделить два основных направления. Одно из них представляет поведенческие подходы, нацеленные на формирование у ребенка социально приемлемого поведения. Другое широко известное направление поведенческой терапии детей с аутизмом - прикладной поведенческий анализ, нацеленный на выработку у ребенка полезных навыков. Во всех случаях терапия направлена на развитие сенсорного восприятия и взаимодействия с людьми и с предметами, воспитание навыков самообслуживания, формирование речи.

На современном этапе развития нашего общества, главной задачей является принятие детей с ранним детским аутизмом, их социализация, социальная адаптация, и умение взаимодействовать с окружающим миром в целом. Существуют апробированные научные методы психотерапии, педагогической коррекции, помогающие детям с ранним детским аутизмом стать частью сообщества.  


Психолого-педагогические методы коррекции РАС:

1. «МБА терапия» – мотивация через поощрение. Применение данного метода требует от педагога наблюдательности, эмпатии и сензитивности. У ребенка с РАС, как и у любого другого ребенка, проявляются интересы и желания, в том числе ситуативные. Само по себе исполнение желаемого действия или получение желаемого предмета является поощрением для ребенка. Педагогу необходимо подмечать проявление интересов и желаний ребенка в конкретный момент времени, чтобы поощрить выполнение какого-либо действия желаемым по формуле «поощрение-стимул-реакция-поощрение». Использование поощрения уместно всегда, но требует тщательного анализа реакций и желаний аутичного ребенка.

2. Методика «FLOOR TIME – игровое время». По мнению авторов методики каждый нормально развивающийся ребенок проходит 6 последовательных стадий развития: интерес к миру, привязанность, двухсторонняя коммуникация, осознание себя, эмоциональные идеи, эмоциональное мышление. При раннем детском аутизме дети останавливаются на каком-либо из уровней, поэтому необходимо оказать помощь ребенку в прохождении всех описанных этапов развития при помощи игровой деятельности. В процессе игры специалист повторяет за ребенком все его действия, задавая ему конкретные вопросы, или создает определенные препятствия для того, чтобы аутист пошел на контакт. Ребенку не навязываются определенные игровые идеи, а развиваются предложенные им самим. Важно поддерживать и самые необычные действия (к примеру, трение стекла, обнюхивание предметов). Взрослый побуждает ребенка пояснять происходящее, давать объяснения, то есть, тем самым, развивает его коммуникативные способности и мышление. Рекомендуется не прерывать игру даже в том случае, когда ребенок начинает проявлять агрессию, так как в этом случае он учится справляться со своими эмоциями и управлять ими.

3. Методика «АВВА» — методика модификации поведения, которая подходит даже для тяжелых форм раннего детского аутизма. Главная и конечная цель «АВВА» — дать ребенку возможность и средства для освоения окружающего мира самостоятельно. Каждое действие разучивается с аутичным ребенком сначала отдельно, а затем эти действия соединяются в цепь, образуя, при этом, уже сложное действие. Данная методика построена на том, что педагог достаточно жестко управляет деятельностью ребенка. Правильные действия ребенка закрепляются до автоматизма, а неправильные — строго пресекаются. Важно, что аутист может осваивать не один, а одновременно два-три не связанных между собой навыка. Взрослый выстраивает четкую систему новых навыков и их усложнения. В арсенале данной педагогической терапии есть программы вербальной и невербальной имитации, понимания языка, мелкой и общей моторики, называния действий, называния предметов.

4. Технология ТЕАССН (Teaching children with Autism to Mind-Read) - создание педагогами и родителями особой комфортабельной среды для личного развития ребенка, изъяв из нее все возможные раздражающие его факторы. Весь день аутиста, который воспитывается по данной методике, строго подчинен расписанию, которое ребенок усваивает благодаря карточкам-подсказкам. Положение вещей в помещении для занятий не меняется, и всем вещам присуждается определенное, комфортное для ребенка, место. Трудности коррекционных занятий по данной технологии состоят в длительности этапа адаптации аутичного ребенка и в установления контакта с педагогом. В TEACСН-программе родителям и специалистам предлагаются эффективные способы структурирования среды, облегчающие аутичному ребенку упорядоченное восприятие информации, представляя ему в непосредственном зрительном плане порядок временной последовательности происходящего. Специально продуманная структура среды не только помогает ребенку лучше ориентироваться и понимать, что с ним происходит и что от него требуется, но и способствует организации его поведения. Она побуждает ребенка вовремя включиться в нужное действие, вступить в коммуникацию, переходить от одного вида занятий к другому. Однако, значительные успехи в организации ребенка могут иметь и негативные последствия. Используя эти, несомненно, эффективные технологии, необходимо учитывать склонность такого ребенка формировать слишком выраженную зависимость от заданной структуры среды.


Рекомендации для родителей аутиста

Многое в динамике социализации аутиста напрямую зависит от его родителей. Основные рекомендации для родителей:

  1. Важный жизненный навык, которому ребенок обучается, необходимо повторять много и часто, повторяя одни и те же действия подряд и через время.

  2. У ребенка должен быть строгий распорядок дня без отклонений и нарушений. Необходимо исключить резкие перемены сроков, действий, смены обстановки.

  3. С ребенком необходимо проводить как можно больше времени, общаясь, обращаясь к нему многократно.

  4. Из процесса общения с ребенком необходимо исключить повышение голоса, резкие высказывания, наказания.

  5. Проявляя внимание к ребенку, следует применять физический контакт для выражения нежности и любви (только в той мере, которая его не пугает).

  6. Возможно использование карточек, картинок в тех случаях, когда речевое взаимодействие с ребенком затруднено.

  7. Нужно следить за тем, чтобы ребенок не переутомлялся, делать перерывы в занятиях, играть или оставлять ребенка одного на время.

  8. Очень полезны совместные физические упражнения и двигательная активность, что позволяет ребенку снять стресс и укрепить здоровье.

  9. Важно поддерживать инициативы ребенка, не проявлять нетерпения.

  10. Родителям необходимо проявлять последовательность в обучении и воспитании, создавать спокойную обстановку, быть настойчивыми, мягко преодолевая сопротивление ребенка.

  11. Важное условие успеха для родителей аутиста – забота о себе, о своем психическом благополучии, отдых, сотрудничество с воспитателями и педагогами и обращение к врачам и психологу для поддержания собственного здоровья и благополучия.



Список использованной литературы и источников:

  1. Арутюнян А. М., Лебеденко И. Ю. Современные педагогические методы коррекции нарушений поведения у детей с ранним детским аутизмом // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 17. – С. 640–644. – URL: http://e-koncept.ru/2016/46304.htm.

  2. Лебединская К.С., Никольская О.С. Диагностика раннего детского аутизма: начальные проявления. - М.: Просвещение, 2004. - 53 с. 2.

  3. Никольская О.С., Баенская Е.Р. Коррекция детского аутизма как нарушения аффективной сферы: содержание подхода// Альманах №19 "Детский аутизм: пути понимания и помощи".

  4. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок. Пути помощи. –М.: Теревинф, 2007.-369 с. 3. http://autism-aba.blogspot.com/2009/09/rdi.html#ixzz4MhxVT8ew4.

  5. http://www.menobr.ru/materials/370/5417/

  6. http://edu-open.ru/Default.aspx?tabid=121 видеолекции

  7. http://ds378.ru/normativnye_dokumenty/761/ принципы коррекционной работы

  8. http://rudocs.exdat.com/docs/index-425438.html






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Психолого-педагогические аспекты оказания образовательных услуг детям с расстройствами аутистического спектра»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация. Методические рекомендации подготовлены педагогом-психологом МБУ ДО ЦДТ Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону и адресованы педагогическим работникам, организующим деятельность по оказанию дополнительных образовательных услуг (в частности, в рамках инклюзивного образования), методическому и психологическому сопровождению образовательного процесса по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе по адаптированным общеобразовательным программам.

В настоящей работе раскрыто общее понятие «аутизм» и «расстройства аутистического спектра», возможностях и методах лечения и коррекции расстройств аутистического спектра в семье и образовательной организации.

Рекомендации составлены на основе анализа и обобщения научных и научно-популярных статей по заявленной проблематике, размещенных в открытых источниках, и собственном опыте автора по коррекции аутистических расстройств.

Сведения об авторе: педагог-психолог высшей категории, Почетный работник общего образования, стаж работы в образовании – 28 лет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2019 319
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бехталь Ирина Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бехталь Ирина Геннадиевна
    Бехталь Ирина Геннадиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27620
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек