Инфоурок Школьному психологу Статьи«Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в системе дополнительного образования».

«Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в системе дополнительного образования».

Скачать материал

 

 

Заявка

на участие в зональной конференции

«Дополнительное образование детей: новое содержание,

новые возможности».

 

 

1

Фамилия, имя, отчество автора

Баяшкина Оксана Николаевна

2

Название статьи

«Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в системе дополнительного образования».

3

Полное название учреждения

Муниципальное бюджетное

 образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»

4

Должность

Педагог - психолог

5

Адрес электронной почты, телефон

 

vkursedela@rambler.ru

 

8(47537)3-74-96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное

образовательное учреждение

дополнительного образования детей

 «Центр детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в системе дополнительного образования».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баяшкина О.Н. – педагог-психолог

 

 

 

 

 

 

 

г. Кирсанов, 2014 год

 

          Современное общество испытывает потребность в людях творческих, активных, неординарно мыслящих, способных эффективно решать поставленные задачи и на основе критического анализа ситуации формулировать новые перспективные цели.

 Проблема раннего выявления и обучения талантливой молодежи – приоритетная в современном образовании. От ее решения в итоге зависит интеллектуальный и экономический потенциал государства: именно одаренные дети в будущем смогут обеспечить научно-технический и духовно-нравственный прогресс, развитие всех областей теоретической и практической деятельности, социальной жизни и культуры.

 

С 2011 года в Центре детского творчества города Кирсанова была организована экспериментальная площадка по выявлению одаренных детей и их развитию.

Целью  Экспериментальной площадки по работе с одаренными детьми является  создание благоприятных условий для развития талантливых обучающихся, формирование системы социально-психологической поддержки одаренных и способных детей,  обеспечение возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности.

 С этой целью были проведены психологические исследования (педагог – психолог О.Н.Баяшкина), которые открыли перед педагогами Центра новые возможности применения нестандартных технологий по индивидуализации работы с одаренными детьми в условиях системы дополнительного образования. В ходе эксперимента приняли участие 478 воспитанников в возрасте от 12-16 лет, 335 родителей, что составляет 34,2% от общего числа обследуемых, 6 педагогов, что составляет 30 % от общего числа педагогов.

 

Работа была разбита на три этапа. Первый, начальный, включал в себя сбор первичной информации о ребенке в виде анкет, карт интересов, тестов.

 

Данный процесс начался с выявления талантливых детей в школе раннего развития «Росток», где обучающиеся проходят предшкольную подготовку в стенах Центра детского творчества (педагоги Г.П. Шарапова, Н.В. Толстых). Цель - раннее выявление и сопровождение детей, имеющих специальные способности.

Это звено можно считать одним из важнейших начальных этапов по созданию общей непрерывной системы целенаправленного выявления, развития и психолого– педагогической поддержки одаренных детей. На этой ступени нельзя забывать, что одаренность несет в себе предпосылки не только как явление развивающееся, динамическое, но и изменяющееся. Поэтому при организации работы с данными детьми использовать только тестирования (как одну из форм диагностики) мало. Здесь важны разработки и использование других методов и подходов: игр, тренингов, моделирование творческой и учебной ситуации, которые надо применять уже с раннего возраста.

Проделанная работа показала, что на этом этапе хорошо работает трехкольцевая модель Дж. Рензулли: усиленная мотивация – интеллект выше среднего – творческость. Разработанная концепция предполагала, что контингент одаренных детей может быть значительно шире, чем при их идентификации по тестам интеллекта, креативности или достижений. Данная методика показала, что к категории одаренных детей можно отнести и тех, кто проявил высокие показатели хотя бы по одному из параметров.

Второй этап, основной включает в себя углубленное изучение творческих способностей воспитанников, посредством различных методик (психодиагностика творческого мышления. Креативные тесты. (Е.Туник); диагностика вербальной креативности(адаптация теста С.Медника);модифицированные креативные тесты Вильямса (САР); методика «Классификация»; опросник для определения творческих наклонностей у школьников; вербальный тест «Необычное мышление» (К.А. Хеллер),  отличающихся особым креативным мышлением, высокой познавательной мотивацией, ориентирующих детей на дальнейшее самосовершенствование.

 

Таким образом, мы подошли к представлению одаренности как области пересечения следующих факторов:

1.      Способность выше среднего уровня,

2.      Высокая мотивация,

3.      Продуктивная креативность.

 

Данная модель стала определяющей для построения как учебно-воспитательной и развивающей работы, так и системы психологического сопровождения одаренного ребенка в каждом объединении нашего Центра. Она позволила перейти к третьему этапу для формирования базы данных одаренных детей, которые  составили «золотой резерв» Центра и разработке индивидуальных образовательных маршрутов.

           При построении индивидуальных занятий используется  принцип сериационности, т.е. наличие нескольких модификаций основного «базового» занятия. Это позволило варьировать задачи в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей ребенка. В учебном процессе развивалась концепция развития одаренных детей П. Торренса через триаду: творческие способности, творческое умение, творческая мотивация.

Таким образом, сотрудничество и сотворчество, создание ситуации успеха, технология саморазвития личности, игровые технологии, творческие задания - вот те составляющие, которые легли в основу педагогического сопровождения одаренных детей.

Результаты проделанной работы показали, что данные психологического исследования позволили составить психолого-педагогическую программу «Создай стратегию своего успеха», целью которой является выявление и поддержка способных и одаренных детей, раскрытие их индивидуальности, развитие творческого и системного мышления, создание благоприятных условий для развития одаренных детей в интересах личности, а так же составить индивидуальный педагогический блок программ отдельных педагогов, в котором проектируется маршрут деятельности педагога и ребенка, ориентированный, прежде всего, на развитие одаренности с реальными результатами, которые представлены на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диграмма личностного роста

 

 

 

 

 

 

Таким образом, практические результаты психолого-педагогической работы свидетельствуют, что процесс выявления и развития потенциальных способностей детей, организация работы с ними должна быть не стихийной, а хорошо продуманной и организованной. Только тогда осознанное и целенаправленное использование комплекса психолого-педагогических условий организации обучения будет содействовать получению высоких результатов в развитии одаренности наших воспитанников.

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в системе дополнительного образования»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 438
    • DOCX 102.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баяшкина Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баяшкина Оксана Николаевна
    Баяшкина Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9216
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека