Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихолого-педагогическое сопровождение учащихся при организации профессиональных проб.

Психолого-педагогическое сопровождение учащихся при организации профессиональных проб.

Скачать материал

Добрый день. Уважаемые коллеги!

 

Профессиональные пробы, совершаемые старшеклассниками, способствуют проверке их собственных сил, способностей, и профессиональных склонностей.

Они являются частью   практико-ориентированных технологий сопровождения профессионального выбора выпускников, одной из активизирующих методик профессиональной ориентации обучающихся.

Как заинтересовать школьников в прохождении профессиональной пробы?

Обязательное педагогическое условие эффективности профессиональных проб как средства профориентации – мотивированность школьников в их прохождении.

В рамках деятельности нашей школы эта задача решалась следующим образом:

за счет тематики профессиональных проб, близкой и актуальной для обучающихся.

Для этого, при формировании цикла профпроб, была организована диагностика востребованности профессий в регионе в целом и в г. Черногорске, в частности. Значительную помощь здесь нам оказал Отдел Центра Занятости по г. Черногорску, а так же сами учащиеся, которые совместно с педагогами мониторили рынок труда в Республике, выявляя самые востребованные профессии в Хакасии и г. Черногорске.  В результате мы вышли на следующую информацию:

По данным Министерства труда и занятости Республики Хакасия на конец 2016 года в Республике существует потребность в работниках в областях, представленных на слайде:

- государственное управление, социальное страхование – 5,5 тыс. вакансий;

- строительство – 3,9 тыс. вакансий;

- здравоохранение – 2,7 тыс. вакансий;

- образование – 2,5 тыс. вакансий;

- добыча полезных ископаемых – 1,8 тыс. вакансий;

- обрабатывающие производства - 1,7 тыс. вакансий.

Сейчас на слайде вы можете увидеть перечень наиболее востребованных профессий и специальностей в регионе на декабрь 2016 года.

 

№ п/п

Профессия (специальность)

Общее количество вакансий в банке вакансий по указанной профессии

Средняя зарплата, тыс. руб.

Максимальная зарплата, тыс. руб.

1

водитель автомобиля

2462

18

70

2

каменщик

1357

16

60

3

военнослужащий (рядовой и сержантский состав)

1260

20

20

4

врач

839

17

35

5

электрогазосварщик

499

19

60

6

бетонщик

406

16

60

7

штукатур

372

20

150

8

механик

330

27

50

9

повар

293

13

84

10

продавец продовольственных товаров

248

13

29

 

В настоящее время органами службы занятости сформирован перечень основных профессий, по которым отмечается устойчивый спрос: врачи, каменщики, арматурщики, бетонщики, плотники, продавцы, водители, повара, пекари, электрогазосварщики, электрики.

В целом в структуре потребности в работниках, по-прежнему, высока доля рабочих профессий (68%).

Параллельно,  с обучающимся велась работа, направленная на выявление предпочтений будущих выпускников в профессиональной сфере, их склонностей,  способностей и мотивов.  Для этого использовался целый комплекс популярных, общедоступных диагностических методик: Определение типа будущей профессии (методика Е.А. Климова), Определение профессиональных склонностей (методика Л. Йовайши в модификации Г. Резапкиной), Определение профессионального типа личности (методика Дж. Холланда в модификации Г. Резапкиной), Г.В. Резапкина Матрица профессионального выбора для поступающих в ВУЗ, Мотивы выбора профессий и т.д. Методики, используемые нами в работе, вы можете видеть сейчас на слайде.

 Следует отметить, что чем более вариативным будет комплекс диагностических методик, тем более полную картину своих способностей, интересов и склонностей будет иметь будущий выпускник.

Следует   также сказать, что чем шире тематика предлагаемых профпроб, тем более обеспеченным будет выбор их  учениками, тем шире возможности выпускников  попробовать себя, прежде всего, в актуальных для них  сферах деятельности.

В дальнейшем, при формировании групп для прохождения различных профпроб, учитывался  круг предпочтений каждого конкретного ученика (это было обеспечено за счет проведенного анкетированного опроса учащихся 9,10 классов).

На территории города Черногорска есть три учреждения СПО: Черногорский механико-технологический техникум, Черногорский горно-строительный техникум, Черногорский техникум торговли  сервиса, с которыми  мы  на подготовительном этапе заключили договора об организации профессиональных проб для учащихся МБОУ «Гимназия»;

 -  Определи ответственных за организацию и контроль за данным видом деятельности: это классные руководители и ответственные по школе  за профориентационную работу;

- на основании перечня профессий, который нам предоставили    техникумы, формировался запрос учащихся МБОУ «Гимназия» на прохождения профпроб. Наиболее популярными оказались профессии и направления: повар-кондитер, парикмахер, делопроизводитель, портной, горное дело, профессии строительной сферы. 

- совместно с учреждениями СПО после этого был  составлен график прохождения профессиональных проб. 

Этот момент оказался проблематичным. Так как наша  Гимназия - это школа с углубленным изучением отдельных предметов, разнообразны  занятия по внеурочной деятельности. Уроки заканчиваются , как правило, в  15.00 - 15.30 часов.  Поэтому не всегда учащимся было удобно после обеда посещать проф. пробы. Но мы решили и  эту проблему, высвободив необходимые дни.

- утвердили список учащихся, был составлен приказ  по школе, чтобы каждый ученик смог попробовать себя не менее чем  в 3-4 профессиях. 

ОСНОВНОЙ ЭТАП

Учащиеся 9-х и 10-х классов  в количестве 168 человек  с декабря 2017г. по апрель 2018г. получали  практические знания о профессиях. Продолжительность профессиональных проб  по одной профессии составляла от 3 до 4 часов. В ходе участия в профессиональных пробах учащиеся вели дневники, в которых отражали изучаемую профессию, основные виды деятельности, требования к работнику, заполняли профессиограмму. По окончании прохождения профессиональных проб, состоялась защита проектов по тем специальностям, с которыми знакомились ребята.

По итогам анкетирования  учащихся после прохождения профессиональных проб, мы выявили, что около 20% учащихся остались все же недовольными  результатами,  так как не было профессиональных проб, связанных с  профессиями в области биологии, химии, физики, черчения.

Для удовлетворения запросов всех участников образовательных отношений в этом учебном году  мы организовали   сетевое взаимодействие с учреждением высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.  Заключили договора с преподавателями университета, которые проводят мастер-классы, профессиональные пробы  по интересующим профессиям на базе университета. Ребята получили возможность познакомиться с профессиями в области биологии, химии, физики, медицины.

Продолжено и  взаимодействие с учреждениями СПО.  В этом учебном году  нашим учащимся было предложено пройти профильное обучение по профессии «Парикмахер»  на базе Черногорского горно-строительного техникума, профильное обучение по профессии «Делопроизводитель» на базе Черногорского механико-технологического техникума. В конце курса учащимся будет присвоена квалификация о рабочей профессии «Парикмахер», «Делопроизводитель».

Внедрение профессиональных проб помогло нам решить сразу несколько актуальных для образования вопросов:

Во - первых:  школьники получают возможность попробовать себя в нескольких областях, сравнить, подумать, применить к собственным запросам, в итоге выбрать наиболее предпочтительную;

Во – вторых:  популяризируются профессии, востребованные в регионе, тем самым частично решается вопрос оттока молодежи с территорий.

По мнению учащихся организованная в такой форме профориентационная работа помогла им более детально разобраться в особенностях  и тонкостях интересовавших  их специальностях. Многие по итогам прохождения профессиональных проб убедились в правильности сделанного выбора, другие же, напротив, решили для себя рассмотреть смежные,  либо абсолютно новые варианты. Но и те, и другие пришли к выводу, что такого рода работа должна проводиться в школе и в дальнейшем,  чтобы каждый учащийся  имел возможность познакомиться не с одной, а с несколькими профессиями.

 

Предоставляем слово

  заместителю директора ЧМТТ Светлане Анатольевне Бычковой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическое сопровождение учащихся при организации профессиональных проб."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2018 477
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравчук Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравчук Наталья Васильевна
    Кравчук Наталья Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 24
    • Всего просмотров: 42320
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 622 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе