Инфоурок Информатика СтатьиПубликация на тему "Духовно - нравственное воспитание обучающихся посредством ИКТ и сети Интернет"

Публикация на тему "Духовно - нравственное воспитание обучающихся посредством ИКТ и сети Интернет"

Скачать материал

.

                                                                                  «Особая сфера воспитательной работы –                                                                             ограждение детей, подростков, юношества от одной

из самых больших бед – пустоты души, без    духовности…

Настоящий человек начинается там,

где есть святыни души…»

В.А. Сухомлинский

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России ФГОС определены базовые национальные ценности: патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, искусство и литература, природа, человечество. Базовые национальные ценности лежат в основе духовно-нравственного развития и воспитания школьников и реализуется по основным направлениям: 
– становление духовно-нравственного стержня личности,
– развитие системы духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения, 
– применение методик и педагогических технологий, устраняющих разрыв между обучением и воспитанием.

Формируя духовно-нравственную личность можно использовать информационные технологии. Уроки, внеклассные мероприятия с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся. Поскольку фантазия и желание проявить себя у школьника велики, стоит учить его как можно чаще излагать собственные мысли, в том числе и с помощью информационных технологий.

Цель:

– Формирование духовно-нравственной культуры и гражданской позиции молодого поколения. 
– Духовное освоение основ русской национальной культуры, Пробуждение интереса к православной культуре. 
– Актуализация работы по духовно нравственному просвещению.

Задачи:

– расширение спектра информационных форм и методов работы по духовно-нравственному воспитанию;
– повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации средств ИКТ; 
– углубление меж предметных связей за счет использования современных средств обработки информации, в том числе и аудиовизуальной, при решении задач из различных предметных областей.

Ожидаемые результаты:

– эстетическое воспитание за счет использования возможностей компьютерной графики, технологии мультимедиа; 
– развитие коммуникативных способностей; 
– формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации.

Использование ИКТ в условиях школы позволяет повысить культуру ребенка по отношению к окружающему миру и усилить образовательные и воспитательные эффекты. Если учитель успешно раскрывает и использует воспитательный и развивающий потенциал мероприятия, у учеников формируется гуманистическое мировоззрение: активная жизненная позиция, высокий уровень нравственной воспитанности, появляются такие качества, как ответственность, чувство долга.

У ребят воспитывается ответственность за развитие собственной личности, формируется установка на непрерывное самообразование.

Компьютер является информационно-обучающим пособием. Дети с интересом принимают участие в поиске информации и подготовке сообщений, рефератов, докладов, буклетов, книжек-малышек, что также способствует воспитанию духовно-нравственной личности человека.

Мероприятия с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, развивают духовную направленность.

 

 

ХХI век ознаменовался новым этапом развития мира – процессом глобализации, т.е. бурным развитием информационно-коммуникационных технологий, появлением всемирной компьютерной сети Интернет. В этой системе возник новый элемент – социальные сети, обеспечившие человечество механизмом мгновенного и глобального обмена информацией.

В настоящее время социальные сети обрели просто невероятную популярность. Прежде всего – благодаря социальным сетям абсолютно каждый человек независимо от возраста и социального положения может высказать свое собственное мнение, свою позицию, свою оценку. Пользователи откровенно высказываются в блогах и сетевых журналах, такая возможность для многих чрезвычайно ценна.

В России являются активными пользователями Интернета десятки миллионов человек. Кроме того, в сети масса подростков.

Социальные сети, безусловно, упрощают нам жизнь, экономя время, поддерживают наше моральное состояние, позволяя общаться с интересующими нас людьми, служат источником информации, коротают досуг. Они, безусловно, будут продолжать своё развитие – возможно, в скором времени, в сети можно будет дотронуться до человека, находящегося на другом краю света. Прогресс не стоит на месте. Но не стоит забывать, что ничто не может заменить настоящее человеческое общение, улыбку и тёплый взгляд.

Современный человек практически не может обойтись без компьютерной техники – компьютера, принтера и т.д. «Виртуальная реальность»- Интернет способствует усилению «человеческого интеллекта». В этой среде общаются живые люди со своими духовными ценностями, своими воззрениями.

Интернетом все чаще пользуются школьники., «уходя» от реальности и это несет ряд проблем, в том числе и моральных, связанных с понятиями добра, зла, справедливости.

В школе учебный процесс сводится к использованию на уроках информационных технологий и сети Интернет. В связи с этим актуальным становится вопрос не только о подготовке молодого поколения с высоким уровнем сформированный информационных компетентностей, а духовно-нравственного воспитания личности. Важной составляющей общей личностной культуры является – информационная культура.

Применение информационных технологий позволяет сделать процесс воспитания более продуктивным. Они способствуют совершенствованию практических умений и навыков; позволяют эффективно организовать процесс обучения и воспитания; повышают интерес учащихся к предмету; активизируют познавательную деятельность учащихся. Но процесс обучения и воспитания не может строиться исключительно на информационно-коммуникационных технологиях. Компьютер никогда не будет наставником учащихся, это под силу лишь учителю. И здесь нам в помощь заповеди «педагогики сотрудничества».

Считаю, что главной целью учителя, как наставника -  формировать морально-нравственные ориентиры, позволяющие определить, что такое хорошо и что такое плохо.

В последние годы возросло внимание к проблемам теории и практики этического воспитания школьников как важнейшего средства формирования отношения к действительности, средства нравственного и умственного воспитания, т.е. как средства формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.

Поэтому необходимо проводить уроки и диспуты по теме «Этические и правовые нормы в сети Интернет», на которых необходимо разобрать с обучающимися, что можно выкладывать, какие сайты не стоит посещать и по каким причинам. Показать, что в сети Интернет есть сайты с интересным содержанием о религии, семье и традициях. Научить грамотно использовать Интернет с целью обогатить внутренний мир и духовную сферу обучающихся.

На уроках информатики возникает благодатная почва для воссоздания такой организации обучения и контроля знаний, при которой определяемые учителем наиболее успешно работающие учащиеся начинают выполнять роль помощников учителя. Причины явно проявляющегося феномена передачи знаний, обусловленные, очевидно, спецификой самого предмета информатики, требуют более глубокого и детального осмысления. В этих условиях широко наблюдается развитие контактов учащихся, при этом нередко возникают ситуации, когда младший школьник консультирует старшего. Возникающая при этом демократическая система отношений сплачивает коллектив в достижении общей учебной цели, а фактор обмена знаниями, передачи знаний от более компетентных к менее компетентным начинает выступать как мощное средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и интеллектуального развития учащихся.

В современном мире успех во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий, осуществить его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей.

В своей практике наряду с традиционными формами обучения активно использую проектную деятельность обучающихся.

С целью:

1.     Научить обучающегося самостоятельно достигать цели;

2.     Научить предвидеть проблемы, которые могут возникнуть на пути к достижению цели;

3.     Сформировать умение работать с информацией в сети Интернет;

4.     Сформировать навыки проведения исследований, передачи и презентации полученных знаний и опыта;

5.     Развивать навыки работы и делового общения в группе, умение видеть себя со стороны как человека способного и компетентного;

6.     Развивать позитивный образ себя и других.

 

Приведу пример проектов.

Проект «Буклет ко дню рождения школы»

Техническое обеспечение: программаAdobe PageMaker, текстовый редактор WORD, графические редакторы, сетевые ресурсы.

Идея проекта: создать буклет, посвященный жизни школы»

Типология проекта:

по доминирующей в проекте деятельности – творчески-поисковый (поиск информации для решения проблемы и творческий подход к представлению информации) и практико-ориентированный (формирование навыков поиска нужной информации, закрепление навыков работы с текстами и рисунками, интерактивными элементами).

по предметно-содержательной области – проект в области курса информатики, культурологии.

по характеру координации – с открытой координацией учителя и оказания необходимой помощи;

по количеству участниковиндивидуальный;

по продолжительности - краткосрочный.

Цели проекта.

Цели для учителя:

-         расширение знаний учащихся в области новейших информационных технологий и Интернет - технологий;

-         обучение целенаправленному поиску информации, умению применять методы поиска и отбора;

-         обучение систематизации информации;

-         обучение приемам создание электронного текстового документа с использованием интерактивных элементов (тестов, анкет);

-         формирование понятия гармоничного дизайна.

Цели для учащихся: создать буклет.

Также, на уроках при изучении темы «Компьютерные презентации» обучающиеся создают презентации на темы «Соцсети не ведите себя как дети», «Безопасность в сети Интернет», «Ловушки в интернете», «Семья» , «Компьютер и здоровье» и т.д. Информацию для презентаций дети берут в сети Интернет.

Одним из эффективных методов воспитания этических норм я считаю уроки- игры.

Игра представляет собой коллективную работу в группе, следовательно, учащиеся развивают коммуникативные способности и действия.  Игровая форма обучения позволяет приобрести социальный опыт.  Игре на уроках информатики должна предшествовать подготовка школьников, включающая теоретический курс и ряд практических занятий по отработке навыков решения задач. В деловой игре задается сложная модельная реальность и тем самым создаются условия для проверки качества усвоения учебного материала «за пределами класса» и погружения школьников в нормы деятельности и общения. Например, игра «Табличные базы данных «, «Кто ищет-тот всегда найдет» (самостоятельный поиск информации в сети Интернет), «Суд над сетью Интернет». Обучающиеся познают сеть Интернет и компьютер не только с технической стороны, но и этической, моральной. На уроке рассматриваются правовые аспекты работы в сети Интернет при самостоятельном поиске и осмыслении дополнительных материалов. Ребята находят много интересной информации по теме, активно включаются в коллективное обсуждение некоторых вопросов. Учителю остается только руководить процессом.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что применение ИКТ и сети Интернет оказывает положительное влияние на духовное становление личности. Главное, научить детей грамотно использовать компьютерные ресурсы, с целью обогатить внутренний мир и духовную сферу человека. Научить так, чтобы современные технологии помогали, а не навредили. На уроках объяснять не только законы информатики, но и показывать, что прогресс цивилизации не есть наращивание материального блага, напоминать, что применение информационных технологий оценивается и осмысливается в духовно-нравственном аспекте.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация на тему "Духовно - нравственное воспитание обучающихся посредством ИКТ и сети Интернет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2019 1365
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гавриш Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гавриш Галина Александровна
    Гавриш Галина Александровна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9150
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе