Акмолинская область
Жаркаинский район
г. Державинск
ГККП детский сад «Шанырак»
(старшая группа)
Воспитатель: Жакенова Н.Ш.
Познавательное занятие «Путешествие капельки» (старшая группа)
Цель: ознакомление детей с представлением о воде,
её свойствах. Развитие навыка последовательно излагать свои мысли, правильно
строить свою речь, обогатить словарный запас. Пробуждение интереса к природе,
её явления.
Оборудование: рисунок капельки, стакан с водой, гуашь,
картинки к игре 2кому нужна вода?»; карандаши, листочки с капельками воды
(кляксография), музыка – журчание воды.
Ход занятия
1 часть. Организационный момент.
Давайте возьмёмся за
руки. Улыбнемся друг другу. Чтобы создать хорошее настроение. Чтобы много
узнать, на нашем занятии нужно быть внимательными, не кричать, слушать друг
друга, поднимать руку.
2 часть.
- Послушайте, я
сейчас вам загадаю загадки. А вы должны быть внимательными и отгадать их.
Бежит, бежит, не
выбежит, Я и туча, и туман,
Течёт, течёт, не вытечет.
(Вода) И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
Чтобы лился дождик с
неба, И стеклянной быть могу. (Вода)
Чтоб росли колосья
хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без …
(Воды)
- О чем эти загадки?
(о воде).
Значит, о чём мы
сегодня будем говорить? (о воде)
- Да сегодня ребята
мы будем говорить о воде.
3 часть.
- А сейчас сядьте на
стульчики посмотрите, кто к нам пришёл. Кто? (Капелька)
Я вам сейчас расскажу
сказку, а вы послушаете, и скажите мне, о чём эта сказка?
4 часть. Рассказ
сказки про капельку.
«Жила – была
капелька. Как-то сидела она на тучке со своими подружками, но вдруг сверкнула
молния, и ударил гром. Капелька испугалась и, спрыгнув с тучки, полетела вниз
вместе с другими капельками. Упав на землю, он образовали лужу. Теперь капелька
со своими подружками стала купаться и веселиться в луже. После того, как капелька
оказалась на земле, недолго ей пришлось играть в луже. На улице стало холодать,
лужа постепенно замёрзла – и капелька превратилась в льдинку. Её подружки
нарядились в красивые платьишки и падали на землю уже снежинками. Скучно стало
капельке, когда лужа замёрзла, ведь она теперь не могла двигаться. Становилось
всё теплее, и вскоре лужа растаяла, и капелька снова могла свободно плавать. Но
дни становились всё жарче и жарче, солнышко припекало всё сильнее и сильнее,
капелька стала очень лёгкой и полетела вверх, и в небе со своими подружками они
образовали белое пушистое облако. Капелька сидела на своём облачке и мечтала
вновь вернуться на землю» .
5 часть. Беседа по содержанию сказки.
- О чём эта сказка?
- Что интересного
случилось с капелькой?
- Во что может
превратиться капелька?
6 часть. Опыт
- Давайте вспомним
какой запах (аромат) имеют духи, цветы? (приятный, цветочный, сладки, резкий и
т.д.)
- А понюхайте воду?
(нюхают). Определите, есть ли у неё запах? (нет)
- А на вкус какая?
(безвкусная)
- А если добавить
сахар, то вода, станет какая? (сладкая)
- А соль? (солёная)
- А лимон? (кислая,
лимонная)
- Давайте посмотрим
на воду и определим, какого цвета вода? (прозрачная), а если капнуть краски,
какая станет? (добавляем в воду гуашь), (цветная, непрозрачная)
7 часть.
Физминутка под музыку
– журчание воды.
Дождик капнул на
лошадку – правой рукой касаемся левой
На цветы – круговые
движение правой рукой
И на дорожку – обе
руки перед собой
Льётся, льётся –
ой-ой-ой! – покачивание головы
Побежали мы домой –
бег на месте.
8 часть.
Игра «Кому нужна
вода?». Давайте поиграем в игру «Кому нужна вода?» - подойдите к столу.
- Как вы думаете, что
это? (это озеро)
- А что это?
(картинки)
- Что это у озера?
(это маленькие ручейки)
- Давайте подберём
картинки «Кому нужна вода?», и почему вы так думаете? (дети по очереди выбирают
картинки и объясняют).
9 часть.
Теперь подойдём к
другому столу. На ваши листочки, посмотрите, упали капельки воды. Давайте их
оживим. Подумайте, во что они могут превратиться. В этом вам помогут карандаши.
(Дети выбирают себе листочек и с помощью карандаша делают рисунок).
10 часть.
Итог занятия.
- Во что вы
превратили капельки? (ответы детей).
- Что вы узнали о
воде?
- Кому нужна вода?
Для чего?
Выставка работ детей.