Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПутешествие в страну вещей

Путешествие в страну вещей

Скачать материал

Астана қаласы әкімдігінің

                                №9  «Нұршашу» балабақшасы МКҚК      

 

 

 

 

 

 

 

Ұйымдастырылған оқу қызметі

Тақырыбы: «Путешествие в страну вещей»

Организованная учебная деятельность

(группа № 2  «Почемучка»)

 

 

 

 

                                                                                      Тәрбиеші: Смирнова И.П.

 

 

 

 

                                                              

 

 

 

 

 

Астана 2018

 

Мақсаты (Цель):  Развивать  у детей любознательность, формировать  интерес к истории возникновения различных  предметов быта.

Задачи:

Образовательные:

   1) Активизировать словарь по теме «Вещи».

     2) Закрепить умение разбирать прилагательные и глаголы к существительным.

     3) Развивать умение подбирать антонимы.

     4) Учить образовывать формы существительных в родительном падеже

Развивающие:

1)    Развивать словесно-логическое мышление, артикуляционную моторику, зрительное внимание, восприятие.

2)    Развивать метод эмпатии, закрепить приём оживления вещей, умение сравнивать вещи по различным признакам (цвет, величина, материал)

3)    Активизировать и обогащать словарь детей, развивать творческое воображение .  

         Воспитательные:

     1)  Воспитывать уважительное отношение к вещам, желание быть аккуратными, бережливыми.

Көптілдік компонент (Билингвальный компонент): cәлеметсіз бе – здравствуйте,  вещи – киім, варежка-  қолғат.

Сөздік жұмыс (Словарная работа):   аккуратность, бережливость.

Жабдықтар (Оборудование):  портфель, варежки (новая, старая), картинки предметов, река, гора, карандаш простой, листочек с геометрическими фигурами

Алдын – ала жұмыс (Предварительная работа):  Чтение рассказа Л, Воронковой «Маша – растеряша». Рассматривание иллюстрации к рассказу.

 

 

Ход занятия:

Позитивный настрой:

Педагог предлагает детям встать в круг, выбрать  карточки, переверните его и увидите, что он с секретом.

У кого нарисована улыбка – улыбнется друзьям.

У кого ладошка – пожмет руку.

У кого нарисовано сердечко – обнимет друга. 

У кого солнце скажет доброе слово.

Посмотрите,  здесь лежит  листочек  от кого оно. Давайте, почитаем и узнаем от кого оно.

Воспитатель читает   листочек от Маши -  растеряши, она  растеряла свои вещи и просит нас найти их.  Я вам предлагаю всем отправиться в путешествие в «СТРАНУ ВЕЩЕЙ».  Согласны?

Тогда давайте посмотрим  всё  ли у нас  готово   к путешествию. Вот рюкзак давайте будем собирать его.   Я вам раздам карточки,  на них нарисованы  картинки,  а вы будете  брать с собой или нет.

Дети берут карточки и  рассуждают.

Игра «Собери рюкзак».

В путь.

  На пути будут встречаться трудности, которые  мы должны с вами преодолеть.

-А вот и первая трудность на нашем пути. Это река «ОЖИВЛЯЛКА».

Нам надо будет перейти эту необычную реку. А необычная  она потому, что если  в неё попадают вещи, то они оживают, могут думать, говорить. Воспитатель   находит в реке  две варежки,  это наверно вещи Маши – растеряши.  (старую и новую варежку).

- О чём сейчас думает старая варежка?

-А о чём может думать новая варежка?

-Как вы думаете, может ли старая варежка кому- нибудь завидовать?

-А новая?

-Как ещё человеку может послужить старая варежка?

И с этим заданием мы справились успешно и незаметно оказались возле горы «НАОБОРОТ».

-На горе мы   будем с вами учиться подбирать слова : много - мало, высоко-низко, чистый -грязный,  длинное -короткое,  хорошая -плохая,  дорогая- дешевая, сухой- мокрый, толстый –тонкий, завязать- развязать, намочить-высушить, найти - потерять, покупать- продавать.

Молодцы идём дальше.  Воспитатель находит корзину с вещами (варежки, носки, кофта, шапка, колготки, шарф, один носок).

   Проводится игра: «Чьё? Чьё? – Моё!». Это  Маша – растеряша  рабросала много разных вещей «Чьё, чьё все? – Моё!». А мы сейчас посмотрим.

-Это что? (показывает вещь). Так постепенно из корзины извлекаются вещи, называются, определяется их хозяин (чей,чья, чьё, чьи).

- Ой кто там плачет?  Да это  девочка  Машу –растеряша.  Маша что ты плачешь? Я  растеряла свои вещи. Смотри Маша,  а в корзинке лежат вещи,  это твои. Да?

   -Что случится, если мы будем разбрасывать свои вещи?

-А если вы будете беречь свои вещи,не разбрасывать их? Какие будут вещи.

Вот и опредили мы с вами, как важно быть аккуратным и бережливым.

Сколько интересного, необычного,  мы узнали и помогли Маше .

Я предлагаю вам проявить своё творчество, фантазию и стать модельерами.

Игра «Модельеры» (дети дорисовывают геометрические фигуры так, чтобы получилась какая – нибудь вещь).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в страну вещей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
