Инфоурок Коррекционное обучение Статьи«Пути и средства повышения эффективности и усиления обучающей функции урока для учащихся с ОВЗ» (нарушение интеллекта)

«Пути и средства повышения эффективности и усиления обучающей функции урока для учащихся с ОВЗ» (нарушение интеллекта)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

                                                                      

Доклад

на тему:

«Пути и средства повышения эффективности и усиления обучающей функции урока для учащихся с ОВЗ»

(нарушение интеллекта)

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы добиться эффективности урока, каждый думающий учитель вкладывает в него свои знания, творческое воображение, пробует и использует массу приемов и средств. В арсенале учителей с опытом копилка приемов и средств эффективности раскрывается легко, поскольку есть что взять. Учителя с творческой выдумкой, задорным огоньком, с любовью к своей работе всегда интересны и привлекательны для детей.

Так что же является азбукой в средствах и приемах повышения усиления обучающихся функций в коррекционной школе.

Вся педагогическая литература отмечает основные цели урока: обучающие, коррекционные, воспитательные. Чтобы урок был эффективным, учитель применяет наглядность, ТСО, карточки, ИКТ, сюжетные картинки, таблицы-опоры, перфокарты, использует сюжетно-ролевые игры, викторины, загадки, работает над пословицами, занимается устным рисованием, слушает диалогическую и монологическую речь ученика, учит его грамотному письму, формирует его представления об окружающем мире, адаптирует в быту и общественной жизни.

И все это строится на основе слова, показа, разъяснения, а, значит, любой урок построен путем развития речи. Это задачи не только русского языка и чтения, но и математики, географии, труда, СБО и других.

Посмотрим какие приемы используются учителями-русоведами, потому что работе по развитию активного словаря и речи детей специальная педагогика придает исключительно большое значение. И это не случайно. Недостатки развития детей обуславливает недоразвитие всей их познавательной деятельности. В то же время замедленное, недостаточно полноценное развитие анализаторов, инертность психических процессов, а также бедность получаемой и перерабатываемой ими информации приводят к резкой задержке развития и качественному несовершенству речи. Поэтому, развивая речь наших учащихся, мы тем самым способствуем развитию и коррегированию его познавательной деятельности-созданию новых форм внимания, памяти, мышления, совершенствованию анализа, синтеза и т.д. Развитие речи учащихся-это основа школьного обучения детей языку.

Среди разнообразных упражнений видное место занимают упражнения лексического характера: различные диктанты, упражнения. Мы должны умело раскрыть перед детьми словарные богатства нашего языка, учить употреблять новые слова в их речи, составлять с ними словосочетания и предложения или включать их в контекстную речь. Вот учитель поэтому и предусматривает систематическую работу по активизации словаря.

Известны такие формы:

1. Составление предложений и словосочетаний с нужным словом.

Например……снега. Снег валит……Большие белые ….. снега. (хлопья).

2. Выделить из предложения (на слух или зрительно) часть речи…

3. Закончить сложные предложения выбирая из скобок вторую часть по смыслу.

4. Подобрать слову словосочетание. И многие другие формы. (Для примера упражнения на уроках русского языка: подбери имена существительные нарицательные, имена собственные: овощи: , города: , фрукты: .).

Трудно раскрыть в одном докладе все методы и приемы, с помощью которых можно обогащать словарь детей при изучении имени прилагательного. Здесь поле деятельности обширное.

(Примеры; 1. Работа с антонимами, синонимами (термин не называется). Разговорчивый-молчаливый.

                    2. Пословицы: Рубашка белая, да душа, да душа черная.

                    3. Подобрать существительное к прилагательному- синонимы. Веселый, радостный, грубый, резкий.

                    4. Заполни пропуски подходящими по смыслу словами. В лесу стояли … столетние сосны. В нашем городе построено много … зданий. (высокие, высотные).

                   5. Составить рассказ. Запись на доске с пропусками прилагательных.

                   Темы: Зимние забавы. Зима. Зимой в лесу. Огромное развитие несет работа в тетради по чтению.

Скудость словаря создает трудности при общении школьников с окружающими его людьми. В одних случаях затрудняется понимание обращенной к нему речи, в других –осложняется построение собственных высказываний. Наряду с этим, бедность словарного запаса приводят к неправильному частому употреблению одной и той же группы слов, что делает речь однообразной, шаблонной и неточной.

Эффективными приемами по развитию активной речи учащихся на уроке являются диалогическая и монологическая речь учащегося, общение с учителем путем вопросов-ответов, чтения доказательств по таблицам-опорам, составление описаний, сочинений-миниатюр по картинам, сюжетно ролевые игры.(например «У нас в гостях Незнайка». Тема урока. Имя существительное. В итоге урока дети пусть расскажут Незнайке, что они узнали об имени существительном на уроке, пусть зададут Незнайке вопросы, а кто – то построит свой монологический ответ на вопросы или выступит за Незнайку). Здесь уже свои плюсы в повышении эффективности урока. Здесь игра.

Школьникам трудно пользоваться монологической речью при составлении рассказа на заданную тему. Причиной является не только дефект их общего речевого развития и недостаточность словарного запаса, но и затрудненной мыслительной деятельности.

А при ведении дополнительных наглядных средств (кукол, картин, игрушек), конкретизирующих предложенную тему, повышается интерес к теме, изменяется отношение учащихся к заданию и, соответственно, характер его выполнения. Дети охотно откликаются на предложение взрослого рассказать о понятных и знакомых им событиях и делают это в игре с определенным успехом.

В начальных классах при объяснении нового материала или повторения пройденного учителя стараются организовать беседу. Лишь иногда прибегают к монологическим высказываниям. В старших классах монологическая речь используется несколько шире. (Например: Рассказать, что ты узнал сегодня о имени существительном, прилагательном, глаголе, о профессии столяра, о работе парикмахера… Расскажи, как ты провел летние каникулы?). Биографию писателя. Расскажи о подвиге.

В различных ситуациях повседневной жизни детям с ОВЗ (умственной отсталостью) приходится выслушивать иногда довольно развернутые рассказы и повествования по телепередачам от взрослых и от других детей. Так что восприятие монологической речи, несомненно, играет существенную роль в жизни школьников в школе для детей с ОВЗ.

Эмоциональность. Понимание монологической речи ребенком в значительной мере зависит эмоциональной насыщенности подаваемого материала. Я остановлюсь на таком примере. Мы все заметили, как любят наши дети смотреть сценки на наших школьных праздниках, как любят мультфильмы. А почему? Считаю, что основной интерес вызывает игра. А всякая игра действует подсознательно на эмоционально-волевую сферу. Вот вам и неподдельный интерес. Отсюда и делаю вывод: если облечь подачу нового материала или повторение, обобщение в игровую форму, то эффект более значительный, чем при традиционных формах- беседе, объяснение только конкретного материала.

Ситуация; «Ситуация в магазине»

                  «В театре»

                  «В библиотеке»

(встречаются две подружки или два друга, делятся своими впечатлениями от спектакля, кино, книги и т.п.).

Нетрадиционные формы уроков производят положительный эффект. Конечно, их проведение требует дополнительных изобразительных средств, наглядности.

Но и согласитесь, что всегда они принесут удовлетворение учителю, потрудившемуся не ради одного урока, а ради развития очень многих сторон школьников. Такие формы новых, современных уроков, как урок с использованием ИКТ, занимательные деловые игры, урок-путешествие, «У нас в гостях Незнайка» и другие герои сказок, урок-сказка, урок-лекция, приносят немало развлекательного, полезного в однообразную систему обучения.

Урок-творческий акт, он требует от учителя и учащихся мобилизации их физических, интеллектуальных сил. Ценность любого урока определяется его вкладом в общую систему обучения и воспитания, прежде всего в систему уроков, научно обоснованных совокупностью уроков различных типов. И если эти типы уроков последовательны, интересны, не грешат методическими ошибками, то в этом я вижу один из источников повышения эффективности уроков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Пути и средства повышения эффективности и усиления обучающей функции урока для учащихся с ОВЗ» (нарушение интеллекта)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы добиться эффективности урока, каждый думающий учитель вкладывает в него свои знания, творческое воображение, пробует и использует массу приемов и средств. В арсенале учителей с опытом копилка приемов и средств эффективности раскрывается легко, поскольку есть что взять. Учителя с творческой выдумкой, задорным огоньком, с любовью к своей работе всегда интересны и привлекательны для детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2019 385
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдкина Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдкина Надежда Алексеевна
    Давыдкина Надежда Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2015
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Получение сернистой кислоты: технологический процесс и оборудование

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность: основы и возможности

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе