Инфоурок Информатика Рабочие программыРабочая программа элективного курса «Информационные системы и базы данных» для 10 класса

Рабочая программа элективного курса «Информационные системы и базы данных» для 10 класса

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Лицей «Технический» г. Владивостока»

РАССМОТРЕНО

на заседании кафедры

_______________________

Протокол №____________

от ____________________

руководитель кафедры

_______________________

ПРИНЯТО

научно-методическим

советом лицея

Протокол №____________

от ____________________

Председатель НМС

_______________________

УТВЕРЖДАЮ

Протокол №____________

от ____________________

Директор лицея

__________ /Т.А.Киселёва/

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

элективного курса «Информационные системы и базы данных»

для 10 класса

Составитель:

Лактионова Мария Викторовна,

учитель информатики.

Владивосток

2014 г.

Пояснительная записка

Курс «Информационные системы и базы данных» является преемственным по отношению к базовому курсу информатики. В ходе изучения курса будут расширены знания учащихся, что позволит максимально реализовать межпредметные связи, послужит средством профессиональной ориентации и будет служить целям профилизации обучения на старшей ступени школы.

Изучение данного элективного курса направлено на достижение следующих целей:

1.      Показать особенности технологии баз данных как одной из основных новых информационных технологий, с тем чтобы учащиеся понимали тенденции развития современных информационных технологий, видели их преимущества и недостатки, особенности работы в условиях конкретных технологий в их профессиональной деятельности.

2.      Сориентировать учащихся во множестве современных СУБД и связанных с ними технологий.

3.      Осветить теоретические и организационно-методические вопросы построения и функционирования систем, основанных на концепции баз данных, в том числе различные методологии моделирования и проектирования баз данных.

4.      Показать возможности средств автоматизации проектирования БД.

5.      Показать возможности современных высокоуровневых языков и средств создания приложений.

6.      Научить практической работе (проектирование, ведение и использование баз данных) в среде выбранных целевых СУБД.

Общая характеристика учебного курса

Программное обеспечение за полвека своего существования претерпело огромные изменения, пройдя путь от программ, способных выполнять только простейшие логические и арифметические операции, до сложных систем управления предприятиями. В настоящее время доминирующим направлением развития программного обеспечения является накопление и обработка информации. Это направление наиболее полно отражается в создании информационных систем.

Хотя информационные системы являются обычным программным продуктом, они имеют ряд существенных отличий от стандартных прикладных программ и систем.

В зависимости от предметной области информационные системы могут весьма значительно различаться по своим функциям, архитектуре, реализации. Однако можно выделить ряд свойств, которые являются общими.

·           Информационные системы предназначены для сбора, хранения и обработки информации, поэтому в основе любой из них лежит среда хранения и доступа к данным.

·           Информационные системы ориентированы на конечного пользователя, не обладающего высокой квалификацией в области вычислительной техники.  Поэтому клиентские приложения информационной системы должны обладать простым, удобным, легко осваиваемым интерфейсом, который представляет конечному пользователю все необходимые для работы функции и в то же время не дает ему возможности выполнять какие-либо лишние действия.

Таким образом, при разработке информационной системы приходится решать две основные задачи:

·           разработка базы данных, предназначенной для хранения информации;

·           разработка графического интерфейса пользователя клиентских приложений.

В данном курсе рассматриваются оба аспекта разработки информационных систем.

Место учебного курса в учебном плане

Элективный курс «Информационные системы и базы данных» предназначен для изучения в 10 классе. На изучение курса отводится 34 часа (из расчета 2 часа в неделю) в соответствии с учебным планом лицея на 2014-2015 учебный год.

Личностные, метапредметные и предметные результаты

освоения учебного курса

Личностные результаты:

• наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества; понимание роли информационных процессов в современном мире;

• владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды;

• способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области ИКТ в условиях развития информационного общества; готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов ИКТ;

• способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ.

Метапредметные результаты:

• владение общепредметными понятиями «объект», «система», «модель», «база данных» и др.

• владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, разбиение задачи на подзадачи, разработка последовательности и структуры действий, необходимых для достижения цели при помощи фиксированного набора средств; прогнозирование – предвосхищение результата; контроль – интерпретация полученного результата, его соотнесение с имеющимися данными с целью установления соответствия или несоответствия (обнаружения ошибки); коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план действий в случае обнаружения ошибки; оценка – осознание учащимся того, насколько качественно им решена учебно-познавательная задача;

• опыт принятия решений и управления объектами с помощью составленных для них программ;

• владение основными универсальными умениями информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; структурирование и визуализация информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

•  владение информационным моделированием как основным методом приобретения знаний: умение преобразовывать объект из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково-символическую модель; умение строить разнообразные информационные структуры для описания объектов; умение «читать» таблицы, графики, диаграммы, схемы и т. д., самостоятельно перекодировать информацию из одной знаковой системы в другую; умение выбирать форму представления информации в зависимости от стоящей задачи, проверять адекватность модели объекту и цели моделирования;

• широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи различных видов информации, навыки создания личного информационного пространства.

Предметные результаты:

• формирование представления об основных изучаемых понятиях: база данных, информационная система, модель – и их свойствах;

• развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе;

• формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;

• формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, формы, отчеты, запросы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных;

• формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права.

Содержание курса «Информационные системы и базы данных»

Информационные системы и системология (6 ч)

Понятие информационной системы; этапы разработки информационных систем. Основные понятия системологии: система, структура. Информационно-логическая модель предметной области.

Реляционная модель и базы данных (10 ч)

Проектирование многотабличной базы данных. Понятие о нормализации данных. Типы связей между таблицами. Создание базы данных в среде реляционной СУБД (OpenOffice Base). Реализация приложений: запросы, отчеты.

Электронные таблицы — инструмент математического моделирования (10 ч)

Создание базы данных (списка) в среде табличного процессора (Microsoft Excel). Использование формы для ввода и просмотра списка, для выборки данных по критериям. Сортировка данных по одному или нескольким полям. Фильтрация данных. Сводные таблицы.

Программирование приложений (8 ч)

Макросы: назначение, способы создания и использования. Структура программы на VBA. Объекты VBA для Microsoft Excel. Разработка пользовательского интерфейса: диалоговые окна. Введение в программирование на VBA.

Принципы отбора основного и дополнительного содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.

Тематическое планирование

Тема урока

Количество часов

Основные виды учебной деятельности учащихся

Информационные системы и системология

6

Классификация информационных систем. Выделение этапов разработки ИС. Проектирование собственной ИС.

Понятие информационной системы. Классификация информационных систем. Этапы разработки информационных систем.

2

Основные понятия системологии: система, структура. Инфологическая модель предметной области.

2

Инфологическое и даталогическое проектирование ИС.

2

Реляционная модель и базы данных

10

Создание многотабличной БД для информационной системы. Создание элементов управления БД: формы, запросы, отчеты.

Понятие базы данных и СУБД. Нормализация данных. СУБД OpenOffice Base.

2

Физическое проектирование базы данных

2

Формы как средство повышение комфортности ввода данных. Создание форм в режиме конструктора и в режиме дизайна.

2

Запросы и фильтры как средства отбора нужной информации. Использование конструктора запросов.

2

Отчёт как средство вывода информации из базы данных. Использование мастера для создания отчета.

2

Электронные таблицы — инструмент математического моделирования

10

Создание однотабличной БД (списка). Управление данными в списках: выборка, сортировка, фильтрация. Работа со сводными таблицами.

Создание базы данных (списка) в среде табличного процессора (Microsoft Excel).

2

Использование формы для ввода и просмотра списка, для выборки данных по критериям.

2

Сортировка данных по одному или нескольким полям.

2

Фильтрация данных.

2

Сводные таблицы.

2

Программирование приложений

8

Создание диалогового окна. Программирование на VBA.

Макросы: назначение, способы создания и использования.

2

Структура программы на VBA. Объекты VBA для Microsoft Excel.

2

Разработка пользовательского интерфейса: диалоговые окна.

2

Введение в программирование на VBA.

2

 


Литература и средства обучения

1. Информационные системы и модели. Элективный курс: учебное пособие / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – 2-е изд. - М.: - БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

2. Практикум по информатике: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер; под ред. Е.К. Хеннер – М.: Издательский центр «Академия», 2008

3. Учебное пособие. Информатика и ИКТ. Практикум. 8-9 класс/ под ред. Проф. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2008

4. Учебное пособие. Информатика и ИКТ. Задачник по моделированию. 9-11 класс/ под ред. Проф. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2008

5. Моя первая книга о VBA/Пер. с англ. – М.: Изд-во Эксмо, 2005

Технические средства обучения:

·         Рабочее место ученика (системный блок, монитор, клавиатура, мышь).

·         Рабочее место учителя (системный блок, монитор, клавиатура, мышь).

·         Проектор.

Программные средства:

·         Операционная система с графическим интерфейсом.

·         Файловый менеджер.

·         Система управления базами данных.

Планируемые результаты обучения

По окончанию изучения курса учащиеся должны:

Знать:

-        назначение и состав информационных систем;

-        этапы создания компьютерной информационной системы;

-        основные понятия системологии;

-        существующие разновидности моделей систем;

-        что такое инфологическая модель предметной области;

-        что такое база данных; классификацию БД;

-        структуру реляционной БД;

-        что такое избыточность и противоречивость данных;

-        с какой целью производится нормализация модели данных;

-        что такое СУБД;

-        способ описания данных в СУБД с помощью конструктора;

-        как организуются связи в многотабличной БД;

-        какие существуют типы запросов к БД;

-        какова структура команды запроса на выборку;

-        способы сортировки данных;

-        что такое итоговый запрос, как он создается;

-        какими возможностями для работы с базами данных обладает Microsoft Excel;

-        как оформляется список данных;

-        как с помощью формы производится поиск и сортировка данных в списке;

-        что такое фильтрация данных; какими способами она производится;

-        что такое сводная таблица;

-        что такое макрос;

-        как можно создать и выполнить макрос в среде Microsoft Excel;

-        что такое объектно-ориентированное приложение;

-        что такое объект; чем характеризуются объекты;

-        что такое класс объектов;

-        какие основные объекты используются в программах на VBA для Microsoft Excel;

-        какую структуру имеет программа на VBA;

-        какие основные виды инструкций используются в языке VBA;

-        какими средствами в VBA создаются диалоговые окна;

-        что такое элементы управления;

-        как можно установить реакцию на события для элементов управления.

Уметь:

-        осуществлять анализ систем с целью построения моделей разных типов;

-        проектировать многотабличную базу данных;

-        ориентироваться в среде СУБД OpenOffice Base;

-        создавать структуру базы данных и заполнять ее данными;

-        осуществлять в OpenOffice Base запросы на выборку с использованием конструктора;

-        работать с формами;

-        осуществлять запросы с получением итоговых данных;

-        получать отчеты;

-        организовывать однотабличные базы данных (списки) в Microsoft Excel;

-        осуществлять выборку и сортировку данных в списках;

-        осуществлять фильтрацию данных;

-        создавать сводные таблицы;

-        записывать макросы для Microsoft Excelс помощью макрорекодера;

-        просматривать макропрограмму на VBA в окне редактора;

-        осуществлять несложное редактирование программы макроса;

-        создавать диалоговые окна с элементами управления путем использования пользовательских форм;

-        писать несложные программы обработки событий на VBA.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

-        эффективной организации индивидуального информационного пространства;

-        автоматизации коммуникационной деятельности;

-        эффективного применения информационных образовательных ресурсов в учебной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса «Информационные системы и базы данных» для 10 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Курс «Информационные системы и базы данных» является преемственным по отношению к базовому курсу информатики.

В ходе изучения курса будут расширены знания учащихся, что позволит максимально реализовать межпредметные связи, послужит средством профессиональной ориентации и будет служить целям профилизации обучения на старшей ступени школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 1629
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лактионова Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лактионова Мария Викторовна
    Лактионова Мария Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3193
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 718 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе