Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа элективного курса "Лечебное дело" 9 класс

Рабочая программа элективного курса "Лечебное дело" 9 класс

Скачать материал

 

 

 

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Рудовская средняя общеобразовательная школа

Надпись: «Согласовано»
Руководитель ШМО

ФИО_________________
     ПРОТОКОЛ №_1__от
«_31_»_августа_201__ г.
	«Согласовано»
Зам. директора по УВР МКОУ Рудовская СОШ                                Червова О.А.__________
ПРОТОКОЛ №_1_от
«_31_»_августа _201__ г.	«Утверждаю»
Директор МКОУ Рудовская СОШ Богатова Ю.Л.     _____________________
Приказ №___-од__от
«__1__»_сентября_201__ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по  элективному   курсу

«Лечебное дело»

9 класс

 

 

 

 

Уровень основного общего образования

Составитель: учитель биологии Копышева Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

201_ – 201_ год

 

 

 

Пояснительная записка

 

Цель курса: создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора медицинского профиля обучения.

 

Для ее достижения предполагается ознакомить девятиклассников со спецификой видов деятельности, которые будут для школьников ведущими. Программа курса рассчитана на 17 ч, из них 2 ч — семинарские занятия и 15 ч отведено на выполнение лабораторного практикума.

Главным в содержании курса является исследовательская деятельность. Она включает в себя такие элементы, как на­блюдение, измерение, экспериментирование, математическая  обработка данных, анализ информационных источников, предполагается также использование коммуникативных уме­ний (сотрудничество при работе в группе, культура ведения дискуссии, презентация результатов). Другая особенность курса — его интегрированность и междисциплинарность.

Факультет медицинских вузов «Лечебное дело» готовит врачей общего профиля для взрослого населения. В содержа­нии элективного курса «Лечебное дело» особое внимание об­ращается на ухудшение здоровья подрастающего поколения. Курс может быть реализован на основе того оборудования, которое есть в школьных кабинетах биологии, с добавлением небольших модулей.

Рабочая программа  составлена на основе  методического руководства «Элективные курсы. Биология   для 9-11 классов», автор:  О.Е. Аверчинкова ,   2007 г.

 

Задачи курса:

- актуализировать и расширить знания учащихся по вопросам внутреннего строения организма человека;

- научить школьников анализировать образ жизни и влияние факторов среды на здоровье человека;

- выработать навыки оценки функционального состояния  своего организма;

- обеспечить профессиональную ориентацию.

 

В процессе обучения учащиеся овладеют умениями:

      постигать основы методов диагностики заболеваний;

      оказывать первую доврачебную помощь;

      выполнять физиологические и медицинские измерения;

      наблюдать и описывать результаты своих наблюдений;

      обсуждать результаты экспериментов и участвовать в дис­куссии;

      противостоять манипулированию сознанием индивида со стороны СМИ (критическое отношение к рекламе);

      описывать микропрепараты;

      формулировать выводы.

 

Содержание курса

 

Тема 1. Диалог через века: «Почему врачи до сих пор дают клятву Гиппократа?» (1 ч)

Ролевая игра с целью ознакомления учащихся с развитием и накоплением знаний по анатомии и физиологии человека. Уче­ники-журналисты берут интервью у учеников-ученых, а веду­щий дает краткую информацию об ученых прошлых столетий. Учащимся представляется возможность на машине времени перенестись в далекое прошлое и взять интервью у великих уче­ных, сравнить их представления об организме человека с пред­ставлениями ученых XXIв., а также дать оценку научной и практической деятельности ученых в минувшие времена.

Материалы и оборудование: портреты биологов; электрон­ная библиотека «Просвещение». Биология. Анатомия и фи­зиология человека. Биографии и портреты выдающихся био­логов, хирургов, физиологов и анатомов; учебное электронное издание «Лабораторный практикум. Биология. 6-11 классы» раздел «Хрестоматия» (использование информационных ре­сурсов Интернета).

 

Тема 2. Общее знакомство с организмом человека (3 ч)

Типы телосложения человека (конституция): мезоморф­ный, брахиморфный и долихоморфный; плоскости и оси, вы­деляемые в анатомии. Пропорции тела. Расположение внут­ренних органов человека.Расспрос и осмотр больного. Определение некоторых забо­леваний по внешнему виду пациента.

Типы тканей и их свойства, связь строения с выполняемы­ми функциями. Основы гистологии.

Практические и лабораторная работы

1.  Пальпация лимфатических узлов.

2.  Измерение температуры тела.

3.  Самооценка текущего состояния здоровья по результа­там анализа объективных и субъективных показателей.

4.  Изучение микропрепаратов тканей животных и че­ловека.

 

Материалы и оборудование: самодельные таблицы «Типы телосложения человека», «Оси и плоскости, делящие тело че­ловека»; разборная модель «Торс человека»; атлас по анато­мии в учебном электронном издании «Лабораторный практи­кум. Биология. 6-11 классы»; фрагмент видеофильма «Общее знакомство с организмом человека».

 

Тема 3. Эндокринная система человека (1ч)

Гуморальная регуляция функций. Гормоны. Классифи­кация и строение желез внутренней секреции. Знакомство с особенностями профессиональной деятельности врача-эндо­кринолога. Ролевая игра «На приеме у эндокринолога», врач и медсестра ведут прием больных, остальные — студенты-ме­дики на практике. Сестра сообщает данные о больных, врач обращается к студентам, спрашивает их мнение, ставит диаг­ноз и назначает лечение. Студенты сравнивают свои записи с рекомендациями врача.

Материалы и оборудование: атлас по анатомии; барельеф­ная модель «Железы внутренней секреции человека»; учеб­ные таблицы по анатомии.

 

Тема 4. Нервная система человека (2 ч)

Спинной мозг и спинномозговые нервы. Знакомство с особен­ностями профессиональной деятельности врача-невропатолога.

Отделы головного мозга. Классификация проводящих пу­тей головного и спинного мозга. Локализация функций в коре полушарий переднего мозга.

Практическая и лабораторная работы

1.  Определение безусловных рефлексов разных отде­лов мозга.

2.  Строение нервной ткани.

Материалы и оборудование: таблицы по анатомии; рельефная модель «Строение спинного мозга человека»; раздаточные рель­ефные модели для самостоятельной работы «Строение спинного мозга человека»; микроскоп и микропрепараты; муляж «Голов­ной мозг»; рельефная модель «Доли, извилины, цитоархитек-тонические поля головного мозга»; барельефные модели «Про­водящие пути головного мозга», «Ромбовидная ямка, проекции ядер черепных нервов и желудочков головного мозга».

 

Тема 5. Анализаторы (3 ч)

Строение зрительного анализатора, вспомогательных систем глаза и их значение. Знакомство с особенностями профессио­нальной деятельности врача-офтальмолога. Гигиена зрения.

Строение слухового анализатора и его значение. Знакомст­во с особенностями профессиональной деятельности врача-отоларинголога. Гигиена слуха.

Роль анализаторов во взаимодействии организма и окружа­ющего мира. Кожно-мышечное чувство. Обоняние. Вкус. Практические работы

1.  Обнаружение слепого пятна сетчатки глаза.

2.  Измерение остроты слуха речью.

3.  Распознавание знакомых веществ.

Материалы и оборудование: таблицы по анатомии; модель «Череп человека»; влажный препарат «Глаз крупного мле­копитающего»; раздаточный материал для самостоятельной работы «Глаз человека»; рельефные модели «Глаз. Строение» и «Строение уха человека»; объемная модель «Глазное ябло­ко»; модели остеологические «Косточки слуховые»; цвету­щие растения; набор предметов (кубик, кусок сахара, камень, коробочка). Для практической работы необходимы: бальзам «Золотая звезда», растворитель, духи, нашатырный спирт, сердечные капли, подсолнечное масло.

 

Тема 6. Меры доврачебной помощи при повреждении опор­но-двигательного аппарата (1ч)

Закрытые механические повреждения (ушибы и растяже­ния, вывихи, переломы). Ролевая игра «На приеме у травма­толога» (первая помощь при закрытых переломах предплечья, плеча, бедра, голени, позвоночника и грудной клетки, черепа; наложение закрутки при открытом переломе предплечья).

Лабораторная работа

Первая помощь при повреждении скелета человека.

Материалы и оборудование: модель «Скелет человека»; видеофильм «Основы медицинских знаний»; материалы для оказания первой помощи; таблица «Оказание первой помощи при переломах и вывихах»; лабораторные работы на диске «Биология. 6-11 классы»; справочник по оказанию первой медицинской помощи.

Тема 7. Кровь и кровообращение (4 ч)

Компоненты внутренней среды организма: кровь, лимфа и тканевая жидкость. Плазма крови, ее состав. Форменные эле­менты крови. Лимфатическая система.

Давление и пульсодиагностика. Возникновение и поддержа­ние кровяного давления. Знакомство с медицинским обору­дованием. Генетика групп крови. Переливание крови. Донор­ские традиции в России.

Строение и работа сердца. Сердечный цикл. Регуляция ра­боты сердца. Тоны сердца. Регистрация электрических процессов в сердце. Знакомство с функционалом врача-кардиоло­га. Изучение кардиограмм.

Расчетные задачи по теме «Строение и работа сердца».

Первая помощь при заболеваниях органов кровообраще­ния. Меры, направленные на остановку кровотечений.

Лабораторная и практические работы

1.     Мазок крови человека и лягушки.

2.   Измерение артериального давления.

3.  Изучение электрокардиограммы (ЭКГ).

4.  Приемы остановки кровотечений.

Материалы и оборудование: микроскоп и набор микропре­паратов; атлас по анатомии; тонометр; слайд-альбом «Человек и его здоровье»; модели-аппликации «Генетика групп крови» и «Переливание крови»; портрет И.П.Павлова; рельефная модель «Сердце человека»; объемная модель «Сердце»; элект­рифицированная модель «Сердце человека»; фрагменты ЭКГ; материалы для оказания первой помощи; таблица «Оказание первой помощи при сердечном приступе и кровотечениях»; имитаторы ранений (в картонной упаковке); справочник по оказанию первой медицинской помощи.

 

Тема 8. Заболевания органов дыхания и их предупрежде­ние (1ч)

Дыхательные процессы. Болезни, передающиеся через воз­дух. Оказание первой помощи при нарушении дыхания.

Практическая работа

Определение состояния пострадавшего. Первая по­мощь при остановке дыхания.

Материалы и оборудование: рельефная модель «Строение легких»; прибор для демонстрации дыхательных процессов (модель Дондерса); модель объемная «Максим 111-01» — тре­нажер сердечно-легочной и мозговой реанимации; материалы

для оказания первой помощи; таблица «Оказание первой помощи при несчастных случаях. Приемы искусственного дыхания»; таблица по гигиене «Профилактика воздушно-капельной инфекции»; справочник по оказанию первой меди­цинской помощи.

 

Тема 9. Выделение (1 ч)

Строение и работа почек. Заболевания почек и их преду­преждение. Знакомство с особенностями профессиональной деятельности врача-уролога.

Лабораторная работа Исследование мочи.

Материалы и оборудование: модель «Мочевая система че­ловека»; атлас «Микроскопия осадков мочи»; рельефная мо­дель «Строение почки человека».

 

 

 

 

 

Календарно - тематическое планирование

 

№ п/п№ п\п

Тема

Дата проведения

По плану

Фактически

1

Диалог через века: «Почему врачи до сих пор дают клятву Гиппократа?»

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

4

Общее знакомство с организмом человека

Конституция (рост, масса). Температура. Рас­положение   внутренних   органов.    Пальпация внутренних органов

брюшной полости и лимфатических узлов. Практические работа №1: «Пальпация лимфатических узлов», «Измерение температуры тела»

Расспрос и осмотр больного. Практическая ра­бота №2 «Самооценка текущего состояния здоровья
по результатам анализа объективных и субъек­тивных показателей»

•        Типы тканей и их свойства. Лабораторная ра­бота №1 «Изучение микропрепаратов тканей живот­ных и человека»

 

 

5

Эндокринная система человека

• Ролевая игра «На приеме у эндокринолога»

 

 

   

    6

 

 

    7

Нервная система человека

Спинной мозг (ролевая игра «На приеме у нев­ропатолога»).   Практическая   работа  №3  «Опреде­ление безусловных рефлексов разных отделов мозга»

Головной мозг. Лабораторная работа №2 «Строе­ние нервной ткани»

 

 

 

  8

 

 

  9

 

 10

 

Анализаторы

• Зрительный  анализатор  (ролевая  игра «На приеме у офтальмолога»). Практическая работа  №4 «Обнаружение слепого пятна сетчатки глаза»

Анализатор слуха и равновесия. Практическая
работа №5 «Измерение остроты слуха речью»

Кожно-мышечное  чувство.  Обоняние.   Вкус.
Практическая работа №6«Распознавание знакомых
веществ»

 

 

 

 

11

Меры доврачебной помощи при повреждении опорно-двигательного аппарата

• Ролевая игра «На приеме у травматолога». Ла­бораторная работа №3 «Первая помощь при повреж­дении скелета человека»

 

 

 

12

 

 

13

 

 

14

 

 

15

Кровь и кровообращение

  Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови. Лабораторная работа №4 «Мазок крови чело­века и лягушки»

Движение крови по сосудам. Давление и пульсодиагностика. Практическая работа  №7 «Измерение артериального давления»

Расчетные задачи по теме «Строение и работа сердца». Практическая работа №8«Изучение элект­рокардиограммы (ЭКГ)»

Первая помощь при заболеваниях органов кровообращения  и  кровотечениях.  Практи­ческая работа№9 «Приемы остановки кровоте­чений»

 

 

 

16

Заболевания органов дыхания и предупреж­дение

• Практическая работа №10«Определение состояния пострадавшего. Первая помощь при остановке дыхания»

 

 

 

17

Выделение

• Лабораторная работа№4 «Исследование мочи»

 

 

18

Обобщающий урок по курсу

 

 

 

Учебная  литература:

 

1.      Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология: справочник для старшеклассников. – М: АСТ-ПРЕСС, 2006.  2. Коган Т.В., Косицкий Г.И., Кураев Г.А. Кызыклы физиология.

2.      Т.А.Козлова., Биология в таблицах и схемах. Дрофа, 2007.

3.      Осмоловская Л.И. Биология. Человек. 8 класс. Дидактические материалы.  2005.

 

ЦОР:

 http://school-collection.edu.ru/ мультимедийный диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Анатомия»

http://www.kozlenkoa.narod.ru , Биология: сайт преподавателя биологии А.Г. Козленко

www.bio.1 september.ru - газета «Биология» - приложение к «1 сентября» www.bio.nature.ru - научные новости биологии www.edios.ru - Эйдос - центр дистанционного образования

www.km.ru/education - учебные материалы и словари на сайте «Кирилл и Мефодий»

 http://school-collection.edu.ru/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса "Лечебное дело" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью проведения данного курса является создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора медицинского профиля обучения.

Главным в содержании курса является исследовательская деятельность. Она включает в себя такие элементы, как на­блюдение, измерение, экспериментирование, математическая обработка данных, анализ информационных источников, предполагается также использование коммуникативных уме­ний (сотрудничество при работе в группе, культура ведения дискуссии, презентация результатов).

Другая особенность курса — его интегрированность и междисциплинарность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2017 2084
    • DOCX 82.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копышева Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копышева Любовь Владимировна
    Копышева Любовь Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 385607
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе