Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии " Структура и функции Нуклеиновых кислот"

Конспект урока по биологии " Структура и функции Нуклеиновых кислот"

Скачать материал

Тема открытого урока:

Структура и функции Нуклеиновых кислот.

.Цели и задачи:  Ввести понятие нуклеиновых кислот, их состава, функций, познакомить с азотистыми основаниями и пространственной организацией ДНК и РНК, основными видами РНК. Развитие воображения, логического мышления, внимания и памяти.

Методы и методические приемы: рассказ с элементами беседы, демонстрация.

 

Оборудование: рисунки учебника, таблицы, модель ДНК, доска.

Тип урока: УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Оборудование: проектор ,экран, модель ДНК, таблица, доска.

Ход урока.

    Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжим изучать органические вещества клетки и познакомимся с нуклеиновыми кислотами, рассмотрим их строение и значение в процессах жизнедеятельности живых организмов. Но прежде чем приступить к изучению новой темы, ответьте ,пожалуйста на вопрос : слышали  ли вы о нуклеиновых         кислотах ? каково  значение нуклеиновых кислот? дети отвечают…Совершенно верно! Прежде давайте познакомимся с историей открытия НК. Учитель продолжает.

    1.История открытия   Нуклеиновые кислоты - природные высокомолекулярные органические соединения, обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации в живых организмах.

 Впервые они были описаны  швейцарским биохимиком Фридрихом Мишером. ( слайд № 1 ) В 1869 году молодой Мишер проводил опыты на гнойных выделениях лейкоцитов. Исследования проводились в не очень приятных условиях – в качестве источника гнойных выделений доктор использовал бинты, снятые с гноящихся ран пациентов. В ходе исследований выяснилось, что помимо белка лейкоциты также содержат какое-то вещество, которое не было опознанно. Это неизвестное вещество Мишер назвал нуклеином (от латинского nucleus – «ядро»). Позднее в 1953 Уотсон и Крик определили какое строение имеет ДНК и создали первую модель НК. (слайд №2)

 

2. Строение ДНК . Различают 2 типа нуклеиновых кислот: дизоксирибонуклеиновые ( ДНК ) и рибонуклеиновые ( РНК ) . Это биополимеры, состоящие из мономеров-  нуклеотидов. А что такое биополимер?  ( цепь состоящая из мономеров)

 Рассмотрим сначала строение ДНК.( слайд №3 )  Каждый нуклеотид ДНК состоит из 3 компонентов, соединённых прочными ковалентными связями :  азотистые основания (А-Т, Ц- Г ), моносахарирд- дезоксирибоза ( он же и определяет название НК- дезоксирибонуклеиновая кислота) и остаток фосфорной кислоты. Молекула ДНК имеет сложное строение. Она состоит из двух спирально закрученных цепей, которые по всей длине, соединены водородными связями, и такую структуру называют двойной спиралью.

  Зная закономерность соединения азотистых оснований, можно по принципу комплементарности восстановить вторую цепь ДНК. (А- Т, Ц- Г ). Допустим нам дана цепь ДНК , задача- достроить вторую цепь . Дети достраивают. ( на слайде № 4).

 

3 Месторасположение и значение ДНК. А знаете ли вы, где располагается ДНК в клетке?( дети отвечают – в ядре).  ДНК располагается в ядре, совершенно верно! Молодцы! 

 ( слайд № 5)  Но еще ДНК имеется в митохондриях клетки и хлоропластах, что позволяет учёным предположить, что митохондрии когда- то давно жили отдельно от клетки, и являются потомками бактерий , которые некогда внедрились в клетку и поселились в ней . Данный симбиоз всех устраивал. Митохондрия получила от клетки защиту, питание , а ей взамен отдавала всю энергию , которую больше не приходилось тратить на передвижение, т.к начала вести неподвижный образ жизни.

   ДНК в наше время играет огромное значение! Скажите мне, пожалуйста,  каково же значение ДНК в жизни человека? Дети отвечают

1.      Родные погибших в авиакатастрофах благодаря анализу ДНК , могут  забрать останки и захоронить с почестями своего близкого;  

2.      Так в 2007 году в Екатеренбурге были найдены захоронения и по анализу ДНК учёные определили, что это останки Алексея и Марии из рода Романовых.

3.      По анализу ДНК можно легко определить степень родства,

4.      Благодаря знаниям о ДНК у людей появилась надежда на долгую жизнь и на клонирование ( Примером может служить клонированная овечка Долли) ;

5.       2 грамма ДНК способна вместить в себя всю информацию в мире записанную в цифровом виде , Т.е. это универсальный источник информации о живых существах. Информации в ДНК так много, что если перенести её в книги и сложить эти книги одну на другую, то их высота составит 70 метров.

6.       На орбите Земли, на борту МКС  имеется устройство, которое содержит ДНК известных людей. Устройство называется «бессмертный диск». Он был отправлен в космос 12 октября 2008 года. Предназначение этого диска – предоставить строительные блоки для возрождения человечества в случае, если планета погибнет.

7.      Неподвластна она ювелирам.

Модельерам удастся едва ль

Переделать гармонию мира-

ДНК , завитую спираль.

 

Две цепочки закручены ловко,

Совершенна материи суть,

 В двухцепочечной экипировке

Закодирован жизненный путь

          

                     Светлана Кабанова

 

 

4. Строение РНК.  Теперь рассмотрим строение РНК. ( слайд № 6 ) Рибонуклеиновая кислота имеет похожее строение. Нуклеотид также состоит из 3 компонентов, соединённых между собой ковалентной связью : азотистых оснований (А-У, Ц- Г ), рибозы и остатка фосфорной кислоты. Скажите , пожалуйста, почему эта нуклеиновая кислота так называется? Дети отвечают- потому , что она несёт в себе моносахарид - рибозу.

     Молекула РНК имеет меньшие размеры, и имеет вид одиночной цепи завёрнутую в спираль. Функция РНК- воспроизведение информации  хронящейся в ядре.

  Выделяют несколько видов РНК: и- РНК, т- РНК и р- РНК. Они отличаются по локализации и функциям: (слайд №7 )

и- РНК передают информацию о структуре белка из ядра в рибосомы. А почему в рибосомы? Дети отвечают- потому, что именно в рибосомах идёт синтез белка.

т- РНК  транспортируют аминокислоты  к месту синтеза белка. А для чего нужны аминокислоты? ( аминокислоты- мономеры белка.)

р-  РНК  контролируют работу рибосом, принимая участие в формировании их активных центров, т.е содержатся в рибосомах.

Посмотрите, пожалуйста на внутреннее строение клетки и скажите мне, ребята- почему в ней так много рибосом? ( слайд № 5 ) потому, что воспроизводимой  информации о человеке очень много: цвет глаз, волос, размеры ушных раковин и т.д

5. Закрепление материала Скажите мне пожалуйста, в чем отличие и сходство  нуклеотидов ДНК и РНК ? ( слайд № 8)

 

На этой ноте мы заканчиваем наш урок. Берегите своё здоровье, не «омрачайте» ваше ДНК.

Д. З: стр. 40- 43 перессказ

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии " Структура и функции Нуклеиновых кислот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2017 1123
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буйлова Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буйлова Надежда Юрьевна
    Буйлова Надежда Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35090
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек