Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа элективного курса по биологии "Все в корнях наших" (9 класс)

Рабочая программа элективного курса по биологии "Все в корнях наших" (9 класс)

Скачать материал

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РУБЕЖАНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

Рассмотрено

на  заседании ШМО

(______), протокол №____

______________________

______________________

 

Согласовано

Зам. по УВР _________________/Ф.И.О./

_________________201__г.

________________________

Утверждено

приказом по МБОУ Рубежанской ООШ  от _____201__ г. №______

____________________________

____________________________

 

 

Рабочая программа

элективного курса

по биологии

«Все в корнях наших»

для обучающихся 9 класса

 

на 2013-2014 учебный год

 

Учитель: Тарасова  Ирина Юрьевна

                                

Пояснительная записка

 

      Рабочая программа элективного курса по биологии  «Все в корнях наших» для обучающихся

9 класса составлена на основе:

v  учебного пособия  Ауэрбаха Ш. «Генетика»  Изд. «Атом», 2006 г.

v  учебного   плана  и годового календарного учебного графика  МБОУ  Рубежанской ООШ   на 2013 - 2014 учебный год  (приказ № 19  от 31 августа 2013 года)

 

     Курс предлагает изучение материала по основам генетики для выявления единства живой и неживой природы на основе химического строения и обменных процессов, места человека в биосфере. Программа курса предусматривает более детальное изучение основ молекулярной генетики с целью выявления общего в живой природе на основе генетического кода. В курсе обучения предусматривается освоение основных методов генетики и формирования умений и их использования в практике решения задач.  Курс имеет важное значение для воспитания здорового образа жизни и формирования экологической культуры обучающихся.

 

 

Цель курса:

v  изучение проблем генетики человека на основе молекулярной генетики, показать, как знание генетики помогает выяснить причины целого ряда наследственных заболеваний, своевременно ставить диагноз и в целом ряде случаев находить меры лечения.

 

Задачи курса:

v  показать ряд проблем, на которые нет однозначных ответов в самой науке:

а) зачем изучают геном человека?

б) каково влияние окружающей среды на наследственность человека?

в) какова вероятность передачи наследственных заболеваний?

v  научить школьников определять факторы среды, которые могут влиять на те или иные признаки организма и обосновать последствия этого воздействия;

v  расширить представление о СПИДе, мерах профилактики;

v  формировать познавательный интерес школьников к биологии;

v  развивать умения и навыки решения генетических задач;

v  определиться с выбором профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медицина, фармакология, экология и др.)

 

 

 

Место предмета в базисном учебном плане

     Учебный план образовательного учреждения Рубежанской ООШ отводит 17  учебных часов  на изучение элективного  курса биологии 9 класса «Все в корнях наших», посвященному изучению генетики  человека. Изучить содержание рабочей программы планируется за 16 часов, т.к. в соответствии с расписанием уроков один урок совпадает с праздничной датой (09.05.2014 г).  Корректировка программы проведена за счет объединения тем уроков по теме «Решение генетических задач», что отражено в календарно – тематическом планировании.

     Данная программа позволяет реализовать связь теоретических и практических знаний  раздела «Генетика», активизировать познавательную деятельность обучающихся. Особенность занятий – их проблематичный дискуссионный характер, включение  в их содержание вопросов, которые имеют большое практическое значение для каждого человека.

Содержание программы курса выделяем две части:

v  теоретическая;

v  практическая.

 

В теоретической части раскрываем особенности строения гена и генома, хромосомные и генные мутации вызывающие наследственные заболевания, их профилактика и лечение; иммунитет, его молекулярные механизмы, болезни иммунитета и качество среды обитания (раскрываем основы генетики человека и медицинской генетики).

В практической части предполагается выполнение исследовательских работ, рефератов, решение генетических задач.

Элективный курс предусматривает классно-урочную систему, лекционно-практическую, личностно-ориентированную педагогические технологии.

 

Межпредметные связи. Неорганическая химия. Охрана природы от воздействия отходов химического производства. Органическая химия. Строение и функции органических молекул (ДНК, РНК). Физика. Рентгеновское излучение. Понятие о дозе излучения и биологической защите.

Программа предусматривает использование типового оборудования кабинета школы.

Требования к уровню подготовки обучающихся

v  Знать действие законов наследственности и наследования на человека

v  Правильно истолковывать законы генетики с учетом объекта исследования

v  Иметь навыки анализа и прогноза генетических событий в семьях людей, отдельного человека и в популяции

v  Научиться обосновывать меры профилактики наследственных заболеваний и ВИЧ – инфекции

v  Уметь расшифровывать генетические процессы, протекающие в живых организмах

Формы контроля

1.   Внешний контроль, взаимоконтроль

2.   Индивидуальный, фронтальный

3.   Тестовые задания, презентации, защита рефератов, проектов, исследовательских работ

Содержание программы

Занятие 1. Современное представление о гене

Что представляет собой ген?

Строение гена. Организация генома. Генотип эукариотических клеток. Развитие представлений о гене. Характеристика генов – особенности псевдогенов, уникальные гены, повторяющиеся гены, рекомбинирующие (прыгающие) гены, транспозоны.

Демонстрации: таблицы, схемы строения гена эукариот, рисунки, модель ДНК, портреты ученых Г. Мендель.

 

Занятие 2. Тайны генома

Геном человека. Наследственность и изменчивость организмов. Хромосомный набор организма человека. Комплексные исследования генома человека. Методы современного молекулярно-генетического анализа. Геномная дактилоскопия. Этические и прикладные аспекты некоторых исследований связанных с геномом человека. Генная терапия. Перспективные открытия в области исследований генома человека.

Демонстрации: таблицы, схемы, фото хромосомного набора человека.

 

Занятие 3. Основы современной генетики человека

Особенности генетики человека. История возникновения и развития. Методы изучения генетики человека: генеалогический, онтогенетический, цитогенетический, близнецовый, дерматоглифики, электрофизиологические, иммунологический, популяционный.

Особенности строения кариотипа человека.

Демонстрации: таблицы, рисунки, фото кариотипа человека, близнецов, графики, диаграммы родословных великих людей, слайды «Наследование признаков у человека».

 

Занятие 4,5. Гены и здоровье

Генетические факторы развития заболеваний. Наследственные заболевания связанные с мутациями (фенилкетонурия, галактоземия, ахандроплазия). Наследственные заболевания вызванные изменением числа хромосом (синдром Дауна, Патау, Эдвадса). Наследования сцепленные с полом (у женщин – синдром Шерешевского-Тернера, у мужчин синдром Клайнфельшера). Наследование сцепленное с X-хромосомой (гемофилия, дальтонизм). Проблемы  онкологии. Летальные и полулетальные гены. Генетика и медицина. Презентации учащихся.

Демонстрации: фото, рисунки, слайды «Наследственные болезни человека».

 

Занятие 6.7.Профилактика наследственных заболеваний

Экологические факторы. Чистота окружающей среды, загрязнение среды мутагенами и канцерогенами. Радиация и наследственность. Мутагены, человек и биосфера. Мутагены среды и охрана наследственности человека. Влияние никотина, алкоголя и наркотических веществ на потомство. Близкородственные браки. Медико-генетическое консультирование. Дородовая диагностика наследственных заболеваний. Генетический скрининг. Евгеника. Размышление о клонировании людей.

Демонстрации: таблицы, рисунки, плакаты, кинофильм «Влияние никотина, алкоголя и наркотиков на здоровье человека».

 

Занятие 8.9. Наследственность и группы крови человека

Наследование групп крови у человека (система АВО) по типу серии множественных аллей. Действие трех аллей одного гена. Доминантные и рецессивные гены. Соотношение генотипов (гомозиготных и гетерозиготных) и групп крови.

Принцип переливания крови. Частота встречаемости универсального донора и универсального реципиента (по двум параметрам: группа крови по системе АВО и резус-фактор). Наследование групп крови и медико-юридическое применение (установление отцовства).

Демонстрации: таблицы, схемы, портреты ученых К. Ландштейнер.

 

Занятие 10,11. Иммунитет, его молекулярные механизмы

Иммунитет, его сущность и роль в жизнедеятельности организмов. Защитные функции крови. Вич-инфекция и СПИД: признаки заболевания. Механизм проникновения вируса СПИДа в клетки и их заражения. Возможные пути профилактики и лечения СПИДа. Помощь организму.

Демонстрации: таблицы, схемы, портреты ученых И.И. Мечников, кинофильм.

 

Часть 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Занятие 12,13. Исследовательская работа

Составление и анализ генеалогического древа. Проявление признаков у человека при аутосомном доминировании и рецессивном типе наследования.

Демонстрации: родословные великих людей А. Пушкина, С. Ковалевской и др.

                

                Занятие 14. Решение генетических задач

Наследование групп крови по системе АВО у человека. Определение принадлежности детей их родителям, возможность переливания крови от родителей детям, определение потомства по генотипу отца и матери и т.д.

 

Занятие 15. Решение генетических задач

Наследование сцепленное c полом, X-хромосомой (гемофилия, дальтонизм), наследование связанное с У-хромосомой (гипертрихоз). Доминирование генов и неполное доминирование (анофтальмия). Хромосомные болезни человека связанные с нарушением половых хромосом, синдромы Шерешевского-Тернера и Клайнфельтера, Дигибридное и полигибридное скрещивание.

 

Занятие 16-17. Зачет

1.      Защита рефератов и проектов.

2.      Защита исследовательских работ:

«Генеалогическое древо моей семьи»;

«Близнецы нашей школы»;

«Наследственные заболевания моей семьи».

 

ТЕМАТИКА ПРОЕКТОВ И РЕФЕРАТОВ

 

1.      История открытия и изучения генов.

2.      Геномные исследования и болезни человека.

3.      Проблема расшифровки генотипа.

4.      Международный проект «Геном человека».

5.      Хромосомные болезни человека.

6.      Генетика и медицина.

7.      Гены и поведение человека.

8.      А. Пушкин и его родословная с позиций медицинской генетики.

9.      Наследственность и экология.

10.  Генетические последствия Чернобыля.

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно – тематический план

 

Название темы

Количество

Всего

Часов

лекций

 

практика

Образовательный продукт

1. Современное представление о гене

1

1

 

План- конспект лекции

2. Тайны генома

1

1

 

конспект

3.Основы современной генетики человека

 

1

1

 

Конспект, презентация

4.Гены и здоровье

2

1

1

Конспект, презентации обучающихся

5.Профилактика наследственных заболеваний

2

2

 

Тест, конспект

6. Наследственность и группы крови человека

2

1

1

Конспект, решение задач

7. Иммунитет, его молекулярные механизмы

2

2

 

конспект

8.Исследовательская работа

 

2

 

2

Составление и анализ генеалогического древа

9.Решение генетических задач

 

2

 

2

Решение задач

10.Защита проектов, исследовательских работ и рефератов по курсу «Все в корнях наших»

2

 

2

Защита проектов, исследовательских работ, рефератов.

ИТОГО:

17

9

8

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование элективного курса по биологии «Все в корнях наших»

 

п/п

 

 

Наименование раздела, тем уроков

дата

Способы деятельности обучающихся, формы текущего контроля знаний, общих учебных умений, навыков и способов деятельности, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, содержание учебного материала

по плану

фактич.

1

Современное представление о гене

24.01

 

Знать, что представляет собой ген, строение гена, организация генома, генотип эукариотических клеток, развитие представлений о гене, характеристику генов – особенности псевдогенов, уникальные гены, повторяющиеся гены, рекомбинирующие (прыгающие) гены, транспозоны.

2

Тайны генома

31.01

 

Познакомиться с геномом человека,  наследственность и изменчивость организмов, хромосомным набором организма человека.

Изучить комплексные исследования генома человека, методы современного молекулярно-генетического анализа, геномную дактилоскопия.

Фронтальный устный опрос

3

Основы современной генетики человека

07.02

 

Изучить особенности генетики человека, историю возникновения и развития науки генетики, методы изучения генетики человека: генеалогический, онтогенетический, цитогенетический, близнецовый,

дерматоглифики, электрофизиологические, иммунологический,  популяционный.

Познакомиться с особенностями  строения кариотипа человека. Фронтальный устный опрос, тестирование

4 -5

Гены и здоровье

14.02,

21.02

 

Знать генетические факторы развития заболеваний, наследственные заболевания,  связанные с мутациями,   вызванные изменением числа хромосом, наследования сцепленные с полом , наследование сцепленное с X-хромосомой

Познакомиться с проблемами онкологии

Презентации  обучающихся

6 - 7

Профилактика наследственных заболеваний

28.02,

07.03

 

Познакомиться с влиянием  чистоты окружающей среды, на организм человека, влияние  радиации на  наследственность, никотина, алкоголя и наркотических веществ на потомство.

Знать особенность близкородственных браков.

Индивидуальный устный опрос, сообщения обучающихся

8 - 9

Наследственность и группы крови человека

14.03,

21.03

 

Изучить особенности наследование групп крови у человека (система АВО) по типу серии множественных аллей,  действие трех аллей одного гена, доминантные и рецессивные гены.

Познакомиться с  наследованием групп крови и медико-юридическим  применением  (установление отцовства).

Фронтальный устный опрос, тестовые задания

10-11

Иммунитет, его молекулярные механизмы

04.04,

11.04

 

Знать иммунитет, его сущность и роль в жизнедеятельности организмов, защитные функции крови, вич-инфекция и СПИД

Фронтальный устный опрос, презентации

 

12-13

Исследовательская работа

 

18.04,

25.04

 

Составление и анализ генеалогического древа. Проявление признаков у человека при аутосомном доминировании и рецессивном типе наследования.

Практическая часть, исследовательская работа

14 -15

Решение генетических задач

02.05,

09.05

 

Наследование групп крови по системе АВО у человека. Определение принадлежности детей их родителям, возможность переливания крови от родителей детям, определение потомства по генотипу отца и матери и т.д.

Практическая часть

 

16-17

Защита проектов, исследовательских работ и рефератов по курсу «Все в корнях наших»

16.05,

23.05

 

Защита проектов, рефератов и исследовательских работ по теме курса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса по биологии "Все в корнях наших" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 908
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Ирина Юрьевна
    Тарасова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6477
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе